1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    У меня такие же сведения, т.к. Celeron 533A на 100 шине - это 800 Mhz, который у меня по всем тестам как раз и равен 600EB (633EB, вроде, не бывает?), а судя по тестам Фила - ещё и PIII-700/100/256.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Речь о уровне 667EB, естественно. Подумал одно, написал другое, после Celeron 533A. :)
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    А у меня другой бзик - не воспринимаю Slot1, поэтому нет в коллекции ни одного такого процессора и ни одной соответствующей материнки. В начале 2000-х на большом предприятии обслуживал 30+ компьютеров, и только на Slot1 системах время от времени пропадал контакт с процессором. Лечили мы это уплотнением соединения всякими бумажками. С тех пор аллергия на Slot1, видеть их не могу)
     
    unp нравится это.
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    А кэш? У коппера интегрированный, но 256К, а у катмая 512К, но полускоростной.
    в пользу целерона, надеюсь?
    Кстати, а как вариант второпня 300? Он на сотую шину не становится?
    Мне давно (в эпоху еще диалап модемов) знакомый приволок комп, говорит, глючит, пропадает клавиатура.
    [CUT=]
    Комп был слотовая мать абит, 32+32МБ памяти, мендосина через адаптер и w2k. Все это тормозило нещадно, но главная проблема была в том, что периодически пропадала клавиатура. Причина была найдена довольно быстро, хозяин до меня носил его каким-то умельцам из магазина, они его перебирали и насадили светодиод от корпуса на колодку keylock. Я дотыкнул туда еще свою планку памяти на 128 и отдал комп хозяину, он приехал домой, звонит - говорит, не включается. Я так сразу заподозрил, что отошел адаптер слота от тряски. Говорю, загляни внутрь, может, там проц отошел. Он отвечает, что переходник вообще из слота выпал и висит на проводах))
    [/CUT]
    У меня та же проблема сейчас, на материнке есть направляющие, но они под широкий проц в картридже. Плата переходника там абсолютно не фиксируется. Вроде видел когда-то какие-то дополнительные защелки на такой случай, как они правильно называются? Можно, конечно, взять два ластика, надрезать их вдоль и вставить в держатель, но хочется чтобы по феншую было.
     
  7. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    Пардон! Не в ту тему)
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Тут как повезёт. Обычно нет, кэш мешал. А поздние, с более-менее отработанными ядрами и кэшем имели великоватые множители. Волшебство началось на селеронах, у которых кэш отрезали.
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    это которые вообще без L2 были?
    Я слотовыми процами никогда особо не интересовался, считая их ненужным и громоздким атавизмом.
    А тут пошерстил сайт cpuworld и с удивлением узнал о существовании слотовых мендосин. Т.е. это тупо был сокетный переходник с припаянным процессором с внутренним кэшем.
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Первые Celeron были на Convington. 266 и 300. По сути это было текущее ядро от P-II вообще без L2 кэша. С производительностью было грустно, но внезапно они массово начали вставать на шину 100МГц. У P-II это было мегаэпичным и малореальным разгоном. На 400-450МГц даже безкэшевые камни были уже интересны в плане "дёшево и сердито". А потом вышел слотовый Celeron-300A на Mendocino и вместе с чипесетом i440BX/ZX стал народным хитом, местами рвущим даже P-III-450.
    Потому разгон именно P-II остался чем-то малозначимым в народной памяти.
     
    unp нравится это.
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Я про это был в курсе, просто считал, что речь шла о мендосинах сокетных, которые и сам гонял, младшие на 100 шине, старшие на 75 и 83.
     

    Вложения:

    • post (1).jpg
      post (1).jpg
      Размер файла:
      262,9 КБ
      Просмотров:
      55
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Нашел по дешевке слотовый sl35d
    Что интересно, он с пассивным охлаждением. Будет работать, ничего не надо колхозить?
    По виду, как здесь
     

    Вложения:

    • s-l1600.jpg
      s-l1600.jpg
      Размер файла:
      220 КБ
      Просмотров:
      60
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    @radical1010, скорее всего, на нём был установлен кулер, его могли просто скрутить. И крепился он, наверное, к этим чёрным пластиковым вставкам.
     
  14. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    580
    необязательно. у меня например более производительные процы Slot1 с такими радиаторами без вентиляторов. Ну а 450-й не такой горячий как тот же 1000-й
    --- добавлено 17 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 17 май 2022 ---
    по теме, контроллеров набрал
     

    Вложения:

    • P3-733[SL3XN].JPG
      P3-733[SL3XN].JPG
      Размер файла:
      895,1 КБ
      Просмотров:
      64
    • P3-933.JPG
      P3-933.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      62
    • P3-1000.JPG
      P3-1000.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      64
    • 20220427_223212.jpg
      20220427_223212.jpg
      Размер файла:
      1.019 КБ
      Просмотров:
      76
    • 20220427_224108.jpg
      20220427_224108.jpg
      Размер файла:
      985,7 КБ
      Просмотров:
      69
    • Tekram.JPG
      Tekram.JPG
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      64
    TheMadLynx и unp нравится это.
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Так то копперы у вас, а это катмай.
    Для установки кулера там обычно средняя секция радиатора ниже и имеет посадочное место, здесь же ребра одинаковой высоты.
    Ладно, пошел пробовать запускать, может, он и не живой совсем.

    Живой. Нормально определился, больше биос F1 нажимать не требует.
    Греется "на столе" умеренно, палец можно на основании радиатора держать напротив процессора. Жаль, в биосе никаких настроек по разгону и вольтажу нет, можно было бы попробовать напряжение снизить еще.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2022
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Шаг рёбер большой, рёбра толстые. Больше похоже на оптимизированный именно под пассив. Или, как вариант, на него есть небольшой поток от засасывания воздуха в БП. Продуваемые радиаторы, особенно для тех процессоров, имеют обычно более частые рёбра. Да и в целом там стандартный интеловский в обычном картридже с мелким вентилятором навесным прекрасно справлялся.
    --- добавлено 17 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 17 май 2022 ---
    Ага, мне контроллеры напомнили... Вон тоже набрал немножко дисков, среди кучки взял на аукционе нечто...
    IMG_5036.jpg
    Думал, офигенный переходничёк для ноутбучных IDE винтов, чтобы на стенде несколько имеющихся проверить и погонять.
    Оказалось, это 40Мб винт от чего-то портативно-яблочного, и оно сказёвое...
    Вот сколько увлекаюсь, всеми силами старался в скази не наступить. А теперь придётся искать контроллеры, шнурки, терминаторы. А за ними и другие диски потянуться...
     
  17. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    786

    Вложения:

  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
  19. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Прикупил три 14" ретро-монитора по 500р на авито, для аутентичных сборок.
    monitors.jpg
    Это R-Style, HP и некий Teramars, 1994, 1995 и 1996 годов соответственно. На следующем фото они, правда, в обратном порядке :unsure:
    DSCN1865.JPG
    При первом включении выяснилось, что кинескопы подсевшие, однако, накрутив подстроечниками, "ищопаходит", учитывая, что данные мониторы не будут работать совсем уж "на повседнев", а включаться "редко, но метко", для души.
    Копание начал с R-Style. Наклейка свидетельствует о дате выпуска Сентябрь 1994, что явно подходит к моей 486 системе.
    DSCN1881.JPG DSCN1885.JPG DSCN1887.JPG Кинескоп китайской фирмы CHUNGHWA, довольно распространённый, проблемы с ними на моём опыте довольно редкие. Только один телевизионный в хлам севший попадался, но это наверное последствия "нещадного" использования.
    DSCN1886.JPG После выравнивания фокуса с ускоряющим на ТДКС и немного более точной подстройки баланса белого, удалось достичь достаточно качественного изображения. Уж на 486 с его разрешениями не выше 640х480 всяко хватит. Кстати, при выставлении 1024х768 он "поплыл", кажется, не поддерживает или проблема с моей видеокартой.

    Следующий на очереди - HP. DSCN1879.JPG DSCN1890.JPG
    Кинескоп тоже CHUNGHWA, чуть ушёл баланс белого, после подстроек также удалось выровнять. Этот ещё не решил, куда пристроить, под тесты или ещё куда, но мне друг присылал комп HP Vectra ранний П1, но пока не добился работоспособности... Мать не стартует :vava: DSCN1747.JPG
    Однако, с данным монитором смотрится очень хорошо! Одна фирма, ничего не скажешь. Жаль, только пластик по-разному "устал". И, кстати, "морда" монитора не пожелтевшая, но в мелких трещинках, кажется, спец-состав пластмассы. Не желтеть, так трескаться :vava: DSCN1872.JPG

    Ну и последний, явно передержанный на солнышке - Teramars. Из-за дизайна и аж трёх светодиодов я подумал, что он как минимум мой ровесник (1993), оказался датируем декабрём 1996, когда уже на смену 3Ne приходили Самсунги с кнопочками и даже OSD-меню... DSCN1876.JPG Возможно, просто бюджетная модель. DSCN1894.JPG DSCN1892.JPG Кинескоп фирмы LG, на удивление. Подозрения на то, что его меняли, либо монитор выпущен ещё позже, чем 1996 г. (иначе бы был GoldStar). Трубка очень плохая, после подстройки относительно-нормальная картинка получается лишь в 640х480, если не борзеть с контрастом. Пока думаю, что с ним делать. Разбирать на запчасти жалко, может, попадётся со временем более живой кинескоп.

    Ну и напоследок, купил на барахолке за 50р мышку Genius на COM-порт, уже вторая по-счёту, только разъём уже зелёный. gD-kopa0Dk_uPdszoE4zla9YjAYEx_FaRhTH4UH-jGD2Nx9ZGQHlLNsj1H3gts3ViGWX_mJNqUXBFmuGdafhk70r.jpg
    Просто помыл, заменил свитч на левой кнопке и заработала, оставлена для слотового PIII.
     
    TheMadLynx, unp, Leiji и 4 другим нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    1024х768 далеко не всеми 14" мониторами поддерживается. Как вариант, вытягивает его только при 60Гц.
    --- добавлено 22 май 2022 ---
    Не могу я с такими мышами, нужен скролл. :)
     
  21. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    К хорошему быстро привыкаешь, согласен =)
     
  22. dooomer

    dooomer

    Регистрация:
    15 апр 2022
    Сообщения:
    17
    Aztech i38-sgbx21
    TV tuner ATI EXM341
    Modem FN642E
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 июн 2022
    Leiji, TheMadLynx, Колючий и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление