1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Глобализация инета, че-то грустно

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Кишмиш, 9 июн 2017.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Главное отличие почты от месенджеров очень простое. Почта не обязывает тебя ответить сразу. Ты может ответить через час, день, неделю.
    Месенджер предполагает, что ты ответишь быстро. Ну хотя бы в течении дня. Тут конечно зависит от самого человека.

    Диски не нужны, нужны стримеры :)
     
  2. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Кишмиш, а я так и понял, что викии, а не её саму. Её привёл в пример в виде наиболее развитого сообщества.
    Эту дикую вещь почти везде там можно увидеть. И на викиях тоже.
    Причём понять, что это происходит там постоянно, можно, только если попытаться там поучаствовать.
    Я после детального знакомства с вики перестал их считать источниками инфы. А до того думал, что вики - это хорошо. Копировал оттуда всякое. В общем, как все))
    Самая главная причина не принимать саму википедию - в том, что в ней практически нет смысла. Либо там перепечатки с энциклопедий (настоящих), либо компиляции из статей других сайтов.
    Всякие викии сильно зависят от участников и в большинстве своём не развиты. Статьи часто состоят из заголовка и пары фраз. Под которыми - комментарии, часто не по теме.
    Хотя, может, в будущем их и разовьют. Но мне не верится.
    Единственный вики-сайт, который можно считать почти образцовым - викимапия. Но он узкоспециализированный, почти что фан-сайт любителей топографии.
    @tuliss, нужно всё, чтобы выбор был!
    Насчёт мессенджеров: видимо, кто-то считает их использование более удобным. Судя по всему, достаточно таких.
    Главное отличие почты от мессенджеров в другом: почта не программа, её так легко вирусом не заразишь и не взломаешь, как прогррамку :)
     
  3. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    а) заранее говоришь людям свое расписание доступности для общения, желательно пишешь в тот же чат
    б) при возникновении претензий тыкаешь их мордой в это сообщение: "ну я же говорил, что на работе в чаты не смотрю/заглушаю звонилки"
    в) неадекватов опускаешь в списке приоритетов на самый низ, предупредив.
    г) отключение нотификаций, игнор, сначала временный, затем постоянный. Почти никогда до этого не доходит.

    Почему для людей такая проблема огласить свои правила общения и настоять на их соблюдении? Это ведь и при общении в реале и с обычным телефоном точно так же работает.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
    Birm и tuliss нравится это.
  4. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Так и на многих форумах или больших нишевых фансайтах произвол тоже не редкость (я в данном случае не про ОГ, конечно :)).

    Те же "крипозоиды", упомянутые мной выше, тому пример. Да и относительно недавно я был свидетелем похожего конфликта на крупнейшем англоязычном форуме-трекере по раритетному/немассовому кино. Администрация забанила популярного юзера по очевидно нелепому поводу: якобы в выложенной раздаче - документальном фильме от BBC (!) - обнаружили детское порно. В результате сайт более года находился под тотальным дидосом (по версии админов, постарались друзья забаненного пользователя, но дело здесь темное), падал каждые две минуты и лишь чудом дотянул до нынешнего дня. Сейчас вроде функционирует нормально, но сколько же уникального контента за прошедший период, вероятно, утрачено навсегда, прям рыдать хочется...

    То есть, в конечном итоге всё так или иначе зависит от адекватности довольно ограниченного количества людей.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
  5. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Копируешь контент себе в отдельную вики, запрещаешь анонимное редактирование и ведешь ее дальше как пожелаешь.
    --- добавлено 10 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 июн 2017 ---
    Смешно, народ уже забыл, сколько вирусни было распространено через почту(Outlook еще помнит кто?) и сколько прошло времени, пока научились эффективно бороться со спамом и нигерийскими письмами? А письма счастья неужто никто не получал?
    Что касается социалок - их можно рассматривать как мессенджер с расширенными функциями + RSS-ридер. Есть канал вещания "для всех", есть фильтры, кому что транслировать, есть подписки на новостные ленты и обсуждения под ними.
     
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Мы все еще об электронной почте ;) ?
    Пересылка сибирской язвы и канцелярский нож !
     
  7. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    У меня скайп постоянно в невидимом режиме. Так что если мне на него сообщение шлют - ответ сразу не гарантирован. Нужно сразу - звони на мобильный, если есть желание - отвечу. Мобильный для того и предназначен, кстати. :)
    Если точнее, то для игр нужны 2 копии. Одна физическая, на дискетах/CD/DVD. Вторая - резервная копия на стриммере или HDD, диски восстанавливать ежели что.
    Другое дело, что я как прикину затраты времени на снятие образов с 3100+ названий, кои у меня только в виде записанного на болванки/купленного - мне хреново становится. А ещё 2000+ названий ждут прожига. (Теоретически. На практике - часть не буду прожигать, ибо не пройдут по критериям качества.)
    А уж каталог всего этого вести (хотя бы дату создания с заголовка диска и его формат) - так вообще опускаются не только руки.
    Тяжела жизнь ретро-геймера, да...
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
  8. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Что характерно, это верно не только в отношении сайтов или соцсетей.

    По сабжу же: я вот заслуженный отец Республики, труженик села и кабинета, социальный активист и вообще человек занятой. По совместительству - любитель некоторого количества старых компьютерных игр. Мне организовывать сайт, посвящённый любимой игре (играм) и вести его потом - непростительная трата времени и ресурсов всех видов. Поэтому я делаю группу Вконтактике, представляющую собой склад-витрину, хранящую всё ценное по игре (играм), откуда это можно скачать и - при очень большом желании - даже обсудить со мной что-нибудь. Никаких стримов, летсплеев, отчётов об онлайн-сражениях, просьб дать ссылку на скачку и прочего барахла. Усмановские сервера понадёжнее и порезиновее многих будут. У соцсетей есть возможности специфического применения, выходящие за рамки размещения и лайканья фоточек котэ или камвхор.
    Но да - я сторонник специализированных фан-сайтов, не вики, а именно тематических сайтов. Но они неизбежно умирают по ряду причин, из которых главные:

    1) Взросление и осоциаливание основной массы их держателей и любителей. Не остаётся ни времени, ни желания, ни средств.
    2) Отсутствие адекватной смены - современное гейм-поколение Ведроидов и ЙОБА-игр не предназначено для длительного восторгания одной игрой, ибо Спайс Маст Флоу, гешефт не ждёт, надо "двигаться дальше, быть современным, купить следующую ещё более наикрутейшую игру". Под это же заточен сговор игростроя с производителями железа.

    Одним словом, в условиях современного состояния игростроя и игромира (являющегося частью и отражением глобального кризиса протестантского капитализма) существование каких-то анклавов по интересам, пытающихся так или иначе выпасть из буксующей и распадающейся, но очень хотящей дальше жить и жрать Системы Безостановочного Демонстративного Потребления, крайне не приветствуется. Поэтому сайты будут умирать и дальше. Главное для Системы - отнять у людей свободное время и средства. Пока у её это хорошо получается. И ещё не надо забывать, что компьютерные игры необратимо изменились, фактически переродившись уже во что-то иное, "видеоигры", видимо. Общая потребительская установка, мобильные устройства, возможность поиграться в любой момент на любом девайсе, формирует такое же потребительское отношение к играм, которые, в свою очередь, становятся одноразовыми.

    Так что сайты не только НЕКОМУ делать, но и НЕ О ЧЕМ. Только старые люди о старых играх. А старым людям свойственно терять здоровье, память, время и вообще умирать. Так что сайты, увы, как мне кажется, в случае сохранения нынешних условий, обречены.
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    nop и quazatron нравится это.
  10. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Тема напоминает сборище бабок у подьезда, типа "А вот при Сталине было лучше"
    Давайте лучше поговорим, почему так случилось и так ли это плохо в целом?
    Назовем, скажем, "Развитие информационного общества и глобализация информационного пространства против Дон Кихотов с кнопочными телефонами без страха и упрека"

    Дважды перечитал и понимаю, что в данной ситуации дебил (неприятно,да? А за глаза других?) - это ты. Мало вводных данных, поэтому делаю такой вывод на основе того, что есть. Ну, например, что ты действительно предупредил, что ты будешь за рулем или что ты, например, таксист и большую часть времени проводишь за рулем.
    Каким образом люди должны были угадать, что ты за рулем? Почему они дебилы, если ты поставил эксперимент только один раз, а не сто раз, а потом сделал выборку из результатов? Чем мессенджер тебе мешает и чем отличается от старого-доброго смс (в том плане, что ответил на сообщение КОГДА тебе удобно)? Не любишь соцсети, мессенджеры? Так это твои проблемы, мир изменился и не будет прежним, и это не означает, что если кто-то меняется вместе с ним и пользуется современными решениями, то он дебил.

    Пример из жизни. У меня треть заказов в магазины приходит через вотсап и вайбер, какая-то часть через соц.сети. Потому что это УДОБНО + обезличивание помогающее общению (большинству людей трудно говорить по телефону с живым человеком). Часть конкурентов, ну которые восприятием окружающего мира тоже до сих пор живут где-то в середине двухтысячных годов и у которых до сих пор в шапке сайта контактом указаны ICQ, я просто уделал меньше чем за полгода. Отобрал у них большую часть клиентов, как конфетку у ребенка.
    Я не могу решить ВСЕ вопросы одновременно только телефоном, потому что кол-во операторов и мои возможности ограничены воспринимать несколько звонков сразу, например, в том время как часть информации проходит мимо меня. А упущенная информация, это минус моя прибыль. Половина переписки идет через мессенджеры и облачные конференции и чаты, что дает возможность решать множество вопросов, именно что оперативно.
    Часть функции e-mail, смс и телефона перешла в сферу мессенджеров. Повторюсь, ЧАСТЬ. Deal with it.

    Мессенджер ничего не предполагает и призывов к определенным действиям нет, можешь ответить хоть через месяц. Я иногда так и делаю aforum.eve_ru.com_public_style_emoticons_default_trololo.png


    Система (не потребления) трансформируется, а не умирает. Участвую в развитии пары старых игровых ресурсов посвященных определенных игровым жанрам, популярность падает от года в год. Людям уже не достаточно неторопливого форумного общения + для редких говорунов тимспик в шапке. Старожилы общаются в закрытых каналах, в реале или в соц. сетях, редкие новички в основном читают архивные ветки с гайдами.
    Ставим эксперимент в прошлом году. Создаем дискорд-сервер, дублируем на сервере форумные каналы и спамим массовую рассылку, о том что мы переходим в дискорд. Хорошо так спамим и перетаскиваем почти 90% респондентов в дискорд.
    Через 4 месяца имеем кол-во зарегистрированных увеличенное почти на 600% и возрождение ресурса. Почему? Стиль форумного общения сохранен, были созданы текстовые каналы с закрепленными в шапках гайдами и faq'ами, то есть люди по-прежнему могут спокойно писать посты в интересующих их темах, но ОДНОВРЕМЕННО с этим появилось множество дополнительных функций объединяющих сообщество. От голосовой связи до выделенных каналов в рамках видоизмененного форума в пределах одного места. Не надо заходить в тимспик, договариваться с кем-то. Видишь человека онлайн, видишь в какую он игру играет, видишь его статус, захотел присоединился.

    То есть функции форума были дополнены дополнительными сервисами, доступными в пределах одного клика, объединяющее сообщество и сведены в одно место. Выиграл ли от этого старый добрый форум, тем что перестал быть старым? Несомненно.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
    Smiling Spectre и nop нравится это.
  11. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Не понял. В чем выиграл, если общение ушло в дискорд?
    --- добавлено 10 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 июн 2017 ---
    Ну и в сторону мессенджеров не я увел... У меня было про то, что теплые ламповые сайты лежат забытые на помойке, тк все прошло через стандартизацию в форме викий (есть, разумеется, и хорошие информативные, и бездарные с пустыми сломанными страницами, короче от организации зависит) + глобализация в том плане что люди перестают собираться фандомами по любимым играм, а тупо висят в "общих курилках" где про все игры сразу. Что не есть плохо, но и не есть хорошо...
    --- добавлено 10 июн 2017 ---
    На примере, по поводу групп в вконтакте... Есть группа по одному жанру, с 2008го года висит и обновляется, единственная группа по этому жанру специализируется, но... Это такой труп.

    Потому что те, кому оно интересно это в основном дядьки которые соцсети либо вообще не юзают, либо для семьи не более. При этом теоретически куча людей которые сидят по всяким дендифорева и прочим гигантским ретро тусовкам могли бы быть заинтересованы, но... Нет.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Зачем тебе копия на дискетах/CD/DVD ? Храни образы на HDD и стримере все.
    Доступные стримеры уже 1,5 tb на кассету ! пишут.
     
  13. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    И да, то что функционала больше - тоже вопрос неоднозначный.

    Кому-то нужны эти фишки из дискордов, а кому-то они нафиг не взъелись , когда как - наоборот - нужен форумным функционал, которого в чатомессенджерах нет
     
  14. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Кому не взьелись, тот не пришел. Абсолютное меньшинство
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Со времен IRC, те кто используют мессенджеры ожидают быстрый ответ, если например в статусе не сказанного иное. Вы можете и через 10 лет ответить, если еще мессенджер будет жив. Почта изначально не предполагает быстрого ответа. Не знаю зачем я повторяю такую очевидную вещь.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  16. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Ну, если "возрождением" считается увеличение количества регистраций и онлайн-игр - тогда, возможно и выиграл. Хотя, как по мне, это всё не более, чем ИБД (иллюзия бурной деятельности).
     
    ВелоВояджер нравится это.
  17. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    в том, он ожил. Вернулись старички, тема ожила. Молодежи появилось больше, им проще подключится через Гугл, в один клик по ссылке чем заполнять древние форумные формы. Да, на форуме даже не было social логина.
     
  18. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Так на форум вернулись или на каналы в чате?

    Гуглологин сомнительная хрень. То что им влом решаться их не красит. А сидеть из под одного акка в половине инета ... Ну если хотят, пусть
     
  19. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Это все частности. Что лучше - мертвый форум с 10 стариками и мимокрокодилами онлайн или дискорд с 4000 тысячи активных пользователей?


    См. выше

    Джентельмены, вы можете вместо слова дискорд подставить любое какое хотите и цепляется за любые частности в этом примере. Речь идёт о адаптации к новым условиям в контексте этой темы, смотрите шире.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
  20. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Потом вообще вымрут, ок.

    Тот же поиск в дискорде до недавнего времени отсутствовал... Что просто смех в лицо. Хорошо наконец хоть исправились.

    Тем не менее, это общение в форме часто для многих удобно, но...


    ... В то же время неудобное дерьмо в котором хрен найдешь нужную информацию без анального копания по кейвордам в лучшем случае. Имаджборды тоже, ток там еще хуже с авто удалением контента.


    Наверное я очень тупой и живущий прошлым нытик, но дайте мне нормальные треды где каждый тред чему то посвящен , а не несколько общих каналов, которые представляют из себя длиннющее полотно бесформенного чЯтика, который чуть ли не отматывай на годы назад.
    --- добавлено 10 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 июн 2017 ---
    И еще раз помолюсь на великолепный поиск о-г , в котором указываешь поиск по автору, по разделу, по теме, и прочие параметры. Это необходимый минимум. А не сраное инвалидное хз что по группам соц. сетей и тд
     
    Ygol и Mel Shlemming нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление