1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    Меня бесполезно спрашивать о деталях, уже все забыл, т.к. программирование регистров не входит в сферу моей деятельности. Если кому-то нужно это с чисто практической целью, а не теоретических измышлений, то пишите в личку, могу дать исходники под fasm инита обоих мостов для работы с иса
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @iceb0n, ну, пожайлуй что вполне логично будет указать в теме набор переходников http://www.costronic.com.tw/EindexPI.htm

    А вообще, тема приобретает какой то странный характер.

    а что именно мешает выложить их в тему, которая для этого и создана ?
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Неплохая идея. А самым лучшим будет прилагать готовое ПО при покупке переходника, рассчитанного на работу с чипсетом 865/875. С гарантией работы с платами ASRock. С условием нераспространения этого ПО свободно третьим лицам. Если б у меня сегодня не было итокса, я бы выбрал ConRoe865 и покупку переходника у @zx-c64.
    --- добавлено 31 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2017 ---
    И Portwell я бы тоже сегодня купил для проб, если бы начинал всю байду сегодня. В продаже были 3-4 штуки по $85. Больше такой халявы не будет. Просто я уже достаточно потратил и сил, и денег на Фрэнки, моя собственная система полностью отлажена, не считая открытого вопроса с видеокартой. Поэтому азарт не за бесплатно пропал. Можно, конечно, у Оскара для видео взять переходник. Один раз заплатил 70 евро - и потом тестируй в PCI слоте всё, что тебе заблагорассудится, AGP1.0 с "левым" ключом и 1.0/2.0 с двумя ключами 3,3в-совместимых карточек на любой вкус и цвет от 50 руб. пруд пруди. Он-то знает, что сейчас хрен где найдёшь эти переходники, поэтому и упирается. С другой стороны, и продаёт в год по чайной ложке. Мне кажется, он слизал PCB с одной маленькой промышленной партии, выпускавшейся в Японии.
     
  6. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    2lanrus

    случайно тут обратил внимание на реализацию подачи данных в иса карточки и заметил что в аве 64 8-бит данные подаются через драйвер шины. похоже именно это объясняет то, что она работает на гибком шлейфе. думаю если пустить шину через такой же драйвер на гуся, то велика вероятность что он тоже нормально заработает. в гусе пнп тоже, кстати, через драйвер данные идут. но его я не проверял на шлейфе
     
    LANRUS и iceb0n нравится это.
  7. iceb0n

    iceb0n

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    161
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Появилась возможность на процессорах Core 2 организовать разброс производительности от их номинала и "вниз" до эквивалента XT. Регистры чипсетов не затрагиваются, всё делается исключительно возможностями CPU. Проверено пока на Conroe, но я думаю, что и на Wolfdale проблем не будет.

    И второе. Мы значительно расширим список материнских плат и их доступность, если мы допустим одно послабление. А именно - откажемся от ISA. Для среды real DOS существует один модельный ряд звуковушек, который способен работать абсолютно на любой материнской плате, имеющей PCI слоты. Это Yamaha 7x4. В чистом DOS это SB Pro и нативный OPL3, в Windows 9X это ещё и нативный звук Yamaha GM/XG. Требования к чипсету - наличие драйвера для 9X, список присоединившихся чипсетов таков: Intel 945, P31/G31, P41/G41. Их всех объединяет одна черта -южный мост ICH7. А значит, и поддержка Win9X. Минимальное требование - 3 штуки PCI: 1) видео для DOS+9X; 2) вышеупомянутая ямаха; 3) звук для 9X A3D или EAX. Если материнка имеет пять PCI слотов, как, например, эта, тогда можно и Voodoo2SLI туда же присовокупить.

    Однако вернёмся к CPU. Прилагаю две программы (NON-TSR!!!!!), с помощью которых можно управлять кое какими параметрами процессора. Это программы MSR Editor и Cache Control. Автор - i8088, выражаю ему огромную благодарность! Я здесь расскажу, как с их помощью легко и просто настраивать производительность камней Core 2. Производительность реально очень плавно настраивается от уровня XT до 286, 386, Pentium, Pentium II, K6, Athlon-1000 и т.д. и т.п. А сейчас время позднее, всем спокойной ночи.

    05.05.18 UPD:
    Формат команд
    msred w 194 1XXYY - задание максимальных множителя и напряжения ядра (C2)
    msred w 199 XXYY - задание текущих множителя и напряжения ядра (C2)
    msred w 19A NN - задание пропуска тактов ядра (P4 и C2)
    msred r 198 - вывод информации и текущих и максимальных mul/volt (C2)
    msred r 19A - вывод информации о режиме троттлинга (P4 и C2)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 май 2018
    Колючий, tuliss, Revolter и 3 другим нравится это.
  9. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @LANRUS, ничего такого сам пока(!) не планирую, но интересно это все просто донельзя!)) Ждем продолжения! Насчет ямахи, уже писал, что удобнее не 7x4, а 724 или 740(?), т.к. 754-я - проблемная в плане залоченных ресурсов (или это только у меня так получилось).
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @LANRUS, а можно что-то подобное ожидать для атлона64? Это существенно расширило бы возможные варианты для строителей ретро-системников.
     
    Goblinit и Thomas Wolfe нравится это.
  11. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @TheMadLynx, подумал о том же, но решил, что раз нет упоминаний... было бы здорово
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    с Неужели же вы думаете, что я никогда не пробивал этот вопрос?! Толкового законченного решения пока нет. И не известно, будет ли. Я сначала хотел даже к Атлону-64 прикрутить ISA внешним мостом. Но потом оказалось, что «не до жиру, быть бы живу!» Короче говоря, провалы производительности по PCI шине придушили видеокарту, и всё, привет. Чипсет не виноват, это проверено. Но решение на сегодняшний день отсутствует. А вот и то обсуждение:
    Athlon64+VIA
    --- добавлено 25 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 25 дек 2017 ---
    Если что, предлагайте чипсет с шиной PCI-E для А64, южный мост на котором имеет дрова под Win9X. Уж не обязательно с поддержкой DDMA для DOS. Рассмотрим. Ну, кто ещё, кроме VT8237?
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2017
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Предсказываю взлет цен на эти карты !
    --- добавлено 25 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 25 дек 2017 ---



    А есть где драйвера в одном месте ?
    Я лично все это нахожу в разных местах, естественно это все слегка патченное и прям игра с бубном.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Если не чипсет, то кто?
     
  15. nest

    nest

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    86
    что то я не совсем понял, что тут обсуждается : )

    это просто возможность подключения ISA на "современных" материнках?
    ведь есть USB-ISA адаптеры (не знаю, как там с совместимостью или что там...), по цене подьёмные, да и поддержка драйверами для нынешних Win-осей идёт.

    можно в двух словах как то всю идею скомпилировать?
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @LANRUS, ваша битва за PCIe+Win98+DMA впечатляет, но у меня, например, с AGP мамка ASUS A8V и я был бы рад иметь возможность тормозить по желанию проц в широком диапазоне.
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Что бы понять, что тут обсуждается , можно прочитать тему.
    Для USB ISA - драйвера предлагаете самим писать или нанять кого ?
    (табличка сарказм)
     
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    В USB-ISA звуковые один чёрт не работают by design, они для других целей. По крайней мере DMA точно недоступно, даже если доступ к IRQ как-то пробрасывается.
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @дядя Лёша, я бы не был столь категоричен. Если самому написать драйвера для звука, для усб и игру с ними для доса, то должно работать и DMA. А в существующих старых играх будет FM-синтез только, и GM в лучшем случае.
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А если ещё самому спаять материнскую плату с нужным количеством ISA слотов...
     
    Goblinit и TheMadLynx нравится это.
  21. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну и сразу процы делать из песка, чего уж там мелочиться то.
     
  22. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    :) Этого не будет никогда. Хотя бы потому, что карты эти массовые. А ещё потому, что данная идея никогда не станет массовой.
    Поддержка драйвером у A8V вплоть до северника, а не только южник. Поэтому одну и ту же видеокарту можно использовать в AGP как для системы 9X, так и для XP. Я рекомендую 7800/7900/7950 256мб. Никакая возня с 82.69 не нужна. Драйвер 71.84 в Win98, принудительная установка как 6800 (любая из модельного ряда GT, Ultra и т.п., работать будет отлично), а в XP любой из желаемых подходящих драйверов. В XP это будет намного быстрее, чем 6800, поэтому вот такой вот хитрожопый финт.
    Что касается CPU, надо изучать вопрос. Если программы CrystalCPUID и ThrottleStop (или искать аналогичные) смогут работать с Атлонами-64, то тогда менять параметры процессора и отслеживать изменения в MSR. Я именно с этого и начинал исследования на Core 2, чтобы понять, что мне нужно править в DOS, и чтобы поставить конкретную задачу перед i8088, чтобы он знал, с чем именно будет работать. Предлагаю начать с этого. Если вы, как утверждаете, были бы рады иметь возможность, то давайте начнём тесты. Я помогу, если понадобится, тестами на своей ASUS M2V, проц там стоит сейчас одноядерный 3500+. А i8088 бесконечно отзывчивый, культурный, интеллигентный, с ним очень легко общаться, и к тому же очень грамотный в техническом отношении товарищ. Если мы сможем докопаться, какие параметры править, можно его попросить написать соответствующее ПО под DOS.
    --- добавлено 25 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 25 дек 2017 ---
    Нет, это так и есть у всех. Ну и что? Ведь она эмулирует SB Pro, и её залоченность на 220/5/1 вообще-то очень даже кстати. Но никто не мешает взять 724 или 744, для DOS игр на практике разницы не будет никакой.
    --- добавлено 25 дек 2017 ---
    Вероятно, BIOS. Уверенность (что не чипсет) проистекает из того, что существует известная плата с таким же ЮМ, на которой данной проблемы нет.
    Читайте первую страницу данной темы. Правда, там условие присутствия ISA. Дальше читайте, начиная с этих слов:
    и всё поймёте.
     
    Thomas Wolfe и TheMadLynx нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление