1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Galactic Revolution

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Skud, 24 июн 2025.

  1. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.154
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    Apple II

    Год издания:
    1980

    Разработчик:
    Brøderbund Software

    Издатель:
    Brøderbund Software

    Рейтинг:
    9 из 10

    Продолжаем путешествие по миру Galactic Saga, и, прежде чем перейти к Galactic Revolution, настоятельно прошу ознакомиться с описаниями прошлых частей саги – Galactic Empire и Galactic Trader.

    …Первое, с чем вы столкнетесь в третьем акте «Галактической саги», - вам наконец раскроют имя главного героя всей этой истории. Юлиан Дю Бьюк – уроженец периферийной планеты Спарта - в детстве был взят в заложники космопиратами (по слухам, он выходец из знатной семьи). И затем уже попал на Галактику в услужение к императорской семье в качестве раба или еще кого, – нам не уточняют. Известно одно – благодаря своему острому уму он добился высокого положения при дворе и сблизился с молодым принцем Тавалой Мундо. Последний после смерти своего отца поставил Дю Бьюка во главе космофлота Империи и дал ему цель: объединить окрестные миры в единую супердержаву. Как мы знаем из первой части «игросериала», указанной цели Дю Бьюк достиг, но при этом умудрился попасть в немилость к принцу. А в Galactic Trader мы в месте с главным героем зарабатывали влияние и деньги среди жителей Империи, попутно скрываясь от наемных убийц Тавалы. И вот час пробил: Дю Бьюк в открытую заявляет свои притязания на трон, принц пребывает в ярости и пытается удержать бразды правления, а меж тем на горизонте возникает левиафан – союз фабрикантов и торговых гильдий во главе с доселе неизвестным Яном Свартом, также стремящийся откусить кусок от «пирога власти»…

    Если присмотреться к механике Galactic Revolution, то можно обнаружить, что перед нами один из ранних (а возможно - и самый первый) «симуляторов политика». Игрок или игроки (да, впервые в серии появился многопользовательский режим на трех человек) берут в свои руки управление тремя представленными выше политическими группировками и пытаются привести их к лидерству на всех двадцати планетах империи - но не используя при этом насильственные методы (то бишь армию). Как это происходит? Есть пять, скажем так, сущностей – носителей власти: фабриканты, военные, просто «народ», торговцы и «бюрократический аппарат»; каждая такая группа на разных планетах имеет определенное влияние - где-то всем заправляют военные, где-то торговцы. Кроме того, наши «кандидаты в императоры» обладают некоторой репутацией в этих кругах (выражается в «условных попугаях» от -99 до 99). Например, Дю Бьюк, как бывший офицер имперского космофлота, опирается на силу войск, его конкурент Тавала – на местных чиновников и гражданское население, ибо он «официальное правительство», ну а Сварт - на торговцев. Складываем два плюс два: если, скажем, на планете Шелезяка к власти приходят владельцы заводов и главы торговых гильдии, то она автоматически «уходит» под контроль Сварту, а вот если вояки - то к Юлиану. Соответственно, задача игроков в Galactic Revolution заключается в «качании» баланса сил в мирах в свою пользу. Каковы рычаги влияния на местных «власть имущих»? В вашем распоряжении на выбор 11 различных «административных решений»: поднять/снизить налоги или таможенные сборы, «придавить» малый бизнес или крупные корпорации, провести земельную реформу или объявить всеобщую воинскую повинность… В общем, много чего, главное - помните: сделать счастливыми всех невозможно - иногда приходится принимать и «непопулярные» меры.

    На первый взгляд может показаться, что Galactic Revolution - игра мирная, но у каждой стороны на «запасных путях» стоит флот из боевых космических кораблей и пара тысяч отборных солдат. Вот только применять их стоит в ОЧЕНЬ исключительных случаях (а лучше и вовсе не использовать), так как силовой способ решения проблем сильно бьет по вашей репутации – оккупация одной планеты приводит к потере доселе лояльных трех. А то и больше. Да и боевые потери восстанавливаются долго и дорого.

    Игровая механика пошаговая: в конце каждого хода вам предложат собрать налоги с подконтрольных территорий, приобрести новые корабли для флота и набрать рекрутов, а также выбрать следующий мир в качестве цели. О графике особо говорить не придется: Galactic Revolution, как и прошлые части саги, «радует» тремя окнами, в которые выводится исключительно текстовая информация.

    Засим всё; игровой процесс «Галактической революции» крайне увлекательный и легко осваиваемый. Если вам доселе не приходилось сталкиваться с жанром «политсимуляции», то рекомендую данную вещь. Не пожалеете.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление