1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

I, Ball

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Dimouse, 19 окт 2013.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    37.321
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Commodore 64

    Год издания:
    1987

    Разработчик:
    Timothy Closs

    Издатель:
    Firebird Software

    Рейтинг:
    9 из 10

    В мире C64-игр есть множество примеров, когда сама игра уже давным-давно всеми позабыта, но музыка из нее обрела поистине культовый статус. И дело тут, наверное, в мастерстве тех музыкантов, которые тогда сочиняли игровые саундтреки: Роб Хаббард, Мартин Гэлвей, Чарльз Динен... Игра с довольно необычным названием I, Ball - один из таких примеров.

    Не всё спокойно в психоделическом мире мячиков: злой Terry Ball похитил ваших сферических друзей: Lover Ball, Eddy Ball, Glow Ball и No Ball. Вашему герою по имени I Ball, вооруженному пузырьками, которыми он может стрелять только вверх и вниз (правда, есть бонусы, позволяющие улучшить базовое оружие, например - лазер, стреляющий вбок), предстоит пройти 16 уровней и освободить своих друзей.

    Уровни представляют собой скроллирующийся вверх лабиринт из препятствий, некоторые из которых электризованы и смертельно опасны. Нюанс здесь в том, что проходы очень узкие, а от обычных препятствий мячик отскакивает, так что обойти злодейски расставленные стенки под напряжением будет очень непросто. Но это еще не всё - вам будут противостоять привидения: злые мячики, тостеры, коктейли, которые постепенно проявляются до переливающегося всеми красками состояния и в таком виде преследуют вас. Единственный способ пройти - не останавливаться ни на миг, иначе от них не скрыться... Но авторам и этого было мало - на каждый уровень дается всего 50 секунд!

    В общем, играть сложно, но захватывающе интересно. Стоит отметить качественный код, очень плавное управление и скроллинг, а также возможность одновременно играть и слушать потрясающую, длинную и невероятно запоминающуюся музыку от Роба Хаббарда, что на то время было далеко не всегда возможно из-за сильно ограниченных ресурсов компьютера. Кроме всего прочего, поражает обилие речевых сэмплов, которые прекрасно вписываются в музыкальную тему. Это далеко не единственный и не первый пример подобного, но один из лучших, несомненно.

    Примитивная аркада, бредовые галлюцинации или же шедевр игростроения? Решать вам.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление