1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 апр 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Есть вопрос. Вообще лучше было бы сделать отдельную тему, т.к. это скорее общая проблема, но пока тут попробую, вдруг знатоки заходят.

    Значит я включаю ноут, прогружается интерфейс винды и тут панель задач намертво виснет и висит так две минуты. Я поглядел через логи и не увидел ничего особенного:

    stuck 1.PNG stuck 2.PNG stuck 3.PNG

    Вот в 11.40 он встал и отлип в 11.42

    Я пробовал в диспетчере отключать вайфай модуль и блютус, не решило это проблему.
     
  2. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    В том смысле, что ничего нельзя открыть\запустить, ни открыть папку, ни приложение?

    А у ноута ничего не сталось в приводе или устройстве чтения карт (card reader)? Забытый пустой переходник (например, MicroSD>SD) в CR даёт похожие тормоза после запуска ОС, только там висит первое открытие Проводника при просмотре всех дисков (то есть "Мой компьютер").
     
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Нет, пока висит панель внизу можно открыть мой компьютер, ходить по папкам. Т.е. комп не намертво висит...
     
  4. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Её зависание в чём проявляется, не открывается "Пуск", не отображаются на ней запущенные приложения (включая открываемые папки), не запускаются приложения с "быстрого запуска", значки приложений с часами не появляются?

    Может что-то зависает из того, что запускается в "Автозагрузке", из обычных программ. В CCleaner для проверки отключить там всё ("Сервис"\"Автозагрузка"), кроме ctfmon.exe (это переключение языка ввода). Для XP последняя версия 5.64 (без "шпионажа" 5.320). Разумеется, такой возможностью обладают и другие утилиты, тот же Sysinternals Autoruns.
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Зависание выглядит просто, панель внизу не кликается, наведя туда курсор крутятся песочные часы. Сами часы зависают.

    Попробовал грохнуть все в стартапе через msconfig, не помогло. Отключил снова все сетевые устройства, не помогло.
     
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Тогда заодно в msconfig можно проверить службы - на вкладке "Службы" включить "Не отображать службы Microsoft" (часть от Мякоти всё равно останется), и из оставшихся по-отключать те, корыте явно не относятся к Окнам.

    В безопасном режиме (или даже другой учётной записи) это зависание тоже есть?
     
  7. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    784
    Тут службы не причём, если только в ветке появились записи
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
    Давно в сборку вынес рег, после установки ХР всегда будет меню
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2021
  8. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Кроме HKEY_LOCAL_MACHINE, ещё из ветки пользователя HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run могут запускаться приложения.

    Msconfig (как CCleaner, AutoRuns и т.п.) и так обе эти ветки показывает, автор и проверил, но не помогло. Так что остаются сторонние службы, а так же подгружаемые библиотеки для меню ПКМ на папках\файлах, как это делают архиваторы (7zip, WinRar), часть из этого показывает CCleaner, увидеть больше можно в ShellExView, она позволяет отключать\включать (а не только удалять), но искать там долго придётся, даже если исключать явно родное от Мякоти.

    Причин у такого много может быть, от программной до "железной", включая даже залипшие дополнительные кнопки у много-кнопочной мыши.
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    CBEF0229-F729-45E5-ACF4-4FD9EC0A8C34.jpeg

    Работают ребятки :)

    А по теме подвисонов это точно что-то софтовое. Я на другой экземпляр ос клонировал, там тоже такой подвесон. Буду изучать.
     
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я же с вами не поделился своей коллекцией трупов и полутрупов! Исправляюсь.

    068FE407-3273-42FC-B44A-D42002464099.jpeg

    Но в итоге у меня есть три хорошие Х1900. Так что все было не зря :)
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Решил щас погрузиться в пучину сомнительных шутеров прошлого, прохожу Terrorist Takedown 2, Mortyr II... Очень страдаю что на железе прошлого были такие проблемы с V-Sync и небыло бесплатного сглаживания. Чутка покопался и качнул какие-то библиотеки\шейдеры добавляющие FXAA, подкинул в игры и оно заработало блин. Сам FXAA придумали много позже моего железа, а оно работает.

    Правда когда я на актуальном железе включал FXAA фпс то терял кадра 2-3, а тут могу с 60 упасть до 45. Но все же это лучше чем остальные виды сглаживания, где сразу в 2 раза просадка.

    https://www.forum-3dcenter.org/vbulletin/showpost.php?p=8862131&postcount=118
     
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Удивительное дело. У меня два фуджика с х1900 стоят на кор2дуо процах, если быть точным то Intel® Core 2 Duo Processor T7200 (4M Cache, 2.00 GHz, 667 MHz FSB)
    А вот третий (который вообще шел на запчасти, но внезапно обрел свою х1900 и стал ноутом для экспериментов) идет на Intel® Core Duo Processor T2400 (2M Cache, 1.83 GHz, 667 MHz FSB)

    И я заметил что ноут на 2400 значительно, прям значительно холоднее. В простое 7200 - градусов 45, а 2400 - 25-30. И, соответственно, в нагрузке первый идет за 70, а второй до 70 не доходит дальше. И это принимая во внимание что проц прогревается горячей х1900.
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Значит, у меня есть третий фуджик. Он полностью функционирует, в нем тоже рабочая Х1900, но по корпусу много проблем. Плюс рваный сабик. И, что самое главное, у него лютое пятно на экране которое видно на темных изображениях. Судя по всему экран сильно придавили в области пробела.

    И тут я вспомнил, что у меня остался самый первый фуджик, где я мать пожег. Моя первая покупка. Там был экран ок, только пыль в слоях была. В общем вынул матрицу, поставил матрицу и теперь одной проблемой меньше в этом третьем, калеченном, фуджике.

    Но блин, какая же это убогая матрица сама по себе. Чуть наклонишь и картинка раком, огромный глоу эффект, сам дисплей люто блеклый словно там пеленой блеклости мазнули. Просто посмотрите сравнение с другим фуджиком. А ведь это не самый лучший! В шкафу третий лежит, там матрица вообще улет.

    В общем удивительно, что в одном модельном ряду ставили настолько разные матрицы.

    Для понимания по моделям:


    17.1 inch 16:10, 1440x900 (Samsung LTN170X2-L02) – убогая матрица из сравнения ниже

    17.1 inch 16:10, 1920x1200 (SAMSUNG LTN170WU-L02) – хорошая матрица из сравнения ниже

    17.1 inch 16:10, 1440x900 (Quanta QD17TL022 (QDS002F)) – просто жир жирнющий

    Photo 04.01.2022, 18 20 38.jpg Photo 04.01.2022, 19 44 42.jpg
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @vorob, слева контраст плохой и всё синюшное.
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Есть мысль купить матрицу которая хорошо себя зарекомендовала. Конечно по зап. частям цены просто космос. Проще и дешеле купить еще один ноут с мертвой видяхой, такие по 1000р продаются. А матрицу от 2х тыщ продают...
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    В вышеописанном фуджике еще был самый днищенский проц - Intel® Core Duo Processor T2400 (2M Cache, 1.83 GHz, 667 MHz FSB), тогда как в двух других экземлярах бодрые core 2 duo. Нашелся лишний Intel® Core™ Duo Processor T2600 (2M Cache, 2.16 GHz, 667 MHz FSB) и случился апгрейд. Теперь марк 06 в 1024х768 выбивает 4000, а не 3800. Мелочь, но бесплатно.

    У меня еще тут стоит ссд, вместо харда, и ноут прям ракета :)
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Сколько себя помню всегда хотел потыркать линукс. Всегда это было на ноутбуках и всегда заканчивалось быстро и больно. Но я возвращаюсь, иногда :)

    Щас вот прочел что ВНЕЗАПНО дрова под линуху получили какие-то плюшки как раз для древних радеонов:

    Без задней мысли поставил Debian 11 (32бита) LXDE и вот щас ложками наворачиваю проблемы :)

    Долго не мог понять что с видео, как проверить видео. Оказалось нужны были не просто дрова, а ещё non free firmware. С вайфаем тоже была проблема в этом, плюс мой модуль уже считается устаревшим, но я справился. Далее ноут издавал щёлкающие звуки, это звуковуха засыпала и просыпалась, решилось отключением сна звуковухи.

    Поставил дум 3, бегает резво. Кваку 2 собрал, все хорошо.

    Далее поставил вайн и там все печально. Thief работал норм, а вот Thief II не запускается. Поставил C&C3, которая под виндой норм идёт, а тут плохо.

    И вот тут я решил поставить Gallium Nine, пока не работает :)

    ATI X1900 won't work with G9 installed · Issue #132 · iXit/wine-nine-standalone
     
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Решил я прокачать своего коня, одного из трёх. Поставил в него ССД, а скорость максимум 56 МБ в секунду. Чертова загадка. Стал смотреть, что там по модифицированному биосу в котором, в том числе, работа с дисковой подсистемой была обновлена.

    Из ридми:
    Оказалось их две версии. Более быстрая поддерживает меньше чего-то, а медленная все. И как раз медленная это половина пропускной способности сата. Поставил быстрый биос и не работает нормально диск, подвисает и прочие шляпы. Даже с лайфсиди если проверять. Беда какая-то, напасть.

    Непонятно, на каком говне надо было собрать ноут, чтоб такие проблемы были. У меня макбук 2006 года, ровесник этого фуджика, никаких проблем и бубнов со скоростью сата.
     
  19. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    @vorob, если не секрет, то зачем нужны скорости выше 56 Мб/сек? Никогда этот прикол применительно к домашним ПК не понимал. Чтоб принципиально не "оставлять копироваться" и завершалось обязательно на глазах? %)
     
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну, как минимум для семерки и файла подкачки будет хорошо, если ссд будет быстрее отдавать данные. Да, я балуюсь с более новыми ос тут)
     
    Revolter нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление