1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FM Towns

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем kurtkurt222, 20 апр 2013.

  1. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    507
    Вы ни разу не писали что у вас за модели компов и какие комплектующие в них стоят. Вообще лучше не брать компы на 386 процессорах так как очень медленные машинки. Но если у вас как и у меня, старые модели компов то в очень много игр (всякие порты хентай игр с pc98) поиграть возможно даже на обычном мониторе или телевизоре, так как они работают на чистоте 31,47 кГц. Нужно просто дождаться их загрузки, так как старт машины с опросом устройств происходит на чистоте 24.37 кГц. И обычный монитор не выводит изображение. Игр что работают в режиме 15.73 кГц на сколько я понимаю в библиотеке очень немного это всякие шмапы, экшены. Совсем уж крезанутых игр, где меню игры работает например в 24.37 кГц. интро игры в 31,47 кГц а геймплей в режиме 15.73 кГц ещё меньше (например игра Columns). Но всё это насколько я понимаю относиться к ранним моделям. Так как уже с третьего поколения компов (FM-TOWNS II ME/MF/EA/Fresh/TV/SE/SF/SN) все режимы экрана выводятся с частотой 31,47 кГц. Но можно ко многим старым моделям купить видео карту их пять моделей, в последних двух ревизиях насколько я понимаю тоже все режимы экрана выводятся с частотой 31,47 кГц. Список протестированных моделей что выложен у вас выше, к нашей системе не очень относиться нужно смотреть мониторы с возможностью нормальной работы сразу в трех диапазонах 15.73 кГц / 24.37 кГц / 31,47 кГц. Так как даже модели имеющие такую поддержку должны корректно работать при переключении этих режимов, а не выводить изображение например смещённое вправо или режим работает но монитор выводит поверх изображения системное сообщение что это типа нестандартная для него чистота. Так же проблема у многих преобразователей по типу GBS-82x0 или даже дорогих XRGB-mini это большая задержка при переключении режимов. Пока из всего что я сам пробовал мне больше всего понравился мой проектор EPSON EB-X8 вообще все идеально переключает и показывает.
     
    AndyFox нравится это.
  2. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.054
    А как на данной платформе обстоят дела с эксклюзивами? Много ли, есть действительно интересные вещи? (По спискам игр это сложно понять, так как не указано, выходили ли они где-то ещё )
     
  3. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.968
    @Вендиго, не могу сказать про эксклюзивы, но портов игр очень много. Как западных игр (с MS-DOS, консолей и аркадных автоматов), так и игр для японского рынка, выходивших на других платформах того времени на японских компьютерах (PC-98, Sharp X68000 и других).
     
    Croc нравится это.
  4. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    @gabby32, компов у меня два - FMTowns-2 (судя по морде, вторая ревизия 1-й модели, внутри 386 проц) и IIHR, который простоял в каких-то диких условиях и продавался как нерабочий за смешные деньги (по факту там сдохли БП и флоп плюс порвали шлейф CD-шной линзы). Первые две проблемы я решил заменой флопа (подойдет не любой, а только тот, где можно поменять скорость вращения диска - на Таунсах это 350 об/мин против 300 у PC плюс распайка используется "шугартовская") и ATшным БП (теперь трансформатор не нужен), третью решить времени пока не было.

    Касаемо нормальной работы во всех трех режимах с переключением -проверены мониторы NEC AccuSync 71VM и BENQ BL912 - прекрасно работают и переключаются. В любом случае, у нас найти подходящий монитор по данному списку гораздо проще, быстрее и дешевле, чем видяху.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2020
  5. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    А вот вопрос - можно ли назвать эксклюзивом то, что было портировано с аркадного автомата и не выходило больше ни на одном домашнем компе/консоли?
    В любом случае, даже выходившие где-то еще игры на FM Towns выглядят и звучат гораздо круче, чем на чем-либо еще. Например Zak McCracken и Indiana Jones: the Last Crusade.
     
  6. Starik_2005

    Starik_2005

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    264
    Ну если брать с точки зрение домашних платформ, то да, ибо кто себе аркадный автомат притащит домой? С другой возможно и нет, ибо тогда нужно брать в пример Sega со своими портами с аркадных автоматов на домашние консоли. Та же Crazy Taxi когда выходила на Dreamcast, или The House of the Dead на Saturn, они считались тогда ексклюзивами, когда появились в домашнем варианте только на етих консолях? Тут видимо вопрос риторический
     
  7. PaulBruhy

    PaulBruhy

    Регистрация:
    7 июл 2020
    Сообщения:
    18
    Привет всем! Никто не знает, что за разъем для вывода видео на ранних таунсах? У меня валяется 2F, но монитора нет подходящего, а потестировать хочется.
     
  8. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    507
    Распиновку можно посмотреть например тут av:japanese_rgb-15 [NFG Games + GameSX] или ぴんあさいんのへや
    Переходник можно распять самому, или найти переходник в продаже например AD-D15NE адаптер подходит AD-D15NE【モニタ変換アダプタ】D-sub15pinメスをミニD-sub(HD)15pinメスに変換するアダプタ。
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
  9. PaulBruhy

    PaulBruhy

    Регистрация:
    7 июл 2020
    Сообщения:
    18
    Снова здравствуйте. Недавно захотел FM Towns Marty, но понял что большинство того, во что я играю, не запустится без харда или 4 мб озу. Никто не знает, как конкретно называется слот расширения сзади? Вроде IC Memory Card, но инфы в интернете никакой не нашёл.
     
  10. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    507
    В начале темы есть же инфа про расширения. SPC карты (SPCカード) SPC(SCSI Protocol Controller) card. Но они очень редкие иногда проскакивают на японских аукционах пару раз в лет пять. У меня лежит неиспользованный для подключения харда. Так и не смог найти силы отломать сзади слот порта.

    capture_002_09042021_202351.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
  11. PaulBruhy

    PaulBruhy

    Регистрация:
    7 июл 2020
    Сообщения:
    18
     
  12. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.669
    Как на FM- 7 переключаться с английского на катакану/хирагану?
    --- добавлено 2 июн 2021, предыдущее сообщение размещено: 2 июн 2021 ---
    Всё, нашёл, через правый Ctrl.
     
  13. PaulBruhy

    PaulBruhy

    Регистрация:
    7 июл 2020
    Сообщения:
    18
    Какой разъем расширения у FMT? Тот, что за металлическими заглушками, куда видеокарту вставляют.
    Также, никто не знает, для чего слот IC CARD? Видел его почти во всех компах серии, но никакого применения не видел.
     
  14. amatrix85

    amatrix85

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    97
    @PaulBruhy,
    1. Проприетарный (причем за разными заглушками разный на разных моделях)
    2. PCMCIA (не CardBus) - могут понадобиться драйверы
     
  15. PaulBruhy

    PaulBruhy

    Регистрация:
    7 июл 2020
    Сообщения:
    18
    Спасибо за информацию.
    Возможно ли использование карты PCMCIA с SRAM для расширения оперативной памяти? Если так, то это может заменить дорогущие и редкие карты расширения для Marty.
     
  16. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    526
    Репродукцию платы асширения памяти до 4мб в этом году начали изготавливать в Италии, купить можно здесь:

    FM Towns Marty 2MB RAM expansion card by Caius Arcade Repairs & Engineering on Tindie

    Что касается PCMCIA, то через него не расширишь память, только использовать как древнюю флешку для сохранений. И то, не всякая карта подойдет, на карте с батарейкой должно быть написано SRAM.

    И даже расширив память игры будут идти не очень быстро из-за требуемого 486 процессора.

     
    kurtkurt222 нравится это.
  17. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    43
    Скажите, какой эмулятор нужно использовать для ISO-образа Ультимы (шестой, например)?
     
  18. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.640
    @Старый нуб, я использовал UNZ, просто монтируешь образ диска в виртуальный привод в ОС (например через Daemon Tools ) в настройках эмуля выбираешь букву твоего привода и все.

    Settings > Property > CDROM1

    кажется эмуль я качал тоже у кого-то, поэтому скину ссыль на архив с загрузочной дискетой

    upload_2023-10-5_10-50-53.png
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2023
    Старый нуб нравится это.
  19. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    43
    Спасибо большое!

    Только дискета у меня слетает после каждого перезапуска почему-то...
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2023
  20. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    43
    @B13,
    И ещё: не могу сохранить персонажа, игра пишет, что на дискете недостаточно места (((
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление