1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Half-Life 2

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем BrainRipper, 27 мар 2016.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @ABRACADABRA, на относительно современном железе туман на старом движке рендерится неправильно. Ваш скриншот:
    asteamuserimages_a_akamaihd_net_ugc_271716906748931676_CB5F78323a8bcdeb907a358cf4e6f47dd8bf52b.jpg
    Сравните с моим скриншотом:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
    ABRACADABRA нравится это.
  2. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    @BrainRipper, всё оттягивал ответ, что бы сперва посмотреть, как оно у меня отображается, но пока нет возможности сравнить. Так что это пометка о том, что принял к сведению и ещё буду смотреть)
     
  3. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    В общем, дело оказалось куда интереснее. Туман оказался ни при чём - похоже что проблема кроется в том, как в ранних версиях Source отрисовываются текстуры с SRGB. Такая же проблема есть так же ив Sin Episodes. Самое интересное, что она может быть, а может и нет в зависимости от железа, и какой-то прямой зависимости от вендора или новизны нет - у кого-то просто работает, у кого-то нет. Самое интересное, что в том же dgvoodoo в независимости от железа этот баг присутствует, как и в других эмуляторах d3d, так что пока какого-либо решения данной проблеме похоже что нет. Вот тема, которую я поднял на форуме dgvoodoo, там полно скриншотов сравнения на разных железках Source DirectX9 grey fog bug \ VOGONS
     
  4. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    В Half-Life 2 постоянно сбиваются языковые настройки, с этим можно что-то сделать? Каждый раз приходится переключать в Steam в свойствах игры на английский, а потом на русский, докачивается 700 mb и все в порядке. До следующего запуска игры (кажется после перезагруки компьютера сбивается, но точно не знаю). Гуглил решение проблемы, везде пишут поставь в свойствах русский язык - так у меня изначально на русском, и в свойствах и сам Steam. Win 10.
     
  5. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    @gotten, мб какие-то конфиги только для чтения
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @gotten, можно попробовать автообновление для игры отключить. Я думаю, её пропатчили недавно, но апдейт русскоязычная версия не получила. Учитывая качество локализации, я бы вообще не советовал играть на русском.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @gotten, что ответила техподдержка Стима?
     
  8. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @TheMadLynx, что с локализацией не так? Вроде все нормально.
    @BrainRipper, я в их поддержку и не писал никогда.
     
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Ничего критичного, но как-то не очень: Трудности перевода Half-Life 2
     
  10. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    починил. всё на самом деле было просто - поставить галку совместимость с winxp :facepalm::censored2:
    два года потратил, что бы понять. работает как hl2, так и в sin
     
  11. NRave

    NRave

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    141
    На Geforce GT 1030 (DX12) с dgVoodoo (для решения проблем с фонариком на 2153/2187/2459) не действует - текстуры так же засвечены в DX9 (отдельный d3d9 x86 или с профилем Geforce 9800 GT), прям как на HD Graphics 4000 (DX11) даже с родным d3d9 (Windows XP/10).

    Вы не могли бы перепроверить?
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2022
  12. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    @NRave, ага, я с тех пор тоже уже столкнулся с тем, что на radeon rx590 не помогло. ищем решение дальше
     
  13. NRave

    NRave

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    141
    С диска (нешифрованная 2459 GOTY) ставятся только .gcf в папку steam\steamapps, а новый Steam требует hl2.exe в steam\steamapps\common\Half-Life 2 - я разархивировал в неё (через GCFExplorer) source engine.gcf (больше - не меньше) и half-life 2 content (дальше требовал gameinfo.txt), после чего он затребовал materials/console/background01_widescreen.vtf из явно необязательного к разархивированию source materials.gcf, так что я скопировал все .gcf во все возможные места, но требование осталось - разархивировал этот .vtf, после чего запустилась заставка без меню с вылетом и требованием models/props_c17/Awning002a.mdl и models/error.mdl - разархивировал их, после чего затребовал materials/console/background01.vtf - с ним вылет там же с ошибкой CVodelLoader::GetExtraData: re-caching models/error.mdl failed - разархивировал ради пробы целые source materials.gcf и source models.gcf - запуск есть, а звука (source sounds.gcf остался нераспакованным) и движения губ нет.

    В общем, явно не видит новый Steam файлы .gcf.

    Вы не могли бы перепроверить? И с какой версией такое прокатывало?
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2022
  14. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    @NRave, gcf как и раньше лежат в steam\steamapps, игра в steamapps\common\Half-Life 2. никакие gcf архивы я не распаковывал. запускаю игру именно через стим, не через hl2.exe. главное интерент отключить, иначе стим полезет игру обновлять
     
  15. NRave

    NRave

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    141
    "переименовываешь папку с инсталляцией" - тогда какая именно папка имеется в виду (головную steamapps же не переименуешь)? Так какая версия игры в консоли, диск точно официальный? Вы не могли бы повторить на досуге с шифрованным 2153 или хотя бы с нешифрованным 2459 GOTY?
     
  16. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    @NRave, Exe build: 12:18:31 Nov 2 2004 (2187)
    у меня сейчас нет на руках образа и делал я всё это очень давно, так что что-то мог забыть, но смысл примерно такой:
    1. в стиме должна быть установлена последняя версия игры для того, что бы он не просил обновиться и была активна кнопка играть.
    2. нужна предварительно подготовленная установленная копия старого билда, конкретно папка Half-Life 2, которая в последствии будет лежать в steamapps\common. сама эта папка весит немного, там в основном бинарники.
    3. нужны gcf архивы, с диска или откуда угодно, их вроде и сейчас можно скачать через какие-то утилиты напрямую со стима.
    gcf все копируем в steam\steamapps. затем, при включенном стиме отключаем интернет. папку steamapps\common\Half-Life 2 переименовываем во что-то временное и вместо неё подсовываем папку со старыми бинарниками. если всё прошло хорошо, то игра должна заработать. главное в конце не забыть переименовать папку с нашим билдом во что-то другое и вернуть папку с новым, что бы ничего не потёрлось. возможно отключение автообновлений и решает эту проблему с переименованиями, но тут я просто перестраховываюсь. особенно это важно сейчас, когда все валвовские игры активно допиливаются под стим дек.

    Точно помню, что с какими-то билдами и даже с некотрыми версиями стима не работало. приходилось даже стим откатывать, но сейчас работает. Вроде бы можно даже хакнутый hl2.exe подсунуть и тоже будет работать
     
  17. NRave

    NRave

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    141
    Ясно, официального диска с 2187 не существует: уже через неделю после релиза было обновление версии, а пиратка (был чуть ранее 5CD-релиз) с 2187 явно (по датам и valve.inf - HL2S_UK) основана на диске с 2153, в котором заменили .gcf на расшифрованные/обновленные Steam'ом в момент релиза или скорее уже на сразу нешифрованные 2187.

    С официальных дисков 2153/2459 установщики ставят только .gcf в steam\steamapps и несколько файлов для удаления в папку steam - никакой steam\steamapps\common\Half-Life 2 не создается (отсюда и мое недопонимание вашей инструкции) ни через старый Steam с дисков, ни через новый, а официальный ярлык запускал игру в то время, видимо, напрямую из .gcf (Steam.exe" -applaunch 220) - без распакованного hl2.exe.

    Steam запускает (любой exe-шник) и сторонние игры (Non-Steam), так что свою же со встроенным эмулятором (сторонний пиратский steam.dll в bin в случае 2187, который в свою очередь работает с .gcf) он может запускать по тому же принципу, но сам .gcf с 2013 года - SteamPipe, переход на .vpk - не видит, что и показывают мои шаги выше. Он запускает (с подменой папки) в случае официальных дисков только распакованные файлы, а пиратку 2187 запускает даже с включенным интернетом в онлайн-режиме, но стоит только удалить "сторонний пиратский steam.dll в bin", как он пишет ошибку.
     
  18. NRave

    NRave

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    141
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Господа, а где-то есть бережно собранный самый оригинальный билд игры? Где все четко и проверено и аутентично? Я, честно, дернул какой-то файл с названием HL2-ver2187-nov-2004. Все работает хорошо, но если есть какая-то каноничная версия, ябы сравнил со своим билдом. Часто обращаюсь к древней версии халфы на своих старых железках.

    Спасибо!
     
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @vorob, каноничная 2153 находится здесь: Half-Life 2 (USA) (En,Ja,Fr,De,Es,It,Zh,Ko,Ru,Th) (Collector's Edition) : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
    Там же в коментах вариант запуска игры, но с учётом наличия интернета на целевой машине, пригодной под стим. У меня есть своя инструкция, как его сделать работоспособным на полностью оффлайновом компе без регистрации в стиме, но она длинная и нужно быть очень внимательным, чтобы не ошибиться, иначе придётся переделывать всё. Лучше поискать готовый сцен-релиз 2153 - это и есть самый ранний релизный билд, насколько мне известно. Раньше был только пре-релиз, у которого не было навески стима.
     
    Dar_Morar нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление