1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FM Towns

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем kurtkurt222, 20 апр 2013.

  1. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    Разобрался с жёстким диском. К сожалению, в MAME происходит точно такое же зависание на заставке Interplay. А скипнуть заставку, похоже, нельзя.



    В UNZ не мог разметить жёсткий диск поскольку почему-то там не работает кнопка F3...
     
  2. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    Ну для UNZ можно скачать уже готовые образы в отличии от MAME. Нужно как то собраться мне и попробовать записать образ на болванку и проверить на реальном железе. Может образ диска кривой. Как бы специально же и покупал хард в комп для таких игр. Она мне тоже давно покоя не дает. Причем с pc98 версией игры ещё круче ситуация, и эмуляторы и реальный комп не могу запустить игру, и эмуляторы и комп выдают вот такую ошибку.
    Кстати на UNZ по другому заставка эмулируется, на середине пропадает звук и сам ролик тормозит.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
  3. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    В комплекте с MAME идёт программа chdman. Так вот образ диска сжимается в chd вполне легко - chdman.exe createhd -i image.h0 -o image.chd
    Может образ сделан с поцарапанного диска и зависон получался также и на самом FM Towns? Ну примерно как и в случае с pc98 сбойный сектор не даёт игре запуститься...
    Хотя... в MAME, как и в UNZ эмулируется довольно много моделей FM-Towns, например FM-Towns II SJ с CPU Pentium 66 MHz. Так вот там на месте диска C нет никакого рамдрайва и мне почему-то не удалось смонтировать образ винта чтоб он был виден системой с диска Cyberia... Впрочем, думаю, разберусь. Не исключено, что там может быть другой результат, если конечно дело не в самом образе компакта...
    --- добавлено 10 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 дек 2017 ---
    Ни фига - зависает в том же самом месте и в FM-Towns II SJ.
    --- добавлено 10 дек 2017 ---
    И в остальных та же самая ситуация. И рамдрайв (верней, ром) диском C примерно понял, как организовывается... :)
     
  4. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    chdman.exe createhd -i image.h0 -o image.chd
    Ну и я такой же командой конвертил образ харда из 300мб получился 14мб образ. И у меня mess его не увидел при эмуляции fm-towns.
    Вообще вроде и на реально железе хард тоже автоматически не подключается к системе и нужно руками показывать в TownsOS или это я путаю со способом загрузки, чтобы вместо cd-rom автоматом загружалась os с харда. Просто один раз поставил в систему и уже все забыл за год.:D Попробую если родные не убьют сегодня протестировать игру на реальном железе, если комп ещё в рабочем состоянии. Последний раз пол года назад доставал только. Может уже и каюк компу от бездействия.
     
  5. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    Вот, мало того, что просто так диск не увидится, я сперва загружаю DOS с дискеты, а потом делаю как в этой инструкции, только без форматирования. После этого диск начинает видеться в TownsOS.
     
  6. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    Только зря я потратил свой выходной :(. Итог оказался в итоге тот же что и в эмуляторах, после заставки Interplay черный экран. Причем проигрываемый ролик тоже жутко тормозил в плане звука как и в UNZ. Уж не знаю с чем связано, хотя у меня комп FM-TOWNS Ⅱ CX20, там 386 проц, а для Cyberia судя по версии для pc98 нужен 486 проц. (Посмотрел на боксе только что 4мб и хард нужен указано.) Ну не суть.
    Самый затык это запись игры на болванку. У меня вообще не получилось записать игру так что-бы игра как в эмуляторе грузилась с сд диска. Вернее сама TownsOS грузится но после загрузки выдает ошибку чтения диска Q. То есть чтение самого себе получается. Причем две из трех болванка если запихать их в комп то в эмуляторе тоже показывали эту же ошибку.
    Я конечно же читал про формат сд дисков для fm-towns но не думал что так все сложно, раньше писать просто не приходилось у меня просто оригинальных игр больше сотни.
    Писал через CloneCD с первой скоростью, не сработали при записи опции game disk и data disk, а вот audio disk на компе в эмуляторе заработал как образ, а вот на реальном компе нет.
    Но не суть,мне удалось на реальном компе через оригинальный диск с TownsOS загрузиться и подключить хард в автоспуск у меня на нем тоже стоит TownsOS , загрузиться с него и установить и запустить игру с использованием TownsOS функций по просмотру и запуску файлов.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
  7. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @gabby32, А хорошо. Не буду тогда. Мне для 3DO версии хватает .
    --- добавлено 11 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 11 дек 2017 ---
    @yplus, Хотя я про этот сайт в курсе. На днях нашел образ HDD для FM Towns. Но все равно спасибо большое.
     
  8. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    508
    Разобрался с игрой Cyberia на эмуляторе, зависон игры на UNZ это неправильно настроенный эмулятора для запуска игры. И я ещё нашел фотку бокса с игрой в хорошем разрешении и там маленько так написано что нужен 486 проц для нормальной игры. А так в эмуляторе нужно повысить cpu clock до 40-80 mhz и настроить пропускную cd-rom отключив опцию Speed Comportable. И вроде все зависоны пропали, скорость игры нормальная. И игру лучше запускать не с ярлыка а сразу с директории на диске куда игра установлена.
     
  9. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.130
    Сегодня увидел фотографию в ms-dos'ном сообществе, решил погуглить что это такое.

    kQsOrRl9omo.jpg

    Думаю, будет уместно выложить её здесь. Забавно, что до сего дня я о платформе ничего не слышал.
     
    amatrix85, Grongy и Bato-San нравится это.
  10. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Попытался поиграть в Ultima Trilogy на UMZ - и при генерации персонажа выпадает ошибка "Drive not ready! Push [SPACE]"
    и вот не могу понять какой именно драйв ему не реди.
     

    Вложения:

  11. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    @B13, надо саммонить знатоков, Аватар!
    Для заклинания призыва нам потребуются корень мандрагоры, чеснок, кровавый мох и паучий шелк!
    Собрал? Можно приступать!

    KAL XEN CORP @kurtkurt222, @yplus, @Rottiger!
    Придите, о знатоки, мы нуждаемся в вашей помощи!
    В идеале было бы неплохо получить руководство на русском языке, если оно вообще существует.
    Посмотрел ролик на youtube, повторить получилось через пень-колоду и не все.

    @B13, кстати, а можно узнать причину интереса к этой игре? Я просто недавно тоже как раз заинтересовался ей, и не верю в совпадения.
     
    Старый нуб и Rottiger нравится это.
  12. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.980
    @B13, надо ему сунуть дискетку.
    Иногда надо вставлять виртуальную дискетку, обычно это файл User.d88 . Кликаете Drive0 -> Insert и жмёте Reset. Так эмулятор почувствует дискету.
    Дискету можно взять от любой другой игры на FM Towns где дискета уже присутствует.
     
    Старый нуб, Croc, Rottiger и ещё 1-му нравится это.
  13. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    @kurtkurt222, а как клавиатуру настроить, в частности, стрелки?
    Руководства нет и не будет?
     
  14. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    @Вредный, да чет захотелось пройти ультиму всю серию, а лучшая версия как раз на FM Towns
    @kurtkurt222, понял попробую, отпишусь по результатам. Спасибо!

    UPD: да с дискетой помогло! Еще раз спасибо!!
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
    Старый нуб нравится это.
  15. Rottiger

    Rottiger

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    440
    А в чем проблема с клавиатурой?

    В играх со старых японских пека обычно используется нампад вместо стрелок (или же вместе с ними в случае отдельных игр).

    EDIT:
    Перепроверил. Если Аватар не желает двигаться, заходим в настройки, вкладка 'Input', и делаем так, как на скрине.
    ai.imgur.com_xgMPrJf.png

    Ну и в главном меню горячая клавиша для Journey Onward = С.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2020
    AndyFox и Вредный нравится это.
  16. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.980
    Раздел Keyboard?
     
  17. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    Всем доброго дня.

    В прошлое воскресенье забрал посылочку из Японии с данным агрегатом (даже двумя, но второй надо восстанавливать). Сидиром точно работает (проверил на штампованном диске, шедшем в комплекте), но ни одну болванку комп не прочел. Не прочел он даже Audio CD (хотя вроде бы должен их играть, но я могу ошибаться).

    Вопрос к счастливым обладателям реальных Таунсов: есть ли шансы заставить комп читать записанные диски, и если да, то как это правильно делать (ибо интерфейс сидюка ни с чем не совместим)? - записаннные диски родные приводы читают даже на самых ранних моделях (использовал болванку Mirex, записанную на 4x).

    И вдогонку вопрос второй: телек не видит картинку через SCART, но VGA-сигнал с выхода GBS-8200 прекрасно понимает. Самое интересное, что через пару минут яркость картинки повышается до уровня "едва заметные линии на белом фоне". Кто-нибудь может поделиться распиновочкой кабеля DB15-SCART?
    Телек Samsung (ЖК), если важно (но можно проверить и на кинескопном "Витязе"). И да, я знаю, что сигнал с Atari ST ЖК-телевизоры не понимают.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
    Кишмиш и Дарк Шнайдер нравится это.
  18. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    Интересно, а нашу озвучку туда вставить проблем не будет?
     
  19. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    YSFLIGHT.COM - много инфы по сабжу, драйвер SCSI сидюка как родного (работает не со всеми играми) и тех.инфа по архитектуре
    Towns - образа жестких дисков с операционной системой (для использования с родным и не очень сидюком)
     
  20. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    Распиновка ничего не даст. Нужен мультичастотный монитор (список протестированных моделей тут - List of modern monitors that support 15 kHz analog RGB signals - 15 kHz RGB Video). Таунс работает с тремя частотами горизонтальной развертки: телевизионные 15кГц, мониторные 31.5кГц и 24кГц, более нигде не замеченные. Переключаться между ними нельзя - параметр зависит от того, что в конкретный момент времени запущено. То, что GBS-82x0 в принципе показал изображение - везение.
     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление