1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.227
    Без ISA?! Не одобряю! ))
    Разве что за космический внешний вид. Ну а вообще, фирменный комп со своей проприетарщиной это обычно больше гемор. Им пользоваться или только, как есть, или мужественно превозмогать тяготы и трудности.

    А оно туалатин вообще поддерживает?
    Поставить можно стандартный кулер, который запитать от переходника на молекс, а если нет молекса лишнего, то есть разветвители.
    А что там за карта нижняя длинная стоит? Похоже на какой-то PCMCIA ридер.

    У меня соневский ноут (совсем не японец, кстати) иногда ловит глюк и выдает при старте экран с иероглифами. Только по пиктограммам можно примерно догадаться, что он предлагает и что нажимать.
     
  4. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Я уже собирал S370 с ISA ранее. Понял быстро, что в основном играю в то, для чего вуды и аве64 уже неактуальны. Да и не было тогда такого красивого корпуса )

    Это PCMCIA контроллер Ricoh, совмещенный с dial-up модемом. Причём в виндоусе модем определяется как USBшный :D
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    Пополнил коллекцию материнкой на базе Intel 440BX. Вроде неплохой вариант для компактного ретро-компьютера.

    upload_2022-5-7_13-42-24.png
     
    bvedargh, Leiji, Timofey_Rusanov и ещё 1-му нравится это.
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Смотрится немного извратно, BX и S370 от интела... Поддержки всяких C3 ждать не стоит. Там хотя бы третьепни поддерживаются?
     
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    Да, извратно. Пока не проверял, там стоит какой-то Celeron ~400 МГц, с ним стартует. Пять электролитов вокруг сокета просто огромные, да и в целом плата выглядит очень добротно.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Оно точно добротное, но строго по спецификациям интела, без теоритической возможности подумать хотя бы о полушаге в сторону, не говоря о всяких страшных и ужасных разгонах. Вобщем, классная надёжная железяка во времена своей актуальности.
    Сейчас же... тоже надёжная и немного странная, но очень негибкая и скучная в плане экспериментов. Честно, я не удивлюсь, если она будет уметь только шину 66МГц и селероны, показывая при этом очень хорошие результаты среди BX материнок в тестах с шиной 66МГц и селероном...
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.227
    У меня такая плата похожая есть P6BX-Me - ECS ELITEGROUP Motherboards Mainboards Drivers Manuals BIOS
    Была бы сокетная, цены бы ей не было.
    А к слотовым процам у меня всегда неприязнь была.
    Через переходник коппер-100 работает, но надо F1 жать при каждой загрузке. Даже с медосинами. Т.е. оно только P2 нормально понимает со слотовыми целеронами, ну может еще P3 самые первые. 133 шины нет. Но зато два ISA, 3 слота памяти, PC-PCI и звук встроенный ESS, который в досе работает.

    Если из mATX с ISA выбирать, то VIA 694X/694T интереснее.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2022
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    @radical1010, тоже уважаю 694T, у меня одна из постоянных сборок с этим чипсетом. Пока никаких проблем.
     
  12. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Мой Туалерон 1300 (SL6xx) при даунклоке на 66 шине вполне обходился большим люминевым радиатором (возможно АМДшным от Дюрона) и 80мм вентиятором забиравшим чуть-чуть воздуха от ЦПУ в полностью открытом корпусе (штатное посадочное место на корпусе "ниже БП"). Если вентиль отрубить - что-то напряжное вроде игр вываливалось с ошибками, но сама система была вполне стабильна, можно было что-то несложное делать.

    Но в данном случае соглашусь с главными опасениями:

    а) держит ли оно вообще Туалатины

    б) хватит ли БП на всё это действо.

    Насколько я понимаю - штатный вентиль убог, так что имеет смысл замена на аналог с большим CFM. В крайнем случае можно добавить 50мм на продув либо колхозить shroud вокруг БП чтобы подсос воздуха проходил через весь процессорный радиатор "снизу", от материнки.
     
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    Добыл ещё одну материнку с чипсетом 440BX, правда, пока неизвестно, рабочая или нет. Решил забрать по символической цене. Если окажется живой, то пригодится, если захочется поэкспериментировать с SB-Link.

    upload_2022-5-9_20-57-12.png
    --- добавлено 9 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2022 ---
    Каким-то чудом нашлась моя первая карточка с 3D-ускорителем - Diamond Stealth II G460 8Mb SDRAM (Intel 740). Брат откопал её не то на чердаке, не то в своих залежах коробок. В 1998 году она стоила около $70 и проигрывала актуальным на тот момент Voodoo II и, кажется, Riva TNT. Но выбирать не приходилось, на компьютере с ней я прошёл Quake 2, Half-Life, The Need For Speed III, Requiem: Avenging Angel, Blood II: The Chosen и даже Unreal (с альтернативным рендером OpenGl, артефактами и местами сильными тормозами).

    upload_2022-5-9_21-23-19.png
     
    dooomer, Apache, Phantasm и 6 другим нравится это.
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Карта в качественном исполнении.
    По материнке - недорогая для своего времени простенькая гигобайтина. От GA была куда более интересная GA-BX2000+.
    Но у меня само какой-то бзик на GA-6BX7, 6BXC и соответствующих виашках. Нафиг мне не нужны, есть куда более интересные, но моя очень хотеть.
    Эффект утёнка скорее всего. Я, когда начал разбираться и первый личный комп себе планировать, именно на это семейство жёстко нацелился. Комп был уже позже, на другой платформе, но бзик сохранился. :)
     
    Yuriy_X нравится это.
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    Мне для S370 оптимальным видится чипсет 694T, потому что есть нативная поддержка Туалатина и ISA. Но 440BX иногда может быть предпочтительнее из-за лучшей совместимости с некоторыми железяками и наличия SB-Link.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.227
    У меня такая есть, только номер ревизии не помню. Еще какие-то жлобы оторвали радиатор с севера. Долго искал замену, не мог подобрать с таким расположением ушей. Потом прилепил от дохлого акорпа, на родном скотче. Зелененький))
    А SB Link на BX, действительно, разве что для экспериментов, зачастую все карты с ним, вроде ямах и соло-1, работают и без подключения по этому шнурку. Возможно, правда, что процент совместимости будет выше.

    Кстати, вон тот мелкий кондюк слева под сокетом не дает туда установить нормальный кулер с шестью ушками, мне пришлось один из своих кулеров раскурочить, откусить кусачками одно ухо, а то интеловские боксовые использовать ну нафиг.
    Такую тоже видел на развалах, но с нее кто-то уже выпаял USB и поэтому были сомнения в ее работоспособности, поэтому взял 6BX7, она на вид целее была.
     
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    Одно время планировал найти материнку с этим SB-Link, потом понял, что он мне совершенно не нужен, потому что относительно хорошая карта ISA предпочтительнее. На PCI звуковушках с SB-Link обычно нет разъёма для подключения MIDI-дочки, что существенно ограничивает их возможности под чистым MS-DOS.
    Это поправимо - можно впаять новый кондёр и нагнуть его параллельно плоскости платы. Я такую операцию проделывал со звуковушкой Yamaha 718, чтобы установленная на ней дочка не упиралась в кондёры.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.227
    На SOLO1 от Terrateс и Labway есть. Причем на TTSOLO1 обычно есть одна из гребенок, вторую надо распаивать самому.
    Можно использовать адаптер под MIDI порт.
    Я ушко просто крайнее откусил кусачками на кулере, все равно на сокете в этом месте зубца нет.

    Я для P6BX-Me все-таки хотел бы подобрать слотовый проц не задорого. Второпни и целероны как-то не хочется брать, вроде бы на последнем биосе было указано, что поддерживается PIII Katmai. Можно, конечно, поискать и коппер, но боюсь, что с ним будет та же проблема, что с сокетными процами через переходник, постоянно придется F1 нажимать при запуске.
    Большая, скажем, будет разница по производительности между PIII 450/100/512, PIII 600/100/256 и Celeron 1000/100/128 (стоит сейчас)?
     
    Последнее редактирование: 10 май 2022
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    В целом это интересно, но трудоёмко, к тому же ESS Solo-1 с WT-разъёмом (распаянным или нет) ещё попробуй найди. С адаптером же для GAMEPORT/MIDI конструкция очень уязвима к случайному повреждению. Страшно представить, что с ней станет, если её заденут пылесом/шваброй при уборке или с ней неожиданно захочет поиграть кот.

    При отсутствии WT-разъёма мне ближе другой вариант - использование разъёма GAMEPORT/MIDI для соединения звуковой карты с виртуальным синтезатором. Да, это будет эмуляция, но очень качественная и точная, можно будет использовать S-YXG50 (Yamaha), SCVA (SC-55) и Munt (MT-32).
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.227
    У меня три TTSOLO1 на одинаковой PCB
    - c распаянным SB Link без распаянного усилка и распаянного WT
    - c распаянным WT и усилком но без SB Link
    - c распаянным WT и усилком, на которую допаян SB Link

    Ее можно спрятать внутрь корпуса. На некоторых картах или материнских платах разъем MIDI на шлейфе, его можно не выводить наружу, а оставить внутри корпуса, а наружу вывести гнездо адаптера, либо кинуть внутри корпуса перемычку на вход карты.
    У тех же TTSOLO1, кстати, есть позади каждого джека дублирующие контакты на плате для внутренних разъемов. На ямахах я тоже такое видел, просто они не всегда бывают распаяны.
    У меня собран mini ITX с TTSOLO1, там карта с дочкой подключена гибким шлейфом к PCI и просто лежит внутри корпуса параллельно материнской плате, а звук подключен к фронтальным гнездам корпуса через дублирующие штырьки.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2022
    Yuriy_X нравится это.
  21. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.773
    На неделе замерю, сделав из 600EB "450-й" и из 800EB "600-й" на шине 100 - мне как раз нужно опробовать слотовый переходник для новоприобретённой P3B-F, - но сразу могу сказать, что разница с Селероном будет офигеть какой заметной (однако, самого такого камня у меня нет и симулировать его нечем).

    А разница между Katmai и Coppermine с аналогичными частотами в приложениях без SSE обычно либо стремится к нулю, либо составляет считанные единицы FPS, как бы в пределах погрешности.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2022
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    ЕМНИП, Celeron 533A, встававший на шину 100 и бравший 850МГц, в таком разгоне, примерно соответствовал в играх PIII-633EB. Но это именно ЕМНИП, источник и тесты не помню.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление