1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 апр 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну эти то вернут. А вот деньги которые я потратил на биток в пике…
     
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Спустя месяц приехали мне две х1900 на замену прежним. Я их прогрел 3дмарком и проверил память. Несколько раз. Все чисто. Наверно на этом можно успокоиться и дальше играть в игры :)
     
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    А тут остались помнящие х1900 и старые дрова АТИ? У меня щас стоят каталисты 8.12, почему именно эта версия? Да прост. Проблема в том что эти дрова чет совсем разрешений не знают. 1440х900 нет, например, а я думаю для ряда игр 1920х1200 это слишком сильно. В общем в дровах нет этого разрешения, а стороннюю прогу по добавлению разрешения я чет не нашел(
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @vorob, странно. Это разрешение появилось в драйверах для десктопных карт ATI ещё в 2005 году.
     
    vorob нравится это.
  5. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Это на Windows XP? Откуда тогда эти драйвера, они точно "знают" X1900 или они были насильно засунуты на неё (под видом X1800 или редактированием .inf)?

    Существовала ATi Custom Resolution Tool V1.02, но как скачать без регистрации с дурацкой "коробки" я не нашёл.

    Можно ещё вручную в реестре добавить разрешения Custom Resolutions on ATI / AMD Video Cards (Non-EDID Method) - в параметре DALNonStandardModesBCD (их может быть от 1 до 5) подменяют (не ясно, можно ли добавить, или они строго ограничены) необходимые значения, где вначале идут размеры сторон, потом глубина цвета (ноли для всего доступного) и частота обновления экрана (60\75). Там снимки всего есть, можно разобраться.
    Эти же DALNonStandardModesBCDx находятся в .inf драйвера, в секции своего чипа, то есть для X1800/X1900 должна быть секция ati2mtag_M58_SoftwareDeviceSettings, то есть можно сразу в установку внести нужное для себя (разумеется, после проверки его работоспособности).

    P.S.
    ещё можно попробовать PowerStrip или ATI Tray Tools.
     
    vorob нравится это.
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Спасибо. Выбор у меня не велик, я качаю официальные дрова, разные, и модифицирую их через Mobility Modder.NET. Сейчас качнул еще модифицированные некими DNA дрова и разрешение появилось, так что проблема вроде решена. Бонусом, похоже, нормально заработал в-синк. Ранее он давал 60 фпс или, если машина тянула чуть ниже, сразу скидывал до 30. Щас нормально выводит и 45 кадров и 47 и 55 и т.д.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    То есть теперь V-sync выключен, а раньше был всегда включен?
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @TheMadLynx, скорее всего, наконец включилась тройная буферизация.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Толку от 1/2/1/2 кадров всё равно мало.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @MisterGrim, 30 fps или 45 - по-моему, разница приличная.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @BrainRipper, ровные 45 fps могут быть только с FreeSync / GSync, а так, пожалуй, лучше стабильные 30 fps.
     
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я вспомнил почему я эти дрова снес. Да разрешение появляется, но в том же Quake 4 пояляются дикие слоу-моушены если фпс не 60. Ближе к 30 вообще туши свет. Вообще не понимаю почему такая беда с не штатным фпс на старом железе, я щас на современном мощном ноуте играю в метро с рейтрейсом, там фпс гуляет как попало, никаких проблем, все гладко.
     
  13. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    "Кисель" при недостатке производительности с включенным V-Sync во все времена возможен, и тогда и сейчас. Тут ещё от самой игры зависит, как разработчики задержку ввода сделали, "1 кадр + ввод" или пожадничали и на 2-3 кадра влепили, и вот тогда при недостаточном кол-ве отрисованных кадров будет сильнее ощущаться торможение - видео не об V-Sync, но с 5:11 эта особенность поясняется.

    И раз это современный ноут с поддержкой лучей, может у него уже монитор "FreeSync"? Из программных решений для уменьшения задержки ввода при V-Sync у nVidia есть "Fast Sync", а у AMD это "Enhanced Sync" - при их включении карты продолжают создавать кадры, пока на экран отправляется последний, после чего будет отдаваться самый свежий. К тому же у nVidia существует ещё "Adaptive VSync", она просто отключает синхронизацию при недоборе кадров, что возвращает разрывы в изображении, но зато снижает задержку ввода. Это всё в панели управления драйвера включается, возможно, что-то уже по-умолчанию включено.

    В общем, синхронизация это отдельная головная боль, если мощей не хватает на 60 кадров.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Меня и плавающий fps в районе 35-50 устраивает.
    Да и при двойной буферизации нет абсолютно стабильных 30 fps, бывают как просадки до 15 или 20, так и подъём до 60.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С vsync он будет не плавающий, а скачущий.
     
  16. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    786
    Можно было найти форм-фактор и поставить что-то весомее x1800.:)
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ты как-то на половину в темы врываешься. Во-первых я уже нашёл и поставил Х1900, а во-вторых все что мощнее уже ДХ10 и старые игры нормально не поддерживает.
     
  18. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    786
    Я гляжу на подпись и мельком на первую глянул.
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    И такой меня тоже устраивает.
     
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Докладываю о состоянии своих чемоданов :) Значит после приезда двух х1900 я поставил одну из карт и плотно гоняю уже несколько недель. Уже пройден Quake 4, первый аддон к F.E.A.R. и в процессе второй аддон. Видяха не подводит. Однако у меня уже нервный тик. Значит в фиаре порой бывают пиксельные артефакты, проблема самой игры, но я в панике вырубаю игру, гоню тест видеопамяти. Потом проверил на двух других схожих машинах (х700 и х1600) и на них тоже самое. В общем волнуюсь в такие моменты.

    Надеюсь на лучшее, ведь я создал комфортные условия для видяхи. Штатно она находится в перегреве т.к. кулер настроен очень лениво. Я играю с кулерами принудительно на максимум и температуру выше 73 я не вижу. Датчика у видяхи нет, но ряд тестов показал что видяха прогревает всю СО и сам проц, а на проце датчик как раз есть, так что через некоторое время работы температура проца это уже не только его температура, но и температура всей системы.

    Вторую видяху я поставил в еще один 1546, который у меня как донор (там нет двух декоративных ушек, есть пято на экране и порван сабик). Плотно я не тестил, однако после прогрева в кваке там есть одна ошибка по видеопамяти, так что видяха сделала первый шаг к неизбежности.

    Ну и у меня по-прежнему есть 1546 с х1900 которую я получил первой еще давно. Тот ноут работает исправно и щас лежит в шкафу.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление