1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Помню, у производителей долгое время была мания делать на средних и околотоповых видеокартах два разъема DVI и ни одного VGA, хотя большинство бюджетных мониторов не имели разъёма DVI. Проблемой это не было - практически всегда в коробке был переходник DVI-VGA. Позже эта мода ушла, разъем VGA стал встречаться чаще.
     
  4. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Dreamblaster S2 портированный интегрированный на звуковую плату в 8-ми и 16-ти битном исполнении. Разве не прелесть?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 май 2023
    Nachin_Sh, Yuriy_X, Leiji и 3 другим нравится это.
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Не портированный, а интегрированный в новодельную звуковуху.
    Причём на очень правильном кодеке. Прелесть.
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @Hustler, они обе nonPnP? Проверял на материнке с поддержкой PNP или без? Как по шумности?
     
  7. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
  8. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    По шумности и плагнплейности пока не скажу, вечером буду проверять, записывать звук с них и отпишусь.
    Автор Ольга, я же давал ссылки на авито. Сказала что сама их делает.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2023
    Nachin_Sh и Yuriy_X нравится это.
  9. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Допускаю, что паяет, но разрабатывает - вряд ли.
    Разработчик на форумах не зарегистрирован?
    Сначала подумал, что Donkeyhot, но нет, не он.
     
  10. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Итак, она определенно pnp. Когда запустил unisound, после иницализации не услышал в наушниках привычного шума. Запустил Doom, и услышал приятный грoмкий звук. GМ ожидаемо висит на 330 порте. В винде необходимо выбрать в мультимедиа вывод миди MPU-401.
    Если выкрутить звук на максимум, можно услышать небольшой шум, как и у любой другой карты.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 май 2023
    Nachin_Sh и Yuriy_X нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Речь про какую из них - для 8- или 16-битной ISA? Интересно, конечно, как они работают на конфигурациях без поддержки PnP. Выход линейный, через усилитель или выбирается джампером? Как вообще оцениваешь их в плане обвязки, качества изготовления, выбора элементов?
     
  12. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Можно сказать про обе. Обе работают абсолютно одинаково. Загрузил более качественные фотки которые можно рассмотреть поближе. Усилителя на плате нет, только Line out. Обвязка мне кажется хорошей, хотя я в этом особо не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2023
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    При первом взгляде на фото возникла мысль, что платы выглядят несколько кустарно (в сравнении с намного более дорогими AWE64 Legacy и Orpheus), прежде всего из-за танталовых конденсаторов, которые могут взрываться. Однако потом где-то вычитал, что "В отличие от алюминиевых электролитических конденсаторов, танталовые обладают более высокой стабильностью и их емкость не ухудшается со временем". Стало быть, даже если и взорвутся, то очень нескоро.

    Я так понял, у 16-битной есть синтезатор OPL2 Yamaha YM3812, а у 8-битной его нет. Интересно, что даёт это отличие?
     
  14. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Очевидно 100% совместимость с Adlib'ом. На плате подписано выше. У меня никогда не взрывались конденсаторы. При исправной схеме им взрываться незачем.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2023
  15. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Hustler, а по цене они как стоят?
     
  16. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
  17. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Тоже сначала показалось, что тантал, но это керамика.
    И впечатление, что карты собирали два разных человека. Или у одного рука не набита, паяет одинаковые детали по-разному.
     
    Yuriy_X нравится это.
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    У меня при попытке запустить старую материнскую плату Socket 3 один взорвался, что однако не повлияло на её работоспособность. @Колючий ещё, кажется, рекомендовал проверять такие платы в очках на всякий случай.
     
  19. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    И коротят, и взрываются, но совсем уж старые. Где-то 90-х годов выпуска.
    И не все, конечно. Процентов 80% пока вполне живые.
     
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @Rio444, Вы не планируете случайно сотворить нечто подобное - новодел на чипе ESS на качественных и современных элементах?
     
  21. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    @Yuriy_X, честно говоря, не вижу смысла.
    Конструкция выглядит вполне нормально, насколько могу это оценить. Никаких претензий предъявить не могу. Разве что можно было сделать плату с покрытием ENIG.
    Но сейчас с этим сложно, поэтому возможно объективно не было такого варианта..
    С точки зрения схемотехники звуковых карт, я не компетентен, никогда ранее ими не занимался.
    Но если товарищ сумел сотворить такое, то наверное сможет устранить недостатки, если они вдруг обнаружатся.
    Вообще считаю, что повторять чужие успешные конструкции не имеет смысла, если они доступны, и цена вполне адекватна.
    Есть куча не реализованных, или не доведенных до ума идей. Этим надо заниматься.
    @Hustler, Андрей, так "Ольге" и передай.
     
    Nachin_Sh и Yuriy_X нравится это.
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Косяк подобных танталов - они регулярно пробиваются превышением напряжения. Те пики (особенно статика), которые электролиты глотают без проблем, старые танталы иногда пробивают в КЗ. После чего фейерверк.
    По современным танталам в подобных корпусах ничего сказать не могу.
    ЗЫ, это точно танталы (они полярные с чётким обозначением полярности), а не керамика?
    --- добавлено 21 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 21 май 2023 ---
    Пробитый статикой за время неосторожного хранения тантал (или при пересылке в хреновой, генерящей статику, упаковке) - самое обычное на материнках 286-486. Их всегда по питанию прозваниваю на КЗ и один фиг в очках проверяю при первом включении. Мне разлёт искр от танталов нифига не понравился.
    --- добавлено 21 май 2023 ---
    По картам, на 16-битной забавный косяк со стабилизатором - распиновка отзеркалена, или паять его надо с обратной стороны, если там площадка позволяет прижать.

    На фото плохо понятно, что за материал ламелей? Золотые, или лужёные? Во втором случае может иметь последствия для слота материнки при длительном использовании.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление