1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Antr00plasm, редактору всё равно, он работает с msr любого проца, у которого они есть. Но у Атлонов нет процессорного троттлинга, как и у P2/3, а тут уж никакой редактор не поможет.
    Это MSR Editor или его поздняя версия CPU Control.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.818
    А как тогда насчёт вот этой материнской платы: ISA Slot Motherboards New for Sale - NX945 with 3 Full Size ISA Slot
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.515
    @Uka, так себе. ICH7 южный мост не поддерживает проброс ISA DMA через PCI, а значит звуковые эффекты в досе не будут воспроизводиться с ISA-звуковой.
     
    Uka нравится это.
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Uka, все поиски работоспособных вариантов давным-давно завершены. Необходимые действия по настройке имеющихся вариантов озвучены. Можно не дёргаться на эту тему, ничего нового всё равно не найдёшь. Несколько человек, включая меня, потратили на это несколько лет, причём не перебором объявлений и статей, а реальной покупкой и доводкой этих плат. Читай первый пост текущей темы, там изложено 100% начальной инфы про самые мощные мамки с ISA в сжатой форме, отражая реальное положение вещей и предельно содержательно. Внимательно прочитаешь, и больше ничего искать не нужно, получишь полную картину ситуации.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @LANRUS, 1) MSRED не работает совместно с EMM386.EXE;
    2) даже при msred w 19A 12 указанные мной игры по-прежнему не запускаются с ошибкой 200.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    :) столько ругали по матери драйвер sblive именно за это, а теперь emm386 подавай? Ладно, я поговорю с автором насчёт этого, посмотрим, что он скажет.
    Набери команды
    msred w 19a 12
    throttle 4 -c
    Вторая команда сама по себе ни хрена не даст, но в сочетании с первой должно быть то, что надо. Значение больше 4 и/или отключение кэшей не следует выбирать, именно при этом и начинаются все жалобы на глюки.
    Между прочим, меня почти во всех случаях от error 200 спасала одна-единственная команда msred w 19a 18. Напиши, на какой конфигурации делаешь?
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @LANRUS, Pentium 4 3 ГГц/1024/800, Intel 865G.
    --- добавлено 7 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2018 ---
    Это она?
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @LANRUS, лагает сильно.
    Сделал:
    msred w 19a 12
    throttle 1 -c
    стало полегче, хотя иногда всё же возникают фризы на доли секунды. Но 15-20 fps - это очень и очень мало.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @BrainRipper, я у себя P4-3,0 не нашёл, но нашёл PD-3,2, что почти то же самое. Поставил его на 865G, скачал Cryptic Passage отсюда с OG, запустил. Я не понимаю претензий. Вот у нас апдейт страдает ошибкой 200. Я дал способ, с которым он идёт просто замечательно, и на P3 вы этого никогда не добьётесь, потому что придётся серьёзно замедлять чипсет и/или отключать кэши, значит, высокий риск лагов, приближающийся к 100%. С программой же MSRED чипсет сильно замедлять не надо (выяснили, что в данном случае обошлось 1 -c), значит, никаких лагов с клавомышью. Я нормально погонял сейчас в 800х600. И такой минимум фризов, что их даже обсуждать смешно. И всё это с ВКЛЮЧЁННЫМИ кэшами, что опять-таки минимизирует фризы! Что ещё надо-то? Что, медленный (но аутентичный, мать его) P-166 нормально и без фризов всё это потянет? У меня был P-133, играл я и в Блад, и в Реднек на нём, и ещё какие фризы ловил! Ничуть не лучше, чем замедленный P4, в высоких разрешениях даже хуже было. Давайте уж будем придирчиво ловить каждый лаг и вписывать в копилку аргументов против троттлинга. Только помните, что больше половины из этих "лагов" можете поймать и на "соответствующем" железе.

    P.S.: вообще, я могу понять наличие ошибки 200 в очень старых игрулях. Но такие требовательные игры, как BLOOD и RR, априори не должны страдать ошибкой 200, что обрекает их на нестарт с тем железом, которое для них на самом деле адекватно и актуально. На моей памяти build игрушки нормально забегали только на P-II. Так что это явный косяк разрабов данных апдейтов. Но что имеем, то имеем.
     
  13. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.723
    Кстати пассаж вроде ( вчера только прошел его) поддерживает разрешения вплоть до 1280*1024 , - интересно как p166 их потянет ( вопрос риторический, думаю что никак). На каком железе тогда в него играть надо Оо. ?
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Antr00plasm, вот-вот, и я о том же! Но в разрешении 800х600 только что прогнал, сочетание команд MSRED W 19A 12 + THROTTLE 1 -C отлично подходит. С кэшами! На P3 вы этого чёрта с два добьётесь.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Я чего то не понимаю, но на профильнике у меня и так это всё работает без троттлинга. И на P3 тоже. Про 166 и говорить не хочу - на нём всё это избегано миллионы раз.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    Это на Radeon, а на GeForce - 1600x1200.
    P-III 700 МГц вытягивает 1280x1024, но 1600x1200 для него уже не под силу.
    Нажмите T, набери rate - в правом углу появится счётчик fps.

    @Bato-San, а ты попробуй запустить с оригинальным cryptic.exe или ROUTE66.EXE
     
  17. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.723
    О как, а в досбоксе тоже 1024 маскимум.

    Вот и я о том же , игра то когда вышла...
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @Antr00plasm, в корейском досбоксе можно увеличить видеопамять и получить 1600x1200.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Antr00plasm, когда бы игра не вышла - спецификация VBE вышла чуть раньше. Так что игра вполне может определить все доступные видеорежимы. А вот работать в них она будет со следующими условиями - на 2D видеокарте должна быть установлена память в достаточных количествах. А процессор должен успевать обрабатывать весь массив. Притом частенько это зависит от хитрости алгоритма.
     
  20. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.817
    Тоже запустил Cryptic (рип-версию с сайта, где ошибка 200 есть) на частоте P3 600 Mhz, в 50% троттлинга и 800x600 - ошибки нет, инпут-лагов нет, ~30 плавных билдовских FPS, ЧЯДНТ? %)
    --- добавлено 9 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2018 ---
    Выходит, снова непроверенная брехня ради священной борьбы с чипсетным тротллингом (и ничего, что он - шикарная альтернатива для владельцев P3, но нет, надо бороться с ним, значит - надо). Удачи :)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  21. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.515
    Я предлагаю все же судить о ситуациях, когда тротлинг необходим. Преодоление runtime 200 error совершенно не требует тротлинга или изменения частоты. Я, например, запускаю приложенную к посту программку в досе перед запуском программы с error 200 и дальше все просто работает. Проверил только что cryptic.exe на Athlon64 3000+ на родной частоте (1800 МГц) -- все запускается и работает. И альтернативных вариантов подобных "фиксов" хватает.
     

    Вложения:

    • Error200.rar
      Размер файла:
      114 байт
      Просмотров:
      46
    Knd и Thomas Wolfe нравится это.
  22. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    Knd, TheMadLynx и Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление