1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 апр 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Проблема с перегревом не ушла. Решил подробно расписать ситуацию и обойти ряд форумов. Начну отсюда.

    Дано,
    Проблема в том что по мере нагрева видеокарты в dx9 играх обильно использующих шейдеры начинают появляться артефакты. Например:



    В F.E.A.R. это проявляется в виде ломаных теней. Потом они начинают мерцать еще обильно. В Red Alert 3 появляются вертикальные полосы на шейдерной водичке. В 3dMark06 мерцают тени, а некоторые объекты ломаются и вытягиваются в бесконечность. Я долго читал форумы и вывел следующую закономерность. Люди накупили этих ноутбуков, играли на них и не было проблем, но со временем видеокарта стала более восприимчива к высоким температурам. Т.е. сначала человек играл долгими сессиями и не было проблем, а со временем проблемы появлялись всё чаще и чаще.

    Что я пытался сделать?
    У ноутбука туповатая система охлаждения и вращение кулера зависит от нагрева проца. Так что я поставил стороннюю утилиту которая принудительно крутит кулер на максимум, но особо это не помогает.
    А еще в видеокарте нет датчика температуры.
    Я менял прокладки на Arctic Silver 5, термопасту мазал MX2. Не меняется картина. С завода прокладки были разложены на эти места:
    IMG_9821-Edit.jpg
    С обратной стороны платы тоже есть чипы памяти, однако они ничем не накрываются.
    IMG_9823.jpg
    В какой-то момент я поменял ноут целиком, вместе с системой охлаждения. В новом ноуте была поврежденная видеокарта, она артефактила, видимо это будущее моей видокарты :)
    https://sun9-32.userapi.com/c857016/v857016108/1b4709/e31cnc8OSlE.jpg
    Так вот я в этот ноут перекинул свою видяху, думал ну может у меня в прежнем экземпляре СО проблемная. Но нет, проблемы не ушли.
    Если снять сервисную крышку ноута и поставить его на охлаждающую подставку то никаких глюков нет.

    Вопросы:
    1. Описанные проблемы это больше к чему? К поврежденной видеопамяти или к самому процессору?
    2. Вам знакомы эти чипы памяти? Они себя как зарекомендовали? Их надо охлаждать?
    3. То что на задней стороне платы эти чипы никак и ничем не охлаждаются это норм или нет?
    П.с. Можете порекомендовать супер мягкие прокладки которые как только я прижму СО сразу растекутся и не будут создавать зазор между процом и радиатором? Арктик мне показалась весьма дубовой.
    --- добавлено 16 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 16 июн 2020 ---
    Не могу понять, по паспорту у меня частота ядра\памяти на видяхе следующие: 398\468. Однако какую бы я утилиту не открыл, они всегда частоты определяют как 398\251. Почему так? Я даже биос открыл для редактирования и там тоже вылезло это число.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
  2. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    770
    Ну и мороки с твоим ноутом. Я свой решил продать. Т. К достал меня этот кипятильник... У тебя на холодный запуск, артифакты присутствуют? , если да то может быть и память в "мёртвом" состоянии, таки у этих ноутов 70-78 градусов для видеокарты, и это было у новых ноутов. Вот и думай сколько в живых осталось таких машин.
     
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    На холодный ничего нет, ну и с охлаждающей подставкой тоже никаких проблем.
    Снял еще пример артефактов:

     
  4. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    770
    Короче после нагрузки появляются орт факты?
    --- добавлено 16 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 16 июн 2020 ---
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я просто не понимаю, у людей на старте продаж таких проблем не было. Плюс чипы памяти на обратной стороне платы вообще ничем не охлаждаются.
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Память от перегрева тоже отлично дохнет, причём именно с артефактами. Нужно охлаждение хотя бы просто притоком воздуха.
     
    rusty_dragon нравится это.
  7. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    770
    Затея c олдовымым ноутом, которому много лет, это 100 % мертвая идея. Но ты упрямый конечно, тебе надо продолжать искать видео карточку без артефактов . Или же продай ноут за 4-5 к и живи дальше :)
     
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Я бы сказал, что все ноуты с MXM именно что кипятильники. Помирающие через какое-то время от перегрева видеокарты. Не взлетела технология на тогдашнем техпроцессе...

    У самого ACER Aspire 7950G уже третью видеокарту "жуёт". Правда в нём ещё и систему охлаждения сильно косо сделали, но принцип тот же...
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Слушайте, а когда зазор есть между чипом и радиатором жидкий металл лучше выступит?
     
  10. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    770
    Колхозят конечно, по типу доп. Термо трубки, пластины + новые вырезы под кулера + радиаторы медные.... Но это такой геморрой. Вообще не стоит на них играть( я про все ноуты на всей планете земля) пока не придумают какой иной способ охлаждения(хз какой)
     
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    У алмаза теплопроводность раза в 3 лучше, вот наш ответ проблеме перегрева! :)
    Хотя можно и с серебра нАчать...
     
  12. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    770
    Adding Heatpipes to a Richland Laptop
    Для ознакомления!
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ябы сказал что проблема старых ноутов в том что там фокус на проце, температура с него берется, кулер один и всё такое, хотя дураку понятно, что видяха греется сильнее. Не знаю почему так раньше делали. Плюс если мы говорим про старые карты там целые поколения были с браком заводским, типа 8-9 серии нвидии и какой-то серии у амд. Там чё не делай будет фейл.

    Что касается сабжа, я думаю проблема в небольшом зазоре между радиатором и процессором. Хотя там всё плотно на МХ2 сидит, думаю чип не успевает отдать всё тепло, а туповатая система охлаждения не успевает увести по трубке весь жар. Мне бы какой-нибудь крошечный диод чтоб приделать его рядом и снять температуру. Вдруг там 100+ градусов и тогда понятно откуда артефакты.

    Новый перл:



    Offtop
    Всё происходящее описывается одной фразой - я люблю ноутбуки. Меня прет мысль что я всю свою игровую библиотеку могу взять с собой. Основная машина у меня в подписи, тонкий ноут с 2080 MAXQ. Лучшее приобретение! А ковыряние в старом говне это для души.
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    У меня же есть вторая X1800, которая сразу артефактит. Если верить чувакам с макбуками на х1600, артефакты на экране решались прогревом видяхи

    (
    )

    Так что я нашел хорошего человека с паяльной станцией, съезжу погрею её и возможно у меня станет две Х1800 :)
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
  15. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    770
    Не трать деньги, это лишь на время эффект и после нескольких таких операций, чип отпадёт сам собой. Ты в домашних условиях можешь сделать прогрев с помощью утюга.
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну мне бесплатно помогут :)
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    память отъезжает в мир иной. скоро эти баги станут неиграбельны.
     
    WAR1OCK нравится это.
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Если бы видеопамять была битой, это наверно выявил бы VMT тест, нет? Я пробовал и холодный ноут тестить и сразу после игры жаркой. Нет ошибок.

    В общем я перебрал СО еще раз, промазал обильно, и запустил тесты на открытом ноуте, на видяху дула охлаждающая подставка. Гонял час разные вещи которые при обычных условиях буквально в течении 5 минут дают глюки. Никаких проблем. Делаю вывод, что железо исправно, просто хреновая СО сама не способна отводить такое дикое тепло.

    Дождусь мультиметра и приложу термопару к видяхе, посмотрим какие там температуры гуляют и буду думать дальше.
     
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Пришел подтвердить. Вчера прогнал марк в течении еще 120 минут, ничего не глючило. Потом играл в фиар, тоже все ок. Однако убрав подставку и закрыв крышку я проверять еще раз не стал. Очевидно, что родая СО с темой не справляется.

    Тк я все равно тут больше буду играть во всякие Thief, Doom 3, SWAT 4 и Emperor Battle for Dune и тд, я наверно просто снижу мощность видяхи и сойдет.

    Главное что я убидеился, что железо живо.

    П.с. купил еще один такой ноут в хорошем состоянии. Теперь у меня их будет два, на запчасти если что :)
     
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Хотел еще вот что сказать, на этом Fujitsu, на втором экземпляре что я взял, стоит какая-то просто чудеснейшая матрица. На первом экземпляре был дисплей Самсунг с углами обзора 45/45/20/25, а на втором экземпляре какой-то QDI c 65/65/45/55. Мне на первом то нравилась картинка, а второй это просто сказка. А если сравнить с двумя квадратными ноутами что я раньше имел, то я словно сел на OLED дисплей.

    Лампа только подсевшая и экран уже желтит слегка :(

    photo_2020-06-17_13-38-50.jpg
    Вот Toshiba S3 и IBM R60 в DOOM 3
    photo_2020-06-17_13-37-36.jpg
    Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 на QDI
    Может показаться что сравнение не совсем честное, но вы всё же поверьте :) Черный на этих квадратных ноутах выбеливался и сиял просто.

    Так что я еще более стал уверен, что я нашел для себя идеальную ретро машину.

    Еще сравнение с моим Dell D800 который мне экраном очень нравился, внимание на вторую картинку с откинутым экраном:
    photo_2020-06-18_12-52-45.jpg photo_2020-06-18_12-52-45 (2).jpg
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление