1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Grim Fandango

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Guakamayo, 6 ноя 2003.

  1. Guakamayo

    Guakamayo

    Регистрация:
    21 сен 2003
    Сообщения:
    5

    Grim Fandango​




    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой Grim Fandango.

    FAQ:



    Установка игры Grim Fandango.

    Имеем файлы Grim_Fandango_CD1.rar и Grim_Fandango_CD2.rar, скачанные с сайта old-games.ru.

    1. Распаковка. Воспользуемся архиватором 7-Zip 4.57 (www.7-zip.org).
    • запускаем "7-Zip File Manager" и в нём переходим в папку с упомянутыми архивами.
    • устанавливаем курсор на файле Grim_Fandango_CD1.rar и выбираем в меню "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь".
    • с помощью таких же нехитрых действий распаковываем файл Grim_Fandango_CD2.rar.
    • после распаковки в той же папке появятся файлы grim-cd1.exe и grim-cd2.exe. Их тоже надо "распаковать здесь".
    • после второго этапа распаковки мы получим две папки с именами grim-cd1 и grim-cd2.

    2. Создание дисков. Воспользуемся программой ImgBurn v.2.4.2.0 (www.imgburn.com)
    • вставляем болванку в привод.
    • запускаем "ImgBurn".
    • выбираем в меню "Mode -> Write".
    • выбираем в меню "File -> Browse for a source file...".
    • в появившемся окне переходим в папку grim-cd1 и выбираем файл grim-cd1.cue.
    • выбираем привод, в который вставлена болванка (список Destination).
    • выбираем в меню "File -> Write".
    • дожидаемся окончания записи.
    • во время проверки записанного диска будет найдено различие между образом и диском, потому что образы "особые". Проверку можно прервать (нажав на кнопку "нет") или вовсе не включать (убрать галочку возле слова "Verify"), чтобы поберечь свои нервы.
    • повторяем процесс для второго диска (grim-cd2.cue).

    3. Установка игры. Воспользуемся программой Grim Fandango Setup 1.0 (http://quick.mixnmojo.com/software#grimsetup)
    • вставьте первый диск (с меткой GRIM_DISC_A) в привод.
    • закройте окно Autorun (с заголовком "Grim Fandango Installation").
    • запустите скачанный GrimSetup1.0.exe.
    • нажмите на кнопку "Next", на следующем экране - ещё раз. Продолжайте в том же духе, оставляя все значения по умолчанию, пока не появится кнопка "Install".
    • нажмите кнопку "Install".
    • завершив копирование файлов с первого диска, программа попросит вставить "Grim Fandango Disc B" - сделайте это и нажмите на кнопку "Ok".
    • после окончания копирования файлов нажмите на кнопку "Finish".

    4. Обновление игры. Воспользуемся официальным патчем 1.01 (ftp://ftp.lucasarts.com/patches/pc/Gfupd101.exe или с сайта old-games.ru)
    • запустите скачанный gfupd101.exe.
    • нажмите на кнопку "Continue".
    • после копирования файлов появится сообщение об удачном обновлении.

    5. Настройка игры для современных процессоров (многоядерных или с поддержкой HyperThreading).
    Для многоядерных или многопроцессорных систем надо подправить запускаемый файл игры, чтобы использовался только один процессор/ядро. В принципе, можно использовать любую программу, которая обеспечивает "привязку" (Affinity) запускаемых файлов к процессору. Например, "Dark Engine Fix" от олдгеймера S.Siamsky (это скрипт, использующий утилиту imagecfg.exe для исправления проблем с многопроцессорными системами у целого ряда игр, в том числе и Grim Fandango) http://www.old-games.ru/forum/showpost.php?p=361360&postcount=187

    Если же очень хочется сделать всё своими собственными руками, то вот мой рецепт:
    • скачиваем imagecfg.exe (http://www.robpol86.com/pages/imagecfg.php) и копируем его в папку c:\games.
    • нажимаем на комбинацию клавиш Win+R.
    • в появившемся окне "Выполнить" пишем "cmd.exe" и нажимаем на Ввод (если не хочется лишний раз беспокоить самую большую кнопку на клавиатуре, можете щелкнуть мышью по нарисованной в окне кнопке "OK").
    • должно открыться окно, в заголовке которого будет написано "Командная строка".
    • в этом окне пишем следующие команды:
    Код:
    c:
    cd \
    cd "Program Files"
    cd Lucasarts
    cd Grim
    c:\games\imagecfg.exe -u GrimFandango.exe
    c:\games\imagecfg.exe -a 0x1 GrimFandango.exe
    
    6. Запуск игры.
    • Вставляем в дисковод первый диск (GRIM_DISC_A).
    • запускаем игру и наслаждаемся.

    Вышеописанного оказалось достаточно, чтобы запустить игру на обычном современном ноутбуке с процессором Core 2 Duo T5200 и видеокартой ATI Radeon X2300 под управлением Windows Vista Home Basic.

    Моя единственная проблема после запуска (по умолчанию он происходит с выключенным 3D Hardware Acceleration) заключалась в том, что во время ходьбы от тени главного героя "отваливались" чёрные ошмётки. После включения 3D Hardware Acceleration ошмётки исчезли.

    7. Несколько советов, полезных всем.
    • меню вызывается нажатием на клавишу F1.
    • первый же пункт меню показывает краткую справку по использованию клавиатуры в игре.
    • в пункте Options можно включить субтитры (Text mode = Voice and Text).
    • там же включается 3D Hardware Acceleration.
    • руководство к игре можно скачать на сайте http://www.replacementdocs.com.
    • есть неофициальный launcher (http://quick.mixnmojo.com/software#grimlauncher или на сайте old-games.ru), добавляющий возможность запуска игры в оконном режиме и ряд других "полезностей".

    8. FAQ.
    Теперь вопросы и ответы для тех, кто не столь удачлив, как я.
    Орфография авторов вопросов и ответов приведена в более-менее приемлемый вид. Предупреждаю - на некоторые вопросы есть несколько ответов, иногда взаимоисключающих. Во многих случаях неизвестно, помогли ли советы авторам вопроса, ибо они не потрудились отписаться ни о положительном, ни об отрицательном результатах.

    Собственно FAQ


    9. Напоследок (взгляд в будущее).
    Если ничего не помогает (или вы используете "альтернативную" операционную систему), но очень хочется получить представление об игре, то попробуйте Residual (http://residual.sourceforge.net/). Программа пока только разрабатывается, поэтому пройти игру, скорее всего, будет невозможно. Следите за новостями на сайте - возможно, уже совсем скоро появится возможность играть в Grim Fandango на любых современных компьютерах без танцев с бубнами.


    Шапка by oFF_rus



    --------------------------------------------------------------Оригинальное сообщение--------------------------------------------------------------------------------Трабла заключается в том, что установщик (setup.exe) не может найти два файла _setup.dll и _isres.dll, более всего нужен второй... или просто setup.lib
    Вроде и ничего не повреждено, вроде и перевод от "навигатор, русский проект", а не инсталируется и все... Файлы не очень тяжелые, может, у кого есть игрушка, вышлите по мылу?

    по требованию: машина atlon 2700xp 512 ddr Radeon 9500 pro
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2010
    N4E нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    S.Siamsky, ну, я просто этим не занимался сам - сужу на основании того, что рипов игры не найти. Само собой, если задаться целью, то всё можно сделать. Launcher сейчас посмотрю, спасибо.

    Добавлено через 10 минут
    S.Siamsky, посмотрел и Launcher, и Setup. Вещи крайне полезные. Приятно, что там есть и для Escape from Monkey Island тоже, и для The Curse (хотя launcher для неё у нас есть). Может, потом на сайте даже это всё появится...
     
    Последнее редактирование: 6 май 2008
    S.Siamsky нравится это.
  4. Jevv

    Jevv

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    4
    Есть проблема!!! Установил Grim Fandango пропатченый до версии 1.01, запустил, он проиграл видео ролик и вылетел на рабочий стол, не выдал ни какой ошибки!! Че делать? подскажите!!!:worthy:
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Игра с нашего сайта? Была пропатчена до запуска? Или стала вылетать только с патчем?
    Но с такой картой может и вылетать.
     
  6. Jevv

    Jevv

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    4
    Она не с вашего сайта!! А пропатченные файлы в отдельной папке лежат, я просто копирую эти файлы в папку с игрой!! но и не пропатченная вылетает!! че делать?
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Jevv, три варианта.
    1. Скачать с нашего сайта (хотя не факт, что поможет);
    2. Прочитать тему и попробовать предложенные решения (VPC, снижение аппаратного ускорения, специальные Setup и Launcher, ссылки на которые даны);
    3. Смириться.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Повторяю: в игре по умолчанию (после запуска) 3D-ускорение не используется. Необходимо, не дожидаясь окончания ролика, войти в меню по F1 и включить в настройках видео Direct3D-режим. И, к сожалению, на GF8600 с верояиностью 99% созерцать испорченную картинку, о чём и писало уже несколько человек. Кстати, странная тенденция: вылеты именно на Geforce 8xxx.

    P.S. Jevv, что за Celeron? Сейчас их много развелось.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2008
    kreol нравится это.
  9. Jevv

    Jevv

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    4
    смириться я не могу т.к. я эту игру искал почти 10 лет!!!!:banghead: и тут когда нашел, такая фигня!!! а на форуме я читал, там предлагают пропатчить, но это не помогает и отключить апаратное ускорение на видюхе!! мне подсказали включить 2D графику через прогу, но я не знаю через какую!! могет знаешь? или какойнить эмулятор?
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Jevv, именно из-за 2D-графики она и глючит – читай, в конце концов, внимательнее. А из эмуляторов – должна пойти из-под VirtualPC, про который на форуме есть тема.
     
  11. Jevv

    Jevv

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    4
    Спасибки! все пошло!! но графига действительно хреноватенькая!!:shit:
     
  12. S.Siamsky

    S.Siamsky

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    303
    Jevv, хреноватенькая графика под VirtualPC?
    Ну тогда попробуй поставить на компе еще одну Винду, а на ней - какие-нибудь не слишком новые видео-дрова, и установи игру уже туда.
    Лично мне помогло - все графические артефакты резко исчезли. :)

    ИМХО, очень приличная графика для тех лет.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Кстати да, надо бы уточнить, что имеется в виду под "хреноватенькая"... Графика в самой игре ведь отличная!
     
  14. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    kreol, наверное имеется ввиду софтварный режим.
     
  15. vodkins

    vodkins

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    9
    Всем привет! Имел 2 проблемы и поборол их, вот хочу поделится:

    Первая:
    Не мог нормально играть в полноэкранном режиме с включённой опцией 3д-ускорения в игре. Либо вылетала с ошибкой, либо не было видно персонажей, либо всё было в полосочку. Ну то есть все симптомы, описанные уже здесь. Установка патча от Лукасов (тот который до версии 1.1) не помогла.
    Проблема решилась следующим образом:
    В свойствах видеокарты выставил аппаратное ускорение в 3е положение слева. Об этом уже писали, но как выяснилось совсем отключать его не понадобилось. В итоге графика чуть получше и меньше визуальных глюков.
    Однако при следующем запуске игры, она всё равно падает. Лечится просто - запуском игры сначала в оконном режиме через GrimLauncher 1.5, а потом уже включая 3д-ускорение (и полный экран соответсвенно) из самой игры.

    Вторая:
    Пропадание звука после выхода из меню, зацикленность звука.
    Попытка исправить при помощи imagecfg.exe не помогла.
    Проблема решилась установкой совместимости GRIMFANDANGO.EXE на Windows95. Именно на 95ю, остальные варианты у меня не прокатили.

    Не факт что именно эти способы помогли мне. Возможно это следствие нескольких опробованных до этого методов, не знаю. Просто всё заработало именно после описанных выше действий.
    На всякий случай вот список того что ещё у меня установлено:

    1. GrimLauncher 1.5:
    http://quick.mixnmojo.com/grim-fandango-launcher

    2. Обновлённая версия сетапа игры:
    http://quick.mixnmojo.com/grim-fandango-setup
    (Не дочитал все посты до конца, но вроде никто про него здесь не упоминал. Может от него тоже польза какая есть?)

    3. Патч до версии 1.1:
    http://www.grimfandango.net/?page=patch
    (Также этот патч существует с другим именем, упакованный в архив, но файлы там вроде абсолютно такие же. Тем не менее на сайте
    http://www.lucasforums.com/showthread.php?t=171217
    в одном из советов рекомендовали распаковывать патч именно вручную, что тоже проделал:)).

    4. Также стоит русификация отсюда, но она по-моему ни на что не влияет, как в худшую, так и в лучшую сторону относительно глюков.

    5. Плюс все ресурсы игры находятся на харде. Сделать это можно при помощи того же лаунчера, либо просто ручками переписать.

    Вот. Надеюсь что кому-нибудь мой опыт возможно поможет:drink:

    добавлено через 33 минуты
    Также игра падает если в полноэкранном режиме сохраняться или загружаться. Выход опять очевиден - переключение в оконный режим (переключение на софтовый рендерер в опциях ЗД) перед сэйвом/лоадом.
    В принципе не напрягает. Не помню уже - как там - загрузки новых локаций имеются? Подозреваю что и при них тоже будет тоже самое.

    И ещё возник вопрос: кто-нибудь подозревает как в игре можно раскладку клавиатуры поменять? Что-то не видно ни одного файла конфигурации. Видимо клавиши захардкодены где-то. Но может всё-таки можно как-то влезть и поправить?
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2008
    kreol и MisterGrim нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    vodkins, это всё здорово, но именно по этой причине (что всё может стать так хорошо) Launcher к Grim Fandango УЖЕ лежит у нас на сайте.))
     
  17. vodkins

    vodkins

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    9
    Я извиняюсь, но читать все посты не было времени - хотелось скорее игру запустить. Поэтому написал уже видимо описанное.
    Но всё это лишний раз доказывает что безвыходной ситуации тут нет. И если ктото очень хочет игру - то рано или поздно он её запустит - тем или иным способом.
     
  18. smooryj

    smooryj

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    32
    Нуб докладывает: GF с сайта установлен, пропатчен по самое небалуйся, лаунчится с жёсткого диска. Удовольствие от прохождения, как говорится, priceless. В ходе эксплуатации обнаружен один баг и одна фича:

    1. Игра вылетает на четвёртом году во время проигрывания мультика (точенее, скриптовой сцены), сразу после того как Глоттис падает со ступенек. Банально решается клавишей ESC, однако досмотреть акт до конца всё же сильно хочется...

    2. Иногда после повтороного разговора с Оливией на втором году (в ёё кафе в Рубакаве) оба замирают, ожидая друг от друга реплики, и стоят так -- когда по полминуты, когда вообще навечно. При этом сама игра идёт (играет музыка, вызывается меню и пр.)
     
  19. denbodrov

    denbodrov

    Регистрация:
    21 ноя 2007
    Сообщения:
    8
    Простите, хотелось бы уточнить насчёт проблемы "залипания" звука (а заодно и изображения) в заставках. Как-то реально их побороть? Пробовал через Imagecfg, но всё время выдаётся ошибка, типа неправильно написал. Можно какой-нибудь скриншот из командной строки, чтобы реально было видно написание? Или ещё какой-нибудь способ забороть данный глюк. Заранее спасибо
     
  20. Epervier Baccalaureus

    Epervier

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    321
    denbodrov, совместимость поможет
     
    kreol нравится это.
  21. denbodrov

    denbodrov

    Регистрация:
    21 ноя 2007
    Сообщения:
    8
    Epervier, да, помогла. Я просто тупо не на тот файл совместимость ставил.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2008
  22. CART

    CART

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    8
    Здравствуйте проблема у меня следующая... На третьем году игры возвращаюсь в Рубакаву и иду в кафе "Голубой Гроб". Менни заходит на кухню сквозь дверь, а камера остается в прежней локации. Сделать ничего не могу, если просто зайти в кафе, то выйти тоже нельзя. Патч 1.01 стоит. Качал здесь. Спасибо за внимание.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление