1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    WOW
    сейчас попробую 98SE на eeёжика накатить
    или IF, хоть я ее и не люблю
    --- добавлено 25 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 янв 2020 ---
    Да мне кажется, что с последними AGP/PCIE картами под 98 уже все пережевано, вопрос был про интеловскую графику, интересно на нетбуке с 98й виндой поиграться
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Моё мнение таково: не появится, даже на короткое время, если эти перечисленные тобой два обстоятельства действительны: 1) в биосе этот адаптер НЕ первичен; 2) в диспетчере устройств отключён.

    Я только не понимаю другого, на фига тогда вообще вторая карта нужна, да ещё подключённая через свитч, да ещё автоматический, если она ВЕЗДЕ и ВСЕГДА будет отключена? Напрашивается вывод, что не везде и не всегда. Рассказывай.
    --- добавлено 25 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 янв 2020 ---
    Кажется, понял. Ты хочешь её сделать опциональной, да? написать батник, который будет в случае надобности отключать первую и включать вторую карту. А в "обычных" условиях вторая карта всегда будет молчать.
    Тут первое могу сказать сразу: лучше сначала включить вторую - обе активные - потом выключить первую. Второе могу сказать тоже сразу: при возникновении глюков - например, на одной карте пустой рабочий стол, а все ярлыки на другой, и всё застопорилось - ты будешь жалеть, что твой свитч не имеет ручного переключения. Ну и третье: надо пробовать. Абсолютно точно то, что при отключении в диспетчере устройств первичной в биосе карты WinXP требует перезагрузку. Но если ты толкуешь о второй карте, не первичной в биосе, скорее всего, WinXP позволит её включать (точно) и отключать (возможно) без перезагрузок.

    Можно сделать так: адаптер А, адаптер Б.
    В биосе первичен адаптер А.
    В винде главный адаптер А, включён.
    В винде на адаптер Б установлен драйвер, выключен в диспетчере устройств. Сигнала нет. Ни при загрузке, ни на короткое время, никак.

    В случае переключения на адаптер Б необходимо: 1) включить адаптер Б; 2) сделать адаптер Б главным; 3) погасить (не выключить!) адаптер А.
    В случае обратного перехода на адаптер А необходимо: 1) зажечь адаптер А; 2) сделать адаптер А главным; 3) погасить адаптер Б.
    Оба эти действия (и красное, и зелёное) легко упаковать в один батник, каждое в свой батник.

    Далее, после каждого из этих действий у нас остаются включёнными в диспетчере устройств оба адаптера. А нам надо, чтобы после перезагрузки был включён только адаптер А. Поэтому в обязательном порядке пишем сценарий завершения работы, в котором будут такие команды: 1) зажечь адаптер А; 2) сделать адаптер А главным; 3) выключить адаптер Б. Если мы не выполняли в течение всего сеанса ни красный, ни зелёный батник (т.е. адаптер Б выключен), этот сценарий всё равно никак не помешает выключению/перезагрузке компьютера. Если мы выполнили красный батник, но не выполнили зелёный, мы всё равно можем свободно завершать работу из этого состояния, т.к. сценарий завершения продублирует зелёный батник.

    И ещё надо бы дать примечание: зажжение/гашение адаптеров, а также переназначение главного адаптера производится с помощью сторонней утилиты multimonitortool; включение/выключение адаптеров производится с помощью утилиты devcon от мелкософт.
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Не получается у меня по этому рецепту.
    Драйвер установил, у меня как в скриншоте по ссылке, верхний адаптер 945GM, нижний standart.
    Беда в том, что картинка на монитор выводится не через 945GM, как у них, а через standart с соответствующим разрешением и количеством цветов.
    Плюс драйвер рабочий еще надо найти на риалтековский HD аудио, по-моему, его кроме как для AC'97 не существует.
     
  6. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Приехал процессор Pentium DualCore E5800.
    Материнка с прошитым биосом от R3.0 ожидаемо его приняла. Получил удовлетворение от производительности и прохладности процессора.
    Теперь можно собирать всё в корпус.
    Ещё сегодня притащил монитор Iiyama VisionMaster Pro 451. Труба на удивление бодрая. Но есть косячок - подрагивает в ширину растр (что говорит о нестабильности питания генератора строчной развёртки). Тут вариантов два - либо электролит подсох, либо от пыли утечки через пониженное сопротивление. Всё равно вскрывать, чистить надо. А пластик - вообще в ванной с фейри мыть.
     
  7. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    ты почти угадал. это касается мощной агп видеокарты и какой-то второй, с поддержкой глайд, напр. или вообще, вторая только для доса. если хочешь, я тебе могу дать попробовать в использовании, а ты расскажешь потом как это лучше применять
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Кто из них предполагается быть первичной в биосе? А то формулировка "напр. или вообще" :) очень непонятна. Какие это карты, какие из них ты думаешь дать на тесты? Это же не ближний свет, почта, свиньи неаккуратные.
     
  9. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    какая разница какая первичная в биосе? важна правильная работа в обоих случаях

    "или вообще, вторая только для доса". что тут непонятного?

    могу дать одну, pci, со встроенным свитчем
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Непонятно прежде всего с обозначениями. Уверен, что, общайся мы с тобой живьём, моментально друг друга бы понимали. Но переписка на форуме вносит свои коррективы. Вот фраза: "вторая только для доса". Что это значит? "Вторая" - это простое перечисление? Или она "вторая" в XP? Хочешь, не хочешь, а XP её увидит, и её придётся как-то обозначать, с драйвером, без драйвера... Она первичная в биосе? Карта для доса обязана быть первичной в биосе. Далее, ты допускаешь вариант с бесчисленными залезаниями в BIOS Setup и переключениями первичной карты? Или нет?

    Просто, если мы свяжемся с почтой и тратой времени, я должен чётко себе представлять задачу. Я достаточно покопался с двухвидюшными конфигами и, возможно, моё решение поставленной задачи будет опираться уже на ранее проделанные опыты, и не надо будет возиться с пересылами. Напиши, какую конкретно пару (в качестве примера) требуется спарить и что требуется на выхлопе от этого совокупления.
    --- добавлено 27 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 27 янв 2020 ---
    Вот, например, у White'а стоит такая группа видеокарт: AGP HD4670, PCI Voodoo5 6000, PCI Matrox (кажется). И он вообще не парится с мультимониторными конфигурациями, у него пресеты в BIOS Setup. Например: для загрузки WinXP или Win7 пресет с первичным адаптером AGP и приоритетом загрузки HDD с соответствующей ОСью; для загрузки WinME или DOS6.22 пресет с первичным адаптером в слоте PCI №X, где X - порядковый номер слота, в который установлена Voodoo или Matrox, приоритет HDD с соответствующей ОСью. И всё просто, первичная в биосе карта всегда главная в своей ОСи, на конфигурирование с включением/отключением не надо тратить нервы и проявлять смекалку. Хотя всё равно он потратил нервы, время и смекалку на создание такого биоса!

    Но по мне - эти пресеты в бивисе такая хрень! Для меня компьютер должен просто работать после включения кнопки Power и выбора операционной системы! Поэтому я предпочёл повозиться с настройкой мультимониторов и хорошо изучил поведение в этом каждой винды от 98 до 10.
     
  11. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Жаль, что на системнике нет пары-тройки кнопок включения, каждая из которых, помимо собственно включения ПК, ещё и определяет, с каким пресетом биоса грузиться. :)
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Не додумались, хотя аппаратно можно было сделать, наверное.
     
  13. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @radical1010, верно. На материнке RS-триггер и опрос из биоса, после включения, состояния этого триггера.
    Мне бы двух кнопок хватило. :)
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    И даже в этом случае перезагрузка в другую ОСь должна быть через выключение питания :)
    Я считаю, что лучший вариант - один пресет на всё, отработанный мной. :) Впрочем, так про себя все считают.
     
  15. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    И так, что я наскоблил по теме:

    -> Для программного рендера важен процессор с мощным FPU блоком, к которым не подходят AMD K6. (Этот параметр перестал быть востребован с выходом карт с наличием вершинных конвейеров и T'n'L, т.е. это ATI Radeon уровня DX7 и Nvidia уровня DX8, но первые плохо подходят для вывода картинки программного рендера в DOS среде и есть вероятность того, что этот момент не работает без 3D Now! или SSE инструкций).
    -> ISA нужна лишь для игр которые были заточены под ADLib из-за наличия у 16 битных карт оригинального чипа от ADLib. Самому ADLib требуется 8 битная шина и он не поддерживает PCM, что важно для более поздних DOS игр.
    -> Ранним 3D DOS играм требуется даунклокинг процессора из-за отсутствия у игр таймера к которому привязана вся игровая механика и из-за "ошибки 200" у игр написанных на TurboPascal
    -> DDMA нужен для работы звука как такового и переходные порты на Windows с поддержкой Glide могут не выводить звук без поддержки DDMA.
    -> Для AGP монстров нужен хотя бы двухъядерный процессор с наличием короткого конвейера, иначе проку от их установки нет, как впрочем и для всех игр вышедших после 2005 года

    Что я еще пропустил?..
     
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    \
    Нет.
     
  17. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    По моим прогонам тестов и наблюдениям у Pentium 4 блок FPU быстрее K7 и K8. Однако K8 из Netburst винегрет делает. Значит дело не в FPU. Поправьте мои наблюдения.
     
  18. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    грубо говоря, моя идея такая, использовать подключение vga типа daisy-chain для видеокарт, сходным образом, как это реализовано для в1, в2. это позволяет не нажимать на мониторе кнопку input каждый раз при выборе первичного адаптера в bios.
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    По прогонам каких тестов?
     
  20. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    y-cruncher, Linx.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @2Rain, получилось с XP?
    @zx-c64, т.е. для тебя приемлемо регулярно лазать в биос и менять первичку? И свитч обязательно вмонтирован в одну из карт? Если другие варианты не рассматриваются, тогда давай подробнее. Драйверы для каких ОСей есть на мощную AGP, для каких ОСей на PCI?
     
  22. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @LANRUS, на паузе. В субботу ездил за монитором (с посиделками). Воскресенье у меня украли, а с недосыпом по понедельникам не стоИт ни одна часть тела. :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление