1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.022
    @radical1010, да, дисковод - это тоже приятно, особенно если живой. Надо будет где-то дискеты найти, у меня последние 5,25'' были на Спектруме в 1995 году, на PC сразу 3,5''. Что касается индикатора, то у нас дома 40 светилось, точно помню. Может быть такой корпус был с разными индикаторами.
     
  4. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    Cама по себе ценность - это сборка от Формозы, я имел свой 1-й комп от неё в 2007. Эргономика была такая же, он был небольшой, но для АТХ Часто брал у них прайсы на Соколе (там же был БАрс) и пару раз на Добрынинской.
    Из какого города он?
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.022
    @Редрум2, а в чём ценность? Я думал, обычная контора-сборщик компьютеров, просто крупнее других. Непонятно пока, откуда, как будто скрыта эта информация.
     
  6. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    У них было много сборок и магазин, я работал в Р-Стайле, поэтому для меня ценный конкурент.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Если кому-то вдруг попадётся материнская плата Advanced Computer Technology для 286-го на чипе ACT A27C001 (SUPER 286 ACT), то теперь у вас будет к ней мануал.
    Super286_ACT.pdf
    Плата поздняя и поддерживает раздельное тактирование процессора, сопроцессора и шины ISA. Для этого установлено много кварцев и делителей.
    Super 286 ACT 01.jpg Super 286 ACT 02.jpg Super 286 ACT 03.jpg
     
    Dimouse, unp, Колючий и ещё 1-му нравится это.
  8. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    166
    закупил в запас пару АТ блоков питания, пришел один АТ, второй от дубликатора - 9 молексов и 3 разъема двухконтактных... ну и куда его теперь :(
     

    Вложения:

  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Вскрывать и смотреть, чего там унутрях. Можно переделать в нормальный, или нет.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Скорее всего, что нет, откуда там 3.3V и прочие, не нужные для писалок напруги, но нужные материнкам.
    Использовать для дополнительного питания дисков, видеокарт и прочего такого.
     
  11. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Решил запостить сюда свой небольшой семейный ретро компьютерный клуб
    IMG_20210910_092157.jpg
     
    Apache, Leiji, TheMadLynx и 11 другим нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Офигенно заморочился. Мой поклон. :)
     
    dizzydevil и Phantasm нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.022
    Так и просится в какой-нибудь Duke Nukem 3D, Blood или Quake по сетке пошпилить. А что за крохотный монитор в углу?
     
    dizzydevil нравится это.
  14. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Ребята спасибо за оценку, могу выкладывать сюда разное по данной тематике,
    если интересно.
    @Колючий скорее не заморочился, а в свободное время в удовольствие собирал по одной машинке.
    В 2020г. удачно купил новые ЭЛТ мониторы без пробега, за исключением Compaq P1220 (самого большого на фото).
    @Yuriy_X там стоит 386ой, тоже куплен новым, подключен в сеть, в win 3.11 на него через windows commander
    копируются игрушки с моего NAS. Прикрепил несколько фоток.
    Из того что ты перечислил играем в Duke 3D, Quake, различные стратегии, гонки и не только.
    Хотя компы позволяют запускать как эпоху DOS с ISA звуком, так и некоторые начальные игры под XP,
    видеокарты Ati X800 в целом неплохо например HL2 тянут.
    Но цели охватить всю эру XP и не было.

    IMG_2017-09-27_190543.jpg IMG_2017-09-23_201343.jpg IMG_2017-10-25_113631.jpg IMG_2017-10-25_113252.jpg IMG_2017-10-25_113543.jpg IMG_2017-10-10_150015.jpg IMG_2017-10-25_114213.jpg IMG_2017-10-25_114232.jpg IMG_2017-10-25_114320.jpg
     
    Leiji, Dar_Morar, TheMadLynx и 7 другим нравится это.
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.022
    Вот и закончил собирать систему с 386DX. Это был мой первый опыт взаимодействия с такими древними железяками, поэтому задавал здесь глупые вопросы, конфигурацию пилил достаточно долго, используя свободные вечера. Благодаря помощи форумчан получил неплохой результат.

    upload_2021-11-28_17-51-3.jpeg

    upload_2021-11-28_17-24-1.jpeg

    Состав основных комплектующих такой:

    1. Материнская плата - PCChips M326 (V5.3) с впаянным процессором Am386DX 40 MHz. Использовал её, потому что досталась в идеальном состоянии, не требующем даже минимального ремонта. Плата сразу стартанула, решил не заморачиваться с поиском более редкой и крупной модели и взял её за основу.
    2. Сопроцессор IIT 3C87-40 - специально не искал, он оказался в комплекте с другой платой. Чтобы корректно заработал, пришлось на материнке установить один из джамперов в положение, соответствующее режиму работы с сопроцессором. Иначе система стартовала, но висла на стадии запуска DOS Navigator.
    3. Оперативная память - SIMM-30 8Mb - восемь планок по 1 Мб. Думаю, для этой системы такого объёма более чем достаточно.
    4. Видеокарта - Cirrus Logic CL-GD5424 1Mb - обычная беспроблемная карта, досталась бесплатно, вполне устраивает.
    5. Мультикарта Goldstar - тоже досталась бесплатно, работает без вопросов, большего и не надо.
    6. Звуковая карта ES688F (Gold-16 v3.3) - единственная не-PnP карта, которая у меня есть. Очень понравилась отсутствием шума, как с усилителем, так и без него.
    7. Жёсткий диск - Seagate объёмом 1200 Мб, отформатирован на 504 Мб, очень шумный (других пока нет).
    8. Флоппик и CD-ROM - самые обычные (главное, что работают).
    9. Блок питания - 300W ATX Delta Electronics (хороший, тяжёлый, тихий, снят с какой-то рабочей станции).
    Так системник выглядит внутри:

    upload_2021-11-28_17-58-17.jpeg

    Из дополнительных устройств и приспособлений, которые были использованы:
    • блок с тремя батареями AA, подключенный к разъёму External Battery на материнской плате (притянут стяжками к корзине для 3,5'' устройств);
    • переходник питания ATX->AT (куплен на Aliexpress);
    • адаптер IDE->CF для удобного обмена данными (куплен на Aliexpress);
    • PS/2 контроллер для мыши (изготовлен Rio444 с "Полигона призраков");
    • PS/2->DIN переходник для клавиатуры (из старых запасов);
    • переходник питания MOLEX->FLOPPY для подключения адаптера IDE->CF (сделал сам);
    • переходник питания MOLEX->2pin для подключения индикатора частоты к MOLEX (сделал сам).
    Возможные планы на будущее: заменить лицевую панель другой (в лучшем состоянии), вообще убрать жёсткий диск (как найду способ использовать CF в качестве системного диска), добавить сюда 5,25'' дисковод (имеется, но работоспособность неизвестна, нет дискет, надо проверять).
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2021
    Akirn, Apache, TheMadLynx и 11 другим нравится это.
  16. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    166
    ап
     

    Вложения:

  17. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Если нет особой ностальгии по шуму диска и "мурлыканию" головок, можно заказать на Али CF-переходник с картой, скажем, на 512МБ, хотя, система FAT до 2ГБ свободно работает вроде, по крайней мере, у меня на 486 второй хард на 2ГБ работает исправно.
    Или D.O.M. (DiskOnModule), вставляется непосредственно в IDE с минимумом танцев с бубном, на Авито вполне выгодное предложение 1ГБ-модуль за 500р. (если через время объявление потеряет актуальность, вот скриншот для наглядности). Единственный минус этих D.O.M. - занимают весь разъём, не давая подцепить второй диск/дисковод, но это решаемо, если умеешь паять и сможешь сделать два спараллеленных IDE под это дело.
    В обоих случаях с переходом на флеш-память мы выигрываем в скорости и энергосбережении. Если используем чистый DOS, проблем никаких нет. Для 9х и выше я стараюсь отключать всегда своп-файл и пихать в систему оперативы под завязку, дабы система Windows не разрушила флешку постоянными перезаписями. (Небось боль была адская у первых моделей Asus Eee PC с впаянной флеш-памятью на 4ГБ со "стоковым" ХР на всего 512МБ оперативы...)


    Блин, не дочитал пост, а уже написал своё мнение... Бывает...


    ИМХО, этот корпус сильно нов для 386 машины, он вроде как времён Pentium I. Ну это мои придирки, я последнее время сильно угараю по аутентичности, выбирая каждую деталь почти с точности до года выпуска...
    Мой 386
    20191021_164425.jpg Хочется отыскать монитор, клавиатуру и мышь 1992-1993 годов. Этот корпус тоже времён первопней, однако в начале 90-х были версии с зелёными кнопками, думаю, обычная замена кнопок преобразит комп. Монитор на фото 1995 г.в., но в ужасном состоянии и по сему оставлен для тестов.

    По теме, тоже обзавёлся тут одним ништяком в состоянии New Old Stock на Авито - новые беспроводные клавиатура и мышь Defender из начала нулевых! Не люблю беспроводное впринципе, но данный комплект подкупил нулёвостью...
    DSCN0001.JPG DSCN0002.JPG DSCN0003.JPG DSCN0004.JPG DSCN0005.JPG
    Батарейки в комплекте оказались 2004 года! 3kh_dV6GFiI.jpg Комплект проверил с ними - всё заработало
    New0000.jpg
    Вообще, я готовлю видеообзор на YouTube, но всё влом смонтировать, поэтому немного спойлеров =)
    kJlyltfXsWU.jpg 89NfFDj-u3k.jpg mdgAeYyR2gc.jpg nbaabcCDRrA.jpg
    Да, монитор тут не 3Ne (запаковал до лучших времён), данный BenQ был восстановлен из "разбомжовки" (перепаял откушенный VGA-кабель, он как у большинства ЭЛТ, сделан "напрямую"), оказавшийся с весьма живой подсветкой, правда, матрица "давленная", + убогая интерполяция на разрешениях ниже его родных 1024х768 (мыльнее, чем на других мониторах)
    57TQP4shx70.jpg KI7qOl7uEJ8.jpg WvHKnvTzlQk.jpg В связи с состоянием и вышеописанными косяками я не вижу смысла искать к нему подставку и т.д., оставлен просто для тестов железа.
    Также для тестов железа есть вот такой "малыш" IBM 10" кассовый, купил в позапрошлом "доковидном" году на барахолке за 500р, кушает всего пол-ампера от 12В при том, что подсветка ещё не LED, а традиционная CCFL, монитор 2008 года, судя по маркировке сзади. 20191116_143411.jpg 20191207_124741.jpg 20191117_003041.jpg . На последнем фото видно, что половина подсветки не горит - так он вёл себя при севшем аккумуляторе (от UPS, теста ради подцеплял). Его родное разрешение 800х600, но всё та же беда, тоже сильно "мыльная" интерполяция... Однако, он и в 1024х768 смог заработать, правда, разумеется, в режиме "downscale".

    Что касается D.O.M., да, прикупил всё на том же Авито НОВЫЙ модуль гиг на 16. На момент написания данного поста ещё даже не включал, распаковывал просто посмотреть на него и на разъёмы питания в комплекте. Пока не знаю, куда ставить, в деревенский ПК, в котором стоит 2ГБ-модуль, таки жалко. Планирую сравнить его с 15.34GB HDD и 16GB CF (которую позже куплю, ещё решить, какую, 133х, 400х или какую ещё) в плане скорости в разном ПО под 98SE всё на том же Р233ММХ. photo_2021-12-06_16-28-26.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    Leiji, Revolter, Phantasm и 3 другим нравится это.
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.022
    @tgw lead, спасибо за наводку, наверное, закажу 1-2 штуки. Жаль, что они (DOM) занимают весь разъём, я хотел посадить на него ещё и переходник с CF. Насчёт корпуса согласен, у меня есть такой же, как у вас на восьмом фото. Просто пока неохота перекручивать - очень уж трудоёмко это в сравнении с более новыми системами. Может в этом более аутентичном корпусе сделаю конфигурацию с 486 DX2 с S3 Trio и какой-нибудь PnP звуковушкой. Хотя и так уже 4 ретро системника, пора остановиться)
     
  19. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Я извратился и свой CF-переходник "заколхозил" вот таким образом, но это нужно умение хорошо работать паяльником и иметь достаточно точный инструмент для нормальной зачистки шлейфовых проводов, ну и внимательность, разумеется. В деревенском ПК захотелось также иметь объёмистую CF как диск D:
    DSCN1079.JPG DSCN1077.JPG DSCN1078.JPG
    PS: Кусочек термоусадки на шлейфе - неудачно зачистил проводок, а обрезать и зачищать все 40 по-новой не хотелось :rolleyes:

    (глядя на цены на старое железо, в т.ч. у "не-барыг") Лучше не останавливаться, если место есть, конечно =) Потом не найдём, по крайней мере, по нормальной цене, останутся лишь эмуляторы и виртуалки...
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    Yuriy_X нравится это.
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Можно подключить DOM через адаптер папа-папа к обычному 40 пин шлейфу на три разъема. На моем 2ГБ Apacer даже есть перемычки для конфигурирации мастер-слейв

    ide40.jpg
     
    Колючий, Yuriy_X и Phantasm нравится это.
  21. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    @radical1010, однако вариант! Самый простой, особенно для людей, не владеющих паяльником, но возникает вопрос: Как крепить D.O.M.? Неужто оставлять болтающимся на шлейфе?

    На Трансцендах так вообще микропереключатель, что ещё удобнее.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2021
  22. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    Конечно! У меня так и "болтается" - точнее, лежит себе на дне корпуса под блоком питания.
    Но у меня вот такой переходник:
    s-l1600.jpg
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление