1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Samaelnn, Barnaul_Serega., Oleg Krylov и 4 другим нравится это.
  2. oSg-A.DREN

    oSg-A.DREN

    Регистрация:
    25 мар 2025
    Сообщения:
    1.148
    8-bit paletted textures для начала.
    К сожалению нет. Но если подобные нишевые фичи не нужны, на R400 большая часть игр в принципе работает.
     
  3. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    573
    Сомнительная фича, где стоит FX5900 не нужны коцанные текстуры, а где нужны такие текстуры, не нужен FX5900.
     
  4. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    442
    @Mov AX 0xDEAD, Туман в некоторых редких играх категорически не работает на Radeon, несмотря на то, что его поддержку всё-таки добавили, начиная с Catalyst 10.5. Но кроме этих 2-х фич (туман и палитровые текстуры) есть много плохо совместимых с Radeon игр, где как раз нужен старый GeForce. Еще бывают жалобы, что у Radeon X не всегда работает дизеринг, хотя сам с таким не сталкивался.
     
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    4.116
    Тем не менее это ответ на вопрос "Что убито на Nvidia 6xxx что нужен именно 5xxx ?". Нужно это или нет - уже другая тема.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.303
    Палитровые текстуры.
    В том же Ил-2:ЗС начинались проблемы с отображением эффектов. Когда очередь прилетает по земле и там отображаются сотни пылевых/водяных фонтанов. Хотя проблемы были ещё приемлемыми и вроде бы частично их поправили.
    ЗЫ. Сейчас вот на 1050Ti добавилось ещё тормозов с отображением эффектов, особенно дымов. Хоть ты не работай по наземке.
     
    oSg-A.DREN нравится это.
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.844
    photo_2026-03-31_10-03-44.jpg

    Друзья, щас будет совсем уже не ретро рассказ, но с кем еще поделиться кроме как не с вами?

    Значит я на каждую игровую эпоху собрал ряд ноутов. У меня есть ноуты для дос игр, с правильным скейлингом и general midi музыкой. Есть машины для ранних виндовых игр, есть для игр середины нулевых, где уже требуется мощная видяха. Есть и машина под дх10 поколение, Тошиба с 9800m в SLI. Но она прям слишком ценная и в целом хотелось бы машину под дх10-11 игры.

    И я стал думать, были мысли посмотреть какого-нибудь игрового ублюдка странного, где все съемное, но я решил вильнуть в сторону макбуков. Они компактные, всегда с отличными экранами и звуком. И тут у меня начался ад apple) За прошедшие 2 года я прошел модели: 2012 года, 2015 и 2018. У всех одна проблема в играх: даже без существенного нагрева проца и видяхи частота обоих сильно падает и соответственно фпс в игре. Падение драматичное, чуть ли не в 2 раза. Проблема в перегреве зоны VRM, она никак не охлаждается, компоненты просто стоят на плате. Чтобы снизить их нагрев система душит потребителей. Это делало из аппарата очень странное игровое решение.

    Но проблема стала решаема на сегодняшнем виновнике торжества! Итак, я купил себе MacBook Pro 16’’ 2019 на i9 / 16gb / 5500m 4gb / 1tb ssd. Подвернулся по вкусной цене, сильно ниже рынка и в абсолютно идеальном состоянии. Небывалая история.

    Он точно так же душит себя в играх, но тут есть решение: нужно на зону VRM положить термопрокладки и днище ноута становится радиатором для них. Да днище становится горячее, но тк это центр, даже на колени не попадает. Это не 100% решение, падение частоты все равно есть, просто теперь оно не такое сильное. А еще можно поставить ноут на охлаждающую подставку и тогда прям мощь становится!

    В качестве «бенчмарка» я решил пройти far cry 6 на ноуте. А потом это станет машиной для игр где-то до 2016 года. Тонкий, металлический, с роскошной матрицей и звуком - сок.

    Пару слов про macOS. Я с очень большой грустью смотрю как ноутбук 2019 года медленно шевелится под современной осью и даже осью которой всего на 2 года новее ноута. Понимаю что Эпл перешли на свои процы и все такое, но между этим ноутом и моим актуальным эйром на м3 разница существенная. При этом, если использовать винду, то мак 2019 года тоже летает. Так что проблема в подходе Эпл.

    Отдельное есть желание набрать нативный игр под мак ось. Нашел сайт где сурспорты выкладывают, ставлю потихоньку. В Стиме бардак, есть игры которые ставятся под мак осью, но на самом деле это ошибка, качается виндовая версия.

    Ссылки по теме, модификация с прокладками:


    Порты игр: Mac Source Ports

    photo_2026-04-01_21-51-54.jpg photo_2026-04-18_20-43-25.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2026
    Leiji, Колючий и oSg-A.DREN нравится это.
  8. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    442
    Если мне вдруг понадобится ноут под старые игры - я знаю к кому обратиться :cunning:
     
  9. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    1.174
    Пополнился двумя платами: Abit IS7, Abit NF7.
     

    Вложения:

    Leiji, Колючий, dooomer и ещё 1-му нравится это.
  10. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    442
    Всё-таки он существует! :huh:

    SL27S.png
     
    Leiji, Yuriy_X и Колючий нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.303
    Главное, чтобы не оказался перемаркировышем китайским. :)
     
  12. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    442
    @Колючий, Первым делом об этом подумал, но

    SL27S.png
     

    Вложения:

    • SL27S_2.png
      SL27S_2.png
      Размер файла:
      560,1 КБ
      Просмотров:
      19
    Последнее редактирование: 8 май 2026
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.303
    Тьфу... Что-то я подумал о 233 без mmx.
    Хотя в керамике - подозрительно таки.
    Переход был по P-166mmx. 200mmx и 233mmx я видел только в пластике.
    Ты глянь, у него множитель не свободный случаем?
     
  14. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    442
    @Колючий, Самое подозрительное, что степпинг как у текстолитового. С такой разницей это должен быть другой проц. Множитель в те времена зависил от мат. платы. Даже у 266 MMX Tillamook его нет.
    --- добавлено 8 май 2026, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2026 ---
    200MMX в керамике у меня есть, это не редкость.
    --- добавлено 8 май 2026 ---
    Хотя не исключено, что для промышленного и военного использования было выпущено немного керамических 233-х.

    Другой пример, у меня была плата Socket A EPOX RDA3+PRO, nForce2 Ultra c южником MCP2S, где родной SATA контроллер уже был интегрирован. Официально nvidia только собиралась выпустить такие чипы, но они не пошли в массовое производство, а по факту такие платы были в мизерном количестве.
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.303
    mmx как раз были с залоченными множителями. Не все, но чем позднее, тем выше вероятность на такой нарваться. 266mmx - это уже мобильная епархия, там свои уставы...

    Просто это была любимая забава китайцев.
    Взять керамический камень, посмотреть, гонится ли он. И если гонится по множителю, то сошлифовать верх с гравировкой и нанести шелкографией (иногда лазером) новую маркировку по пределу разгона. Часто шлифованную плоскость подкрашивали, чтобы она не отличалась базово по цвету и текстуре.
    Иногда шлифовали не полностью, а лишь слегка (или даже не шлифовали). Покрывали потом краской и поверх наносили новую маркировку.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2026
    Tyler Derden нравится это.
  16. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    668
    Последнее редактирование: 9 май 2026
    STOCK, oSg-A.DREN, Yuriy_X и ещё 1-му нравится это.
  17. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    442
    @Hustler, Спасибо, теперь всё прояснилось. Вот же :shit: :facepalm:
     
  18. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    1.174
    Нормально так фортануло, приобрел сразу 2 Chaintech CT-6VIA5T с процами и памятью.
     

    Вложения:

    TheMadLynx, Колючий, dooomer и 3 другим нравится это.
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    4.116
    Хорошие мамки, удобны для сборки маленького ретроПК. Приятно, что есть гребёнка USB для вывода на переднюю панель корпуса. Для полного счастья не хватает разве что Jumperfree Configuration.
     
  20. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    668
    Немного звука
     

    Вложения:

    TheMadLynx, Колючий, dooomer и 2 другим нравится это.
  21. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.932
    Там, но-моему, конкретно с этой мамкой есть какой-то косяк, из-за чего на ней не работает AWE64, я встречал на полигоне призраков что ли инструкцию по модификации.
    Я тоже долго искал подходящую мать с ISA и AGP для сборки mATX системы, собственно, чайников таких у меня насобиралось аж три - на VIA 693A, 694X и 694T. А потом мне попалась чайнтековская же мамка mATX на КТ133, а торобред 2200+ с открытым множителем (который там работает на 2100МГц) всяко интереснее туалатина.
     
    oSg-A.DREN и MaTocoB нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление