1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Game-port под Windows 7-64 bit

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Gunslinger7, 6 июн 2014.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Не удивляет - хотя и совсем-совсем не радует.
    Но, думаю, что на обычных материнских платах с ISA и Windows 7-8-10 вряд ли запустится. Да и драйверов на такие шины нет.

    При том, что драйвер-то для Gameport как раз и есть! Написан энтузиастами, раз уж производители плюнули.
    А подключение устройств к этому порту - дело таки Microsoft, а не производителей устройств. К этим последним и драйверов никаких нет и быть не должно.
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Может быть я слишком мало знаю про геймпорт, но разве там не тоже самое что с USB, LPT и COM? Есть драйвер для порта -- хорошо порт работает. Но нужен ведь еще и драйвер для устройства. А его энтузиасты не написали? Тогда тем более, в чем вина микрософта?
     
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Не нужен. По теории, я должен вручную указать, что у меня туда подключено, - и всё будет работать. Так оно всё в ХР. Вот это-то и обрезано у Microsoft (а не у производителей порта или устройства, которые тут совершенно не виноваты).

    Даниэль написал своего рода "кряк" - gameport.cpl+dinputx.dll, на замену обрезанной панели управления joy.cpl от Microsoft. Там появлялась кнопочка "Добавить" - и всё работало. Но только в 32-битных ОС. Да и этого уже нигде не скачать.

    А его же драйвер для Gameport и в 64-битных ОС вполне работает. Но смысла в этом никакого нет, без панели управления! Разве только как заглушка, чтобы в "Диспетчерах устройств" не было ничего неопознанного.
     
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Не знаю, потому и спрашиваю: можно ли его чем-то заменить? Было бы неплохо!

    А "PPjoy" я как раз пробовал - не помогает. Он поддерживает только параллельный порт для джойстиков - или же создаёт виртуальный. Но мой джойстик в Gameport'е он всё равно не видит.
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @Uka, ясно, значит надо покупать адптер или вспоминать уроки схемотехники.
     
  7. OTOBIAN

    OTOBIAN

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    18
    @Uka, Приветствую, поможешь подружить руль с 32-bit виндой 7? Карта Realtek ALC1200, с геймпортом. Не знаю вообще уже куда копать :(
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @OTOBIAN, а что за руль, на Gameport? Про карту Realtek ALC1200 не знаю - попробуйте, станет ли на неё драйвер для Creative?
     
  9. OTOBIAN

    OTOBIAN

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Руль - FireWheel STR-100, а на драйвер можно ссылочку, а то гугл выдаёт их тучу?)
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @OTOBIAN, попробуйте - вроде он, прикладываю.
     

    Вложения:

    • Gameport.rar
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      181
  11. OTOBIAN

    OTOBIAN

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Не хочет ставить, в конце выдаёт "Установка этого устройства запрещена на основании системной политики. Обратитесь к системному администратору". До этого, чтобы снести драйвер выключил автоматическую настройку, не из-за этого ли?
    --- добавлено 15 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 мар 2018 ---
    Да, поставил, лоханулся чёт, сейчас буду дальше идти)
    --- добавлено 15 мар 2018 ---
    А в
    А где взять папку "Control Panel", которая идёт в инструкции, я так понимаю, что она должна лежать там же, но её там нету. CPL-ка работать отказывается, в панели управления не появляются "игровые устройства"
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Попробуйте более старый набор с этой CPL и другими файлами.
     

    Вложения:

    • Gameport.rar
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      145
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Uka, ALC1200 - это HDA кодек. Устанавливался на 775 материнки. Что уже намекает на вопрос:
    @OTOBIAN, а какая у вас материнская плата ? Не могли бы вы выложить полный рапорт не триальной версии AIDA.


    Немного справочной информации:

    Статья на Wikipedia (читать следует - английский вариант, русский как всегда...) даёт общее представление о предмете.

    Так как решается проблема ? Ставятся в первую очередь родные драйвера от всех устройств (материнка, звуковая, возможно что и от самого джойстика/руля).
    При этом следует учесть, что самые свежие драйверы и конкретно для Windows Vista/7/8/10 и выше могут уже не содержать поддержку данных устройств. Следует брать ранние драйвера и возможно, что именно от XP.

    В случае, если виндовс жалуется на отсутствие цифровой подписи драйвера - следует временно отключить её проверку.

    Дополнительно, файлы обеспечивающие поддержку геймпорта в виндовс XP.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  14. OTOBIAN

    OTOBIAN

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Материнская плата - Asus p5ql pro.
    Также хочу отметить, что в joy.cpl у меня обнаружился "Monect", это я ставил программу, дающую возможность использовать смартфон в качестве джойстика/руля.
    До установки драйвера от Даниэля, там было пусто
    --- добавлено 16 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 16 мар 2018 ---
    Вроде как должно работать, могу добавить устройство, вопрос следующий, немного дурной: как обозначается руль в списке добавления джойстика? У меня на нём есть типа ручки кпп, и 4 кнопки, 2 на руле, 2 под рулём. Что выбрать? :D
    --- добавлено 16 мар 2018 ---
    Выбрал steering wheel and pedals, что-то такое. В ДУ появилось "неизвестное устройство"
    --- добавлено 16 мар 2018 ---
    Сейчас удалил Monect, в списке "Gameport Controllers" он пропал, новое не добавляется, в ДУ так и висит неизвестное
    --- добавлено 16 мар 2018 ---
    "неизвестное устройство" висит в "другие устройства", в Gameport Controllers ничего нету (после удаления Monect`а)
    Что делать дальше?)
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Goblinit нравится это.
  16. OTOBIAN

    OTOBIAN

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Т.е. нет смысла что-либо делать дальше, правильно?(
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @OTOBIAN, насколько я понимаю, у вас проблема с USB-устройством. В данном случае достаточно средств самой виндовс и драйверов от устройства. Если руль вообще появляется при подключении, то скорее всего не как руль, а как джойстик с неким количеством кнопок и степеней свободы. Калибруем, настраиваем, возможно используем Xpadder, если игра не видит его напрямую.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @OTOBIAN, интересно, а куда физически вы его подключаете?
     
  19. OTOBIAN

    OTOBIAN

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    18
    В Gameport на звуковой карте (если я правильно понимаю, я далёк от железа)
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @OTOBIAN, камера на смартфоне есть ? Звуковую плату можете достать и сфотографировать с обеих сторон ? Или хотя бы надписи на наклейках укажите. Руль действительно подключается к геймпорту, но вы указали неправильные данные выше про карту.

    Статья про данный руль и его подключение.

     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление