1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Half-Life

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Майер Майер, 3 дек 2004.

  1. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    708
    Люблю примеры. Мне "наглухо заскриптованная" игра позволяла сделать то, что скриптами было не предусмотрено - спасти учёного у входа в туннели, подорвав мину и расстреляв пулемётную туррель. После этого спасённый учёный подвергался нападению военных, и его снова приходилось спасать. Если всё это было "наглухо заскриптовано", то я снимаю шляпу перед разработчиками, у которых предусмотрительность 80-го уровня, когда скрипты знают что им делать в куче вариаций игровой сцены.
     
  2. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    21
    @Freeman665, можно и поподробнее. Выскочить из сжимающегося пресса на скорость, да и, собственно, весь уровень переработки отходов, пройти дамбу и каньон, попрыгать в мире Xen под обстрелом - примеров достаточно.
    Игра, которая претендует на "эффект погружения", не должна гробить игрока с такой частотой, потому что такое, наоборот, рушит этот эффект.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2026
  3. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    21
    @MaTocoB, вы говорите про скрипты объектов, а я имел в виду скриптовую сюжетную линию. В этом плане HL ничем не отличается от того же Quake. Если в Quake для перехода на новый уровень нужно закончить предыдущий, то в HL, например, пока вы не убьёте тентакля единственно возможным образом, дальше хода нет. Форма немного другая за счёт "склейки" уровней, но суть та же самая.
     
  4. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    708
    Склейка уровней и есть основная фича игры. В некоторые локации можно вернуться. У меня впечатление, что вы пытаетесь примерить своё "послезнание" на игру, которая была первопроходцем в бесшовном мире. Учитывая невеликую производительность тогдашних компьютеров, игроделы проявили героизм в сборке трассы так, что переходы между картами выглядят не так топорно как у предшественников. Тут хотя бы разделения на эпизоды нет, как у Q2, когда из одной локации игрок телепортируется в другую.
     
  5. Freeman665

    Freeman665

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    766
    @Berroll, с какой частотой? Таких эпизодов на всю игру по пальцам одной руки пересчитать.
     
  6. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    21
    Именно невеликая производительность тогдашних компьютеров и заставляла разработчиков идти на ухищрения - вместо того, чтобы минуту грузить новый уровень, его нарезали дольками и подгружали по мере надобности. И такая бесшовность для меня не является "священной коровой", так как интересную историю можно рассказать и без неё. Вон, например, в Hexen II было сделано 4 мира в разных эпохах с порталами, позволявшими вернуться в пройденные локации.
    Собственно, к истории у меня нет претензий. Теория заговора, загадочный G-man (его, кстати, срисовали из "Секретных материалов") - это хорошо.
    Нет вопросов и к способу подачи сюжета через интерактивное общение с NPC, это необычно и свежо даже сейчас.
    Но к реализации у меня претензии есть. Я не люблю полировать кнопку "Quickload". Мне нравится, когда игра, если я накосячил, даёт возможность отыграться и исправить положение. Если главгерой сразу дохнет от скриптового события и единственная возможность исправить дело - это перезагрузка и начинай сначала, да ещё раз за разом, то такой игре я снимаю балл. Я не мазохист, а аркады я ещё в далёком детстве отлюбил.
    И ещё один балл долой за технические моменты: за неотключаемый в настройках режим "Always run", за застревание в лифтах (последний патч с сайта не помогает), и - отдельное "спасибо" - за прыжки с разбегу с приседанием, за этот долбаный паркур.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2026
  7. Freeman665

    Freeman665

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    766
    @Berroll, полировать кнопку никто не заставляет, автосейвы в наличии, на их расстановку раньше никто не жаловался)
    Застревание в лифтах - это баг движка, а не игры, тут ничего не поделаешь. Прыжки с приседанием можно изучить на тренировке. И нет, в игре не существует мест, где ты ОБЯЗАН погибнуть, влипнув в скриптовое событие, в некоторых модах это есть, но не в оригинале. Попасть в такую ситуацию можно разве что носясь по уровням в стиле дума или квейка, во всех остальных случаях скрипты расставлены так, чтобы попасть в поле зрения игрока, но без его непосредственного участия.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление