1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fun Package

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 18 мар 2023.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.024
    Жанр:
    Other

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1982

    Разработчик:
    Software Laboratories

    Издатель:
    Software Laboratories

    Рейтинг:
    5 из 10

    Компания Software Laboratories из североамериканского штата Огайо ещё на заре 1980-х стала одним из первых игроков на рынке бюджетного ПО для IBM PC (судя по всему, никак не связанным с калифорнийской The Software Labs, уже в начале 1990-х издававшей на дискетах сотни наименований Shareware-игр). В то время как даже простенькие вещи, написанные авторами-одиночками на BASIC, предлагались в объявлениях на страницах компьютерных журналов примерно по 40 долларов за штуку, Software Laboratories за сумму в два раза меньшую соглашалась выслать вам по почте дискету сразу с несколькими электронными развлечениями. Впрочем, вряд ли можно сомневаться, что ни оригинальностью задумки, ни качеством исполнения такие забавы особо не отличались.

    «Fun Package» образца начала 1982 года, до весны 2023-го числившаяся в международном розыске, предлагает нам сразу пять мини-игр. Для выбора одной из них в главном меню следует нажать соответствующую букву латинского алфавита (от «А» до «Е» включительно); в дальнейшем вернуться на этот экран из любого развлечения можно при помощи «Esc», тогда как в стартовом разделе данная клавиша отвечает за выход в систему. Сразу отметим последнюю, пятую забаву: «Dice Roller» – это вовсе не игра, а всего лишь симуляция броска двух шестигранных кубиков-костей, никакого практического значения не имеющая (разве что вы планируете посостязаться в какой-нибудь «ходилке» с реальным соперником – и решаете прибегнуть к помощи ПК). Картинка здесь и везде весьма условна: изображение пусть и крупное, но исключительно чёрно-белое, а из символов псевдографики встречаются разве что линии да редкие «смайлики», – зато запустить «Fun Package» можно с одинаковым успехом хоть на Hercules, хоть на VGA.

    Первая по счёту игра – «Tic Tac Toe», то бишь привычные «крестики-нолики» с полем в три на три клетки. Игрок всегда ходит первым и соревнуется с ИИ – впрочем, в меру сообразительным, так что одержать победу над кремниевым соперником будет далеко не просто. Второй экспонат главного меню – головоломка под названием «Lucas Problem» (кстати, это единственная из здешних забав, снабжённая опциональной текстовой инструкцией). Названная в честь своего изобретателя, французского математика XIX века Эдуарда Люка, она напоминает собой «Ханойские башни» того же талантливого автора – только в линейном варианте. Перед нами предстаёт ряд из девяти пронумерованных ячеек: четыре левые заняты «звёздочками», а аналогичное число правых – «иксами» (и те и другие символизируют собой разноцветные колышки). Задача заключается в том, чтобы поменять все эти элементы местами: центральное отверстие в ряду изначально пусто и обе разновидности фишек умеют как передвигаться на соседнее свободное место в одном из направлений («звёздочки» – только вправо, «иксы» – только влево), так и перепрыгивать на таковое через один колышек.

    Третья мини-игра куда менее интеллектуальна: это всего лишь «слот-машина», хорошо нам знакомая по всяческим симуляторам казино. Только тут «однорукий бандит» выдаёт на любом из трёх своих барабанов исключительно текст или символы псевдографики: «звёздочки», слова «BUST», «BITS» и т. д. Впрочем, индикатор текущего денежного запаса, красующийся в самом низу, ошибиться не даст: изначально у нас на руках имеется сто условных единиц, а расходуется на каждую попытку всего одна. Наконец, четвёртое здешнее развлечение – «Number Guess». Компьютер задумывает некое число в промежутке от 1 до 99 включительно, а мы должны его угадать, набирая по две цифры за раз – и получая в ответ намёки типа «TOO HIGH» или «TOO LOW».

    Да, вот оно и всё. Справедливости ради стоит отметить, что на протяжении нескольких лет Software Laboratories не уставала обновлять свою продукцию, так что к версии 3.0 (и к 1984 году) в «Fun Package» не осталось ни одного из первоначальных обитателей, уступивших место куда более замысловатым забавам в духе симулятора игры на бирже, автогонок или экономической стратегии по управлению целой планетой. Но то уже совсем другая история, – в самой первой своей версии 1982 года данный сборник наверняка заинтересует сегодня разве что только коллекционеров.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление