1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard HDD даёт дуба?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Дарк Шнайдер, 13 май 2018.

  1. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Надо ещё посмотреть сколько лет блоку питания. Больше 5 лет = на помойку ибо конденсаторы приходят в негодность.
    А Викторией можно проверять даже компы 2014 года, есть 4.47 для винды, а под ДОСом можно проверять в режиме IDE-compatible.
     
  2. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Фига себе, купи ещё один :rolleyes: А если старый будет ещё 5 лет пахать? Зачем лишние траты?
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Терабайтники сейчас не дорогие. И это сразу +много места, если у тебя под файлопомойку всего 750Гб.
     
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    @Колючий, мне пока хватает + лишний шум от доп. винта.
     
  5. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Это не лишние траты, это называется "резервные копии". Если умрёт хард, будет уже поздно.
    Впрочем, если не особо волнует содержимое харда, то пожалуйста...
    --- добавлено 28 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 28 май 2018 ---
    можно купить тихий винт (например, WD Green), можно информацию на него скопировать и отключить от питания вовсе.
    Ну или вообще внешник купить.
     
  6. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Вот-вот.
    Бокс 3,5" с eSATA + PCI контроллер с eSATA - работает на любом ПК с PCI шиной. Ну или если совсем плохо - то USB 2.0 есть...
    Самый радикальный вариант, который видел - eSATA + Firewire + USB 3.0.
    Единственное - без принудительной вентиляции брать не стоит.
    Насчёт поддержки боксом GUID разбиения и дисков больше 2 ТиБ - кому как. Лично мне с моим ретроградством и WinXp как основной системой - не нужно.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    WD Green не рекомендуется к покупки. Много на них нареканий в общем и целом, ну и сейчас они не производится.
     
  8. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Производятся как бы, их просто ради маркетинга переименовали в WD Blue и сменили одну букву в коде модели.

    И почему не рекомендуется? У меня сейчас 3 HDD, все либо WD Green, либо WD Blue. (4+4+3Tb), работают пока отлично уже довольно долго (хотя один 4-терабайтник из них не особо давно покупал). Если у вас конечно статистического опыта больше, то тогда наверное вы правы больше меня.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С WD вы будете каждые полгода контакты на плате чистить.
     
  10. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    У меня настроен NAS WD + Гигабитный свитч + Veeam Agent Free. Копирование с ротацией разностных копий и глубиной в 30 дней. По времени занимает минут десять, систему никак не грузит. Затрат на четыре тыщщи. Бэкаплю нужные папки с компа и ноут целиком. Фотки с телефона через owncloud улетают туда же.
    Поэтому покупать бокс с USB или упаси тнб FireWire для меня какая-то уже странноватое решение с элементами ретроградства.


    Не буду, не приходилось.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот это — ещё лёгкий случай.
    avilianov.com_wp_content_uploads_2017_01_kontaktnaya_ploshadka.jpg
    Ещё ужасов
    (и это не только к WD относится, но у них выражено наиболее ярко)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 июн 2018
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Это сейчас у всех с контактами такого типа. Тобишь, но только вёдра, но и все сигейты. Хотя особенно часто к проблемам приводит действительно у WD.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Я со своей тошибы не снимал пока плату контроллера, так что точно не знаю. Но да, у них по идее нормальная колодка с пинами и мамами.
    --- добавлено 1 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 1 июн 2018 ---
    ЗЫ. Только сейчас вспомнил. Пока гарантия не кончилась, снимать плату контроллера нельзя. Особо про вёдра. Там винты с гадкими шляпками, обязательно останутся следы и гарантии ёк.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Некуда колодки пихать уже давно, на 2.5" особенно. Просто там не жалеют пары центов на то, чтобы залудить контакты.
     
  16. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    не в бровь, а в глаз. уже после первого раскручивария/закручивания сворачиваются шлицы. ни на каких хардах я больше с таким не сталкивался. как будто болтики из спресованного аллюминия делают.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    На 3.5" места же одинаково занимают.
     
  18. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Производится, в виде WD Green и WD Red.
    У меня такой шестой год без нареканий, после правки параметров через wdidle3
    А по поводу контактов - это у всех проблема, удешевляют. Раньше были винты с мини-колодками которые не окислялись вовсе. У меня один такой лежит.
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    С мини колодками раньше были только тошибы (если не лезть во времена винтов <1Гб, ко всяким KALEK, Conner и т.д.).
    У квантумов, например, была ещё более угробищная система, в виде иголок и горок припоя, в которые иголки входили при закручивании винтов. Жило чуть дольше, чем обычные площадки и пружины, но без паяльника снимать плату не стоило.
    У фуджиков были шлейфики, довольно удобно, но очень легко повредить шлейф.
    У всех остальных - пружины и площадки, но обычно с позолотой. Примерно с кризиса 2008-го на позолоте стали экономить, и пошло-поехало.

    Сейчас колодки вроде снова начинают появляться на винчестерах на 6-8Тб.
     
  20. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    WD RED все же уже относительно другая линейка, особенно сейчас.
    Я говорил именно о Green , еще можно записать сюда Blue. Хотя вот у меня из партии в 200 HDD не один blue не умер, с другой стороны заходя к знакомому в СЦ , там этих Blue как грязи.
    Сиги же вообще делают откровенный хлам сейчас. Да же восстановить данные парой сложно,а иногда и не возможно становится.
    --- добавлено 4 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 4 июн 2018 ---
    Пока не были замечены, да же на гелиевых.
    --- добавлено 4 июн 2018 ---
    WD green все же ушла, от нее в Blue мало чего осталось и слава богам. Я говорил исключительно о Green.
     
    kl-13 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление