1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Heretic 2

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Nemo, 2 мар 2008.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Я еще в нескольких комнатах встретил эту ошибку, а в остальных комнатах нет разницы между обычным драйвером и ЕАХ. Такое ощущение, что ЕАХ тут в редких местах используется и какого-то лешего не работает. НЕПОНЯТНО.
     
  2. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    У меня некоторый вопрос, каком системе запускаете, эмуляция программное, эмуляция аппаратное или на реальном железе? Ошибка ваша очень интересное, надо бы изучить игру.
     
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    На двух ноутах пробовал. Dell D800 и Toshiba Tecra S3. У меня PCMCIA карта Creative Audigy2 ZS Notebook
    На ней аппаратная поддержка 4.0 Во всех других играх проблем нет, ЕАХ работает без нареканий, от Thief II до DOOM 3.
     
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @vorob, возможно, что дело в самой игре, в некоторых из них от поддержки EAX одно название (напр. в The Suffering).
     
  5. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Хорошо проверю наличии EAX в Heretic II. Иногда разработчики ленятся, вставляли только замкнутых или открытых пространствах, и все.
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Я сохранение залью перед залом с проблемой. Чтоб удобно было. Спасибо!
     
  7. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Хорошо, у тебя установлен библиотека A3D?
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Что за тема?

    Я ставил только официальные дрова на эту звуковуху. A3D в херетике пробовал включать, вылилось в то что часть звуков пропала.
     
  9. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Попробовал устанавливать это? A3D-Live!
    --- добавлено 26 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 26 фев 2020 ---
    Postmortem: Raven Software's Heretic II
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2020
    TheMadLynx нравится это.
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Поставил. С этой штукой игра вообще вылетает когда А3Д включаешь. Пробовал подкидывать длл в папку с игрой поновее, все равно вылетает. Сейв в аттаче. Загружаем последнее сохранение и просто входим в дверь впереди, будет зал который сыпет этими ошибками. Если ошибок не будет а ЕАХ включен, скажи слышатся ли какие-нибудь эффекты свойственные для ЕАХ?

    По поводу их постмортема. У них позже был патч 1.06 с которым я и играю. Он типа добавил полноценный ЕАХ.
     

    Вложения:

    • user.rar
      Размер файла:
      427,4 КБ
      Просмотров:
      10
  11. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Ваши сейфы у меня почему-то не заработали, вы каком операционном системе запускаете игру?
    --- добавлено 27 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2020 ---
    У меня нигде не вылезает такая ошибка. Походу игра воспринимает только старый DirectSound для Win9x/ME и Win2k. Если у вас Windows XP попробуйте эту библиотеку DirectSound Control Home, возможно поможет.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Как я писал выше, версия игры должна быть 1.06. Это последний официальный патч.

    Мы же говорим про EAX. И именно этот драйвер у меня выбран в настройках звука игры.
     
  13. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Да, v1.06, все взято из этого сайта.
    Проблема заключается в том что игра выходила в далеком 1998 годом, вы не думайте что все будет работать как в Half-Life и Thief, каждая компания разработчиков по-своему решали как реализовывать ту или иную технологию, иногда срабатывала хорошо, иногда нет. Данном случае эта игра использует прослойку A3D 1.0 и DirectSound3D (до конца не имплементирован в движке), второй по своей реализации довольно сложен и привязан к старой библиотеке DirectX 3-7 и драйверов звуковых карт, там есть какой-то хитрый проверяльщик checksum, есть ли у тебя в компьютере звуковая карта, сколько буфера имеет, сколько сэмплов может обрабатывать аппаратно или программно, иногда параллельно (A3D+EAX или DS3D+EAX или DS3D+EAX+A3D). Windows XP не знаю точно в оригинальном релизе или SP1, перестал работать DirectSound3D и изменился фреймворк для драйверов устройств.
     
  14. legion_pheonix

    legion_pheonix

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    261
    Всем доброго дня и с праздником!
    Установил полную версию с сайта 1.0 и апдейтнул до 1.07 (офф патч 1.06 я не применял, так как рекомендуется 1.07 ставить на 1.00, минуя офф патч)
    Сейчас делаю сборку и хочу понять правильность освещения.
    Но меня озаботил тот факт, что шрифты в тексте стали зелёными, ведь они должны быть серыми или я ошибаюсь?
    Такое ощущение что идёт неправильная гамма и sRGB не работает, хотя меню не затемнено.
    Может кто подсказать где найти исправление цветов? В конфигах я этого не нашёл.
     

    Вложения:

  15. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.742
    @legion_pheonix, учитывая, что остальные 2d элементы выглядят как надо, зелёный шрифт скорее всего следствие патча. Ради интереса можно заглянуть в ресурсы - либо в одном из паков, либо просто так должен лежать файл conchars.pcx
     
  16. legion_pheonix

    legion_pheonix

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    261
    Не догнал сути. В какие именно ресурсы полазить? Есть файл conchars.m32 в пути heretic_II\base\pics\misc
    Подкорректировал конфиг default и вроде получилось уже лучше.
    --- добавлено 24 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 24 июн 2020 ---
    @ABRACADABRA, мне сейчас нужно догнать куда примерно копать, чтобы понять проблему и найти решение.

    P.S.: На скрине иконки немного отдают свечением, не обращаем внимание это shader эффект Bloom'а, потом расскажу как, что, куда.
    --- добавлено 24 июн 2020 ---
    Можете кинуть user.cfg? Хочу глянуть ваши настройки.
     

    Вложения:

  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Увы, я прошел игру и удалил. Могу лишь сказать что когда я доигрывал в висте используя эмуляцию DSOAL у меня перестала вылезать эта ошибка, правда эффектов я особо там не усшылах, да и перестал искать :)
     
  18. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.742
    @legion_pheonix, это файл шрифтов. расширение может быть другим, сути это не меняет. его можно открыть в графическом редакторе и посмотреть, какого цвета буквы
     
  19. legion_pheonix

    legion_pheonix

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    261
    Понял причину проблемы.

    Вот причина всех бед со шрифтом:
    1.00 user.cfg
    set colour_level "16"
    set colour_game "17"
    heretic2 2020-06-25 01-08-09.png

    1.07 user.cfg
    set colour_level "20"
    set colour_game "20"
    heretic2 2020-06-25 00-20-54.png

    Осталось понять, откуда colour конфиг берётся? Сравнивал Default.cfg 1.00 и 1.07 и там я всё проверял, даже конфиг Default.cfg 1.00 подставлял к 1.07 версии и всё равно, при создании user.cfg, остаётся такой же конфиг colour на 20.
     

    Вложения:

    • user_1.00.zip
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      4
    • user_1.07.zip
      Размер файла:
      4,8 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  20. legion_pheonix

    legion_pheonix

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    261
    Нашёл в файле quake2.dll эти строки и поправил hex-редактором.
    В общем сделал рабочую сборку, осталось только русский текст содрать с образов.
    И тогда буду созревать для создания инструкции.

    Я с этим Heretic 2 мучился полторы недели))) Но за-то узнал, что DxWND отлично hook'ает OpenGL, Direct3D и 3Dfx. Одно дело запускать игру под рендером определённым, а другое, когда ты можешь комбинировать DxWND в окне с различными Wrapper'ами. Да, да) Я именно о dgvoodoo2 и nGlide, и не только о них.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление