1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    У меня тоже такие приколы есть)) Нужно бы сфоткать.
     
  4. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Долго мониторил ebay на предмет этих графических карт. Ценники обычно неприемлемо высоки. Еще одна Imagine128 (зато полные 8Mb). Снова 128bit - карта для Mac
     

    Вложения:

    • LSI_01_.jpg
      LSI_01_.jpg
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      203
    • LSI_02_.jpg
      LSI_02_.jpg
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      162
    Apache и Колючий нравится это.
  5. Apache

    Apache

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    213
    Давненько ничего не писал, благо повод появился (приобретений пока новых мало, но фото потом сделаю. Я на материнках сейчас чего-то двинулся).
    На днях (в связи с простудой) решил повозиться со старыми железками, погонять их да посмотреть что к чему.
    Из грустного - SS7-материнка работает странно, на полигоне писал об этом, вечером повожусь.
    А вот из радостного...
    Есть у меня две материнки 286ые. Всё никак руки не доходили проверить их. Максимум что с ними делал - откусывал им никель-кадмиевые мины батарейки, да прочищал чуток. Ну и видимо на радостях, что коррозий никаких нету - убрал куда подальше.
    IMG_20191007_185759.jpg IMG_20191007_190547.jpg
    Вчера же решил с ними побаловаться. И не зря. Работают. :D

    Вот компактная PC Chips (может хоть в то время они ничего не резали экономии ради?) и её "гламурный" AMIBIOS (обожаю их BIOS тех лет, с очень "восьмидесятными" цветами. Так и хотелось врубить ретровейв или саундтрек GTA Vice City. Хотя... учитывая что 90% музыки в моём MP3-плеере как раз из тех лет (70е-80е-90е), то технически...)
    IMG_20191007_184928.jpg IMG_20191007_185129.jpg IMG_20191007_185326.jpg IMG_20191007_185445.jpg
    И вторая плата, с более скромным AWARDовским BIOSом:
    IMG_20191007_190052.jpg IMG_20191007_190136.jpg

    Вот теперь думаю - может какой-нибудь билд собрать? С видео есть вопросы (Трайдентов много разве что) - звук сразу без раздумий SB Pro 2.0 ставить и вперёд.
     
    Soundoomer, Kristobal Hozevich Hunta и Thomas Wolfe нравится это.
  6. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Картина маслом, - фильм "Терминатор", - вид от лица оного, - открывается интерфейс в виде AMIBIOS :D Потом буст частоты и из режима покоя - в режим turbo - на боевых 20MHz!))
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2019
    Soundoomer и Apache нравится это.
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Выглядят поздними, они умеют более 1Мб оперативки?
    --- добавлено 8 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 окт 2019 ---
    ЗЫ. Память в первую воткнута как-то очень странно. Должна быть парами, а не по одному модулю на банк.
     
  8. Apache

    Apache

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    213
    Честно, плашки не трогал. Хотя теперь я всяк расширю. Еще парочка плашек SIMMов всяк точно были (так как часть я поставил на SB32).
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Планки стоят неправильно и их материнка игнорит. Правее слотов памяти 8 кроваток, в них и набран этот 1Мб чипами по 128кб, без таграма для бита чётности. Вытяни все дипы оттуда и пробуй ставить симы парами. По идее пара верхних слотов - Bank0, пара нижних - Bank1.
    --- добавлено 8 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 окт 2019 ---
    ЗЫ. Присмотрелся и признаю, что я слепень. Память стоит в нижних слотах. И нижние - как раз Bank0.
    --- добавлено 8 окт 2019 ---
    Теперь осталось понять, почему система их не видит.
    Вероятный вариант - предел 1Мб. Соответственно, с набранными кроватками симы не нужны. Да и сами симы скорее всего нужны по 4 штуки по 256кб. Другие или не будут работать, или будут обрезаться до 1Мб в сумме.
    Менее вероятный - материнка умеет более 1Мб, но либо без дипов, либо с другими симами, либо просто подокислились контакты в слотах памяти.
     
    Apache нравится это.
  10. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Взял вчера старенькую сетевуху. На месте бутрома красуется полноценный биос. Часть ног висит в воздухе. Кто-нибудь может называть хоть одну серьёзную причину такого надругательства ? :) (есть ощущение, что бывший хозяин не в курсе дела)
    01.jpg 02.jpg 03.jpg
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Возможно, пытались что-то прошить. Через сетёвки это реалистично. Хотя я не уверен по конкретно этому случаю. Земля и VCC висят обычно на крайних ногах наискосок и в таком виде чип по идее не должен подавать признаки жизни. Да и похож он не на флешку, а на ПЗУ. Может EPROM с УФ стиранием.
     
    A.P.$lasH нравится это.
  12. Apache

    Apache

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    213
    Снова подниму тему.
    Пока тут я вожусь со старыми материнками, я намедни тут добыл себе (за небольшую цену) IBM Thinkpad R31. Давно очень руки чесались найти нормальный ретро-Thinkpad (люблю продукцию IBM, плюс дизайн шикарный был у их ноутбуков).
    IMG_20191024_183419.jpg
    Тут стоит Pentium III-1133, видеоподсистема тоже Интеловская (чипсет 830MG). То бишь этот ноутбук позволяет вполне комфортно на низко-средних настройках в полном разрешении (1024х768) играть в игрушки на движке Quake III, не говоря уже о более ранних.
    IMG_20191024_185351.jpg IMG_20191024_185839.jpg IMG_20191024_190004.jpg
    Затык только тут с DOSовскими играми (и то он заключается в том, что MIDI-музычка не воспроизводится). При этом, в Sim City 2000 музыка (а там она MIDI) вполне себе работает.

    Родной жёсткий диск (на 30 гигов) и DVD-привод в порядке (правда почти всё я кидаю через сеть, быстрее ну и плюс удобнее). А вот аккум... Ну это и не удивительно, учитывая сколько сабжу лет (хотя я порой встречаю тех, у кого они вполне себе живы).

    В общем самое то к предстоящему дню рождения. :D
     
    Soundoomer, compart, Колючий и 2 другим нравится это.
  13. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @Apache, хе, а мой IBM ThinkPad 390X с Solo-1 может в dos :) Тоже обожаю финкпады, есть что-то притягательное в этом оребрении вокруг экрана, - как окошко в другую вселенную)
     
    Apache нравится это.
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    У меня похожей конфигурации Toshiba Satellite S3000-600 есть

    На 830MP
    CPU Pentium III 1200
    Video GeForce 2Go 16MB
    RAM 1024MB PC133
    DVD-ROM Toshiba 8x
    Звук AC'97 crystal что ли

    Попал ко мне без диска
    Я уже добавил памяти до максимума, 830 чипсет кушает 8-чиповые планки на 512МБ
    SSD 32MB mSATA Crucial M4 через переходник 44pin
    WIFI mPCI 300MBit Atheros
    ТВ-тюнер PCMCIA

    Я в свое время прикупил такой же разломанный ноут (корпус и экран) на запчасти, так что номинально у меня их примерно полтора)), со второго мародерю на первый запчасти, видеокарточку поменял, например, она там съемная, что интересно.

    У этого ноута прикольная блочная структура, спереди отсеки для батареи и DVD/FDD/второй дополнительной батареи на выбор. Одна из моих батарей (основных, дополнительной у меня нет, они разные) мертвая, вторая с час держит при не напряженной работе. Флопа нет, но есть два DVD привода со своими каретками, можно вместо одного SATA HDD засунуть, у меня есть такой карман.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, какой может быть SATA во времена Pentium 3?
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Через SATA-IDE переходник.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Карман, который вставляется вместо DVD, внутри имеет SATA разъем и микросхему-мост, потому как DVD IDE'шный, понятно. Единственная проблема, скорость выше ATA33 мне поднять так и не удалось, туда, наверное, надо с паяльником лезть. Чипсетный там ATA100 и на SSD он работает, который вместо винта стоит. По идее, на десктопных шлейфах режим работы определяется одной проколотой жилой, так что там можно попробовать просто этот же контакт отключить в кармане на выходе.
     
  18. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Кто-то просто поглумился, воткнув ПЗУху БИОСа материнки в панельку сетевухи. :)
    Вспомнился к этому случаю подходящий анекдот про Петьку, Василия Ивановича и кость в *опе. :)
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Раритетный БП.
    Ultra PS-230WA
    Чем же этот АТ кетаец отличается от других дешманских, околомусорных БП?
    Вот этим:
    IMG_4411.jpg
    Все пломбы на месте, никто его до меня не вскрывал и он вот с этим работал...
    Эксклюзивные китайские диодные сборки не уникальность, конечно.
    IMG_4410.jpg
     
    Soundoomer и TheMadLynx нравится это.
  21. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @Колючий, что скажешь, значит такой запас надежности :D
     
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Мультиметром его не тыкал, просто почистил, чтобы в случае чего себе каких клопов с тараканами не развести (мало ли кто в теремочке живёт) и отложил в гору непроверенного.
    Думаю, просто косоглазый сборщик, так закрутивший винт, сколол лишь край конденсатора, не замкнув ничего. В следствии чего этот горе БП не выпустил волшебный синий дым из всего системника и каким-то чудом проработал в Socket 7 системе до её полного устаревания.
    Начинаю осознавать, что рассказы сборщиков из 90-х не так уж и приукрашены. Когда говорят о том, что 1-2 дешманские железяки из десяти, будучи новенькими, дохли с дымом и искрами при первом включении...
    --- добавлено 27 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 окт 2019 ---
    В этом же системнике была карточка на ESS1869. Там тупо на плате был прилипший шарик припоя на текстолите, сковырнулся без особых усилий, мог бы и КЗ устроить без проблем при "удаче".
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление