1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Harbinger

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Vissavald, 15 фев 2019.

  1. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Дано:

    - игра Harbinger = 1шт.
    - система (см. профиль).
    - установлено: Runtime Pack 18-что-то-там, все актуальные на 2019 версии C++, последняя версия DirectX 9, видеодрайвер - последний совместимый с картой и WinХР.

    Имеем:

    См. вложения. На скриншотах - персонаж Гладиатор (точнее - то, что от него осталось) в самой первой локации сразу после старта игры. Из локации не выйти, потому что не активен, так как не прорисовался полностью, умбиликал (местный аналог телепортера, круглая хрень с бирюзовыми "посадочными огнями" в верхней части экрана). Зелёная хрень в правом нижем углу, возле кнопок CHAR и MAP, крутится (как и задумано), но при этом периодически исчезает и порождает пугающие чёрные хрени, видные на скриншоте 3.

    Доп.сведения:

    - на Win7-32 в своё время запускался безо всяких артефактов, с установкой совместимости с ХР.
    - никакие манипуляции с DxWnd, включая имеющийся в её дистрибутиве штатный "фикс" для Harbinger, результата не дали. Игрался с эмуляцией DirectX 8 (родных для Харбингера), всякими вертикальными синхронизациями и вообще всеми радиокнопками и радиогалками в разных сочетаниях, без видимого эффекта.
    - ни в одной другой игре никаких визуальных проблем не наблюдается.

    Вопрос:

    Кто виноват, что делать, и кто убил Джона Кеннеди?

    Никогда не сталкивался с исчезающими текстурами и прочими артефактами, опыта решения данной проблемы нет.

    Цистерна старого доброго прогорклого ацидофилина, как водится, с меня.

    01.jpg 02.jpg 03.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    В заголовках тем в данном разделе указываются названия игр, а не проблем с ними.

    Версия игры используется та же самая, что и ранее на 7?
    Какая именно это версия? Оригинал, пиратский образ, "репак"?
    Установлен ли официальный патч?
    Банальности вида установки совместимости с более ранними ОС (95, 98/Me, 2000, даже NT) и прочее подобное (в том числе отключение аппаратного ускорения, что в XP как раз возможно) испробованы?
    Альтернативы DxWnd, совместимые с Windows XP, испробованы? Под последними, если что, я понимаю в первую очередь D3DWindower (есть на сайте в разделе "Файлы", вкладка "Программы"). Насчёт совместимости с XP DDrawCompat не уверен, Ddhack же с нею, увы, точно несовместима.

    Теоретически может статься, что дело как раз в этом. Есть возможность попробовать более старый драйвер (чтобы точно убедиться, что он к проблеме отношения не имеет)?

    На всякий случай отмечу, что игра официально совместима с XP (и у меня, например, там прекрасно работает), поэтому проблема почти наверняка или в версии игры, или в железе.
     
  4. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @kreol, Игра лицензионная, цифровой дистрибутив (именно в форме дистрибутива, не образа), купленный когда-то на Gamersgate, патч установлен 1.1, т.е. видимо 1.10. Оказывается, есть ещё и 1.11... Полагаю, версия у меня US. Интересно, можно ли поставить на неё 1.11 UK?

    Конечно.

    Вот это как раз не делал. Даже в голову не пришло, ибо вообще никогда не приходилось отключать, ни с какими играми.

    Первый раз слышу о таком. Испробуем.

    Ну, возможность-то есть, качнуть архивные версии для ГеФорце - не проблема. Не хочется нарушать хрупкое равновесие, когда всё, что мне нужно и интересно, теперь работает. Кроме чёртова Предвестника...

    Вот мне поэтому и странно. На абсолютно том же железе, только на Семёрке, ДиректХ 11 и более новых дровах видяхи - работает (работал) как часы, а на более приближенных ко времени выхода игры - нет...
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Разумеется, прекрасно понимаю.

    Хм... Так, может, в этом и проблема - то есть в том, что это цифровой дистрибутив из какого-то магазина?
    Откуда нам знать, что его (дистрибутива) "авторы" с ним сделали - и проверяли ли они вообще его работу в среде XP? Может, они поставили туда какой-то fix, исправляющий проблемы с 7 (и именно поэтому игра у тебя там и работала), но при этом ломающий нормальную работу в XP?
    Ты ведь конкретно эту версию в данной ОС ранее не запускал?

    Предлагаю прежде всего проверить работу нормальной версии игры. То есть оригинального образа с установленным официальным патчем. Это, в отличие от переустановки драйвера, на мой взгляд, совершенно необходимо - чтобы убедиться, что проблема не в игре как таковой.
     
    TheMadLynx нравится это.
  6. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    По составу файлов не похоже... если только в ЕХЕ не вживили неким чудесным образом. Но это ГеймерсГейт, они таким не занимались никогда, а потом вообще на продажи Стим-ключей перешли.

    Да, по ходу, займусь вечером сегодня. Потому что свежая очередная порция цимицид жизненно необходима... :)

    Заодно попробую 1.11 влупить.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    По-моему, нередко подобные "fix'ы" как раз и касаются именно исполняемых файлов (или динамических библиотек).
    Я, разумеется, знаю об этом только из рассказов коллег или пользователей, обращающихся в данный раздел, - ибо сам подобными версиями никогда не пользовался и не пользуюсь.

    Правда, вынужден отметить, что причина всё-таки может быть и в драйверах, - такое у меня случалось порой и со старыми видеокартами и соответствующими играми. Например, Armor Command в 98SE категорически отказывалась (и отказывается) запускаться с последними драйверами для GeForce 4 MX, а как поставил версию чуть "постарше" - так сразу заработала, причём все прочие игры работают по-прежнему.
    Это я к тому, что как бы ни был неприятен этот вариант, но совсем отбрасывать его, увы, нельзя.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
  8. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Проверено. Нихьт арбайтен. Та же картина, только ещё теперь изредка добавляются какие-то зависания при запуске, вплоть до повешения всей системы наглухо с отказом реагировать на Ктрл-Алт-Дел, Алт-Фэ-4, Ктрл-Ескапе, Вин-кнопку и т.д. :)
    Как-то мне "неправильный" дистрибутив больше понравился в этом плане.

    Драйвер, не иначе. Ох, неохота эту палку в улей совать...
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @MisterGrim, DgVoodoo 2 ведь не работает в XP. А @Vissavald запускает игру именно в этой ОС.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А с таким железом на XP только мучиться.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @MisterGrim, вообще говоря, частично согласен (в плане ОЗУ и видеокарты), - но это решать уже не нам, а автору темы.
    Судя по сообщению №3, все (?) прочие игры, нужные @Vissavald'у, на ней работают.
     
  13. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    На сто гигов игр стоит - что-то всё никак не начну мучиться.

    Ладно, я понял. Разберусь при помощи зарубежных партнёров.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Проблема, по-моему, явно носит "индивидуальный" характер - в том смысле, что у меня, например, эта игра (и в оригинальном виде, и в виде русской локализации) прекрасно запускалась в XP без малейших глюков (естественно, не на такой видеокарте). Причём по факту она может быть гораздо глубже, чем кажется. Я некогда уже приводил пример с WarBreeeds, которая у меня на одном компьютере с XP (после установки fix'а) работает прекрасно, а на другом категорически отказывается запускаться, что бы я ни пробовал. Так что такое, увы, "бывает".

    Я не думаю, что зарубежные товарищи могут посоветовать что-то сверх того, что уже изложено в этой теме (боюсь, что они, напротив, начнут с вопросов о том, зачем "до сих пор" использовать XP, - наподобие вот этого, пусть тема и по новой игре), - но если вдруг какое-то их решение поможет, то напиши потом, пожалуйста, об этом здесь.
     
    Sylvius нравится это.
  15. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    После весьма обстоятельной консультации с автором DxWnd пришли к мнению, что проблема - в Z-буферизации. К сожалению, средствами DxWnd её решить на данном этапе развития этой программы не удалось. Кроме того, есть подозрение, что действительно
    т.е. на данной видеокарте решить её будет крайне проблематично в принципе.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление