1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Grim Fandango

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Guakamayo, 6 ноя 2003.

  1. Guakamayo

    Guakamayo

    Регистрация:
    21 сен 2003
    Сообщения:
    5

    Grim Fandango​




    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой Grim Fandango.

    FAQ:



    Установка игры Grim Fandango.

    Имеем файлы Grim_Fandango_CD1.rar и Grim_Fandango_CD2.rar, скачанные с сайта old-games.ru.

    1. Распаковка. Воспользуемся архиватором 7-Zip 4.57 (www.7-zip.org).
    • запускаем "7-Zip File Manager" и в нём переходим в папку с упомянутыми архивами.
    • устанавливаем курсор на файле Grim_Fandango_CD1.rar и выбираем в меню "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь".
    • с помощью таких же нехитрых действий распаковываем файл Grim_Fandango_CD2.rar.
    • после распаковки в той же папке появятся файлы grim-cd1.exe и grim-cd2.exe. Их тоже надо "распаковать здесь".
    • после второго этапа распаковки мы получим две папки с именами grim-cd1 и grim-cd2.

    2. Создание дисков. Воспользуемся программой ImgBurn v.2.4.2.0 (www.imgburn.com)
    • вставляем болванку в привод.
    • запускаем "ImgBurn".
    • выбираем в меню "Mode -> Write".
    • выбираем в меню "File -> Browse for a source file...".
    • в появившемся окне переходим в папку grim-cd1 и выбираем файл grim-cd1.cue.
    • выбираем привод, в который вставлена болванка (список Destination).
    • выбираем в меню "File -> Write".
    • дожидаемся окончания записи.
    • во время проверки записанного диска будет найдено различие между образом и диском, потому что образы "особые". Проверку можно прервать (нажав на кнопку "нет") или вовсе не включать (убрать галочку возле слова "Verify"), чтобы поберечь свои нервы.
    • повторяем процесс для второго диска (grim-cd2.cue).

    3. Установка игры. Воспользуемся программой Grim Fandango Setup 1.0 (http://quick.mixnmojo.com/software#grimsetup)
    • вставьте первый диск (с меткой GRIM_DISC_A) в привод.
    • закройте окно Autorun (с заголовком "Grim Fandango Installation").
    • запустите скачанный GrimSetup1.0.exe.
    • нажмите на кнопку "Next", на следующем экране - ещё раз. Продолжайте в том же духе, оставляя все значения по умолчанию, пока не появится кнопка "Install".
    • нажмите кнопку "Install".
    • завершив копирование файлов с первого диска, программа попросит вставить "Grim Fandango Disc B" - сделайте это и нажмите на кнопку "Ok".
    • после окончания копирования файлов нажмите на кнопку "Finish".

    4. Обновление игры. Воспользуемся официальным патчем 1.01 (ftp://ftp.lucasarts.com/patches/pc/Gfupd101.exe или с сайта old-games.ru)
    • запустите скачанный gfupd101.exe.
    • нажмите на кнопку "Continue".
    • после копирования файлов появится сообщение об удачном обновлении.

    5. Настройка игры для современных процессоров (многоядерных или с поддержкой HyperThreading).
    Для многоядерных или многопроцессорных систем надо подправить запускаемый файл игры, чтобы использовался только один процессор/ядро. В принципе, можно использовать любую программу, которая обеспечивает "привязку" (Affinity) запускаемых файлов к процессору. Например, "Dark Engine Fix" от олдгеймера S.Siamsky (это скрипт, использующий утилиту imagecfg.exe для исправления проблем с многопроцессорными системами у целого ряда игр, в том числе и Grim Fandango) http://www.old-games.ru/forum/showpost.php?p=361360&postcount=187

    Если же очень хочется сделать всё своими собственными руками, то вот мой рецепт:
    • скачиваем imagecfg.exe (http://www.robpol86.com/pages/imagecfg.php) и копируем его в папку c:\games.
    • нажимаем на комбинацию клавиш Win+R.
    • в появившемся окне "Выполнить" пишем "cmd.exe" и нажимаем на Ввод (если не хочется лишний раз беспокоить самую большую кнопку на клавиатуре, можете щелкнуть мышью по нарисованной в окне кнопке "OK").
    • должно открыться окно, в заголовке которого будет написано "Командная строка".
    • в этом окне пишем следующие команды:
    Код:
    c:
    cd \
    cd "Program Files"
    cd Lucasarts
    cd Grim
    c:\games\imagecfg.exe -u GrimFandango.exe
    c:\games\imagecfg.exe -a 0x1 GrimFandango.exe
    
    6. Запуск игры.
    • Вставляем в дисковод первый диск (GRIM_DISC_A).
    • запускаем игру и наслаждаемся.

    Вышеописанного оказалось достаточно, чтобы запустить игру на обычном современном ноутбуке с процессором Core 2 Duo T5200 и видеокартой ATI Radeon X2300 под управлением Windows Vista Home Basic.

    Моя единственная проблема после запуска (по умолчанию он происходит с выключенным 3D Hardware Acceleration) заключалась в том, что во время ходьбы от тени главного героя "отваливались" чёрные ошмётки. После включения 3D Hardware Acceleration ошмётки исчезли.

    7. Несколько советов, полезных всем.
    • меню вызывается нажатием на клавишу F1.
    • первый же пункт меню показывает краткую справку по использованию клавиатуры в игре.
    • в пункте Options можно включить субтитры (Text mode = Voice and Text).
    • там же включается 3D Hardware Acceleration.
    • руководство к игре можно скачать на сайте http://www.replacementdocs.com.
    • есть неофициальный launcher (http://quick.mixnmojo.com/software#grimlauncher или на сайте old-games.ru), добавляющий возможность запуска игры в оконном режиме и ряд других "полезностей".

    8. FAQ.
    Теперь вопросы и ответы для тех, кто не столь удачлив, как я.
    Орфография авторов вопросов и ответов приведена в более-менее приемлемый вид. Предупреждаю - на некоторые вопросы есть несколько ответов, иногда взаимоисключающих. Во многих случаях неизвестно, помогли ли советы авторам вопроса, ибо они не потрудились отписаться ни о положительном, ни об отрицательном результатах.

    Собственно FAQ


    9. Напоследок (взгляд в будущее).
    Если ничего не помогает (или вы используете "альтернативную" операционную систему), но очень хочется получить представление об игре, то попробуйте Residual (http://residual.sourceforge.net/). Программа пока только разрабатывается, поэтому пройти игру, скорее всего, будет невозможно. Следите за новостями на сайте - возможно, уже совсем скоро появится возможность играть в Grim Fandango на любых современных компьютерах без танцев с бубнами.


    Шапка by oFF_rus



    --------------------------------------------------------------Оригинальное сообщение--------------------------------------------------------------------------------Трабла заключается в том, что установщик (setup.exe) не может найти два файла _setup.dll и _isres.dll, более всего нужен второй... или просто setup.lib
    Вроде и ничего не повреждено, вроде и перевод от "навигатор, русский проект", а не инсталируется и все... Файлы не очень тяжелые, может, у кого есть игрушка, вышлите по мылу?

    по требованию: машина atlon 2700xp 512 ddr Radeon 9500 pro
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2010
    N4E нравится это.
  2.  
  3. Martinezzz

    Martinezzz

    Регистрация:
    27 окт 2007
    Сообщения:
    11
    Что делать???

    Люди добрые и любители старого не забытого и вечного, здравствуйте. Извините что поднимаю возможно старую тему. Но у меня беда случилась с игрушкой. Значит запускаю её. Все загружается ролик проигрывается без заикалок. Когда появляеться сама игра все покрываеться рябью, как бы линиями. И видно только саму локацию больше никого. Эту проблему я починил, поменяю в настройках на 3д драйвер, потомучто от софтверного у меня начинается первая проблема описанная свыше. Ну так вот после этйо починки все герои начинают покрываются вот такой вот рябью. Ниже скрин:
    0036a64d8185507d1543258520f941f4.jpg

    P.S
    Запускал с совместимостью и разрешением без толку.:cray:Что делать?
     
  4. ~ Lost Hero ~

    ~ Lost Hero ~

    Регистрация:
    7 июл 2007
    Сообщения:
    352
    Второе - понятно. так и должно быть на новых видюхах.
    а скрин первой ситуации можно увидеть? просто бывает, что игра виснет и при этом изображение на экране может портиться. обходится сохранением/загрузкой.
     
  5. Martinezzz

    Martinezzz

    Регистрация:
    27 окт 2007
    Сообщения:
    11
    976c52076760c5ed5e571b3fd8c8353c.jpg
    Вот такое вот в зависимости, как будешь нажимать кнопки вперед вниз и т.п. Будет меняться рябь... То есть как видите одна локация и больше ничего нет...

    P.S.
    Насчет видюхи какойто оптимизатор можно достать? Больно уж хочеться в эту чудо игру поиграть.
     
  6. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Могу предположить, что надо погонять бегунок аппаратного ускорения. Но я ни разу не имел дела с PCI-E картами.
     
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Martinezzz, можно попробовать поставить VirtualPC/VMWare, на него - win98, dx6 и запустить Grim Fondango из-под него. Есть шанс что пойдет, хотя бы в софтварном режиме.
     
  8. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Бррр...ну, я как извращенец предложу запустить игру на соответствующей машине.
     
  9. ~ Lost Hero ~

    ~ Lost Hero ~

    Регистрация:
    7 июл 2007
    Сообщения:
    352
    Martinezzz, в таком случае я не в курсе. на моей 8800 без акселерации таких проблем не было.
    последняя зацепка: попробовать убить лишние процессы. к 5 аське, например, многие игры чувствительны (в самом плохом значении этого слова).
     
    Каинхару и kreol нравится это.
  10. ZadirA

    ZadirA

    Регистрация:
    9 авг 2006
    Сообщения:
    110
    попробуй CPU killer поставить и запускать через него, а в настройках тогда software рендеринг...должно помочь
     
    kreol нравится это.
  11. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Несколько способов решить проблему:
    1. На VirtualPC 2007 пойдет 100% (сам пробовал).
    2. Поставить игру на соответствующий (старый) компьютер.
    3. Запустить dxdiag.exe и во вкладке Видео убрать аппаратное ускорение.
     
    kreol и Каинхару нравится это.
  12. lordzi

    lordzi

    Регистрация:
    5 сен 2005
    Сообщения:
    15
    А может ктонибудь выложить файлы которые устанавливает патч, или те файлы которые заменяет(обновляет) патч? Игра постоянно виснет, а при запуске патча выдается ошибка форточек.
    Кстати когда включаешь совместимость с win2000 игра при загрузке сейвов тоже выдает ошибку. Версия игры - локализация от 7волка.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2007
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Я скачал игру и исследовал её на работоспособность. Само собой, исследования продолжатся, однако пока я не понимаю, почему у стольких людей проблемы с версией с сайта.
    Игра Grim Fandango на сайте - хорошие образы дисков формата *.cue. Launcher (программа запуска игры) есть, и до начала инсталляции необходимо подобрать оптимальные настройки игры (пункт Analyse your computer). Мне сразу же сообщили, что мой компьютер (см. конфигурацию в профиле; речь про перый тест на "основном" компьютере) может запустить игру. Затем - весьма короткая по времени инсталляция и нормальная загрузка игры. На Windows 98SE графика как будто получше, чем на Windows 2000, несмотря на то, что драйвера для видеокарты для Windows 2000 у меня стоят новее.
    На другом компьютере, с Windows XP, кое-какие графические глюки есть, но там и карта куда новее. "Лечится" снижением аппаратного ускорения, как говорил Timur. Всё становится нормально.

    Само собой, игра не пройдена, да и не исследована пока как надо. Работа продолжится. Однако уже можно утверждать, что игра на сайте рабочая и вполне может нормально идти на относительно современных машинах.
     
  14. CodeRed

    CodeRed

    Регистрация:
    23 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Вылет, как у многих

    Попробовал сейчас запустить Грим Фанданго. Как у многих, игра вылетает с ошибкой, когда спустишься в гараж (в начале). Ошибка - стандартная виндосовская. У меня ХР, как уже понятно...
    Игру запускаю с выключенным аппаратнрым ускорением, чтобы не артефачила. Патч не запускается по той же причине, что вылетает игра - выдает ошибку.
    И патч, и игру, и даже ИНСТАЛЛЯТОР я пробовал запускать в режимах совместимости как с 98, так и с 2000 виндами, но все едино - вылетает.
    Если и правда есть вероятность того, что проблема решается ПАТЧЕМ - ВЫЛОЖИТЕ кто-нибудь плиз те файлы, которые он заменяет!
     
  15. denbodrov

    denbodrov

    Регистрация:
    21 ноя 2007
    Сообщения:
    8
    Попробовал, что-то ничего не выходит :( Всё время пишет "The system cannot find the path specified"
     
  16. Браузер

    Браузер

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    134
    В игре не работает клавиатура.

    Когда запускаю Grim.EXE, то пишет, что что-то там не так на диске D. Но у меня виртуальный диск не D, а G.

    Когда запускаю GRIMFANDANGO.EXE, то пишет, что файл C:\WINDOWS\SYSTEM\DINPUT.DLL не работает.

    У меня DirectX 9, а у них на диске DirectX 6. И если взять ихний файл DINPUT.DLL и поместить вместо моего, то игра запускается, но клавиатура не работает. То есть проходит заставка, мы оказываемся в комнате, и на ни одну клавишу реакции нет.

    Что можно посоветовать?

    Добавлено через 1 минуту
    Да, игру скачал с этого сайта.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2007
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Могу только сказать, что у меня подобного не наблюдалось - клавиатура в игре чудесно работает. Тестировал на DirectX 9.0c...
    Может, патч поможет? Он вообще считается очень полезным... "Взять" можно в подразделе "Файлы для игр" раздела "Файлы" сайта...
     
  18. Браузер

    Браузер

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    134
    Сейчас скачаю.

    Ещё натолкнулся на ветку:
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=9023&highlight=dinput.dll

    Там человек пишет, что ему помог файл DINPUT.DLL от седьмой версии DirectX. Ни у кого случайно нету такого?

    Добавлено через 1 час 54 минуты
    Скачал патч и установил. По прежнему пишет:

    Добавлено через 20 часов 56 минут
    Нашёл DINPUT.DLL от седьмой русской версии DirectX, положил в папку с игрой и вроде как клавиатура заработала.
    Тьфу, тьфу, тьфу. Боюсь как бы опять не слетела.

    Странно вообще. Седьмой версии вроде как небыло ещё, когда игра вышла. А файл от неё помогает.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2007
  19. MarcusTheEmperor

    MarcusTheEmperor

    Регистрация:
    5 сен 2007
    Сообщения:
    11
    Значится, такая у меня проблема.Скачал игру(2 iso) с этого сайта, установилась она без всяких ошибок(правда второй диск инсталлятор не требовал).Запускаю игру - в самом начале все идет нормально, но стоит сохранится - начисто пропадает звук.Поставил патч - не помогло.Стоит удалить сэйвы - все в порядке, но только сохранюсь...Ставил совместимость с 2000 - нет звука.Ставил с 98 - есть звук, жутко лагают ролики.хм....any ideas?

    Неужто никто мне не поможет?!
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2007
  20. Bobosik

    Bobosik

    Регистрация:
    14 апр 2006
    Сообщения:
    32
    Люди а у кого нибудь вылетало на том месте где он идет к Татуировщику?

    У меня свой диск я не с сайта скачивала. Пробовала и с патчами не получается.
    Потом я нашла другой диск Грима только с немного другим переводом. Поставила точно так же вылетает на том же месте.
    Как думаете от чего этои как пройти ?
    Может мне лучше найти сейв который сразу после татуировщика сохранен?
     
  21. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    MarcusTheEmperor, а попробуй virtualpc, не факт, но может сработает...
    Bobosik, попробуй найти английскую версию, либо что-то вроде лицухи, такие баги бывают IMHO от недокомплектованности версий.
     
    kreol нравится это.
  22. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Bobosik, так, у вас, выходит, однодисковая пиратка? В этом, скорее всего, и заключается причина вылета. Оригинал-то был на двух дисках - либо скачайте английскую версию с сайта, либо найдите рабочую 2-дисковую пиратскую версию.
     
    kreol и kulguy нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление