1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Guilty

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем A National Acrobat, 16 фев 2005.

  1. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    Divide by Zero

    Издатель:
    Psygnosis

    Рейтинг:
    6 из 10

    Innocent Until Caught 2: Presumed Guilty (именующаяся, судя по заставке, всё же просто Guilty) – продолжение первой игры Divide by Zero, неплохого юмористического квеста Innocent Until Caught.

    На этот раз повествование застанет нашего старого знакомого вора в процессе его поимки некой блюстительницей порядка. Собственно, путешествие двух персонажей через глубины космоса в сторону исправительного учреждения – вот и вся суть сюжета. Но не всё так просто: на пути героев будут подстерегать разнообразные приключения, связанные в первую очередь с тем, что в секторе Галактики, пересекаемом ими, случилось вторжение инопланетян, можно было бы даже сказать «иноизмеритян» (но такого слова пока не придумали). И как же можно спокойно пройти мимо и не спасти Вселенную от угрозы, прущей сквозь портал, образованный, кстати говоря... Э, нет! Это уже спойлер. В общем, как и в прошлый раз, предельно простая ситуация перерастёт в очередное эпическое событие.

    Хотя с момента выхода первой игры и прошло целых два года, вторая серия приключений совершенно не подаёт вида: графика практически не изменилась. Что не так уж и страшно, поскольку художественная часть и раньше была сделана качественно. Интерфейс слегка преобразился, оставшись в своей основе тем же самым. Просто исчезла функция сканирования, уступив место автоматической детекции активных зон, вот только теперь нас не всегда информируют обо всех возможных действиях, применимых к объекту, что вполне может сыграть злую шутку. Зато музыкальная составляющая не вызывает никаких нареканий, причём независимо от типа выбранного звукового устройства.

    Что же касается самого процесса, то кроме стандартных загадок здесь иногда всплывают небольшие мини-игры типа пары карточных в одном межпланетном казино. Или, например, в одном моменте квест попытается прикинуться стрелялкой. Но главной особенностью второй части является возможность выбрать персонажа. Здесь их два и, как вы уже догадались, это хорошо знакомый нам Jack T. Ladd и его конвоир Ysanne Andropath. Хотя им обоим, по вполне объяснимой причине, предстоит посетить одни и те же планеты, но загадки и цели у них будут отличаться. По большей части. И потому, прежде чем вы раскатаете губу в предвкушении сразу двух игр в одной упаковке, я вас сильно огорчу. Во-первых, ближе к концу цели, преследуемые героями, станут идентичными, а иногда даже и действия, выполняемые для их достижения. Во-вторых, вместо того чтобы дать игроку возможность взглянуть на ситуацию с двух противоположных ракурсов, разработчики просто предложили одну и ту же историю, рассказанную в двух взаимоисключающих вариантах.

    И здесь на сцену выходит один печальный факт – общая слабость Innocent Until Caught 2. Сама история вышла не слишком выразительной, хотя потенциал был весьма велик. Особенно подкачала концовка: повествование обрывается слишком резко и обыденно. Другой проблемой является заметно выветрившаяся юмористическая составляющая, что связано в первую очередь со снизившимся количеством диалогов, да и существующие реплики написаны уже без особого задора и изобретательности. Игровой процесс на этот раз получился уж слишком линейным, хотя ругать квесты за такой подход – занятие, граничащее с глупостью. Нельзя не отметить также, что истории хоть и крутятся вокруг одного важного события, но локальные приключения героев выглядят уж слишком обособленно друг от друга: повествование выглядит состоящим словно бы из отдельных кусков.

    Конечно, Innocent Until Caught 2 - игра не плохая. Просто получилась она слишком уж средней, что на фоне удачной предшественницы выглядит заметным промахом. Не спасает даже то, что авторы расщедрились на полное озвучание всех диалогов в CD-версии.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2017
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Далеко не самый худший квест в истории жанра. Интересен тем, что проходить его надо два раза, так как несмотря на одни и те же локации действия двумя героями совершаются разные. Графика не предел мечтаний, мелковата, но тем не менее приятна. Звуковое сопровождение не запоминается, но и не надоедает. В общем любителям квестов эту игру пройти стоит, особенно тем кто любит фантастику.
     
  4. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    344
    Одна из самых любимых игр! Когда проходишь до конца, такое приятное, но в тоже время грустное состояние, будто бы прочёл очень интересную книгу.
    Не скажу, что лёгкая, но и не очень сложная игра. Всё тот же “pixel hunting”, свойственный тем временам, когда была выпущена игра.
    Считаю, что это ещё один непризнанный шедевр.
     
  5. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Видимо, разработчики решили пойти на некий эксперимент. Два персонажа, подобия мини-игр (хотя именно "играми" назвать можно только карточные развлечения, а не ползанья в меню навигационного компьютера), здесь есть даже практически кусок action'а.

    Но сюжет стал совсем примитивным, юмор зачах, локаций стало меньше, если не считать сумасшедший лабиринт на планете-колонии, где нечего делать без карты.

    Игра явно слабее своей предшественницы.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2015
  6. ZeebaEata

    ZeebaEata

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    53
    Игра очень оригинальна и приятна. Столкнулся, однако, со странным багом - при игре за Ysanne Andropath на "военной" планете генерал, который должен быть анимированным и делающим важное с точки зрения прохождения игры действие, всегда отображается "замороженным", делая игру непроходимой. Пробовал в DOSBOX 0.73 и SVN. Есть ли опыт борьбы с этой проблемой?
     
  7. ZeebaEata

    ZeebaEata

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    53
    Дополнение к предыдущему комментарию.
    Если вы столкнетесь с аналогичной проблемой - попробуйте сохраниться рядом с генералом, выйти из игры, зайти в нее и сразу поговорить с ним на тему "I want to join your army". После этого анимация восстановится.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление