1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    Как я понял на всех G41 стоит ich7. Дрова скорее всего не найдутся. Я думал отключить на матери видео, звук и сеть. По звуку у меня есть usb 1.1 roland-ua700 (2002г) отменное качество звука и дрова на вин98 есть. И поставить Pci сетевуху. По видео тоже хочу поставить Geforce 7xxx. Читал, что есть проблемы с 512мб видеопамяти? Попытки мода драйверов geforce 8xxx под вин98 провалились(читал на msfn.org) А с радеонами х1650/1950 тоже без вариантов?
    Как будто давно читал, что их на вин98 запускали(сейчас не могу такую инфу найти)
    --- добавлено 7 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 7 ноя 2021 ---
    До этого самое новое на чем запускал был 845 чипсет. И почему-то казалось, что запуск на более новом железе связан с почти непреодолимыми проблемами.
    Вчера полночи изучал тему вин98 на новом железе. И как я понял полностью рабочий вин98 возможен даже на самых новых чипсетах(правда скрины видел только работающего хасвелла). А с досом проблемы со звуком довольно успешно уже решены до lga1155/2011v1. Для себя решил попробовать lga1155 скорее всего на P67. Задача полноченно использовать х64 вин7/убунту + вин98/МЕ + дос как опция. Нужно докупить мать и видео, все остальное есть. Мать пока присматриваю ASUS P8P67 LE. Помогите прояснить вопросы:
    1. Есть мнение, что award bios лучше ami. Так ли это? Я так и не понял, почему некоторые советуют избегать АМИ. Настройки там и там примерно одинаковые, а АМИ больше на 1155 распространен и прувы рабочих систем есть.
    2. Как решается вопрос отсутствие PCI на матери? Есть какие-то переходники и райзеры на экспресс? Без обычного PCI будет грустно, больше проблем и меньше возможностей.
    3. Как подключать флопик? У меня есть юсб флоп(Teac), но я его не использовал на системах более старых чем хр32. Надо попробовать.
    4. Кто то пробовал ставить вин98 на другие чипсеты(h67, h77, z68, z77)?
    5. Вопрос по видеокартам: про 512мб видеопамяти и радеонам Х1ххх на вин98?
    6. Какие проблемы могут быть в Дос кроме звука? USB Pci IRQ? Geforce 7xxx в досе терпим?
    7. Если успешная работа в Дос на lga1155/2011v1 возможна, почему не появляются новые платы в списке "франкенштейнов"?
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Я на такой матери успешно заводил DOS звук посредством SOLO-1
    ASRock > ALiveSATA2-GLAN

    C Phenom II X4, к ней есть бэта биос с поддержкой AM3 процев.
     
    portableai нравится это.
  5. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    А у меня тогда как работает? Драйвера для ich7 есть. У меня установлена сборка w98se if, я лентяй, там практически всё что нужно уже интегрировано. Про win me не вкурсе, потому и акцентировал это выделением текста в предыдущем сообщении. Так ли принципиально win me?
    Читал то же самое, но чёткого определения не нашёл - у кого-то и 512 без проблем, у кого-то только 256. У меня 256.
    У меня 7600gs, работает. Могу проверить на ней что-то конкретное, если скажешь что.
    Несовсем понял вопрос)
    Но если мать будет совсем без pci, как ты выше пишешь, то в опциональном дос звука не будет совсем. За конвертеры из pci-e не скажу, пробовать надо, но думаю в виндах работать будет, а вот в дос хз.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2021
    portableai нравится это.
  6. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    771
    1. Там uefi с мышкой, можно ставить простой вид
    2. Нужен переходник isa pci, на какой сокет?
    3. юсб флоп видится в биосе, начиная с 478 сокета.
    5. Всё нормально, могут быть проблемы на чипсетах ВИА.
    У меня была P8H61-M LE, отличия от P8P67 LE:
    - хороший разгон по шине
    - поддержка H61 видео, но с 1333 памятью.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    portableai нравится это.
  7. gmipf

    gmipf

    Регистрация:
    11 май 2020
    Сообщения:
    4
    Hello folks, sorry I can't speak Russian so I have to write in English. Do anyone knows if everything is ok with the user LANRUS ? He wasn't online since June 2021. I have a rare DFI G7S620-N-G and he wanted to send me instructions to mod the board and also send me a non public modded BIOS file. But he never answered again.
     
  8. Phantasm

    Phantasm

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    236
    Hello @gmipf. I'm worried about him too. Earlier, he mentioned here on the forum that he had an operation (without details). Let's hope that everything is fine with him and he just took a break from communication.
     
    gmipf нравится это.
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
    gmipf и Phantasm нравится это.
  10. gmipf

    gmipf

    Регистрация:
    11 май 2020
    Сообщения:
    4
    @Phantasm I hope that too.

    @TheMadLynx Initially I have talked to him over VOGONS, it is the same there. I will try the other Forum. Thanks.
     
    Phantasm нравится это.
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Есть небольшое дополнение.
    Собственно, поддержка вольфдейлов есть и в последнем (3.3) биосе R2.0, так что прошивать в нее биос от R3.0 нет необходимости.
    На сайте в списке процессоров для ревизии 2.0 почему-то 45нм не упомянуты, хотя по факту они работают на полной частоте.
    Более того, R3.0 имеет проблемы с некоторыми 45нм процессорами на 1066 шине, предположительно с теми, которые имеют не целый множитель. Например, по отзывам, E7600 на ней не работает.
    R2.0 (2.03 PCB ) работает с этим процессором нормально.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Я думаю, дело в делителях частоты шины для памяти. У 865-го нет подмножества, учитывающего скорость системной шины более 800 МГц. Нужно руками тайминги занижать или память побыстрее ставить. Если не ошибаюсь, то делитель можно только после успешного запуска переключить руками вниз на какую-то некратную, но более щадящую скорость. Или работать всё время на системной шине не более 800 МГц.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Тем не менее, с 1066 Conroe проблем особых нет. Память при этом работает на 177МГц, Asrock рекомендует использовать память cl2.5 или лучше и внешнюю видеокарту в такой конфигурации.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    А как на 775i65g разрулить ямаху 724 в DOS?
    8bit в тесте не работает, выдает ошибку DMA, хотя все пункты настроек активны. Смена IRQ/DMA/INTA#/S-IRQ ничего не дает.
    Драйвер при запуске пишет, чтобы я поставил PnP OS=NO в сетапе, но там просто нет такой настройки, там вообще пункт PNP крайне убогий в биосе, из двух строчек.
    Есть какой-то вариант это обойти?
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    У этой платы (775i65g 2.0) есть какая-то проблема с нижним PCI слотом, не все карты в нем работают. С CT4810 проблем никаких не возникло, а вот с yamaha 724 и vortex2 monster sound траблы, в нижнем слоте они работать не хотят, хотя в среднем работают. В нижнем не видятся 98 виндой, причем установщик вортекса пишет что-то невразумительное про PCI primary/secondary, мол, раз у вас карта secondary, то часть функционала типа эмуляции бластера может не работать. Ну она и не работает((
    А все потому, что в биосе нет возможности выставить PCI PnP OS=NO

    Не, немного не так.
    В нижнем монстер вообще не работает (no hardware пишет софт), а в среднем и верхнем пишет, что ваша карта не подключена к primary разъему, а на secondary будет работать лишь базовый функционал без джойстика и бластера.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2022
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    В общем случае, для ESS и Yamaha зависит не только от конкретного слота PCI конкретной материнки, но и от разводки конкретной аудиокарты. У PCI есть свои собственные прерывания (INTA#, INTB# и т. д.) которые подводят к слотам как вздумается разработчику матери: могут на все PCI слоты развести один INTA# (на очень старых матерях часто встречается), а могут на каждый слот индивидуальное подвести, да ещё и с возможностью переключения (на самых современных мамках). В упомянутых аудиочипах (ESS и Yamaha) механизмы совместимости с легаси-звуком полуаппаратные, поэтому у них есть отдельные ножки, которые должны быть подключены к соответствующим прерываниям разъёма PCI. Так вот, на самих чипах не все возможные прерывания поддерживаются (у ямахи только INTA# есть, например). В итоге с совместимостью с легаси у PCI бардак - нужно проверять каждую конкретную аудиокарту в каждом PCI слоте конкретной же материнской платы. Результаты, действительно, могут быть разные.


    Что касается проблем вортекса, то всё исходит из того, что компания прекратила существование во времена расцвета 440BX, и драйвера никак не предвидели появление чипсетов с хабовой архитектурой (i810-815, например), в которых есть более одной PCI-шины (технически так говорить некорректно, ну да ладно). Так как механизм совместимости с легаси у вортекса чисто программный (как у энсоников и криативов, кстати, только у них хуже), то ему наплевать на большинство проблем аппаратной реализации PCI и упомянутый казус решается раскомментированием буквально одной строки перед установкой драйверов в файле au30mmed.inf:
    Код:
    HKR,Config,DisableBusDetection,1,1
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2022
    Phantasm, radical1010, Goblinit и ещё 1-му нравится это.
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Есть уже две ASUS P5PE-VM с схожими симптомами, на стартуют при установке 1066 процессора и видеокарты. С 800 процем или без видеокарты стартуют. Под подозрением мелкие электролиты вокруг сокета. Они не вздутые, но мне кажется, что они потеряли емкость. Хочу попробовать их заменить на твердотелые. По-моему, на поздних ревизиях этих плат они там и стоят, а у меня все платы первой ревизии 1.00G или около.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Заменить можно и на такие же.
    А вот проверить действительно имеет смысл. Мелочь очень часто высыхает без видимых внешне повреждений.

    ЗЫ. Глянул - это не та мелочь, которую я имел ввиду, но и такие иногда (особенно всякие GSC и подобные) тоже высыхают при нормальном внешнем виде. Только не забывай, где +, а где минус, у асуса на шелкографии, ЕМНИП, именно + отмечен, а не -, как у нормальных производителей. :)
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2022
    Goblinit и Phantasm нравится это.
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Такие будет тяжело найти (4V 680mF), они там стоят как раз под кулером и должны быть маленькой высоты. У меня на одной из плат кто-то уже менял пару, использовав высокие электролиты и положив их на бок.
    Есть дохлая (выключается через секунду), P5GC-MX/1333 там на тех же местах стоят твердотелые 2.5V 820mF, хочу их использовать.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2022
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Тебе нужны 680мФ, LoESR серий, напряжение >=4В (6.3, 10, 16 - пойдут, если попадутся в нужном размере и LoESR серии), при этом по высоте они не должны быть выше этих (размер корпуса тоже есть в характеристиках обычно).
    Полимерные обычно как раз меньше по размеру, но будут дороже. Так же полимерные при такой замене обычно ставят меньшей ёмкости. Уж не знаю, или ради экономии, или есть какие-то технические причины, потому советую погуглить, какие там могут стоять полимерные.
    --- добавлено 4 фев 2022, предыдущее сообщение размещено: 4 фев 2022 ---
    ЗЫ. А проверять есть чем? ESR тестер какой закажи у китайцев.
     
  21. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    А почему именно >=4В? 2.5V 820mF разве не пойдут?
    Там же напряжение максимальное рабочее будет то, которое на процессоре, как я понимаю.
    Это по "высокой" стороне надо ставить не менее 12V

    у брата есть

    Вот, кстати, а нет у меня такой строки в этом файле.

    Забыл добавить, что и звук под DOS на этой плате не работает, драйвер пишет что-то вроде "бластер запрещен в настройках Windiws"
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2022
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Я сужу по установленным. Если нет на руках схемы и точного понимания всех процессов в ней, то тупо ставим не меньше, чем стояло. Вполне может быть, что полимерным можно сохранять меньший запас по рабочему напряжению, чем обычным электролитам.
    ESR тестер, которого за глаза хватит для любительских нужд, стоит в пределах 10$.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление