Fun Package

Fun Package
Жанр: Other
Разработчик: Software Laboratories
Издатель: Software Laboratories
Год выхода: 1982
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Компания Software Laboratories из североамериканского штата Огайо ещё на заре 1980-х стала одним из первых игроков на рынке бюджетного ПО для IBM PC (судя по всему, никак не связанным с калифорнийской The Software Labs, уже в начале 1990-х издававшей на дискетах сотни наименований Shareware-игр). В то время как даже простенькие вещи, написанные авторами-одиночками на BASIC, предлагались в объявлениях на страницах компьютерных журналов примерно по 40 долларов за штуку, Software Laboratories за сумму в два раза меньшую соглашалась выслать вам по почте дискету сразу с несколькими электронными развлечениями. Впрочем, вряд ли можно сомневаться, что ни оригинальностью задумки, ни качеством исполнения такие забавы особо не отличались.

«Fun Package» образца начала 1982 года, до весны 2023-го числившаяся в международном розыске, предлагает нам сразу пять мини-игр. Для выбора одной из них в главном меню следует нажать соответствующую букву латинского алфавита (от «А» до «Е» включительно); в дальнейшем вернуться на этот экран из любого развлечения можно при помощи «Esc», тогда как в стартовом разделе данная клавиша отвечает за выход в систему. Сразу отметим последнюю, пятую забаву: «Dice Roller» – это вовсе не игра, а всего лишь симуляция броска двух шестигранных кубиков-костей, никакого практического значения не имеющая (разве что вы планируете посостязаться в какой-нибудь «ходилке» с реальным соперником – и решаете прибегнуть к помощи ПК). Картинка здесь и везде весьма условна: изображение пусть и крупное, но исключительно чёрно-белое, а из символов псевдографики встречаются разве что линии да редкие «смайлики», – зато запустить «Fun Package» можно с одинаковым успехом хоть на Hercules, хоть на VGA.

Первая по счёту игра – «Tic Tac Toe», то бишь привычные «крестики-нолики» с полем в три на три клетки. Игрок всегда ходит первым и соревнуется с ИИ – впрочем, в меру сообразительным, так что одержать победу над кремниевым соперником будет далеко не просто. Второй экспонат главного меню – головоломка под названием «Lucas Problem» (кстати, это единственная из здешних забав, снабжённая опциональной текстовой инструкцией). Названная в честь своего изобретателя, французского математика XIX века Эдуарда Люка, она напоминает собой «Ханойские башни» того же талантливого автора – только в линейном варианте. Перед нами предстаёт ряд из девяти пронумерованных ячеек: четыре левые заняты «звёздочками», а аналогичное число правых – «иксами» (и те и другие символизируют собой разноцветные колышки). Задача заключается в том, чтобы поменять все эти элементы местами: центральное отверстие в ряду изначально пусто и обе разновидности фишек умеют как передвигаться на соседнее свободное место в одном из направлений («звёздочки» – только вправо, «иксы» – только влево), так и перепрыгивать на таковое через один колышек.

Третья мини-игра куда менее интеллектуальна: это всего лишь «слот-машина», хорошо нам знакомая по всяческим симуляторам казино. Только тут «однорукий бандит» выдаёт на любом из трёх своих барабанов исключительно текст или символы псевдографики: «звёздочки», слова «BUST», «BITS» и т. д. Впрочем, индикатор текущего денежного запаса, красующийся в самом низу, ошибиться не даст: изначально у нас на руках имеется сто условных единиц, а расходуется на каждую попытку всего одна. Наконец, четвёртое здешнее развлечение – «Number Guess». Компьютер задумывает некое число в промежутке от 1 до 99 включительно, а мы должны его угадать, набирая по две цифры за раз – и получая в ответ намёки типа «TOO HIGH» или «TOO LOW».

Да, вот оно и всё. Справедливости ради стоит отметить, что на протяжении нескольких лет Software Laboratories не уставала обновлять свою продукцию, так что к версии 3.0 (и к 1984 году) в «Fun Package» не осталось ни одного из первоначальных обитателей, уступивших место куда более замысловатым забавам в духе симулятора игры на бирже, автогонок или экономической стратегии по управлению целой планетой. Но то уже совсем другая история, – в самой первой своей версии 1982 года данный сборник наверняка заинтересует сегодня разве что только коллекционеров.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.