1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 апр 2020.

  1. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    766
    Ознакомься с моей ссылкой выше и купи себе медные пластины.иначе убьёшь свои ноуты
     
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Так я добился хорошего прижима. Проблема в том что штатный кулер не вытаскивает столько жара.
     
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    там не про "прижим".
     
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Пардон, понял тему. Да, буду думать в эту сторону тоже... Места там чутка есть для доп кулера даже.
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Сделал прямое сравнение, Фуджик и IBM R60.

    IMG_1626.jpg IMG_1628.jpg IMG_1630.jpg
     
    TheMadLynx нравится это.
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Мне пришел мультиметр с термопарой и я провел исследование. Ну как мог. Вывод: глюки в играх и падение драйвера начинается когда температура чипа становится выше 65 градусов.

    LAO_Dvmf5uk[1].jpg
    Я поменял термопасту на прокладку (думал вдруг нет прижима достаточного из-за щелей). Датчик положил прям на чип.
    Когда температура становится 65+ в FEAR начинаются артефакты:

    а 3DMark06 вылетает с ошибкой драйвера. Классика.

    Я обратил внимание что показания мультиметра и датчика температуры ЦПУ примерно ровняются, со временем, т.е. СО прогревается равномерно и всё становится одной температуры. Понятное дело, что если дать нагрузку только на проц, то его температура будет выше, но у меня в 90% грузится видяха, так что она и прогревает всю систему. Просто наблюдение которое пригодится потом.

    0DFqtxDy40Q[1].jpg
    Датчик я убрал потому что поменял всё на термопасту и вообще капелька этого датчика мешает прижиму. Я перенес его на рамку чипа и прижал незадействованными крепежами. Снова потестил и увидел что когда температура выше 60, то начинаются глюки. И опять проц тоже был 60+.

    QVVgIsIjdrw[1].jpg
    Затем я не стал ставить крышку днища и поставил ноут на охлаждающую подставку. Датчик проца встал на 60 градусах, а датчик на видяхе был 55. Я играл очень долго и никаких проблем не вылезло.

    Вопрос, мог ли чип деградировать и стать более восприимчивым к температуре? Т.е. с завода он бы глючил при температуре 100 градусов, а в своём текущем состоянии начинает сбоить уже на 65+?
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2020
  7. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    766
    При высоких температурах, графический чип отходит от подложки и все. Отсюда и постоянные высокие температуры.
    Поэтому и прогрев делают, что чип сел обратно на свое место.
    "Самое простое объяснение – нарушается целостность пайки кристалла GPU к подложке либо к поверхности платы"
    Тут только полностью реболить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 июн 2020
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Первая часть мне понятна, но вот с чего бы тут температура менялась?
     
  9. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    766
    Я ведь не шучу. Купить ты не сможешь новый чип(ибо они уже все использованы и работали на больших температурах) у тебя остаётся только прожарка и модернизация охлаждения как было показано в моей ссылке.
    Первое что сделай поставь медную пластину на 0. 5 толщиной, у меня на почте они лежат в СПб. Я её не забрал, если хочешь я тебе их отправлю, у меня и там 5 штук. И после уже смотри по ситуации.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2020
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Да я не против. Никаких шуток. Более того я вот установил что надо держаться не более 60 градусов. Буду дальше думать как теперь улучшать это дело.
     
  11. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    766
    Пока ты будешь думать и вот так играть с открытой крышкой , у тебя он вымрет и будет чёрный экран. Потом меняй на вторую.
    P. S делают некоторые вырезы на задней крышке, что бы больше воздуха забирал кулер, ставят новый кулер за место dvd привода, делают термо рубки новые и подводят к радиатор, меняют радиаторы на медные (вон на али их полно), делают разрез под кулером в форме круга (под диаметр кулера) и медные пластины для проца и для графики.
    Смотри какой обширный выбор. На любой вкус и цвет xD
    Охлад твоего граф. Чипа похоже на несчастное охлаждение видеокарты 8800 gts или gtx, у них в нагрузке было до 85 - 90 и чипы у них отходили за 3-4 месяца
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2020
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Не помню говорил тут или нет, но я вообще хотел себе купить второй такой же ноутбук тоже в хорошем состоянии тоже работающий. Ну просто чтоб был раз они стоит копейки. Уж очень понравился. Но что-то девица с авито передумала отправлять его. Поэтому остался с деньгами я :)

    Но всё-таки чтобы себя обезопасить и я подумываю взять Х1900. Продаются на ебее и написано что рабочие. Кстати чипы тоже там продаются. Тоже можно взять на всякий случай. С трафаретом.
    --- добавлено 21 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 21 июн 2020 ---
    Ну тут ты немного неправ. Без крышки и на охлаждающей подставке это лучшее охлаждение о котором мог мечтать этот ноут. В него дует гигантский вентилятор. Все что я буду колхозить будет в любом случае менее эффективным, увы.
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    @vorob, на "теплоту" этих ноутов жаловались начиная с года их выхода - можно посмотреть темы на форумах производителя и в других местах. На днище (!) можно было намерять 50 С - а вы мечтаете про 55 на чипе =) Система охлаждения явно не рассчитана с завода на такую горячую начинку. Поэтому у тех, кто жарил на них в игры, эти ноуты давно уже умерли.
     
    WAR1OCK нравится это.
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Да, я тоже ознакомился :) На мой взгляд я нашел решение проблемы, не более 60 градусов должно быть. С играми постарее (Thief DS, HL2) штатный кулер справляется (форсированный на максимальные обороты, конечно. А вот условный FEAR или Red Alert 3 греют ноут сильнее, там уже подставка нужна.

    Дальше буду смотреть как улучшить это дело. Ноут мне очень "зашел", так что постараюсь сберечь. Но пылинки сдувать с него тоже не планирую, помрёт и помрёт.
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Вчера было прохладно в Москве, 23 градуса. Собранный ноут на охлаждающей подставке жил идеально. Жарил в фиар и температура не доходила до 60. Сегодня уже 27 градусов было и 60 мы переваливали. Хоть отдельное помещение с кондеем собирай для этой железки :)
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    ну или обычный стационарник....
     
    WAR1OCK нравится это.
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    del
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2020
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Без шансов, для гроба нет места и смысла. У меня интерес ко всей этой байде волнами. Ноут стрый схлопнул и в шкаф, а гроб куда девать? Люблю я ноутбуки :)
    Следующий шаг - овезу вторую х1800, которая сразу сыпет артефактами, к знакомому и он там перепаяет чип на паяльной станции. Посмотрим приведет ли это видяху в чувство.
     
  19. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    766
    У меня сейчас от улыбки, лицо треснет...
     
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    @WAR1OCK, можешь всё же пояснить эту тему:
    Чип отходит от подложки, предположим это так. Ну он тогда отрубиться просто должен. Как там может быть что-то отличное от ситуации работает\не работает? И вторая тема, как отхождение от подложки может повышать температуру?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление