1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Heroes of Might and Magic

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем IYY, 17 авг 2002.

  1. IYY

    IYY

    Регистрация:
    17 авг 2002
    Сообщения:
    2

    Heroes of Might and Magic​




    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой Heroes of Might and Magic.

    FAQ:


    Как установить и запустить RIP игры "Heroes of Might and Magic" под Windows с помощью DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows XP SP2 подойдёт)
    • DOSBox 0.72 (http://dosbox.com)
    • Архиватор, понимающий формат RAR (7-Zip 4.57 подойдёт - http://7-zip.org).

    Имеем файл HeroesM&M.rar, загруженный с сайта old-games.ru.

    Распаковка.
    • создаём папку games на диске C:
    • копируем файл HeroesM&M.rar в папку c:\games\
    • открываем в 7-Zip File Manager папку c:\games\
    • в окне 7-Zip File Manager устанавливаем курсор на файл HeroesM&M.rar
    • выбираем в меню 7-Zip File Manager "Файл -> 7-Zip -> Распаковать здесь"
    • после распаковки в папке c:\games появится папка HMM1

    Настройка.
    • запускаем DOSBox
    • в окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games
    с:
    cd hmm1
    setup.bat
    
    после того, как запустится программа конфигурирования, надо настроить звуковую карту.
    • нажмите "1" (Change Sound Card)
    • нажмите "0" (Sound Blaster/Compatible)
    • нажмите "4" (Save Changes)

    Запуск.
    • запускаем DOSBox
    • в окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games
    mount d c:\games -t cdrom
    с:
    cd hmm1
    heroes.exe
    
    • можно играть

    Шапка by oFF_rus



    ---------------------------------------------------------------Оригинальное сообщение-----------------------------------------------------------------------------When I run HOMM it says that the drive is not ready and allows to retry, abort and fail. If fail is selected it displays a black screen with the words "Loading Heroes of Might and Magic..." written on it. The program is stuck after that and can only be closed by ctrl+alt+delete.

    Do I need to install this game somehow, or crack it?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2008
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    И действительно, нет:
    dosbox_000.png
    --- добавлено 14 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 14 июн 2017 ---
    С английской комбо-версией срабатывает следующий трюк:
    Установщик первой части (Windows) не совместим с х64 битными системами поэтому, откройте диск (правый клик по диску -> открыть) и скопируйте папку - HEROES с образа диска, куда вам удобно, запускайте игру с HEROESW.EXE.

    В вашем издании так можно?
     
  4. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Простите, я что-то вас не уразумел. Что за комбо-версия? У меня есть купленное платиновое издание на дисках. Там версия для Windows и на русском. Пробовал ещё с сайта версию для MS-DOS. Последняя, как я уже упоминал, после установки не имеет исполняемого файла. Первая же просто не запускается. Я, конечно же, сильнее желаю запустить лицензионную игру, так как она на русском и я её купил. Несмотря на то, что проблем с английским не имею, хотелось бы полностью насладиться первой частью легендарной серии на родном языке.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Установка или сама игра?
     
  6. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Сама игра. Мол, работа программы завершена и Windows что-то там пытается.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Pitsodmetrofff, а внести игру в исключения DEP пробовали?
     
  8. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Нет. Расскажите подробней, пожалуйста.
     
  9. SadStranger

    SadStranger

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    29
    @Pitsodmetrofff, первые Герои Меча и Магии в русской версии с платинового издания от Буки запускаются и работают даже в Windows 10 x64, но могут падать при запуске из-за ошибки перехода в полноэкранный режим. Можно попытаться после вылета игры поискать в реестре параметры и изменить значение для запуска в оконном режиме с помощью редактора реестра. Искать нужно ветки \Buka\3DO\Heroes of Might and Magic Platinum\1.000, в них изменить значения "HMM1 GameFullScreen" на 0, "HMM1 GameShowMenu" на 1. Ну и после этого попытаться запустить.
     
  10. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Ооо! Ааа! Работает! Спасибо. А как теперь в полноэкранном режиме заставить её работать?
     
  11. SadStranger

    SadStranger

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    29
    Можно попробовать F4, по-моему, нажать, меню в окне игры сверху посмотреть тоже можно. Я играю в первых героев регулярно, но масштабирование не люблю, поэтому играю либо в окне, либо в полноэкранном режиме с отключенным масштабированием. Можно ещё утилиту DxWnd использовать, если после перехода в полноэкранный режим будет падать.
     
  12. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Она и падает, вне зависимости от разрешения. Кстати, вы не знаете какая версия игры в этом издании? Пропатченная до 1.2 или нет? В свойствах исполняемого файла не отображается информация о версии. И есть ли разница за кого проходить компанию?
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
  13. SadStranger

    SadStranger

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    29
    Первые оригинальные Герои для Windows английской версии имеют патч только до версии 1.1. Версию 1.2 имеет только англоязычное издание Compendium (версия для DOS и Windows на одном диске), пропатчить другие издания до версии 1.2 нельзя, патча такого нет. Русская версия от Буки, ЕМНИП - это версия 1.1. Если правильно помню, номер версии отображается сразу при запуске в верхнем левом углу экрана, но на современных быстрых компьютерах её сложно заметить, т.к. она быстро пропадает.
    PS Версию от Буки считаю лучшей версией для Windows для игры на современных системах. Устанавливается она без особых проблем, позволяет прикрутить качественную музыку и звуки, легко отучивается от диска правкой реестра. Другой хороший вариант - английская оригинальная версия для DOS в DOSBox. Но я предпочитаю версию от Буки.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
  14. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    А про разницу за кого проходить знаете? И как прикрутить качественную музыку и звуки, если они и так качественные? И в чём отлияия версий: 1.0 от 1.1 и 1.1 от 1.2? И как отучить от диска?
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
  15. SadStranger

    SadStranger

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    29
    Знаю, проходил за всех. Кампании отличаются одной миссией, все остальные миссии отличаются стартовым расположением и стороной, за которую играете, естественно.
    В буковской версии музыка запакована в ogg, причём не очень она качественная, но треки можно заменить.
    Это в readme патчей надо смотреть, я играю в версию от Буки, а для неё патчей, по-моему, нет.
     
  16. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Благодарю за ответы. Я вам ещё не надоел? А то у меня ещё остались моменты, которые я бы хотел выяснить.
     
  17. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    В общем, удивительное рядом. В нашей DOS-версии просто нет никаких exe файлов (отсутствуют в образе).
    Понятно, почему она не устанавливается как надо.
    Алсо, она в ISO формате, то есть без треков (а без треков там 20 Мб полезного места).
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Звуковые дорожки в первом HoMM только у Windows версии.
    У DOS версии - музыка в виде файлов *.62s, *.82m, *.82s в папке HEROES\SOUND на CD. Папка, кстати, на 422 МиБ.
    Это я свою копию английской версии 1.0 посмотрел...

    Сейчас скачаю выложенную тут версию для DOS, посмотрю.

    Итить-колотить, и впрямь нет файлов HEROES.EXE и INSTALL.EXE в \HEROES. Сейчас расшарю через магнит...
    magnet:?xt=urn:btih:37B4FA8A5F0BF4FC498E6262B610ED66F8F2CCFC
    Только шифрование торрент-трафика в клиенте разрешите.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
    Sharp_ey, kreol, Vuxen и 2 другим нравится это.
  19. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @Gamecollector, от це добре!
    Спасибо огромное, уже готовлю замену на сайте.
     
    Vuxen нравится это.
  20. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Товарищи, подскажите всё-таки. Как отучить игру от диска и прикрутить к ней более качественный звук? Речь про платиновое издание.
     
  21. SadStranger

    SadStranger

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    29
    Нужно скопировать каталог Tracks с диска в каталог с установленной игрой, затем в реестре изменить параметр HMM1 CDDrive на путь к каталогу с игрой. В Tracks и Sound лежат файлы в формате ogg, которые можно заменить другими более качественными. Например, на аглийской оригинальной версии первых героев для windows на CD-диске присутствуют музыкальные треки, можно использовать их. Звуки в каталог Sounds можно взять из файлов *.62s от DOS-версии - это 16-битный стереозвук, только один файл (HEROES47.82M - звук из таверны) почему-то присутствует в 8-мибитном моно. Их тоже можно использовать, сконвертировав в звуковом редакторе в ogg. Как-то так..
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2017
  22. Pitsodmetrofff

    Pitsodmetrofff

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    23
    @SadStranger, то есть готовой таблетки не существует? Опять ручками? :cray:Я теперь ещё и четвёртую миссию не могу пройти, тьфу.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление