1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard HDD даёт дуба?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Дарк Шнайдер, 13 май 2018.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    снова субъективщина. Хотя тут всю тему так - у кого чего болит.

    Из нескольких миллионов сигейтов умерло своей смертью всего 5%. А из такого же количества WD - 7%. Вам это что то говорит ? А данные ведь абсолютно точные.
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    Макс же на стриме, ЕМНИП, снимал плату с одного из новых винтов и говорил о возврате к колодкам.

    Хотя, может меня и подводит память.
    --- добавлено 4 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 4 июн 2018 ---
    Тут всё сильно зависит от серии. Та же ST3000DM001 переплюнула 11-е барракуды. Что-то около 30% трупиков за 3 года было.
    Хотя если смотреть на более позднии серии, то сигейты вроде выровнялись.
     
    AlexDC и kl-13 нравится это.
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    P80604-153411.jpg

    P80604-144443.jpg

    maxresdefault.jpg

    Мое личное субъективное мнение !

    Вариант нового покрытия 2.5 дисков от сиги просто жжет.


    P80604-144435.jpg

    Любое повреждение этого говна и разгерметизация HDD со всеми вытекающими.

    Поэтому на текущий момент рекомендация к покупки WD, хотя то же в общем не фонтан по производству, но лучше чем сига. Найти старые хитачи HGST , то же гуд.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    kl-13 и AlexDC нравится это.
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    О_о...

    Это покруче крышки, крепившейся без винтов на алюминиевой клейкой ленте на совсем старых Seagate Medalist...
     
  5. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Ко мне как-то обратился знакомый посмотреть что с винчестером (зависает на определении в BIOS). Ну я пришел, посмотрел, услышал характерный стук блока головок, сказал что это механика и пусть покупает новый, а неисправный несет в контору по восстановлению данных, если они нужны. Через пару дней он мне перезванивает и говорит мол, что я его обманул в силу своей некомпетентности и он сам все отремонтировал. С его слов - открутил крышку с винчестера, смазал солидоломподкрутил внутри разболтавшийся винт (какой именно не уточнил), собрал все обратно и винчестер работает. С тех пор я сильно упал в его глазах как специалист и он ко мне больше по таким вопросам не обращался. Такие дела. До сих пор как вспомню, так фейспалмлю.
     
    TakedaSun, kl-13, AlexDC и ещё 1-му нравится это.
  6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    @SMArt,
    This is SPARTA RUSSIA!
     
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Такие персонажи по всему миру есть. Не думай, что для этого обязательно нужно специальное российское биогеополе.
     
    AlexDC нравится это.
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я бы еще после этого попросил показать работоспособность такого HDD и прогнать любой сканер. Ну а так конечно можно и в холодильник и в духовку, можно да же иногда постучать :)
    --- добавлено 6 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 6 июн 2018 ---
    Сига все делает для того, что бы прочно войти в лидеры не покупайте !
     
  9. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    От условий зависит, я как раз про WD Green имел в виду, у меня WD20EARX-PASB0 щас как файлопомойка. Хотя наверное надо бы заменить как нибудь потом...
    А по отчётам Red от Green в основном прошивкой отличается, механика и контроллер практически одинаковые. Да и дохли грины как раз от того что с завода прошивка криво настроена на постоянную парковку, в те года на линуксе такие харды умирали за пару месяцев, а в винде за 1-3 года.

    У меня Blue WD5000AAKB работал с 2009 по 2016, проблем не было, потом отдал другу, в его компе тот очень быстро ушатался и теперь не работает.

    Щас на руках есть тонкий ноутбучный Seagate ST1000LM035-1RK172
    У него как раз плата с контроллером с банкой соединяется колодкой типа как ноутбучная панель к материнке, куча контактов в пластиковом прямоугольнике.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  10. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    У меня с год назад, был обратно аналогичный случай, мне с другом клиент привёз железки, в зачёт некоторых работ, среди них вот был винт, по моему 500ка WD синяя, человек сообщил что он его открыл и прилагающейся для этого внутри тряпочкой он протёр блины... (тряпочка это видимо воздушный фильтр) После чего последовала моя крайне гневная лекция, на тему что винт теперь стоит 100р (на контроллер в лучшем случае). Человек внушился и больше так не делал, но до этого случая он свято верил что диски можно и НУЖНО вскрывать и протирать от пыли там и прочего... Сколько в целом пострадало дисков от его рук неизвестно, та 500ка с его слов осле этого работала, в лекцию так-же вошло объяснение что работать после такой операции она может, только НЕ долго и НЕ счастливо.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще говоря, не всё так однозначно. Есть у меня HDD на 750 Гб (2,5"), после запуска щёлкает головками. После серьёзного удара сбоку заводится. SMART по-прежнему идеален (это уже года два так), главное — чтобы постоянно что-то писалось/читалось, иначе — через 30-60 секунд — см. выше.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    Паркуется и не может распарковаться, пока не долбанёшь?
    --- добавлено 7 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 7 июн 2018 ---
    Что-то с рампой чтоли...
     
  13. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Да ещё падение служебки к такому приводит, так что не всегда 100% механика.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не паркуется, просто щёлкает, пока не долбанёшь. Да, я понимаю, что это вандализм, но он только так работает.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да много от чего зависит, но факт, что Green были не очень удачны и проблемны остается фактом. У меня у самого вполне живые Green,да же есть дятел живой Ж) Но это не отменяет проблемность линейки и не только факап с порковкой головок в linux.
    Отличие Green\Blue\Red не только в прошивках. Описывать все это увы я просто не хочу, да и есть ресурсы думаю< где уже до меня все обозревали. На текущий момент из WD по цене и качестве я бы выбирал Red. Gold это тупая переплата , а серверный сегмент есть отдельный сегмент и там в общем другие условия. Purple вот как раз от Red отличается прошивкой + тестами на заводе по устойчивости.
     
  16. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @tuliss
    Я полагаю что проблемными были как раз первые винты, те которые "Уши" - WD20EARS - вот те дохли быстро, у моего друга парочка таких ушаталась.
    Так или иначе никто кроме WD Green не стоил 2800 рублей за 2 терабайта так что выбор был очевиден.
    --- добавлено 9 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 июн 2018 ---
    Ну и да, Red предназначены для работы с контроллером RAID, то есть у них 7 секунд максимум на исправление ошибок и винт должен передать управление RAID контроллеру, а если того нет?
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Что за глупость ? Если мы говорим про Enterp , а это отдельный сегмент - то да. Там своя прошивка (или самим вендером или на заказ) где отключен кеш, выставленны тайминги итд итп. Red самый обычный HDD с этой точки зрения. Куча Soft райд и fake raid у которых контроллера рейд нет, а программная реализация оставляет желать лучшего. Исключение только наверно грамотный MDADM с определенными опциями и условно нормальная реализация intel. Можно еще добавить ZFS и Storage Space, там собирай Raid вообще хоть из говна и палок, главное тогда избыточность делать больше.


    Если же вы про технологию TLER (time-limited error recovery) , то она в общем не мешает жить от слово совсем. В том или ином виде она есть у всех SCT ERC - SMART Command Transport Error Recovery Control .

    В любом из вариантов, если вас это напрягает то есть утилита у WD , которая ее отключит.
    Хотя зачем ее отключать ?
    Будет ошибка хард задумается на 6-7 сек при TLER , может отложить ее обработку до конца других операций или минуту будет тупить без TLER. Если будет ошибка он ее так или иначе скажет, не будет ее - значит не будет.


    P.S. Про отключение TLER я могу быть и не прав. Так как разные технологии расползались в разные места. В Линейках Raid Edition ее отключать нельзя было.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2018
  18. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Я человек простой - вижу цвета в смарт, отличные от зеленого - винт на свалку (ну может не прям на свалку, но более ничего более-менее ценного там не держать). Перед этим бэкап естественно. А в идеале - ДО этого).
     
  19. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Я просто читал что Red предназначены для домашних NAS
     
  20. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    @AlexDC, цветовые маркировки современных хордов редко означают конструктивные различия, а больше - в гарантии и сервисе.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление