1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 апр 2020.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Похоже на то. Если там не бутерброд - процессор и графический чип с другой стороны напаяны. И характерное расположение кулеров справа и слева.
    Группка SIMD-конденсаторов рядом с чипами памяти - вероятно с другой стороны графический чип. Ну и процессор видимо слева.
     
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Этот старый макбук действительно разбирается чуть сложнее чем поздние модели. Дальше вполне типичный подход когда одна крышка на дне даёт доступ ко всему сразу.

    Оперативка тут не распаяна. Но вот проц впаян, что нетипично для 2006 года.

    Провода в этом макбуке дополнительно закреплены скотчем, далее эпл каждый шлейф ещё на винт стали сажать, чтоб уж точно не открепился.
     
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Серьёзно? Но зачем? Чтобы в парни в сервисном центре не скучали и крутили дополнительные винты?
     
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    A1211 Motherboard.png
    Мать тут скомпонована от души конечно.

    Для надежности, а удобно парню в сервисе или нет это никому не интересно.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2020
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Только надежности это никак не прибавляет.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    нету сокета - тоньше конструкция, макбуки всегда рекламировали, как супертонкие
    ну и дешевле в производстве, те же третьи пни и целероны на ноутах часто распаивали на плате вместе с частью памяти, для удешевления
     
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну как минимум при ударе ничего не отлетит. У меня, правда, и без таких хитростей этого не случалось, но так шанс вообще сводится к нулю.
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Не случалось, потому что и так отлететь не может.
    У них потом вместо винтиков клей стали использовать. ;)
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Доигрался с фуджиком. Вчера через лайфсиди делал копию хдд и кулер там крутился вяло. Ноут разогрелся но с мужеством сделал что от него хотели. Утром включил его и прям на холодную в биосе были цветные точки (раньше они были только после прогрева). Решил проверить память через VMST и если раньше ошибок всегда было 0, то щас их так:

    99BF66C7-EC0A-4FA7-BA29-49E87239BC83.jpeg 6E80646D-E609-4671-B348-09C4A32FED05.jpeg

    Однако в винде нет артефактов, 3дмарк проходит без проблем, игры играются без проблем. Как так?

    Где можно увидеть эти битые блоки или что это вообще?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2020
  10. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    228
    Ты там нормальный ваще? :lol: Скотч по сути одноразов, в кустарных условиях менять не будешь, а держать на последующие приклеивания будет похуже. Вот и все страшность (т.е. небольшая).
    У меня такое почти всегда)) Хотя т-пады пластиковые, иногда можно и в собранном виде дозащелкнуть.
    А охлаждение двумя вентиляторами хорошо выглядит, у меня на всех ноутах стоял один вентиль и общий радиатор.
     
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Возможно что в винде и играх ты пока не попадал на битые участки памяти. Или результат теста - ложная тревога.
    Тесты видеопамяти по моему опыту очень неразвиты и неточны. Я бы больше беспокоился на предмет реальных артефактов на экране.

    У меня были абсолютно необъяснимые случаи даже с оперативкой и такой хорошей программой как Memtest86. Когда я тестировал планку памяти в двух машинах - выходили ошибки, она была причиной проблем, память я заменил, а испорченную бросил на полку. А потом отдал планку памяти хорошему знакомому и она у него заработала идеально, ходил сам проверять потом. :crazy:
     
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Неожиданно к моему Fujitsu подвернулась якобы новая X1900. Случай удивительный, чел на ебее утверждает что работал в СЦ Fujitsu и у него остались запасные части которые долгие годы валялись на полке. Купил, цена вполне демократичная 2500р. Посмотрим что приедет.
     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Любишь ты приключения.. :D
    Она же по идее будет ещё горячее. Даже на том же уровне производительности, что и х1600.
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Между мобильными X1600, X1800 и X1900 разница достаточно большая, если что :)
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Я про то, что х1900, скорее всего, ещё менее энергоэффективна чем х1800.

    Это как люди берут самую топовую видеокарту, которая нас самом деле под водянку. А потом она ожидаемо задыхается с воздушным охлаждением. И работает медленнее чем более слабая модель на воздухе.
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Моя наивная гипотеза заключается в том что в ноуте видяха умирает из-за перегрева. Перегрев тут из-за неправильно настроенной СО, когда вращение кулера зависит от температуры проца. Яже принудительно включаю кулер на полную и надеюсь новая Х1900 не помрет, но посмотрим.
     
  17. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    228
    Надо пробовать! 1900 по более тонкому техпроцессу, мб с этого будет профит. А если она не перегретая, то со сделанными выводами по части оборотов будет жить долго :)
     
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Приехала X1900, поставил. Ноут запустился. Запускал FEAR и Red Alert 3, артефактов и проблем небыло. Но это был супер быстрый тест, чтоб убедиться что карта жива. Вечером буду обстоятельно тестировать подкинув термопару :)

    С завода Xi1546 шел с X1800, а Xi1554 был с X1900. Так вот поставив видяху новую у меня сменилась модель ноута в биосе. Неожиданно. Тупая Notebook Hardware Control тут же потеряла связь с ноутом и пришлось ей в конфиге править модель машины.
     
    TheMadLynx нравится это.
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Гонял разные игры весь вечер, никаких проблем не всплыло. Термопара на рамке возле чипа показывала 62 градуса. Сенсор проца фиксировал максимум 68. Думаю железо поживет еще. Ноут просто чума, до сих пор нарадоваться не могу.
     
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Рад за тебя. Ты хоть уже поиграл что-нибудь на этом ноутбуке? А то только про зло-/при-ключения с железом рассказываешь.
     
    WAR1OCK нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление