1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фильм "Дюна" (спойлеры)

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Fuuma, 14 окт 2021.

  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
     
    MrFlibble и Fuuma нравится это.
  2. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Просто в книге барон никогда не пачкает ручки сам, да и доктор положился на зубной имплантат у герцога, так как знал, что близко к барону его самого не подпустят.

    Последние слова доктора -- очень важная часть его образа, хотя в экранизациях он выступает скорее как проходной персонаж (но у Линча мне в целом понравилось, как уже говорил).
    Это в конце первой книги, линза выпала во время атаки на императорскую ставку. Впрочем, император-то знал, что агенты Гильдии -- навигаторы, а Муад-Диб знал это благодаря пророческому дару.

    Навигатор в той форме, к которой отсылает Линч, описывается в "Мессии Дюны" -- это Эдрик, один из заговорщиков. Он как раз всё время в баке с антигравитацией и меланжевым газом и внешне больше похож на рыбу, чем на человека.

    Подразумевается, что навигаторы проходят различные стадии мутации под влиянием меланжа. Это и у Линча есть, где в начале фильма посланник Гильдии (который говорит через автоматический переводчик) выглядит как человек, а дальше уже начинает понемногу мутировать.
     
    Fuuma, Опричник Егор и WERTA нравится это.
  3. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Судя по скриншотам, к "рыбному" внешнему виду Эдрик был ближе в сериале "Дети Дюны", нежели у Линча, который по слухам потребовал большего сходства навигатора с кузнечиками, на которых он тоже, впрочем, не тянет.

    Т.е. вся первая сцена с агентами Гильдии, прикатившими контейнер с меланжем и навигатором третьей ступени, требуя от императора убить Пола, была собирательным образом из разных книг, но как таковая вообще отсутствовала в повествовании. Насколько я слышал, Линч ознакомился лишь с первой книгой, и получается, что последующие сюжетные отсылки, в том числе и к "Мессии Дюны" (мутировавший навигатор), он получал от более сведущих людей, включая самого Герберта, который плотно терся на съемках в Мехико и вносил некоторые коррективы, коим Линч не всегда следовал.
     
    MrFlibble нравится это.
  4. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Кстати, а сериал стоящая вещь? Стоит ему уделить внимание и посмотреть?

    Хм, а вот отечественный Parkan не был такой мультижанровой вещью, например?
    --- добавлено 8 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 8 ноя 2021 ---
    Ох, у меня вот нет склонности к расизму, поэтому как-то довелось опозориться, перепутав очень смуглого араба с негром и удивившись тому, какие не-"негритянские" у него нос и губы. В этом смысле я не вижу "рас" (которых, по науке, и нет, есть разнообразие фенотипа, есть разное количество генов неандертальца и денисовца в общем геноме кроманьонца, но не "расы" как таковые), вижу только очевидщные вещи вроде цвета кожи. Но притом человек может унаследовать от родителей (предков) один только сильно-коричневый цвет кожи и при этом иметь большинство общих генов с белыми предками, и наоборот, унаследовать белый цвет кожи, а большую часть генов иметь от африканских предков. Недаром предпочитают употреблять выражения вида of African Descent и т.п.
    --- добавлено 8 ноя 2021 ---
    О, да, Blade Runner был шедевр! Такой невозможно печальный и прекрасный Рутгер Хауэр - преданное своим подлым Богом благородное дитя - смотреть и плакать.

    И обретение человечности Декардом офигенная сюжетная линия. "Пиноккио стал человеком".

    Мне кажется, это такое интересное переосмысление изначальной идеи Филлипа К, Дика, ведь Дик изначально базировал своих репликантов на идее "существ, во всем подобных людям, но без эмпатии, поэтому бездушных и адских жестоких", к которой пришел начитавшись про психопатичных фашистов.
    А вот Декард - это изначально человек, который, как в сказке про "каменное сердце", изначально сердце имел, да про...терял, "продал душу"; и в фильме он мучительно возвращает себе человечность, в то время как репликант-Хауэр был человечен всю дорогу, но при этом он был человечен даже без эмпатии, на одной силе идеалов и идей, на одной идее справедливости и изначальной безусловной ценности жизни. Не понимаю, как к ЭТОМУ можно снять продолжение, но очень понимаю, как можно впечатлиться и ХОТЕТЬ снять продолжение. =)
    --- добавлено 8 ноя 2021 ---
    Ох, как это все-таки субъективно! Для меня фильм заканчивается вполне трагической кульминацией - смертью Пола, которую он предвидел всю дорогу. Смерть Пола, рождение фременского Махди.

    В этом смысле Пол из фильма отличается от Пола из первоисточника; Пол из первоисточника напрыгнул на свою судьбу добровольно и охотно; но Пол из фильма мучительно не хочет быть полководцем, ведущим людей на смерть, ему противна смерть и убийства, там в начале фильма есть сцена, где он говорит, что он не хочет драться, и тренер его заставляет драться.
    Этим он похож на совершенномудрого полководца из Лао Цзы, который "одержав победу, видит в этом повод для скорби, а не праздника" и "побеждает не потому, что любит воевать и побеждать, а потому что его вынуждают побеждать". Это для меня, пожалуй, самое сильное отличие Пола из нового фильма от Пола из книги, кстати.

    Кульминация - же смерть Пола, которую он всю дорогу предвидел, смерть Пола как доброго мальчика, имеющего свою человечность, и которого хотела защитить и забрать с Арракиса Джекссика. "Забрал чужую жизнь - отдай [племени] свою", и поэтому Пола больше нет, есть фременский Махди.
     
    WERTA нравится это.
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Экранизация книг Мессия Дюны и Дети Дюны получилась хорошей, а вот саму Дюну не получилось.
     
  6. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Посмотреть безусловно стоит, если есть/появился интерес к "Дюне" вообще. На момент выхода он произвёл на меня впечатление и, думаю, вообще по тогдашним меркам был весьма неплох. Сейчас смотрится как любой старый телефильм, наверное. Ещё там костюмы интересные.

    Но я полагаю, что сериал как раз удачен для начального знакомства с "Дюной", так как мало что искажает, а основную фабулу пересказывает доходчиво.

    Иэн Мак-Нис весьма хороший барон, довольно близко к книге получился, на мой вкус.
    Что-то я такого не припомню, чтобы там было добровольно и охотно. Трансформация Пауля (привык так по переводу Вязникова) начинается до присоединения к фременам, во время бегства от Харконненов, и там всё очень непросто: у него видения будущего, которое он не желает принимать ни в каком варианте, понимание, что он не Квисатц Хадерах и вообще всё не по плану; и предвосхищение Лето Второго.
     
  7. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Ох, дело в том, что для меня книга была очень давно, во-первых... Во-вторых, в детстве =((( Когда наивность куда выше, а вот понимать политические интриги очень сложно. Для меня только фильм Вильнёва рассказал, что "легенда о Квизаце Хадераче" была имплантирована Бене Гессерит, а не была родная-местная, то есть что это не "космическая мистика", что Пол реально избранный, а "космическая интриганка" на много веков. Поэтому мне казалось, за давностию лет чтения и т.к. читано было в детстве, что это был куда более примитивный троп - настоящее пророчество, настоящий избранный, а не вот это вот все коварство мудрых пророчиц.

    Кстати, из-за того, что читано было в детстве, мне не зашло дальше середины саги, потому что слишком уж сложно было разбираться в этой всей политике, интригах, и кто такие вообще все эти организации и фракции (и кто из них Ордосы, а если никто, то где Ордосы? :D) Поэтому потрясающую историю про бессмертного прекога, поставившего все на свой супер-сложный гамбит, чтобы создать истинно свободных (в смысле непредсказуемых для прекогниции) людей мне позже уже пришлось вычитать в Вики по теме.

    А вот провести параллель между "фременами", неуязвимыми для не-волшебной прекогниции Шай Хулуда из-за принципиально хаотичной походки, и теми "истинно свободными", неуязвимыми для волшебной прекогниции, которых выводил бессмертный бог-император, удалось уже самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021
    MrFlibble и WERTA нравится это.
  8. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Это показано настолько пресно, что у меня язык не повернется заикнуться о наличии какой-то трагической либо драматической составляющей последних минут фильма. Что, по факту, изменилось-то? Никаких пламенных речей, никаких визуальных метаморфоз во внешности и характере нам не успели продемонстрировать.
     
  9. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Это спорно, но мне кажется, что кульминация работает на контрасте: весь фильм нам показывает, как Пол предвидит, что его убьют; включая момент за пять минут до битвы; что Чани "подарит" ему нож, но одновременно "убьет" его этим ножом. В финале же происходит сюжетный поворот почти как в детективе: оказывается, что, с одной стороны, он остается в живых, но с другой, символически он правда переживает смерть, нет больше "милого сострадательного мальчика Пола", он мертв, он не может вернуться на Каладан с мамой, он духовно умер, и предвидел он именно это. В результате тревожного предзнаменования его реальной смерти, которая оказывается, однако, смертью символической, нам показывают значительность этой символической смерти для Пола. Это вовсе не "рандомного фрага" он завалил. Это он лишил жизни человека и "отдал взамен свою" жизнь. То есть именно на предзнаменованиях и этом сюжетном повороте/контрасте предвиденного и случившегося и работает кульминация.

    Но я признАю, что это субъективно и для других людей тут в этом может ничего не быть. У меня, в силу нежной любви к сюжетам с пророчествами, и неотменимой (или "может быть неотменимой") судьбой в духе греческих трагедий, а также в принципе историй про путешествия во времени, прекогницию или попытку "поломать рельсы судьбы", это вызывает мощные чувства - а кому-то другому истории с предвидением может быть вполне недостаточно!
     
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
  11. aNdrik76

    aNdrik76

    Регистрация:
    30 сен 2007
    Сообщения:
    25
    Наёмники с Гурни Халеком в книге были? и.о. ордосов вот
     
  12. aNdrik76

    aNdrik76

    Регистрация:
    30 сен 2007
    Сообщения:
    25
    Ха! Сеттинг как раз жирный! HellDaivers ver. Duna можно замутить. Пол МуабДиб повёл и провёл гражданскую войну по всей галактике.
     
  13. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    461
    Емнип контрабандисты это мелкие жулики и торговые посредники работавшие для фременов. До тех пор, пока они не копают вещества на территории фременов...
    В недавно вышедшей игре Dune: space wars они как раз отдельная сторона конфликта.
    Ордосы емнип Великий дом купцов и интриганов, угорающие по саботажу/клонированию шпионов/биотехнологиям, мне кажется Ордосы скорее книжные Тлейлаксу/Иксианцы или их клиент/вассал.
    Был анонсирован ММО-выживач Dune Awakening, похоже фильмы уже выстрелили в массовую аудиторию
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление