1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Глобализация инета, че-то грустно

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Кишмиш, 9 июн 2017.

  1. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    @Кишмиш, он же в бете ещё глубокой, вроде будет что вроде более структурированного форума. Меня туда на альфе ещё затащили, даже чат тогда не работал
     
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    * и огромное спасибо что в тредах СТРАНИЦЫ по 20-40 постов, а не хвост анаконды сверху вниз для прокрутки часовой
    --- добавлено 10 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 июн 2017 ---
    Лучше живой форум и мертвый чатик. А не наоборот. Но эти ленивые каракатицы, им удобнее тусить в одной системе типа социальной сети.

    Опять же, пример из жизни.


    На первом курсе мы сделали сайт для нашей группы куда грузили расписание, инфу по сессии, ответы на билеты. Полгруппы вообще на него не ходила.

    Потом мы сделали группу в вконтакте. Грузили фотки лекций, оповещали о том о сём. Действовало на ура.

    Потом в вк добавили мультичат конференции. и ВСЕ. Ленивая студентоты забила напрочь на группу, все ушло в один долгий чат. Который потом мотаешь часами в попытках найти куда выкладывали семинар и тд

    я не понимаю почему все эти новомодные способы общения урезают функционал вместо того чтобы добавлять его
    --- добавлено 10 июн 2017 ---
    Когда я на форуме тыкаю новые сообщения и вижу 60 разных тем и читаю избирательно только то, что важно и интересно.

    Когда на в конфе/дискорде/etc заходишь то приходится каждый канал отлистывать на дни-недели-итд (или оно само тебя отлистывает к непрочитанным если не глючит) и читать все это гигантское мультиполотно каждого канала пытаясь вычленить для себя нужную инфу и не убить при этом глаза.

    Так что такой способ общения либо для тех у кого полно свободного времени, либо для тех у кого чатиковый склад ума и они только пишут "в середине момента" никогда не читая то что написано до них. А так можно упустить много важной и полезной инфы
     
    ВелоВояджер и Mel Shlemming нравится это.
  3. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Коса сегментирования аудитории по интересам нашла на камень унификации, упрощения и объединения форм общения.
    Можно как угодно к этому относится и обзывать всех дебилами, кто принял эти правила игры, ситуации это не изменит. Либо использовать это себе на пользу, либо сидеть на форуме и вешать ,что интернет уже не торт.
     
  4. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Переносимость. И привычка.
    Удобнее если что тащить несколько компактов/ДВД, чем хард. Ну и когда записанную болванку в руках держишь - тебе куда теплее и ламповее. :)
     
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Либо либо не получается. Невзаимозаменяемый экспириенс выходит. Приходится быть и там, где удобно (форум), и там, где конкретные люди (дискорды-группы-конфы).

    Ну и если б мне в лицо не плевали "фансайты больше никому не нужны, вики наше все", я б так не спотыкался.
    --- добавлено 10 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 10 июн 2017 ---
    А как же флешки =) А хард, если надо очень много и/или не определил, что именно другу скопируешь.
     
  6. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    И капчу по тыще раз на день вводить не надо, как это часто практикуется на других форумах (вот за такое вообще убивать мало).
     
  7. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @AnotherSky, и даже можно искать не будучи залогиненным. А то, как на других ресурсах: "you must be an user to perform this action".
     
  8. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Да епта, геймдев полон вранья и лживого маркетинга с незапамятных времён. Буллшоты были ещё на обложках первых картриджей, преувеличенные описания итд. Кривые порты (за две недели!) вызывали волны говн ещё в середине 80-х. А холивары владельцев домашних компов? Где владельцы Амиг презирали владельцев Атари СТ из за отсутствия у них аппаратного скролинга, спрайтов и цифрового звука и жадно играли в (спираченные) говноигры, которые все это поддерживали. Игры были мусором, но зато одноклассник на своей ST такой графон заиметь не мог!
    А тонны игромусора, сляпанного школьником на коленке, с трендовым названием и враньем в описании, на подписанной маркером кассете в целлофановом пакетике? Это инди 80-х. История движется по кругу а люди остаются теми же. Разве что с опытом пришло больше цинизма.
     
    Ygol, Grongy, igor_pavlov и ещё 1-му нравится это.
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Я если гуглом ищу ответ на нужный мне вопрос, и гугол дает ссылку на страницу вконтакте, где, судя по приведенной гуглом цитате, обсуждалась конкретно интересующая меня тема, один черт никогда не открываю. Потому что на вконтакте нельзя сразу по Control-F перейти к скопированной из цитаты фразе, а нужно мотать вниз километры текста, чтобы прогрузить до нужного места. Вывод: вконтакте - б-гом проклятое бесполезное говнище.
     
    HAL9000, Ygol, Grongy и 3 другим нравится это.
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    В фейсбучных группах, к слову, поиск не работает по комментариям. Только по самим постам. В тентакле хотя бы индексируется вместе с комментами. Но до сих пор нельзя отобразить посты конкретного человека в группе. И по именам подписанным не ищет, только по содержимому.
     
  11. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Сразу видно, кто здесь не меломан.
     
    nop нравится это.
  12. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Проблемы ВК, фейсбука, iOS, Android итд не являются принципиальными недостатками этих платформ. Это недостатки, существующие потому, что мы, пользователи этих сервисов, имеем примерно нулевую власть над владельцами платформ. Мы разобщены, и разбавлены горой инертных масс, которые открыли для себя интернет сравнительно недавно и "жрут, что дают". Я уже давно считаю, что они зачастую мучают нас багами преднамеренно. Например, потому что браузер не нравится или хотят заставить поставить их приложение, или даже телефон поменять.
    как это решить - хз. Избрать честное правительство, которое будет регулировать интернет не в своих интересах, а интересах населения? Такое, похоже, есть только в паре-тройке стран.
     
    Ygol нравится это.
  13. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @AnotherSky, может он в flac'е слушает :crazy:

    А так, конечно, да. Несмотря на активизицию копирайтеров, пока все еще вк оч удобен для распространения и обмена музоном.
     
    nop нравится это.
  14. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    Почему тема называется глобализация?

    Это увы наоборот, сужение глобального интернета в узкие рамки.

    Не видел старый интернет по объективным причинам и не потому не могу называть себя ретроградом, но мне это очень не нравится . Несмотря на свое жгучее желание постоянно высказываться, чаще всего нахожусь в режиме "read-only".

    Абсолютно презираю сайты типа "социальная сеть" или на них похожее. У них, как мне кажется, крайне узкая реальная направленность - если вы хотите чтобы по вашему ФИО вас могли найти ищущие в интернете - то это то что нужно, тут никакие форума не подойдут лучше чем. А для всего остального то зачем использовать? То что мне никак не пригождается вышеупомянутая главная функция, означает что я там даже не регистрируюсь, но не понимаю зачем это делается многими другими. Не было бы желания людей, не было бы такой сверхраспространнености.

    Очень неудобно выстроены абсолютно все популярные соц. сети в плане поиска находящейся там информации. И что печалит, все чаще приходится к ним обращаться по причине уникальности там находящегося. Удобно просматривать информацию только вида "последнее опубликованное". Все остальное почти безвозвратно теряется для посетителя. К слову еще больше поражает что ни один из сайтов не работает нормально с поисковиками. Это специально?.

    Чуть более позитивно отношусь к скайпу и его аналогам. Для общения с заранее определенным кругом лиц и доставки кому-то лично какой-либо информации - то что нужно. Гораздо реже видел чтобы их использовали слишком не по назначению, но отдаленные слухи (часть которых прочитал в этой теме) что и тут уже не все нормально становится.
     
    igor_pavlov и kreol нравится это.
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Ygol, я имел в виду отмирание нишевых, специализированных ресурсов в угоду централизированных массовых универсальных порталов. Есть более подходящее слово для подобной "оптимизации"?
     
  16. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    Деградация :) А если серьезно, то "консолидация" звучит более верно.
     
  17. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Плюс рутрекер и суслик (и еще несколько приватных трекеров типа Apollo, где можно зарегиться по инвайту, если совсем уж припрет).
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Запись наиболее востребованное. Переносить удобно на переносном HDD и быстрее и удобнее.
    Говорю как владелиц стримера уже не первый год.
     
  19. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Эй-эй, зачем вы смешиваете вирусы-по-почте (письма-спам, который можно не открывать) и вирусы, которые проникают напрямую в мессенджер и воруют-убивают письма и т. д.? Всё-таки разные вещи, мне кажется.
    Аутлук я помню. Но для меня он всегда был практически тем же мессенджером. Почта для меня - это сайт.
    Вот мне, например, не мешает. Просто потому что не пользуюсь.
    Но, с другой стороны, если он выполняет те же функции, что и смс, то почему бы не пользоваться смс (или просто эл-почтой), а мессенджер выкинуть на помойку? А ведь именно это вы предлагаете сделать с обычной почтой. Чтобы "осовремениваться".
    Автор темы как раз удивлялся, почему некоторые особо современные люди предлагают отправить на помойку фансайты. Но зачем (говоря метафорически) выкидывать на помойку лопату, если приобретаешь мини-трактор? Зачем выкидывать карандаш, если покупаешь ручку?
    Я думаю, что можно оставить и то, и другое. Чтобы все были довольны и пользовались тем, что удобно именно им.
    Но тут же противоречие. Если почти все перешли из форума в дискорд, то форум, получается, умер.
    "Возрождение ресурса" тут, выходит, точно такое же, какое не так давно яндекс (чуть ли не) сделал с "кинопоиском". Сайт вроде тот же (кинопоиск.ру то есть), но функции-то совсем иные: старый был почти энциклопедией, новый был онлайн-кинотеатром. Выглядел красиво, зато информации по фильмам - ноль.
    В итоге же пришлось яндексу вернуть всё назад - 90% пользователей не захотели такого осовременивания и перестали заходить на сайт.
    Относительно дискордов, чатов, асек и т. п. Таких вещей множество было за прошлые 20 лет. Но пользуется ими только часть людей. Я, например, вообще не люблю чаты. Разве что в форме малых закрытых групп в соцсетях.
    Вот вы помните аську? А кто ей сейчас пользуется? Только упорные фанаты. Все известные мне люди, кому нравилась аська, перешли в ВК, который выполняет все её функции, но и добавляет множество новых - всё-таки полноценный сайт, а не сжатое-урезанное непонятно что, чем являлась аська. Может, помните, сколько версий её было и сколько люди мучились с ними и с её вирусами.
    -----
    Если вы имели в виду добавление дискорда к сайту (не слияние, а именно добавление необязательных функций), то я, заметьте, всецело согласен с вами: развивать сайт добавлением современных вещей, думаю, необходимо.
    Но если же старый сайт заменяется дискордом, в который насильно заставляют всех переходить, то это деградация. И ведёт к превращению сайта в бессмысленный придаток мессенджера.
     
  20. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Сейчас у нас больше албанских вирусов, чем те которые проникают через почту.
    Я не смешиваю. С тем же успехом можно найти и их находят в мессенджерах. Те мессенджер не безопаснее обычной почты, правда у тебя есть пусть и хреновый выбор каким ПО использовать для почты. Ее можно и по telnet в консоли читать.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление