1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    У многих (большинства?) USB-геймерских мышек вроде даже в вин10 можно в фирменной панели управления для мышки задавать частоту опроса от 100-125 до 1000 Гц.
     
  4. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Но как-то же играли Descent, System Shock, Duke Nukem 3D, Quake, Quake 2, Half-Life.
    Ха-ха, даже Windows 11 требуется запускать компьютер с подключенными мышами и клавиатурами PS/2. Горячего подключение как USB или
    RS-232 (Serial port, COM-port), нету.


    Еще старых материнских платах 775 встречался внутреннее гнездо Game/MIDI port для задней планки расширения.
     
  5. Phantasm

    Phantasm

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    237
    У меня нет или я не там его ищу. Возможно дело в драйвере. Использую стандартный от Microsoft.
    @Yuriy_X, а у вас какой?
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Я и написал в сообщении выше, что ранее это вполне всех устраивало. Но не потому, что это было хорошо, а потому что другого не было. Играли и на ноунейм мониторах с вырвыглазной частотой, с пластмассовыми колонками за 10 долларов. Не думаю, что всем это нужно для полного погружения в ностальгию конца 1990-х.
    --- добавлено 30 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 30 мар 2022 ---
    Под какой ОС?
     
    unp нравится это.
  7. Phantasm

    Phantasm

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    237
    Пардон, WinXP SP3.
     
  8. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Как Samsung.
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Может в XP уже и выпилили эту опцию из стандартных драйверов, значит там по умолчанию стоит высокая частота для PS/2. Точно помню, что в 2000 можно было выставить.
     
    Phantasm нравится это.
  10. Timofey_Rusanov

    Timofey_Rusanov

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    180
    Вчера мой папа опять разбирал гараж и нашёл то, что мне сейчас не подрубить. Это Genius MaxFire G-08 с интерфейсом Game Port MIDI, видимо это старый геймпад моего брата (я им толком никогда не пользовался и я тогда был маленьким), если судить по сломанной крестовине, которая до этого плохо держалась на старом ржавом саморезе (крутилась и нажималась вниз и вправо), сейчас я это исправил наилучшим образом с помощью нормального самореза и крестовина находится в статичном положении и работает на всех четырёх сторонах. Все мои компы увы без Game Port MIDI и даже под него разъёмов на материнках нету, а вот звуковую карту с таким разъёмом надо ещё поискать, чтобы данный девайс подрубить.

    P.S.: На крестовине щель была раньше криво просверлена, своим шуруповёртом я сделал щель пошире и поровнее, дабы её размер подошёл под один из моих саморезов.

    20220331_192206.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2022
    Retrogamer нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Не надо оно на современном ПК.
    В старом заработает без проблем, только откалибровать его надо будет. Так же, возможно, для работы более 4-х кнопок понадобятся драйвера. Если допкнопки - просто турбокнопки, то дрова не понадобятся.
     
  12. Timofey_Rusanov

    Timofey_Rusanov

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    180
    Для работы звуковой карты с Game Port MIDI сойдёт ПК на 865 чипсете? У меня это единственный более старый ПК.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Я про то, что этот пад не нужен там, где ты можешь без проблем использовать USB пад.
    Заставить его работать реально и на i865, и на более новом - лишь бы игровой порт обеспечить можно было. Но смысла в этом не много.
    А вот где-то на 486-м, первопне, да ещё для старых DOS игр - именно такой пад и нужен.
     
  14. Timofey_Rusanov

    Timofey_Rusanov

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    180
    Моё дело лишь его проверить на работоспособность и даже сразу отмечу, что более старинных ПК у меня нету, да и моего самого первого ПК на PGA370 не осталось, где мой брат на нём и играл с данным геймпадом, только вот я знаю, что где-то валяется старый ПК жены моего брата на Socket 462 и он был сильно навороченным, что даже имел Game Port MIDI, т.с. я мог его там проверить, но просить его у брата с женой не хочу. Звуковую карту с Game Port MIDI я попробую найти у себя в городе или заказать с Китая, будет иметь смысл его проверить на каком-нибудь эмуляторе Sega Genesis, для него кнопок как раз хватает, а вот для PS1 их недостаточно.
     
  15. Timofey_Rusanov

    Timofey_Rusanov

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    180
    У меня руки наконец-то дотянулись до звуковушки - Sound Blaster Live! 5.1 (SB0100), драйвера на удивления сами установились на Windows XP без интернета. Джойстик а-ля геймпад нуждался в драйвере для работы последних двух кнопок (левой и правой) + после его установки требовалась ручная калибровка, а иначе управление в играх не настроится. В Sonic & Knuckles Collection он почему-то не определился, пришлось фан-игру Sonic and Friends 2 тестировать, ещё я проверил Freedom Planet, правда управление в меню всё равно через клавиатуру работает. Думаю данный девайс будет работать и в более поздних играх, таких как Undertale и Deltarune (это будет ещё вопрос совместимости звуковой карты и геймпада с Windows 7 и позднее). А если говорить про звук, то тут громкость повыше чем у AC97 (кодек 653), про качество ещё сказать не могу (заявлено 16-бит и 48 КГц), я проверял звук через динамики монитора Hanns-G HA191 и гарнитуру HyperX Cloud Silver, я не меломан и не аудиоfeel, да и мне не хочется нести свой ПК на 865 чипсете к колонкам SVEN MC-20 и пробовать на них ощущать сочность звучания + я даже ещё не накатывал ПО от Creative в виде панели управления. Данная звуковая карта будет всегда находиться в этом ПК, применения ей будут имеющийся геймпад и игра с эффектами EAX в старинных игрушках по типу Driver 1 и Aliens versus Predator (1999).

    Screenshot_20220405-204847_Video Player.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2022
    ITF7 нравится это.
  16. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Спустя почти 200 дней, доехал наконец этот симпатяга, из которого я сделаю свой PIII конфиг мечты :cunning:

    *на заднем плане стоит другой более компактный симпатяга, который был куплен на аукционе задолго до. но из-за долгой доставки пришли они одновременно.

    большая картинка
     
    Leiji, Текстоплёт, TheMadLynx и 9 другим нравится это.
  17. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    awww.sony.jp_products_Consumer_PCOM_PCV_MX3GK_images_index_1.gif
    Наконец дошли руки начать приводить в порядок этот Vaio.
    Внутри обнаружилась весьма сомнительная схема охлаждения. Единственный кулер во всей системе - 92мм вентилятор блока питания, который засасывает воздух над радиатором процессора (PIII 866MHz)... :)
    Я так полагаю, если туда поставить Tualatin 1200-1400 и GPU с активным охлаждением , то подобным отводом тепла не обойтись? Надо что-то активное и на процессор вешать?

    [​IMG]
    [​IMG]
    --- добавлено 23 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 23 апр 2022 ---
    ai.imgur.com_MbRSGvv.png
    У второго (PCV-LX50) тоже всё плохо.

    Там вентилятор БП в 5мм от задней стенки дисковода пытается выдувать воздух из корпуса через своё нутро наружу. Ну хоть на процессоре есть кулер.

    [​IMG]
     
    Leiji, Kristobal Hozevich Hunta и Колючий нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    В целом радиатор неплохой, кинуть на него что-то 60-80мм хорошее - и хватит на туалатин.
    Но есть куда втыкать вентилятор? Хотя бы молекс есть свободный?
    92мм не советую демонтировать, на него весьма извращённым способом что-то может оказаться завязано.

    Так же в целом не советую увлекаться апгрейдом. Чую, там БП впритык для оригинальных конфигураций. Он то может и собран на чём-то качественном (хотя инженегру я бы голову открутил за открытый БП с возможностью юзверю сунуть пальцы прямо в его горячую зону), но врядли там больше 160-220Вт. Ну и в целом меня аж в нервную дрожь бросает, как вижу все эти "белые" ПК с проприетарщиной унутре...
     
  19. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Там как-то хитро сделано. Внутри БП 92мм воткнут обычным 3pin коннектором. А потом из БП другой расцветки видимо от него же (там распайка его рядом гнездом кулера) идет на стандартное гнездо на материнской плате для вентилятора. То есть, скорость вращения вентилятора БП регулируется датчиком температуры процессора, насколько я понял.

    да не, сверху голое - это стерео усилитель. БП на фото снят. Там "обычный" SFX (150х100х86). Он висит над радиатором CPU и его вентилятор почти вплотную работает на выдув.

    Собственно, на материнской плате есть еще незадействованные коннекторы для подключения дополнительных вентиляторов. Это судя по всему забрендированная версия какого-нибудь азуса. По-крайней мере в другом моем Vaio, который я тут ранее показывал, оказалась материнка Asus P4B с небольшими отличиями и проприетарным биосом.

    apc.watch.impress.co.jp_docs_article_20011030_vaiomx_1.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2022
    Колючий нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Вентилятор стоит на выдув из системника? Тогда надо что-то боку мостить, усиливающее поток в направлении радиатора (но не прямо на самом радиаторе)
     
  21. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Такая схема. На картинке материнская плата находится сверху. Между радиатором и решеткой забора воздуха БП где-то 1см
    ai.imgur.com_3yMlmPQ.png
    [​IMG]


    *мне кажется, или японцы не смогли найти блоки питания для своих 100V и запихнули повышающий трансформатор в блок на 220V? :)
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Оно ещё и японец? Смотри, как бы биос не попроиветствовал иероглифами. :)
    В целом смысл понятен, запитаться есть от чего. Рекомендую найти свободное место и обеспечить именно усиление потока в сторону радиатора. На сам радиатор ставить что-то не стоит, он скорее начнёт мешать вентилятору БП. Ещё пара вариантов: поставить что-то снаружи БП (и корпуса), на выдув, усилив продувание БП и всего остального. Поставить что-то толщиной 10мм в бутерброд к вентилятору БП.
    Если действительно прижмёт, то продув в сторону радиатора + дополнительный вентилятор на выдув снаружи корпуса.
    Так же при апргейде действительно ОЧЕНЬ внимательно к возможностям БП. Оно явно впритык под стоковую конфигурацию...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление