1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    136
    этого ВСЕГО там не сильно то и много
    ну дак если хочется плату все в одном,чтоб и микро атх и звук и агп и т.д почему бы нет? тем более что уже готовую плату где все распаяно как я понял хрен достанешь,а когда плата уже есть под рукой достать аудиочип,всю мелочевку разьемы не такая уж большая проблема
     
  4. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    122
    У меня была плата с ISA слотом и распаянным аудио-чипом Chaintech CT-7AJA2 , но я даже не знаю для чего его можно было бы там использовать. По итогу я ее просто продал, оставив себе аналог на 370 без встроенного аудио-чипа.
    Суть то всех этих плат именно в аппаратном FM под win 98, либо в EAX в случае использования под XP - ни того ни другого нет в большинстве встроеных аудио.
     
  5. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    136
    для кого то,для меня в частности(я думаю я такой не один) главное чтоб звук в принципе просто БЫЛ,без лишних плат,и плевать на всякие FM и EAX
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Ну, ради интереса поковыряй. Оцени сам объём исследовательской работы по наполнению не распаянной звуковой системы на материнке.
    Ещё раз. Сама паяльная работа - мелочь. Компоненты - тоже. Если у тебя есть схема и номиналы - работа не сложная.
    А вот когда у тебя на руках материнка и максимум мутные общие фото из интернетов...
    Вперёд, будет весело.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2024
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.551
    "Кажется, мы утратили дух авантюризма."(с)

    При наличии даташитов мелочёвка набивается быстро. Но биос действительно нужно будет шить от платы, где звук был распаян с завода.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    Очень сомнительно. Звуковая тут - обычное PCI устройство, и биосу должно быть пофигу, торчит ли она в слоте или напаяна на плату, это же не рейд контроллер с бутромом. Да и производителю явно лениво было бы делать отдельную версию биоса для двух практически идентичных плат. Кстати, на подобных платах этот звук зачастую можно отключить на плате специальным джампером.
     
    Phantasm нравится это.
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.551
    Мне кажется, отключение через GPIO чипсета - то есть именно через настройку в сетапе БИОСа - гораздо чаще встречается, чем джамперное отключение. Кроме этого БИОС обычно ещё регулирует встроенные порты джойстика при их наличии и, иногда, легаси-подсистему. Но это уже сильно индивидуально и только для конкретных чипов звуковых.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    Обычно в сетапе выключается набортный звук типа AC97. И действительно, встречается куда чаще, ибо АС97 встречается куда чаще дискретных чипов. Дискретные (creative PCI, C-Media CMI8738) отключаются обычно джамперами, по крайней мере, на тех платах, что у меня есть, сделано так.
    Хотя согласен, что сильно индивидуально, на том же чайнтеке с дискреткой от С-Медиа вообще ничего нету в биосе про аудио, это чисто PCI карта, просто распаяна на плате.
    Настройки легаси звука (ресурсы для бластера) я обычно в биосе видел только там, где AC97 кодек от VIA.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Не всегда разводка по даташитам сделана. Хотя именно с них и придётся начинать исследование.
    Про биос - как повезёт. У меня есть материнки без звука (не распаян), на которых в биосе есть все опции под встроенный звук. ЕМНИП, в основном Chaitech.
     
  12. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    Когда коту делать нечего - он марафет наводит.

    В вашем случае проще искать Acorp 6VIA89, там уже усё распаяно. Надавно на Авито был лот, так что шансы есть.
     
  13. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    136
    нашел в интернете,очень красивая сборка на Pentium 4,автор как я понял кореец,показал всю сборку,ну и а описании список компонентов
     
  14. BlackSeven

    BlackSeven

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    302
    Пополнил свою коллекцию. Voodoo 3 3000 AGP 16MB. Просто валялась в подвале склада с другими комплектующими, досталась бесплатно)

    ai.postimg.cc_dh6D4DrY_IMG_20240525_213330.jpg

    ai.postimg.cc_zLPvYMx2_IMG_20240525_213348.jpg
     
    Thomas Wolfe, Sirruf, TheMadLynx и 6 другим нравится это.
  15. Sirruf

    Sirruf

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    73
    QuickShot Sound Machine QS803.

    Клон Creative Sound Blaster 2.0 (CT1350B)

    20240529_134947.jpg
     
    Leiji, s11, Дарк Шнайдер и 5 другим нравится это.
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    @Sirruf, ей под DOS не нужны драйвера, достаточно SET BLASTER?
     
  17. Sirruf

    Sirruf

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    73
    Не нужны.
    Собственно, и SB Pro не нужны, но там нужно выставлять микшер и фильтр.
     
    Yuriy_X нравится это.
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.551
    Разрешите позанудствовать, но таки есть игры, которым нужны именно драйвера, причём определённых версий: Sound Driver Pack \ VOGONS
    Терминологически правильно говорить, что подобным картам не нужна инициализация через софт, а не драйвера.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Интересно, нечто подобное я наблюдал со звуковыми картами Aztech на чипе AZT2320. В большинстве игр для корректного воспроизведения им не требуется инициализация через софт, а в некоторых всё же нужна (например, The Legend of Kyrandia 2: Hand of Fate).
     
  20. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    122
    Занятно ,особенно учитывая что распаян оригинальный креативовский чип - наверняка с производителями этих карт были суды.
     
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Думаю, врядли. Скорее криватива сама продавала им чипы.
    Точно так же они гнали на продажу вибры, на которых вышло несколько сторонних карт.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  22. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.275
    У фортемедии была целая линейка вибр с тюнерами, у меня парочка таких есть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление