1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Grand Theft Auto

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем MaxEd, 2 фев 2006.

  1. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    В связи с регулярно всплывающими проблемами:

    Прежде чем начать говорить о технических проблемах, привожу местоположение запускаемых файлов игры (в будущем пригодится), указанные файлы лежат в папке игры (например, C:\GTA1):
    gtawin\gtawin.exe: Windows-версия
    gtados\gta8.exe: DOS-версия (256 цветов)
    gtados\gta24.exe: DOS-версия (High Color, 32768/65536/16777216 цветов)
    gtados\gtafx.exe: 3dfx-версия
    gtados\k.exe: настройки звука для DOS-версии.
    Обозначения: Q – вопрос, A – ответ.
    Важные клавиши: F8 – вкл/выкл ограничение скорости, F11 – изменить разрешение экрана.
    Папка с установленной игрой (очень важно!): будем считать, что игра установлена в папку "C:\Gta1". Если не указано другое, все папки будут считаться от неё.
    Очень приветствуется знание хотя бы ну самых базовых принципов работы DOS. По крайней мере, вопросы типа "а что значит запустить игру с параметром xxx?" будут игнорироваться.
    Тема про DOSBox: DOSBox. Инструкция по использованию.
    Тема про VDMSound: [Soft] - VDMSound. Как с ним работать.

    Итак, начнём.

    ---Windows---
    Перед запуском Windows-версии необходимо запустить файл "gtawin\settings.exe" (не забываем про папку, в которую установлена игра!).

    Q: Windows-версия идёт либо рывками (с включенным ограничителем скорости [F8, см. выше]), либо слишком быстро. Что делать?
    A: Везде даются советы либо выключить ограничитель скорости (F8) и искусственно замедлить игру (например, при помощи CPUKiller из раздела "Файлы"), либо снизить уровень аппаратного ускорения звука (например, при помощи Windows-утилиты dxdiag). Указанные способы работают, мягко говоря, не всегда (мне не подошёл ни один).
    К сожалению, нигде не упоминается наиболее простой и действенный способ: игру необходимо запускать не напрямую ("gtawin.exe"), а с пониженным приоритетом – ”start /low gtawin.exe”.
    Для тех, кто немного незнаком с командной строкой:
    1) создаём ярлык для gtawin.exe (например, если игра установлена в папку "С:\gta1", то в свойствах ярлыка в поле "объект" должно быть следующее: ”C:\gta1\gtawin\gtawin.exe”).
    2) изменяем поле "объект" следующим образом – в начале дописываем "start /low ". Т.е., должно получиться "start /low C:\gta1\gtawin\gtawin.exe".
    3) запускаем и наслаждаемся.

    Q: Windows-версия запускается, но вместо изображения наблюдаются разноцветные горизонтальные (либо диагональные) полосы.
    A: У вас видеокарта GeForce 8600/8800/8xxx/(и, возможно, 7xxx)? Если так, придётся читать дальше про DOS-эмуляцию. Либо пробуем установить самые древние драйверы, поддерживающие данную видеокарту (вдруг прокатит?).

    ---DOS---
    Под Windows XP есть два варианта запуска DOS-игр:
    1) через DOSBox (DOS-эмулятор).
    2) при помощи VDMSound: VDMSound – это эмулятор звуковой карты Sound Blaster, стандартной для DOS-игр. Собственно, необходимо только для нормального звука.

    Продолжим.
    Q: Как запустить DOS-версию?
    A: Смотрим тему про DOSBox или про VDMSound.
    Затем запускаем файл "gtados\k.exe" (опять же, не забываем про начальную папку!). Теперь настраиваем звук: "Select Digital Audio Driver->Creative Labs Sound Blaster Pro or 100% compatible".
    Затем запускаем файл "gtados\gta8.exe". Играем.

    Q: Разрешение 320x200/256 цветов! Что за отстой?
    A: Зато работает. Если хочется большего разрешения (800x600, 16 миллионов цветов), повторяем указанные в предыдущем пункте действия, но вместо "gta8.exe" запускаем "gta24.exe". ВАЖНО! Крайне рекомендуется запускать "gta24.exe" с параметром "-nounivbe". Например, "gta24.exe -nounivbe". Да, кстати: в отличие от 8-битного цвета, шансов запустить игру без DOSBox намного меньше.

    Q: Запустил GTA24.EXE. Высокое разрешение, много цветов. Но аццки тормозит!!!
    A: Чтобы эмулировать DOS в режиме 800x600x32bit, даже DOSBox'у нужна очень мощная машина. Вспоминаем про клавишу F11 – смена разрешения. У меня на Athlon XP (2035MHz) более-менее нормально можно играть в режиме 640x480x16bit.

    Q: Всё равно тормозит!
    A: Остаётся один способ (пожалуй, лучший): запустить игру в режиме эмуляции 3dfx Voodoo. Тут есть три варианта (про 4-й – настоящую карту 3dfx Voodoo – здесь упоминать не будем, хотя и он работает):
    1) воспользоваться dgVoodoo (необходим VDMSound, придётся мириться с солидными лагами в управлении);
    2) воспользоваться Glidos (те же осложнения, что и в п. 1);
    3) воспользоваться неофициальной сборкой DOSBox с поддержкой 3dfx: DOSBox. Вышеуказанные проблемы отсутствуют. На моей машине выдаёт честные 25fps в разрешении 800x600x32bit.
    Вниманию владельцев "русефецированной" игры: в 3dfx-версию вам поиграть вряд ли удастся – у меня виснет через 15-30 секунд.
    Glidos, dgVoodoo и VDMSound можно взять на сайте в разделе "Файлы".

    Послесловие: очень много букв, очень страшно :/
    На самом деле, 99% проблем отсеется на самом первом вопросе. Я надеюсь.

    Шапка by MisterGrim







    ----------------------------Оригинальное сообщение------------------------------Счас тут будет повествование о моей борьбе с GTA 1. Значит, скачал я её, запустил Windows-версию. Не понравилось, по той причини, что без включённого Frame Limiter игра носиться как угорелая, а с ним - почему-то двигается рывками, как убогий инвалид. Запускаем ДОС версию (из под ДОСБокса). 8-битная работает на ура (с нужной скоростью), но играть в разрешении 320x200 не прёт. После некоторой перенастройки DB запускается и 24-битная, но тормозит безбожно. Но я не отчаиваюсь, и запускаю GTA из под VMWare!! (Потратив ~ 3 часа на установку ДОСа, почему так долго - отдельная история). Запускается, но... СЛИШКОМ БЫСТРО!! К этому времени я уже нахожусь в помрачённом состоянии рассудка, и ставлю VirtualPC, на него тоже ДОС, потом хрен знает сколько времени ищу дрова, которые заработали бы, потому что у VPC видюха, которую не хочет распознавать univbe, нахожу запускаю... И снова слишком быстро. Так. ОК. Ставим на тот же VPC Win95 (ну не может Винда из под Винды так быстро работать!!!). Ставиться. Работает. Слишком быстро.

    А теперь вопрос дня: как, не собирая отдельный компутер для этого, поиграть в GTA на нормальной скорости (не слишком быстро и без рывков)?!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2018
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Куда: в Windows 10?
     
  4. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Теперь удалите. Для досбокса он не нужен, тем более в Windows 10.
     
  5. homopoluza

    homopoluza

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    23
    Все равно подтормживает при загрузки аудиотрека, когда садишься\выходишь из машины. Если отключить радио, то все ок. Это баг или так и было? Я просто играл раньше в урезанную версию.
    Еще один вопрос, не совсем технический, правда. В Либирти Сити нашел три танка, нигде не работает пушка на нем. Поворачивается, но не стреляет. Образ игры с сайта. Я помню, что танк полностью функциональный был. Это только в первом городе не стреляет или что-то заглючило в игре?
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Попробуйте -ioctl_dx
     
    homopoluza нравится это.
  7. ivan866

    ivan866

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    221
    Спокойно запустилась версия GTAMax через Wine под Lubuntu 18.04, без фризов, 24-битный цвет, полный звук, полноэкранный режим.
    Так что... 'девочка Бабби, скинь дерьмо на парковке в юго-восточном Хакенслаш'.
    Screenshot_20200111_223608.png
     
  8. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    "через Wine"
    @ivan866, на линухе нет дос эмулятора? Может тогда вин-экзишник запускать?
     
  9. Storozh

    Storozh

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    48
    Народ, я с сайта LibertyCity.ru, там у нас открылся раздел для этой игры. В разделе много всего, и патчи и русики и прочие классные штуки для GTA1(например версия игры на MACos X, или целая глобальная фан-модификация GTA Tver City на основе GTA1), которые я собираю в одно целое. Патчи и ноусидишники я могу устроить сюда, если вы не против(я попробую посетить соответствующую тему для этой цели). Как я выяснил, здесь нельзя выкладывать все подряд, по этому хочу поделиться всеми остальными полезностями, для олдов будет интересно
    Файлы для GTA 1: машины, моды, скины
     
    homopoluza и Revolter нравится это.
  10. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    К сожалению в шапке указано не всё.
    Для установки игры из под Windows 11 с диска на сайте, пришлось смонтировать диск и установить игру Windows-инсталлятором в папку виртуального DosBox у меня ".\disk".

    Далее, в самом Dosbox число циклов должно быть около 46-50К для более-менее комфортной игры.

    dosbox.conf:
    Код:
    cycles=50000
    output=opengl
    Чтобы игра шла в окне, надо отредактировать OpenGLid.ini:
    Код:
    InitFullScreen=1
    
    Всё, можно запускать Dosbox и игру, перейти в директорию игры
    в командной строке запустить gta
    Запустится bat-файл, выбрать звук, я выбрал Soundblaster Pro, автоматическая конфигурация.
    Затем перейти к игре.
    До непосредственно города, игра будет идти в странном, довольно маленьком разрешении.
    В самом городе первоначальное разрешение будет 512х384 из-за чего будут поля, так как игра запустится в 640х480.
    В самой игре выбрать через F11 - 800х600 и станет нормально.
    Приятной игры.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2022
    kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    @Awasaky, когда делалась эта условная "шапка", она была вполне актуальна.

    Что это значит?

    @JoykaOH, ваше сообщение не имеет никакого отношения к техническим проблемам с игрой и, собственно говоря, в принципе не подходит для какой бы то ни было темы форума, поэтому оно удалено. Если вам неинтересна эта игра - просто пройдите мимо; "вопросы" вида "Зачем GTA 1 в 2022 году?", тем более заданные в данном разделе, могут быть восприняты как провокация (хотя я абсолютно уверен, что такой цели у вас нет). Во избежание непонимания уточню, что писать такие вещи не стоит не только о данной игре, но и о любой другой.
     
  12. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    Папка монтируемая как диск C в Dosbox - .\disk относительно досбокса.
    Я устанавливал игру через хост-систему, а не через дос-бокс - установил Windows версию в папку соответственно в "D:\Games\Dosbox_cvs-090704\disk\GTA"
    При этом я запускал из установленной игры gtafx.exe через Dosbox glukoza. При установке Windows версии дополнительно устанавливается и Dos версия.
    upload_2022-12-24_22-37-47.png
     
  13. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    Многие шапки здесь в разделе написаны для рипов и без диска. Ну да - получается устарели.

    А для установки с образа есть тема в кладези мудрости. Там монтируешь c\games\, монтируешь образ\виртуальник как диск виртуальник в самом досбоксе. ну или если есть дос+вин, то там установщик есть виндовый и да, установит обе версии. Может даже х32 установщик будет, а не х16. Но вообще-то у ГТА1(+Лондон69+Лондон61) был таки х16 и из под современных систем поставится через соотвествующие врапперы-обновления сетап дллок как скопирвоанные на диск. Но поставится.

    Циклы это уже индивидуально. Из общего FAQ по ДосБоксу. Еще - и там в ФАК возможно не точно об этом - дефолтные циклы* циклов по хоткеям меняемые слишком большой градации. Вот их надо менять. А базовый параметр циклы оставить ауто. И уже в саомй игре менять (шифт-11\12 как я помню) пока скорость игры не покажется адекватной. Отдельно и про циклы в ФАК было, и про градацию по хоткеям наверняка. А вот что именно дефолтное значение большое и как раз лучше его менять там возможно не указано.

    Могу еще предложить вот такое вот (сканы не для заливки куда-либо, а токмо как пруфы)
    RockstarGTA
    но оно не сказать чтобы прям лучше оригинальных изданий. Там только Windows версии.
    Основаны на бесплатных WEB версия с офсайта (хоть Лондон туда так и не доложили). Сохранились у меня и архивы с офсайта. Но их и в сети можно найти.
    Из всего полезного там Лондон69 в таком издании. Где музыка работает из папки с игрой.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2022
  14. xpert518

    xpert518

    Регистрация:
    23 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Можно ли в dosbox убрать черные полосы слева и справа на fullhd мониторе играя в гта 1? Например растянуть изображение до fullhd, а то играть на квадратном изображении непривычно.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2023
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    Можно, но зачем? Если очень хочется наблюдать сплюснутый мир GTA, то напр. на Nvidia нужно изменить опцию выполнить масштабирование на дисплей.
    upload_2023-10-23_13-21-18.png

    Хотя ведь для win-версии есть полноценный widescreen fix Widescreen Fixes Pack
     
  16. xpert518

    xpert518

    Регистрация:
    23 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Я любитель доса, заюзал PCem, там есть такая возможность, получилось вот так, вроде выглядит не сильно ущербно:
     

    Вложения:

  17. mike119

    mike119

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    70
    Здравствуйте.Решил с вами поделиться ситуацией.Скачивал версии GTA 1 и аддоны здесь,но у меня возникла проблема,я пытался запустить версию для Windows с ярлыка в папке,где они находились по умолчанию, всё получалось,но она не хотела вообще запускаться,просила диск.Я и так,и этак пытался её запустить,3 эмулятора CD перепробовал,не смог ничего сделать,ну не видит игра диск и всё тут.Решил,раз так,тогда попробую DOS версию запустить,у меня нашёлся эмулятор как раз.С DOS версией из ваших образов проблем не возникло,просила диски,но у меня получилось её запустить,нужно 3 или 4 патча один раз на эмуле запустить,которые вы скинули в dos папку,и всё,диски не потребуются.Я попробовал,и мне норм.Windows версия у меня нашлась альтернативная,и работает нормально,там инсталл переделан и она отлучена от диска,как и у меня на диске тоже.Поэтому я не парюсь,и играю на одной из трёх альтернативных сборок из сети,или с диска с GTA
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2023
  18. mike119

    mike119

    Регистрация:
    11 июл 2020
    Сообщения:
    70
    С Windows версией проблема решилась сама собой, пришлось облазить весь интернет, нашел рабочий фикс для отлучения ее от диска в виде exe файла, просто заменяем в папке gtawin exe на nocd,и все,игра не просит диск
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление