1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FM звук (софтовый драйвер FM синтеза для MIDI)

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Crusader Mike, 2 янв 2007.

  1. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    а может еще и не вечер... вчерась в приступе вдохновения прочитал про MUS формат, попытался преобразовать GENMIDI.OPL2 в набор инструментов для моего синтезатора. Добился того, что часть инструментов играет практически также как в думе (такое ощущение что чуть ниже чем положено). так что может еще и получится.
     
  2. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Враг почти побежден! :-)
    Все думовские MIDI, что я проверял, играют совсем как в игре на Sound Blaster Pro 2, только Icon of Sin играет что-то гораздо тише чем положено... буду разбираться потом, рабочая неделя началась.

    Всем кому интересно -- качать аттачмент, распаковывать, потом:
    - зарегистрировать dll: regsvr32 /s test_um.dll
    - так как все реализовано пока в виде DirectMusic синтезатора, то прям сейчас дум запустить и наслаждаться музыкой не получится -- нужно использовать DirectMusic плейер из архива:
    - запустить его
    - выключить 3D кнопку
    - выбрать 'My test synth'
    - загрузить любой MID-файл (предпочтительно рипнутый из дума)
    - тыкнуть play

    Обо всех странностях сообщить мне (желательно проверив сперва звучание на досбоксе), я пока буду бороть странности с громкостью.

    Чтобы побороть прошлые проблемы пришлось срочно подковаться в теории музыки, немножко в FM синтезе и отличиях MIDI и MUS... :-)

    -- на следующее утро:
    Упс... сорри, совсем забыл про инструменты :)
    В общем test_um.dll обновилась, genmidi.opl2 из test_um2.zip надо положить в корень C:\
     

    Вложения:

    • MidiPlayer.zip
      Размер файла:
      153 КБ
      Просмотров:
      123
    • test_um2.zip
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      128
    Последнее редактирование: 28 янв 2007
    Nil, Wraith777 и SAS нравится это.
  3. Wraith777

    Wraith777

    Регистрация:
    9 мар 2007
    Сообщения:
    7
    Что могу сказать.. просто гениально. Наконец-то, после долгих мудоханий и поисков могу любимым SB насладится вне досбокса)))! А он, кстати, сильно фальшивит в некоторых в мелодиях, особенно е2м4 и е2м7...

    Crusader, такого же звучания, как с помощью твоего аттачмента можна добится с помощью ZDoom`ма(как по мне, лучшего порта для Думообразных))) - там опция под названием OPL synthesis присутствует и звучит музыка, как по мне, правильнее некуда)) .Может, его исходники пригодятся?
     
  4. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    :) я немного забросил это дело... Текущий статус:
    - играет более-менее похоже на doom внутри досбокса, но уровень громкости другой
    - в doom+dosbox при смене уровня громкости инструменты начинают играть по-другому... видно на e2dm1 (поставь громкость в думе на 50%, потом на 100% -- разница налицо)
    - то, что используется в dosbox эмулирует OPL2/3 не совсем точно -- в том же e2dm1 после ударников есть металлический отклик, на реальной карточке его, судя по отзывам нет

    в общем я как получил более-менее приемлимые результаты -- завял немного, а тут еще и куча более важных дел подвалила :) как всегда, в общем.

    Насчет ZDoom'а -- надо будет глянуть...
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    XG как виндовое устройство через GM вывод в досбоксе или vdmsound не фальшивит
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление