1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Возможно ток что оно вам даст в играх до 2003 ровным счетом галку, абы було? А то что далее не вижу смысла запусать на динозаврах, разве что для аутентичности. Аля смотреть кинцо 80х на VHSe чтоб покалоритнее)))
    И у меня не i440 а последнее на VIA с ISA не нужно думать что тулики только на i440 и i815 запускают)))
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не возможно, а так оно и есть. А что даст в играх до 2003? Ну могу повторить в третий раз: игры до 2003 на этом компе - это конкретнее 1993-2003, возможность играть частотой от 600МГц до 2ГГц в этих играх очень много даст. И ISA в наличии. А то, что далее, запускается тут же в среде WinXP на двух ядрах Core 2 Duo на частотах за 2ГГц. Не такой уж это динозавр! А вполне себе мощный комп. Но да, игры новее примерно 2008 года уже не потянет нормально.
    --- добавлено 14 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 14 дек 2016 ---
    Ну у меня не настолько узкий кругозор, чтобы так думать. Ну хорошо, пусть Тулик на VIA. И что, там уже есть двухканальная DDR и шина 400-800?
    --- добавлено 14 дек 2016 ---
    Я не выступаю против парка ретрокомпов на i440 и выше. Я просто отстаиваю свою идею как вполне разумную с точки зрения соединения в одном системном блоке. И прошу от оппонентов того же, не отрицать мои наработки как безумные, а приводить разумность своих собственных подходов к вопросу. Разумность эта, безусловно, есть! И есть плюрализм, это хорошо. Но рассуждать о том, что Туалатин-1400 с SDRAM-133 в одном лице может заменить мой диапазон от 600 до 2000 - не смешите меня.
     
    Soundoomer и Goblinit нравится это.
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Тулик можно на FSB 66 МГц поставить, что даст 700 МГц частоты.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    а зачем ? Старым не надо, а в особо новые, для которых это очень принципиально, на этой системе не поиграешь - упрёшься в видеокарту.
    Короче "что бы было".

    равно варианту 2 вообще то.
    Потому что всё те же игры частотой. Да и не нужен XP С2D. Он висте нужен. Но кому нужна виста ?
    На самом деле даже 7 чудно работает на P4. Смотрим мой конфиг, как пример.
    Или кому то сильно охота ОС 64бита и многотерабайтные винты ?

    Про "600" - Фрэнки не умеет 4/8/12/33/66/150/200 - так что нужен не один френки, а... :lol:

    Диапазоны игр выбираются как то от балды и раскидываются весьма некорректно по железу всеми участниками дискуссии.
    Ну что значит "игра от 2008" ? Ничего. В любом году можно найти пару топов, которые не вытягивались тогдашним топовым железом. Суть маркетингового прогресса. И в том же году толпа игр которые спокойно пойдут на большинстве железок. Плюс вопрос минимальных системных требований, которые периодически дают не сильно то отличающийся от максималки результат. Но всем же охото "тупо выкрутить на максимум !" Это не вопрос истины, а вопрос перфекционизма уже.

    Посмотрим, что там было в 2008 - улыбку вызывают воспоминания, как большая часть этих игр радостно и шустро бегало на моём профильном в тот год.

    Давайте, товарищи, не будем подходить к Фрэнки с точки зрения его практичности - вещь штучная по сути. Решает конкретную проблему конкретного индивида - и это просто замечательно. Если кому не подходит под его задачи - нет смысла пытаться топить данные наработки.

    Зы. но нет и смысла ставить их более чем как альтернативу уже имеющемуся. Личное достижение никто и не отрицает, но повтор сего подвига возможен не для всех.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    Soundoomer и Goblinit нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот это уже другой разговор. Принимается. Теперь к вопросу об удобстве, как это делается? На Корке я кручу это не выходя из винды и даже из доса, батниками/пресетами. Тулик, небось, требуется вырубить и джампера переставлять. Не?

    @Bato-San, да нет, не равно это варианту 2.
    И вообще, ты говоришь, что "2008" - это очень условно. Я согласен, но для конкретики мы что, должны вспоминать поимённо все изделия гейм-индустрии? Сам-то ты при этом выражаешься ещё более расплывчато - "особо новые". Давай лучше не будем. И так понятно, что я здесь очень условно усредняю, а иначе это в двух словах и не выразишь просто. Про "600"- то же самое. Почти 100% геймов от 1993 года будут нормально бегать без косяков. Опять-таки не все, но подавляющее большинство.
    Ничего подобного! Я обожаю играть в старый-престарый rFactor с навешанными очень тяжёлыми модами. Попробуй-ка запусти его в среде winXP с шиной и памятью 133. Легче будет повеситься. Его очень прилично подстёгивает и DDR, и быстрая шина, и Корка против Пня просто самолёт для этой игры, видео Radeon HD заметно прибавляет. Она и двухъядерность поддерживает. Выпущена в 2005 году.
    И ещё: я не пытаюсь "тупо выкрутить на максимум". Обычно у меня проц крутится на частоте 2,4ГГц FSB533, и этого хватает для всего с головой. Тут ещё вопрос теплоотдачи и ресурсов, износа компонентов. Пень-4 на частоте 3+ГГц и FSB800 - сковородка горячая, и работает при этом медленнее.

    Короче, разговор ни о чём. С каждой стороны будет лавина аргументов. А на самом деле истинный камень преткновения - это редкость и дороговизна мат. плат под Фрэнки с шиной ISA. Если бы они были общедоступны и дёшевы, огромное число юзверей (не все, конечно) забыло бы про "правильность" рассуждений о Тулике и кинулось бы собирать Фрэнки всяк на свой лад. Ведь я и сам признался, что, подумай я об этом сегодня, я бы ничего не стал делать. Всё бы растворилось в зародыше после первого же взгляда на цены.
    --- добавлено 15 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 15 дек 2016 ---
    Касательно "нового": для nVidia потолком AGP будет GF7900/7950, для ATI будет HD3850. Обе замечательно работают на i865 с C2D. Можете приводить аргументы, насколько актуальны карты для "нового". Я примерно поставил 2008 год. Жираф, конечно, несколько послабее будет. Признаю, что AGP - самый главный недостаток. С шиной PCI-E можно было бы развернуться свободнее.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    вот оно основное - не надо выдавать свои запросы, за реальные требования игры.
    ты сам сказал, что твой Фрэнки валиден до 2008 года. Как бы всего 3 года разницы - игра не успела стать старой на тот момент, относительно железа, разумеется, и уже поэтому не попадает под реально "старые игры".
    ну я выше про то и толкую.
    по сути это улучшенная 6 серия. Так что срок 2008-2012 определён верно.
    Вчера пришлось смотреть какая Цивилизация окажется предельной по систребованиям для GF7300 - оказалась 5.
    Невольная владелица очень расстроилась.
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Сейчас лежу, вспоминаю детство, слушаю Queen, песню One Vision. Помню, как в 1989 году смотрел на VHS фильм "Железный орёл", для которого она была написана. В этой песне есть золотые слова, которые применимы и к данной теме:

    No wrong
    And no right,
    I'm gonna tell you there is no black and no white.
     
    Bato-San нравится это.
  10. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    В итоге-то какой процессор на данный момент самый мощный из тех, что удалось таки завести на топовом 865 франкенштейне (С поддержкой ISA)?
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @iceb0n, щас удивлю, но это Xeon. Дело в том, что издевательством над 775 был занят не только @LANRUS.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Любой Квад на ConRoe865PE. И любой Квад на Ruby, но там по ISA пока только MPU401 и SB/SB16/клоны. Есть проблемы с GUS и с EMU8k. Работа ведётся. Но всё равно с рабочим бластером и с рабочими LA/GM эту плату уже можно считать полноправным членом среди 865-франков.
     
    iceb0n нравится это.
  13. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Официально совместимые квады вопросов не вызывают, речь о том, что на 775 соккет бывали и помощнее, но они не заявлены в таблице совместимости:
    http://www.asrock.com/mb/Intel/ConRoe865PE/#CPU

    Физически они конечно же в слот войдут, но будут ли они работать:
    https://www.cpubenchmark.net/socketType.html#id5

    Какой именно? Требовалась ли какая-нибудь доработка?
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Х3230. Фактической аппаратной доработки не требуется, сразу говорю. Просто у человека электролиты вздулись.
    http://ideafix.name/?p=2851

    ЗЫ. основной проект этого товарища, как раз запихивание 771 в 775 и моды биоса под это дело.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
    iceb0n нравится это.
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @iceb0n, не надо ориентироваться на страницу релиза платы, на которой инфо не исправляется месяцами и годами. Асрок давным-давно выпустили офбиос с поддержкой всех-всех 45 нм камней. Ну кроме 771, конечно. Здесь в подавляющем большинстве случаев придётся биос править самому.
     
    iceb0n нравится это.
  16. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Но он все же не самый мощный, даже послабее официально поддерживаемого QX6800

    ai.piccy.info_i9_8fcbf7ffe2e342a2482eedf8ada58bf0_1484925200_52856_1109916_LGA775.png

    Интересует, удалось ли кому завести какой-нибудь из топ пять.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @iceb0n, да заведётся, куда оно денется то ? Тут важно, что xeon сам по себе работает - это тебе не стандартный квад тыкать.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну и чем же Xeon отличается от стандартного Квада? То же ядро, те же 6•2=12 мб кеша.
    --- добавлено 20 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 20 янв 2017 ---
    Между прочим, на плате AIMB-865 заведён камень QX9650, работает наполовину, два ядра и 6мб. А асрок держит все 4 ядра, поэтому я и отметил именно эту плату. На моей DFI в биос введена поддержка только двухъядерников, больше смысла не вижу, всё равно квады только так же наполовину встанут.
     
    iceb0n нравится это.
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, только тем что 771. Поэтому то разговор про топы и не имеет смысла - встанут и побегут. Как миленькие.

    ЗЫ. ну так поддержку то можно и приделать, вроде как человек этим и развлекается.
     
    iceb0n нравится это.
  20. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
    Спасибо, сомнения развеяны окончательно :)
    Однако, c последними BIOSами для Conroe865PE, система включается дольше + с ним память PС3200 работает лишь на 177Mhz (Есть подправленная версия с соотношением 5:4, дающая 200Mhz, но основанная на более ранней версии BIOS, вероятно, ещё без поддержки 45нм).
     
  21. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    Q9650 не работает на conroe865pe. Думаю из-за биос. Обычные квады работают. Но даже если заработает толку от него мало, нужен qx9770 со свободным множителем, ddr500 и выше и биос со страпом 1:1
     
    iceb0n нравится это.
  22. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот-вот, я только хотел сказать «все вопросы к zx-c64», как он появился.

    Кстати, ещё вопрос: кто добавлял страп памяти? Я к нему обращусь, тоже хочу на итоксе страпы добавить.
    --- добавлено 20 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 20 янв 2017 ---
    И я говорил не про q9650, а про qx9650. У него тоже свободный множитель.
     
    iceb0n нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление