1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard HDD даёт дуба?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Дарк Шнайдер, 13 май 2018.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    27->39 это не динамика. На первом скрине в шеснадцатиричном представлении, на втором в десятичном. Это одно число.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  2. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Мусор умирающий пачками, включая новые из пакетиков. И да все эти рейтинги фигня, дохнут все. Просто есть определённые надёжные модели, у определённых производителей, которые по статистике живут долго и счастлив, и чаще остальных. Сегейт как сдулся после 11 серии, так и косячит в большинстве случаев. У вд много Блеков хороших, главное не гонятся за корпоративными RE там свои нюансы работы с контроллером. У Хитачи, начиная с териков и новых серий винты отличные (те что 1000к, 2000к, 3000к), как и тошибы которые их повторяют по сути.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Про рилокейты. Они НЕ уходят. "Софтбэды" - это 197-е поле с пендингами. 5-е поле только растёт и в нём отражены уже переназначенные сектора. Всё, к тем секторам, из-за которых произошло переназначение диск уже не будет обращаться.
     
  4. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Возможно, я плохо разбираюсь в шеснадцатиричном просто помню что релокейты в кристалл диске что в 16 что в 10 одинаково выглядят, думаю мне просто везло на совпадения, ну и плюс я шеснадцатиричное отображение сразу отруба. Это не меняет того что 39 это много, шанс конечно что осыпание остановилось есть, но зная общую ненадёжность 11 серии, я бы на это не сильно уповал, мне вот лично инфа ценней винта. Другое дело если Дарк Шнайдер там мусор хранит, и ему именно винт важен.
    --- добавлено 13 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2018 ---
    Ну вот не надо спорить о том что я знаю точно, определённые винты определённых фирм, периодически сбрасывают смарт, это научно доказано. Некоторым винтам достаточно ерейса и скана. У меня тьма винтов было где был 1 релокейт НЕ ПЕНДИНГ, а уже перенесённый. И после ерейса и скана винт очухивался и убирал их из сведений.
    --- добавлено 13 май 2018 ---
    В общем не путайте человека, у него осыпающийся ненадёжный винт, подверженный "мухе СС" даже с последней прошивкой, и подверженный отвалу головок. Не надо молится на 11 рыбу, тем более на 750гб версию, ещё раз повторюсь я думаю там инфа важнее.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Про 14-е баракуды, там несколько дисков. Про конкретно предложенный мной ST1000DM003 нет особых отличий по статистике от других производителей. Это не конкретно косячный ST3000DM001 и спорные ST1500DM003/ST2000DM001. С крайними баракудами я и сам бы не стал связываться с текущими на них ценами. Тошибы выглядят лучше.

    Про покупку б.у. . Взял новый диск с гарантией на 1-2 года, и нах тебе б.у.? Что будешь делать, если взятый с рук диск сдохнет через месяц? Радоваться, что у кого-то они "гарантированно не дохнут"? :) Дохнет всё, а винт - расходник, незачем ещё с б.у. связываться, лишая себя гарантии. Меня гарантия на диск уже 2 раза выручала.
    --- добавлено 13 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2018 ---
    Давай про приведённый выше винт, что ты конкретно про него знаешь точно? 11-е баракуды с приведённой прошивкой чистят 5-й параметр смарта?
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    С б.у. - это, конечно, экстрим какой-то :crazy:
    Вроде всё более-менее важное забэкапил давно, фильмы можно заново выкачать, на игры пофиг + steam cloud, разве что музыку и клипы слегка жалко (некоторые вещи будет сложновато снова найти) - будем расчищать место на NASе.
    И ждать.
     
  7. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    У меня есть своя статистика при массовой проверке лично, там где я работал раньше, так-же статистика знакомых сервисов, и статистика того что проходит поточно через руки моего друга и коллеги. Все эти dm003 хлам, и терик в особенности, плюс только в скорости из-за того что он современный, на этом всё.

    У меня новых винтов за жизнь по пальцам сосчитать, штук 5-6 было, все что использовал живые (штуки три так и лежат новые не задействованные из них, но у друзей аналогичные купленный мной в одно время работают по сей день), б.у. ещё больше у меня хранилка 13тб на б.у. винтах построена, друзьям и клиентам ставил б.у. винты, и знаешь все живые. За долгие годы у друзей умерло из того что ставил я только 1 сегейт NS вроде, или какой-то из таких (те что из 11-12 серии сделаны), там служебка упала. Повторюсь мой опыт показывает что винт с наработкой 1-2 года и чистым смартом, даже без остатков гарантии (хотя теже ВД блек имеют 5 лет заводской), живут без проблем и далее лет по 5+ и больше. А мне инфа ценней нежели винт, да новый винт можно и нужно сдать по гарантии, но это только если он файлопомойка, и ценной инфы нет, либо был бекап инфы. Мне же инфа ценней, я скорее винт сдам на потрошения для изъятия инфы, чем побегу его по гарантии сдавать.

    Врать не буду, про конкретную рыбу не помню, но по любому ерейс и скан покажут динамику, сразу будет видно есть ли ещё плохие сектора которые смарт не увидел, и нет ли проблем с головкой (это видно по повторяющиеся картинке при скане если идёт постоянное резкое замедлениие через равные интервалы, либо если так-же не читаемые сектора пойдут, через равные интервалы при скане).
    --- добавлено 13 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2018 ---
    @Дарк Шнайдер, Вот фото моей 13тб хранилки,

    IMG_4275.png

    правда старое ещё не законченной, там 6 2тб блеков без АФ, и 2 иде синих вд (просто не хотел доп контроллеры ставить а использовать всё то что есть в плате). Все живы и отменно пашут, я честно затрудняюсь сказать сколько десятков или сотен я б.у. винтов за 18 лет использовал, но все живые, все те которые у меня и историю их я знаю по сей день, все то-же живые. Я уже несколько раз написал что мой опыт указывает что б.у. надёжней и выгодней по цене значительно. Другое дело что если ты там будешь как файло помойку использовать новый (скажем год или два), то да новый лучше ты типа сам проверишь его надёжность за это время, а если что сдашь. А для ценной инфы за ту-же цену можно взять два надёжных проверенных б.у. Реально есть железки которые лучше брать только новыми, а есть те которые лучше б.у.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @kl-13, собсно речь шла про то, что за 5 лет любой винт полностью отрабатывает потраченные на него средства (аммортизация).

    Это вовсе не значит, что его надо выбросить или он помрёт.
    Но это значит, что к этому времени трястись над ним или думать о его ремонте можно только уже из музейно-раритетных соображений.
    Или от полной безысходности.

    @Дарк Шнайдер, в принципе за б.у. часто выступают с трёх точек зрения:
    1. Вот вы там берёте с гарантией новое, а если что случится - фиг вам чего отремонтируют или обменяют.
    2. Вот вы там берёте с гарантией и думаете, что оно новое, а на самом деле это рефабришинг (чинено-перечинено или продавцом или изготовителем) !
    3. Б.у. ничем не хуже. чем не б.у. - проверил, что состояние в пределах паспортных данных и работай не тужи.

    Все 3 точки зрения по своему правильны в суровых условиях СНГ.

    Но, откровенно говоря, позволить себе плюнуть на гарантию может только или богатый или очень опытный человек, который может девайс поменять или починить, возможно что и сам. Т.е. вопрос о поддержке не стоит вообще.
    Так же возможно подобное, если кто то согласен под свою техподдержку содействовать в покупке подобного.
    Или если вы на 100% уверены в товаре и продавце.

    Разумеется речь не о раритетах, которые тоннами закупают олдгеймеры - это вообще делается из соображений "Я хочу это и плевать на ВСЁ !"

    НО вот покупка того что нужно для работы и хранения данных - это уже другой вопрос и логичнее его решать исходя из суровой реальности - гарантия и возможность замены и ремонта всё же предпочтительнее пары сэкономленных монет и облома если не повезло.
     
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Где я вам годный б.у. винт отыщу?
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Ну так приведи статистику. Мы все будем благодарны получить конкретные цифры ещё из одного источника.

    Про б.у. личные впечатления играют роль, когда у тебя таким образом несколько сотен дисков прошло. А то, что ты рассказал - это личные впечатления. Про ценную информацию - бэкап. Или ты бэкапишь, или информация для тебя не ценная.

    Ещё раз про б.у. и всякие вероятности. Если у человека дохнет винт, то ему плевать уже на вероятности. Спасать информацию бэкапом на порядок дешевле надежд на надёжность и последующих визитов в DR конторы. Потому остаётся лишь разница между есть гарантия и гарантии нет. Я понимаю искать б.у. винт для ретросистемы, но для основной современной системы?
     
  11. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    В таком смысле согласен, я тебя не так понял действительно.

    Есть 4 причина, я уже выше описал. Гарантия не распространяется на информацию на диске, ни в СНГ ни за рубежом. Она распространяется на само устройство. Если надо поднять фотки и научные работы за 10 лет с отвалом головок и прочим, диск всё равно придётся вскрывать для пересадки блинов что приведёт к потери гарантии. Тут уже можно начать флуд о ценности бекапов, и зеркальных рейдов... Отказы новых винчестеров из пакета не такая уж и редкость, может его шмякнули при транспортировке от души. И первые дни он поработает нормально, я вот купил 1 раз винт который никогда не заполняли на всю ёмкость, кстати его я купил с остатками гарантии )))), оказалось у него конец диска сыплется, но так как его никогда не заполняли на всю ёмкость он по смарту был новый, в итоге несмотря на то что я мог вернуть его продавцу, я сдал его в магаз ещё и денег больше получил ))).

    Поэтому повторюсь в энный раз что винт с наработкой в 1-2 года и чистым смартом, который прошёл успешно ерейс и скан, намного надёжней свежего из пакета. Но это в случае переноса ценной информации сразу и отсутствия бекапов. Для файло помойки новый винчестер из магазина приоритетней.

    И это я ещё не затрагиваю, старые ос, надобность отсутствия AF, и прочие радости. Которые редко можно решить покупкой в магазине.

    Ну и цена, после санкций и скачков доллара, хороший б.у. винт можно купить в 2-3 раза дешевле чем в магазине, это правда, и это особенность РФ.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    А кому нужно отсутствие AF? В чём проблема выровнять один раз разделы? Да и человек сильно врядли под XP сидит, скрины по интерфейсу явно кивают в сторону 8-10.
    --- добавлено 13 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2018 ---
    Про в 2-3 раза дешевле... По нашим барахолкам (РБ) вижу терабайтники по 30-50$. Это когда новые стоят 40-70$ (если не лезть к серверным вёдрам).
    --- добавлено 13 май 2018 ---
    Кстати про статистику отказов. Попадался график, если найду - запощу. Суть, 2 пика отказов. Первый при введении в эксплуатацию, на первом году (как раз закрывается гарантией), и постепенный рост с меньшим пиком к 4-5 годам.
     
  13. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Развитие темы напомнило эту картинку

    [​IMG]
     
    Revolter и Bato-San нравится это.
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Дарк Шнайдер, как пример почему не стоит б.у. покупать - особенно 2007 года. :D

    пример почему гарантия рулит.
     
  15. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Да прощу я сам себя за эти слова, но если по РФ то авито, но надо уметь их тестить, и визуально осматривать. По факту звонишь продавцу, в идеале на месте смотришь смарт, быстро прыгаешь сканом по адресам по нескольким частям диска, договариваешься на 3 дня полной проверки, если дома всё окей после полной проверки, радуемся покупке. Детально могу помочь в ВК советами если надо.

    Ну я там не работаю уже больше 1.5 года, поэтому по листам брака точную инфу не дам (у меня если и есть бекап на память только моих но не отдела в целом), субъективно на 100 вд 0-1 брака (других производителей закупали реже массово), на 100 сегейтов от 5 до 10 брака, что 5 и 10 % соответственно. Но это крайне грубо, факто что при массовых закупках ВД и Сегейта у одного поставщика, проблем с сегейтами и возвратов заметно больше, на первом же этапе входного контроля.

    Не понял фразы если честно. Через меня прошла тьма б.у. дисков историю которых я знаю и по сей день, и даже проверяю их при профилактике у друзей и клиентов. И они сейчас так-же массово идут через меня и моего друга. И да это ИМХО, или не надо таблицу эксель с цифрами и подписью трёх друзей железячников представить :)? Не понял ответа...

    А я разве против? Речь то про то что у человека умирает винт, и надо скорее купить винт для спасения инфы если такового нет , и купить можно даже б.у. И да, если есть куда спасти инфу, и винт на гарантии, то естественно лучше инфу спасти а винт сдать, и не пытаться его чинить. И это лучше чем когда есть куда спасти инфу, а винт не на гарантии, так как если он не очухается от простых методов предложенных выше, чинить его без знакомств не рентабельно, а проще продать на запчасти/донорство.
    --- добавлено 13 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2018 ---
    Ну есть такие люди, несколько моих друзей и я. Я активно использую ХП и на многих машинах, на хранилке 2003 винда (она конечно с GPT умеет работать, и винты можно выровнять, но зачем если есть шустрые 2тб без AF). И вообще AF отдельная тема, он даёт рост линейной скорости, но с мелкими файлами как у меня тысячи если не сотни тысяч mht и картинок, это мучение. Но это оффтоп, и частные случае потому я и не развивал эту тему здесь.

    Ну хорошо, вот я открыл один из самых дешёвых на данный момент магазинов в СПб, вот самый дешевый 2тб
    Жесткий диск SATA 2TB Toshiba HDWA120UZSVA купить в Санкт-Петербурге, цена на Toshiba HDWA120UZSVA в интернет-магазине XcomSpb.ru 4259р,

    мы с другом выше я упоминал недавно забили ему комп б.у. тошибами 2тб, их мы купили на авито по 1800р штука, и вообще 2тб за 2к найти там реально всегда если мониторить цены в течении недели, всегда что-то есть. Вот 2тб за 2к

    HDD 2TB SATA
    Жёсткий диск SATA 3.5
    Жесткий диск 2TB Toshiba DT01ACA100
    Seagate Barracuda 2000Gb (2Tb )

    это навскидку, встречаются дешевле живые без проблем (хотя согласен про риск выше писал и умения покупать проверять).

    Котики МЯ! ))) А так да есть немного...
    --- добавлено 13 май 2018 ---
    Это пример исключения из правил ), и случайного навара (как я и говорил сам продавец готов был его забрать, но так как гарантия была одной фирмы, которая любит отдавать деньги, я решил что получить магазинную стоимость лучше :D). Плюс это подтверждает что даже новый винт из коробки может таить особенности, которые не очевидны, их то-же надо проверять капитально сразу после магаза.
    --- добавлено 13 май 2018 ---
    @Дарк Шнайдер, В общем если нужна помощь, то в лс скину свой ВК, а там уже можно всё детальней обсудить нежели тут флудить.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    при этом
    это уже не "из коробки".
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Backblaze Hard Drive Stats
    Статистика выглядит обычно так.
    И график у них выстраивается сходный с описанным.
    Если верить им, то сейчас стоит сторониться не только сигейтов, но и вёдер. Причём сигейты, после провалов 14-15 годов даже стали надёжнее, чем WD.

    Про б.у. - если у вас такой цирк с ценами, то как знаешь.
     
  18. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Мёртвые из коробки были то-же, в данном случае, винт был куплен человеком в офис, на него кидали документы недолго, но в итоге офис закрылся быстро, и всё распродали. У него наработка была фиг да нифига, и по моему гарантии успело пройти меньше года. И смарт в идеале был по всем параметрам. Плюс я этот случай приложил как ИСКЛЮЧЕНИЕ.

    Ну по РФ и СПб/Мск в частности всё так, я об этом и говорю, если в какой-нибудь германии разницы нет то там и разговор другой. Я за 10к соберу комп на мало б.у., который в магазе будет стоить под 20-30к.
     
  19. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    В 2008 году купил у знакомого б.у. жесткий диск samsung sp2014n 200Gb. На тот момент ему было почти три года и у него немного был подпорченный SMART. С тех пор он используется у меня дома на рабочем компьютере (интернет, фильмы, музыка, редактирование фото).
    Блок питания в компьютере используется COLORSIT(codegen) 450W (Gold), ему уже наверное лет 15, даже конденсаторы еще не менял.
    Процессор AthlonX2 4200+, 4Gb памяти, GF 8500 GT, Windows XP x64, файл подкачки отключен, на жестком диске стоит принудительное охлаждение (вентилятор).

    hdd1.PNG
    На эту модель заявлено MTBF 500 000 часов:)

    Программа почему-то не правильно определило общее время работы - 9 лет, этот компьютер с этим жестким работает уже как 10 лет без отключений. 10 лет непрерывной работы только, не считая пробега до этого (работал в компьютере для тиражирования CD и DVD дисков, как минимум 8 часов в день).
    SMART жесткого диска так и остался на прежнем уровне (на момент покупки).
    Мне просто так удобнее когда компьютер всегда включен (нужен круглосуточный удаленный доступ к нему), отключаю только монитор.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
    Дарк Шнайдер нравится это.
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    А тут у половины форума первопни и XT, которым минимум 30 лет, как и носителям на них (ага, смарт фиг приложишь - его ещё не изобрели тогда).
    Часть которых вообще найдена на свалке на халяву (см. тему по раритетам). И всё исправное и работает.

    Отсюда вопрос - "зачем вообще платить, когда можно рыться в мусорных контейнерах ?" :D

    Раз уж взялись советовать про экономию - идите до упора. Экономия должна быть экономной.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление