1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Grand Touring

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем StormReaver, 5 апр 2021.

  1. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    Какая-то невероятная в плане капризности для запуска игра. Раньше пытался запустить ее на реальном XP SP3 (разумеется, с проставлениями галочек при инсталляции и запуске, как написано в инструкции) - и полная версия, и рип крашились сразу. Сейчас пытаюсь запустить на новом компе (Win10 последней версии, Geforce Ti 1050, 32 Гб памяти) и на виртуальной машине (VMware Workstation 15.5.6 с WinXP SP3) - без толку. Установленные dgVoodoo и NGlide не помогают, перебираю опции в DXWND, но пока без толку.

    Если раньше игра крашилась или выдавала черный экран и зависала сразу, то теперь при запуске предлагает выбрать видеодрайвер в "DirectX config". Обычно там 0 опций для выбора, но если скопировать в папку игры глайдовские .dll-ки из папки DGvoodoo, появляется возможность выбрать "dgVoodoo" (после выбора игра, разумеется, вылетает). Из забавного - если на виртуальной XP в папку с игрой сунуть .dll-ки из dgVoodoo'вской же папки MS, то игра вылетает с забавной ошибкой "You need to have at least 6.00 installed to run this application. You currently have DirectX 0.00 installed" (даже если не копировать d3d8.dll). nGlide вроде тоже не помогает, тем более что игра в его списке совместимости отсутствует. Если галочку совместимости с Win98 с gt.exe снять при включенном DXWND, то он (DXWND) откроет окно игры и попытается что-то сделать, но опять-таки вылетит.

    Уфф, вроде всё перечислил :)
     
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    При использовании DXWND совместимость надо ставить не на .exe, а в самом DXWND.
     
  4. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    @MisterGrim если вы про вкладку Compatibility -> Fake version, то не помогает (тоже появляется окно DXWND и так же вылетает)
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Отлично запустилась с WineD3D, без всяких совместимостей (скопировать файлы ddraw.dll и wined3d.dll).
    WineD3D For Windows
     
    gotten нравится это.
  6. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Странно, сейчас проверил свою копию с болванки под WinXPSP3 Pro, никаких режимов или ключей совместимости ни при установке, ни при запуске не требует. Даже специально деинсталлировал все базы ACT из системы -- тот же результат.
    Из авторана тоже всё запускается...
    Версия -- EN/DE/IT.
    Попозже скачаю версию, выложенную на сайте и попробую с ней.

    З.Ы. Glide игрой не поддерживается, кстати...
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2021
  7. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    @MisterGrim попробовал и с рипом, и с полной версией - в окне "DirectX setup" появилась возможность выбора "DirectDraw HAL", но игра по-прежнему вылетает сразу после нажатия ОК. Хрен знает, в чем дело, может использованные ранее проги нагадили в реестре и чему-то мешают(
    --- добавлено 5 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 апр 2021 ---
    В общем, нашел суть проблемы. Дело в том, что у меня на винде для возможности играть в азиатские (преимущественно японские) игры установлена поддержка японского в соотв. опции. Это очень нечасто создает проблемы русскоязычным играм (вернее, даже не разработанным в России - те же Космические Рейнджеры идут без проблем - а локализациям, как пиратского, так и официального происхождения). До сего момента у меня подобная проблема была только с триадовским переводом Gianluca Vialli's European Manager, для нее я использовал русскоязычный профиль эмулятора локали/LocaleApp (скрин 2)- проги, которой обычно пользуются для запуска азиатских игр. Но вот в англоязычной игре с таким косяком сталкиваюсь впервые...:unknw: После запуска gt.exe с русскоязычным профилем LocaleApp (и вайном) всё заработало наконец.

    За напоминание про WineD3D спасибо @MisterGrim , надо будет пробовать запускать игры с ним раньше, чем создавать темы...
     

    Вложения:

    • snap0045.jpg
      snap0045.jpg
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      63
    • snap0046.jpg
      snap0046.jpg
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      64
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    А, взаимная "любовь" AppLocale и InstallShield? Из-за которой частенько при установке программ онЕ в меню "Пуск" на японском впиндюривались?
    Вроде как вылечено китайцами в версии pAppLocale. Во всяком случае после установки этого варианта -- перестало косячить с кодировкой при установке...
     
  9. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    @Gamecollector конкретно тут InstallShield вообще ни при чем, потому что инсталлятор 16-битный и мне пришлось инсталлить игру OTVDM'ом :) Ну или после установки NTVDM64 (который, наверное, всё-таки стоит удалить за бесполезностью, так как он больше мешает) я уже не каждый раз уверен, точно ли это 16-битное приложение.

    Но да, в меню "Пуск" в ХРюше при японской локали русскоязычные названия не на юникоде отображались как кракозябры. Правда, тот Applocale на десятке уже не работает и вместо него - Locale Emulator, скрин с которого я прикреплял выше.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление