1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Heroes of Might and Magic

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Teron Lifeslayer, 15 фев 2005.

?

Какая игра из серии вам больше всего понравилась?

  1. Heroes of Might and Magic

    19,2%
  2. Heroes of Might and Magic 2

    22,5%
  3. Heroes of Might and Magic 3

    41,7%
  4. Heroes of Might and Magic 4

    10,8%
  5. Heroes of Might and Magic 5

    1,7%
  6. Все понравились одинаково

    3,3%
  7. Вообще ни одна не понравилась

    0,8%
  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Tkwar

    Я имел ввиду, если бы четвертой части не было бы вообще, поскольку там глобальный армаггедец был пришит белыми нитками к сюжету.

    А его там и не должно быть, на момент начала войны в Эрафии он вроде бы был младенческого возраста. Соответственно события пятой части происходят где-то лет через 25-30.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2009
    TekWar нравится это.
  2. TekWar

    TekWar

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    969
    Интересная гипотеза. Этакий альтернативный вариант развития событий.
     
  3. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Offtop

    Сразу вспоминается как над бедным принцем надругались в девятой части Меча и Магии, сделав из него, простите, бомжа.

    Младенцем он не был, а был вроде вполне в сознательном возрасте так как события в Эрафии и путешествие в M&M6 в Энроте где принц сыграл не последнюю роль - происходят в одно примерно время.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2009
  4. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    molary,
    Он был именно ребёночек маленький. Ибо надписи в кампании (Armageddon's Blade)

    Был в в M&M ещё персонаж по имени Dimitry, кажется.
     
  5. TekWar

    TekWar

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    969
    Становится все интереснее и интереснее, так он все таки ребенком был или уже взрослым?

    Nightingale а в какой части?
     
  6. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Ну ребеночек маленький лет 8-10, может даже старше.
    Вообще дабы не спорить лишний раз - вот здесь у Демилича вроде была хорошая антология Антология содержит многочисленные сюжетные спойлеры
    Там вроде события M&M6 и битвы в Эрафии отнесены практически к одному периоду. Нельзя забывать, что события в M&M7 и героях три вообще проходят практически в одно время. А M&M7 было хронологически позже шестой части, тогда как уже в ней Николай был далеко не младенцем.
    Вот как то так.
    Ну там было очень много разных персонажей, всех и не упомнишь. И в русских именах нет ничего особенного, иностранцам они нравятся. Это у нас комплексуют почему-то.
    Сознательным ребенком.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2009
    TekWar нравится это.
  7. TekWar

    TekWar

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    969
    Вот теперь все стало на свои места, спасибо за ссылку, я как раз вспомнил, что вселенная M&M из себя представляет разные миры.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Николай и Димитрий в таком написании - это скорее греческие варианты. Хотя у них еще обычно пишут "i" на конце, меня это очень задолбало, потому что я люблю именно "y" (то есть Dimitri -> Dmitry).
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2009
  9. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Ну M&M6 и M&M7 те же самые, что и в вторых-третьих героях.
    Энрот и Антагарич (в нем расположена Эрафия) соответственно.
    Offtop
    Большинство русских имен произошло от греческих, варяжских и латинских. Древнеславянские используются ныне довольно редко, а некоторые и вовсе канули в лету.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    molary, сорри, что написал слишком сложно. Я имел в виду что у нас обычно "y" на конце и нет "i" после "D" в слове Дмитрий. Мне просто это близко, так как меня иностранцы все время в варианте как раз восточноевропейском пишут...
     
  11. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Поиграл я на неделе в пятых героев. Впечатление двоякое: с одной стороны похоже всем на третьих героев, хорошая 3D-графика, с уделением внимания деталям, с другой неудобная камера, мелкая картинка, страшный интерфейс и сопутствующая графика и идиотские заставки. Ещё есть баги, которые выкидывают игру, оставшиеся после всех патчей.
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    У меня ни разу не выкидывало даже без патчей, собсно англик я без патчей и прополз.

    А вот тормозит страшно и патчи это нисколечки не лечат.

    Камера нормальная, можно крутить в широких пределах, а по сравнению с прошлыми частями помоему наоборот в гигантизм подались.
     
  13. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    На профильном? Так слабоват он для пятой части.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.184
    Eraser, у Терона, насколько я знаю, минимум два компьютера, и ранее в конфигурации был совсем иной.
    А на указанном сейчас Герои 5 не пойдут хотя бы потому, что в игре нет поддержки Windows 98SE.
     
    Eraser нравится это.
  15. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    У меня тоже тормозит, когда камеру камеру отдаляешь на максимум.
     
  16. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Virgil,
    Кстати интерфейс они немного доработали к "Племенам Востока". Самый убогий был в "Молотах Судьбы" - они куда-то даже кнопку "Wait" умудрились затерять - пришлось хот кии выучить.
     
  17. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    Особенно поражает генератор имен в M&M7. Там частенько выскакивали такие имена, как Vladimir, Irina, Svetlana, Ivan...

    А про Герове 6 ничего не слышно? На каком-то форуме, якобы, кто-то что-то про них знал и сказал, что там будет псевдоегипетская нежить. Т.е. муммии, гули и т.п.
     
    molary нравится это.
  18. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Давно уже не обсуждали героев. Что ж... Пришло время вставить и свое скромное мнение.

    К героям я всегда относился скептически, потому как тема фэнтези мне никогда не нравилась. Она казалась какой-то детской что ли... Всегда предпочитал скай-фай, технику, радиацию, боевые брутальные машины, кровь, мясо и подобные "мужские темы". :) Поэтому во время своей популярности герои обошли меня стороной. И я бы никогда не открыл этот ларец, если бы ни случай.

    Я был в гостях у друзей... долго, в течении недели. Это было 4 года назад. В холодные темные зимние вечера, когда все дневные дела были сделаны, мы собирались за кухонным столом, пропуская через себя огненную воду, и размышляли над тем, чем же разогнать скуку и как дать развлечений своему мозгу. В один такой вечер меня озарило воспоминание про старую игрушку, в которую можно было играть за одним компьютером. Герои... Что ж, почему бы нет? Достав из рюкзака свой небольшой субноутбук, я мигом набрал в поиске торрентов нужные символы и уже скоро ярлык героев был на рабочем столе. Я не знал каких героев скачивать, я не разбирался в частях, поэтому волею судьбы были скачаны четвертые.

    Игра была запущена. Вдоволь накружившись в вальсе с Мэри Джейн, я глубоко погрузился в волшебный невиданный до этого сказочный мир... Все, что происходило в дальнейшем, потрясло меня до глубины души. Это было невероятно. Прекрасная музыка, удивительные персонажи, завораживающая атмосфера. Несколько ночей мы провели в этом необычном мире. Впечатления были просто непередаваемые. Казалось Мэри была сама из этого сказочного мира и они были просто созданы друг для друга.

    Потом меня захлестнула рутина и я на несколько лет забыл про виртуальные миры. Да и к тому, 2010 году я уже почти остыл к компьютерным развлечениям. Тем не менее память об этих странных ночах, проведенных за героями, жила во мне и однажды я решил ее освежить. Я стал собирать информацию об этой игре... Я познал изучаемый предмет. И теперь я могу сказать, что знаю о чем говорю.

    Ценность моего мнения заключается в том, что оно не смазано детскими воспоминаниями и не приукрашено ностальгическими переживаниями. Что ж, поделюсь своими размышлениями.

    Классическими можно назвать только первых трех героев. По сути это одна и та же игра, выходившая с различными улучшениями и дополнениями. Это как эволюция Windows 95 - Windows 98 - Windows ME. Четвертые герои уже другая игра, переходный момент между старой-доброй 2D графикой и новоявленным 3D. По сравнению с первыми тремя она очевидно не доделанная, местами откровенно халтурная, упрощенная, но с отличной музыкой. Но она уже не классическая... не та! Другой интерфейс, другие правила, другая графика... В 5 и 6 я не играл, но могу судить о них по роликам на ютубе... Это иные, другие игры, сделанные по мотивам. Это как сравнивать Fallout 1 и Fallout 3. И та и другая, конечно, хороши, но вот третья это не первая, а первая, в отличии от третьей, настоящий шедевр и прорыв в жанре.

    На суд остаются только первые три части героев. Как я уже писал 1-3 герои - это один холст, однако различные его вариации. Если Fallout 2 являлся почти точной копией Fallout 1, однако с "фишечками, улучшайзерами и добавками" (причем сделанных на скорую руку - сравните инвентарь из 1 и 2 части и вы увидите, что в первой он гармоничен, в рамках одной картины, а во второй он тот же самый, однако дополненный этими самыми "фишечками", грубо врезанными в полотно произведения, выделяющимися на его фоне, несколько чуждыми), не совсем вписывающимися в общий антураж (но массы ликуют... какое количество (действий, предметов, персонажей, локаций)! но отнюдь не качество...), то с героями на мой взгляд другая история. Глядя на эти игры у меня создается впечатление, что это одно и то же произведение, однако на различных этапах его завершенности. Та же механика,та же графика, те же звуки. Да, происходили изменения, которые пришлись по вкусу далеко не всем ветеранам, но, на мой взгляд, 2-ая часть гораздо лучше 1-ой, а 3-я часть улучшенная версия 2-ой.

    Разработчики очень постарались, работая над 2-ми героями и это видно невооруженным глазом, но работая над 3-ей частью (версией) они приложили еще больше усилий, о чем говорит только время разработки (целых два года против одного). 3-я часть, на мой взгляд, достигла совершенства среди всех классических героев. Это лучшее, что можно ожидать от 2D графики в разрешении 800х600. Музыка и звуковые эффекты также на голову превосходят первые две части (версии). Heroes of might & magic 3 отточена до мелочей. Играя в нее, у меня не возникает сомнения, что я соприкасаюсь с произведением искусства, с драгоценностью. Герои 1, 2, 3 это как бета, альфа и конечная версия.

    Кто-то застал 1-ые, кто-то 2-ые, и для каждого они по-своему уникальны, ведь хранят в себе те чувства и эмоции, которые люди испытывали, запуская их на своих компьютерах. Но если подходить объективно - Heroes of Might & Magic 3 вершина творения New World Computing.

    4-ые, хоть и разрабатывались New World Computing, уже совершенно другая игра, принадлежность которой относится к поколению псевдо-3D стратегий. Где-то читал, что и состав сотрудников кардинально поменялся после выхода 3-их героев, что чувствуется при общении с этим продуктом.

    5-ые, 6-ые... 7-ые... Это уже тем более не те герои. Да и вообще современные 3D игры это совсем не то, что было в прошлом веке. По всем параметрам. Самые крутые игры похоже были текстовыми (почему текстовыми? да потому что приложением к старым, медленным железякам было самое совершенное и мощное вычислительное устройство на нашей планете, с которым не под силу состязаться даже современным суперкомпьютерам - человеческий мозг - где и происходили все события), и их можно сравнить с мировой литературной классикой. 2D поколение игр - это та же классика, но уже с иллюстрациями, рюшечками, виточками. 3D (не включая первые и некоторые исключения последующих) - это уже сплошные иллюстрации, многие из которых не проникнуты даже намеком на сарказм и остроумие, ибо компьютерные технологии ныне стали достоянием масс, все выдающиеся детали стали усреднены, чтобы быть в состоянии быть переваренным каждым.

    Подводя итог, хочу лишь написать, что на третьих героях медленно, но неотвратимо угасала очередная компьютерная эпоха, а на ее замену спешила новая, эпоха 3D. Со своими плюсами и своими минусами. И людям, выросшим уже после поколения 90-х, никогда не понять чувств и переживаний тех людей, которые запускали первые, ни на что не похожие 3D-шутеры, которые играли в пиксельную 2D графику.

    Многие компьютерные игры, так хорошо воспринимаемые раньше, сегодня кажутся слишком детскими, с поверхностным сюжетом, нелепым оформлением. Однако есть игры, которые и сегодня все еще вызывают восхищение и радостную тревогу. К этой немногочисленной группе относятся и герои (1-2-3, кому как больше нравится). Я же отдаю предпочтение именно третьим, как самым законченным и совершенным среди всей серии. Они похожи на шахматы, они достаточно серьезны и в то же время обескураживают своей красотой и неповторимостью (с определенной степенью относительности конечно же).
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2013
    redwings, Phanat, INHELLER и 2 другим нравится это.
  19. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    У кого машину времени украл, признавайся!
     
    Genesis нравится это.
  20. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Да я несколько раз смотался на альфа-центравра и обратно на запредельных скоростях, так что... могу сказать что 7-ые уже не те :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление