1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Есть D8085AHC на 3 МГц и к нему 2 клавиатурных контроллера NEC D8279C-2 и D8279C-5, а так же IO контроллер Siemens SAB 8256A-P.
     
    Dimouse нравится это.
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Все.jpg
    NEC D8085AHC.jpg
    NEC 8279C-2.jpg
    NEC 8279C-5.jpg
    SIEMENS SAB 8256A-P.jpg
     
    Rarity, TheMadLynx и Dimouse нравится это.
  5. Rarity

    Rarity

    Регистрация:
    25 дек 2020
    Сообщения:
    31
    Dimouse нравится это.
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Не столько раритет, сколько странная железяка.
    Валяется у меня 286-я материка из ПК КОМПАН с подозрением на померший один из чипов чипсета.
    Она на Chips P82C206, *211, *212, *215.

    И тут попалось нечто непонятное из чего-то брендового (или вообще какого спецПК) с таким же чипсетом, да ещё всё в кроватках. Прям идеальный набор для донорства.
    MB.jpg
    Материнка имеет кучу портов, 12МГц камень, сопроцессора нет, SIMM30 слоты, несколько непонятных разъёмов, врядли под ёлочку, и на ней нет привычного AT питания и ISA слотов...

    На th99 её не нашёл.

    кроме SIMM30 на плате набран 1Мб памяти 8-й чипами MCM514256A, это 256k X 4, что даёт 32-х битную шину данных. Такого быть вроде бы не может у 286-го, память набрана в 2 банка по 512кб.
    По сути аналог 4-х SIMM30 модулей по 256кб.
    Mem.jpg
    Если при распайке такого набора есть ещё и SIMM30 слоты, то, похоже, материнка понимает более 1Мб оперативки.

    Порты выглядят странно. Для клавиатуры есть PS/2, но он на боковой стороне, а не там, где находится I/O панель со всеми остальными портами (видно на общем фото вверху).
    Ports.jpg
    Под наклейкой COM 1, COM2 есть микрокнопка, как раз где она продавлена. Ресет чтоли?
    Возле отверстия явно CGA/MDA выход. Совсем непонятно, что за здоровенный трёхрядный разъём 62-х контактный. Нечто промышленное? Или разъём какой док-станции?
    Слева вверху окошко для разъёма питания, постоянка, 16.5В. Явно стоял ещё бутерброд с каким-то небольшим БП. Стойка и подходящий разъём как раз в том районе есть. Питается оно совсем не стандартно.
    Так же есть окошко для модема. И за нима в принципе есть пара разъёмов, которые вполне могут быть для специального бутерброда модема.

    Теперь, чего у нас интегрировано.
    FDD (WD37C65BJM) + плиска.jpg
    Это контроллер FDD, выше лежачая гребёнка привычного 34-х пинового шлейфа. Ниже в кроватке нечто "U41 1.A". Попортил наклейку, это PLHS501 программируемая логика, что в неё может быть зашито - понятия не имею.

    2COM+LPT.jpg
    Этим чипом реализован LPT и 2 COM порта.
    На фото так же видны окна для модема в IO панели и непонятные разъёмы, подозреваю, для модемной платы.

    CGA-MDA-Hercules.jpg
    А вот не знал, что ямаха делала видеочипы. Это CGA/MDA/Hercules контроллер, который умеет работать как с CRT мониторами, так и с LCD панелями. Посмотрев внимательнее нашёл так же 2 DRAM чипа 64k x 4. Видеопамяти 64кб, ширина шины аж 8 бит... :)

    BIOS, Chipset, 40pin.jpg
    Вверху 40 пиновая гребёнка. ОЧЕНЬ напоминает IDE... но не уверен. Какого-то IDE контроллера я не нашёл, но на плате есть плиска и огромное количество 74-й логики... Кроме привычных пары микросхем биоса и клавиатурного контроллера есть так же ещё 2 ROM чипа с УФ стиранием. Может на этом он и реализован? Или может это нечто проприетарное, используемое в конкретном аппарате? Я ведь даже не знаю, откуда эта материнка. Рабочая станция, промышленное оборудование, медицинское что-то?
    Ну и в центре заборисный заводской пресиранс на проводках, термоусадке и термосоплях. Такого тут много... :)

    Q4, Q5.jpg
    Около клавиатурного разъёма и батарейки кто-то выпаял Q4 и Q5, толи транзисторы, толи стабилизаторы. Плату уже дербанили...
    Есть и сбитики.

    BT1.jpg
    А вот от этого я уже офигел...
    Вместо батарейки стоит конденсаторчик на 1 ФАРАД.
    Тобишь ионистор... он стоит почти столько же, сколько я за материнку отдал.
    Под ним разъём для какого-то шлейфа.

    Ну и ещё немного присиранса с обратной стороны.
    01.jpg 02.jpg 03.jpg
    Мне даже как-то уже не так стыдно за отечественные разработки, не у одних нас косяки приходится исправлять на готовых изделиях. :)

    Сначала задумывался о её восстановлении и проверке, но... не стандартное питание, требующее отдельную плату, которой у меня нет. CGA/MDA видеовыход, который воткнуть мне некуда, отсутствие ISA, следы распайки и наличие сбитиков... Пойдёт на донорство сразу. Прямо с кроватками попоставлю на КОМПАНовскую чипы.
    Но железяка в целом меня сильно удивила.
     
    Kristobal Hozevich Hunta, TheMadLynx и Sklaus нравится это.
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    Это какое-то неверное заключение из верных данных. Правильно: исходя из типа и количества микросхем памяти шина данных может быть от 4-х до 32-х бит. Реальная применённая конфигурация определяется разводкой на плате и возможностями контроллера памяти, а не простым перемножением количества data-ног на количество микрух.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Да, возможны разные извращения, но я в целом очень сильно сомневаюсь, что для 286-го у чипсета под FPM DRAM организована шина отличная от 16-битной.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    SCSI. Или RS-422.
     
    Колючий нравится это.
  10. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Обычно так вроде мертвые дорожки фиксили. :)
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Может мёртвые дорожки, а может и какие-то косяки выявились в уже разведённой партии плат.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С высоты двадцати лет и десятислойных плат за копейки хорошо судить. А ранее это было обычным делом.
     
  13. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Erazor III 32MB (TNT2). Интерес, конечно, не в коробке от, а в наличии самих 3D-Glasses, как альтернативы таковым от ASUS, и карты, имеющей довесок в виде съемного проприетарного (по соединению с картой) DVI. ELSA forever :)
     

    Вложения:

    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      351,2 КБ
      Просмотров:
      139
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      324,1 КБ
      Просмотров:
      145
    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      308 КБ
      Просмотров:
      146
    Apache, Soundoomer, SlashNet и 2 другим нравится это.
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    CARDEXpert GeForce3 Powerpack!!! VIVO Golden Sample, продавалсь как версия Ti, но это, конечно, полноценный GF3. DVI в наличии
     

    Вложения:

    • GF3_1.jpg
      GF3_1.jpg
      Размер файла:
      613,2 КБ
      Просмотров:
      115
    • GF3_2.jpg
      GF3_2.jpg
      Размер файла:
      684,4 КБ
      Просмотров:
      102
    Apache, TheMadLynx и Колючий нравится это.
  15. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    542
    Проприетарный модуль расширения видеопамяти для встроенных в Prolinea 4/50, 4/66 и 4/100 видеоплат Cirrus Logic под маркой 171044-001. Крайне редкая из-за проприетарности; план протестировать, затем пустить в дело на изготовление небольшого количества реплик, т.к. чипы тут только MT4C16257DJ-6, и их полно в продаже.
     

    Вложения:

    • P1017421.jpg
      P1017421.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      135
    • P1017422.jpg
      P1017422.jpg
      Размер файла:
      985,8 КБ
      Просмотров:
      118
    Thomas Wolfe и Колючий нравится это.
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Долбанный Compaq. Совал свою проприетарность где надо и не надо, просто из сучьей и вредной своей сути.
     
  17. macron

    macron

    Регистрация:
    4 июл 2007
    Сообщения:
    41
    Mitino_ticket.jpg

    Сейчас нашел. Своего рода раритет.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  18. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    770
    Если вспомнить, что у 945 не все материнки держат 2 гига ОЗУ на канал,то для D845 ничего странного.
    А опыты в играх уже сделали? Но юсб 1.1 конечно убивает.
     
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    IMG_8865_jpg-Enhanced.jpg Пока не созрел до очередной темы расскажу тут. Разжился Siemens Nixdorf SCENIC Mobile 710. После замечательной Тошибы 2805 мне захотелось пойти еще дальше и найти ноут который может играть General Midi в чистом досе и связка в лице ESS ES1878 & ES690F позволяет это сделать. Совершенно серьезно, накинул чистый дос, дум, проставил нужные опции и все. Работает. Без драйверов. Большой ЖД я не завел, но у меня нашелся переходник на компактфлеш. Пока только 64мб есть, но я заказал 2гб. Накидаю игр и сделаю сравнение.

    Из минусов отмечу плохие динамики. Я как-то привык что в куче моих старых ноутов роскошный звук и сабы есть, а тут трещалки мелкие. А еще у ноута, видимо, неудачное распределение нагрузки и во многих местах он треснул, вчера сидел подклеивал его.

    По железу тут Пень 1 233мжз, 13дю экран 1024х768, 32мб оперативки, есть 4 слота! Видеокарта Chips and Technologies 65554 на 4мб, но я как-то не понимаю какая разница сколько метров в видяхе которая не ускоряет 3д...

    IMG_8860_jpg-Enhanced.jpg IMG_8861_jpg-Enhanced.jpg IMG_8866.jpg IMG_0991_jpg-Enhanced.jpg Безымянный.jpg


     
    Последнее редактирование: 4 авг 2021
    Leiji, it_Tiran, Thomas Wolfe и 4 другим нравится это.
  20. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    770
    На счет General Midi. У меня была ФМ FM801, сейчас нашел Genius Sound Maker 32x2 ForteMedia FM801-AU. Что за банки 32x2? Карта норм, если снова купить?
     
  21. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Размера кадрового буфера может просто не хватить на отображение всех цветов в максимальном разрешении.
     
  22. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    770
    Там же 16 бит, всё уже учтено в драйвере, 4 мб норм, обычно роскошью было 1-2 мб.
     
    Oleg Krylov нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление