1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Formula One 99

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 13 авг 2025.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.045
    Жанр:
    Racing

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1999

    Разработчик:
    Studio 33 (UK)

    Издатель:
    Psygnosis

    Рейтинг:
    7 из 10

    После неудачной Formula 1 98, которая даже не появилась на ПК, оставшись эндемиком PS1, в Psygnosis решили отдать разработку следующей части своей "формульной" серии другой студии. Результат перед вами.

    Игра лицензирована, так что все пилоты в ней реальные (это очевидно, если просто посмотреть на обложку, где у нас тут Алези, Шумахер и Хаккинен), равно как и трассы, причём в игру успели добавить трек Sepang International Circuit в Малайзии, который был открыт как раз к сезону 1999 года.

    Как и практически любая гоночная игра по "Формуле-1", Formula One 99 обладает сложностью выше среднего. При этом, что удивительно, даже со всеми включёнными настройками симуляции (о них ниже) сам процесс вождения остаётся скорее аркадным, что видно и на поворотах, и во время столкновений двух машин - в последнем случае оппоненты отскакивают от нашего болида, как мячики, заметно при этом ускоряясь. Ну в каком симуляторе вы такое найдёте? И получается, что одна часть аудитории не осилит игру из-за сложности, а другая будет ругаться на недостаточно реалистичное вождение. Однако профильной прессе понравилось - большая часть рейтингов находится в диапазоне 70-80 из 100, хотя и единичные оценки ниже 50 тоже встречаются.

    Играть можно в режиме как быстрой гонки, так и "гран-при". В первом нет турниров, закрыты большинство настроек, а сложность понижена до предела - собственно, автор этого текста, только запустив игру, проигнорировав квалификацию и долбясь в стену на каждом повороте, занял на трассе "Монако" пятое место, хотя по опыту других "формульных" игр не должен был даже войти в двадцатку (из 22 участников). Но стоит зайти в "гран-при", как всё станет на свои места, в том числе и по сложности. Настроек масса - собственно выбор пилота (все - реальные личности), множество нюансов, связанных с деталями болида, и самое главное - опции самих заездов. Именно тут и определяется, в какой степени вы хотите или не хотите хардкора, - можно включить/выключить систему повреждений, заносы, пит-стопы, ограниченный запас топлива, помощь при поворотах и ряд других параметров, а также выбрать число кругов и уровень вождения соперников от "Easy" до "Expert", между которыми есть ещё "Normal" и "Hard". Разумеется, в наличии традиционные режимы "Практика" и "Квалификация". Ещё имеется выбор погоды, но как такового влияния на геймплей это не оказывает, зато все трассы смотрятся по-разному в ясный день и в дождь.

    И нелепые отскоки машин друг от друга, и крайне странное поведение системы повреждений, и утопание шасси в ограждениях - это все те недостатки, которые можно предъявить игре, а потому не стоит удивляться, что поклонниками "формульных" гонок она была довольно быстро забыта, хотя в момент выхода её и приняли благосклонно.

    Получилась неплохая игра про "Формулу". Достаточно красивая внешне и более-менее лояльная к пользователю, так что на неё рекомендуется обратить внимание как раз тем, кто хотел бы познакомиться с поджанром "формульных" гонок, но не имеет тех навыков, которых обычно требуют эти игры.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление