1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Icewind Dale

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Fijunia, 13 июн 2006.

  1. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Nightingale, ты в классах хорошо сечешь, не подкинешь какую-нибудь ссылку, где расписаны ограничения дуал-классов? Я что-то в обоих хинтбуках не нашел такой информации. Почему, например, в твоей партии арбалеты у магов? :)

    У меня на винте валяется документ с правилами AD&D 2, но там я такого тоже не нашел (хотя может у меня какой-то левый вариант, не знаю).
     
  2. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    Alex Kagansky, если я не ошибаюсь, то легкие арбалеты доступны всем. Играл давно, точно уже не помню...
     
  3. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Да вот магу звезду не получается добавить - только даггеры с посохами.
     
  4. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Alex Kagansky,
    Арбалеты у магов потому что слишком много луков лучше не брать - в игре есть отличные арбалеты с амуниция валяется. А лук должен быть по-любому у эльфа (они получают +to hit и ?dmg? при использовании long sword и bow)

    Арбалетами не могут пользоваться никто кроме воинов (файтеры, паладины и рейнджеры)

    Ограничения простые (мульти и дуалы, у которых первичный класс уже стал эффективным):
    1. Частично воин не налагает никаких ограничений, только бонусы.
    2. Частично жрец (священник/друид) накладывает ограничение на оружие (друиды могут использовать ятаганы, копья и пращи (ну и ерундовина всякая); клирики - всё, что не имеет лезвий)
    3. Частично маг. Не может колдовать при ношении любой брони (кроме эльфийской кольчуги)
    4. Частично вор. Не может красться в тяжелой броне, искать ловушки в воинских шлемах. Подобные ограничения и на вскрытие замков, воровство накладываются. Но в игре шикарная экипировка для воров присутствует. Часто воин-вор даже сильнее становится чем воин чистый (не говоря о бэкстаппе/скрытом ударе)

    Я слегка видоизменил мою последнюю экспериментальную компанию кастеров и теперь она выглядит так:
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2009
    kreol и Alex Kagansky нравится это.
  5. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Мощно расписал, спасибо. :)

    Значит, дуал в мага позволяет использовать любое оружие?

    А насчет некромантии - в чем крутость?
     
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Смотря с кого)
    Дуал в мага, считай, ничего не даёт (и не отнимает), кроме одной существенной фичи - arcane spellcasting. А arcane нельзя колдовать в любой броне, кроме эльфийской ("arcane" - тот, что у магов, другой - "divine" жрецов можно колдовать в броне)

    добавлено через 18 минут
    Крутость в том, что есть действительно мощные некромантские заклинания (тот же Skull Trap), учитывающие вражеские сейвы, поэтому иметь +1 DC для них очень неплохо.
    Главное, что получаешь больше заклинаний и лишаешься Illusion'а и Enchantment'а (кажется). Выделенному магу команды такие спеллы не очень нужны. Улучшенную невидимость смогут делать и номера 4,6, а существ вызывать, файроболлы метать твой колдун сможет на отлично (лучший маг вообще - импортированный из оригинала в HoW Conjurer со всеми заклинаниями - там он был лишён только дурацкого Divination'а, а в HoW - Evocation'а - для меня маг без файрболлов - не маг)
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2009
    Alex Kagansky нравится это.
  7. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Может я ошибаюсь, но дополнительный спелл для специалистов - он разве не из школы, на которой специализируешься? Я как-то на это не обращал внимания в игре.
     
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Нет. Вся разница в +к DC, ротивоположной школе и % заучивания заклинаний (для своей школы чуть выше, для всех остальных - чуть ниже(противоположные твоей школе заклинания не выучить) )

    добавлено через 3 минуты
    Ну и ещё у специалистов есть дополнительные требования в A.S. Чтобы задуалиться в Некроманта нужна высокая Wis (15?) (помимо Int 17 для вторичного мага и Str 15 для первичного воина)
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2009
    Alex Kagansky нравится это.
  9. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Nightingale, а вот скажи, пожалуйста - почему ты магу пять звезд на ближний бой выделил, а не на арбалет? Я вот думаю, кого из своего дуала сделать, лучника или бойца. Что-то пока к первому склоняюсь, но может тут есть какая-то тонкость, из-за которой в лук звезды тратить не стоит? :)
     
  10. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Alex Kagansky,
    На лук и арбалеты нельзя в IWD поставить больше 3-х звёзд. 3 звезды от 2-х отличаются только чуть усилнным THAC0. А 5 звёзд это и +dmg и +THAC0 и +1/2 атак
     
    Alex Kagansky нравится это.
  11. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Nightingale, вот ведь блин! Не знал. Никогда не пробовал 5 звезд для лука сделать. Спасибо большое! :)
     
  12. Пашати

    Пашати

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    17
    Не могу найти 2 таблички что бы войти на винтовую лестницу, в 6 главе. Взял табличку с вора в замке, с эльфа с огненными гигантами, с мага с гигантами.(который рабов убивает), и перед лестницей у клерка, где взять еще 2?
     
  13. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    У орогов и у ледяных гигантов.
     
    Nightingale нравится это.
  14. Пашати

    Пашати

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    17
    А можно чуток поподробней? Локацию и главу, а то я на 6 все локации облазил, и не нашел ничего! :)
     
  15. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Пашати,
    Значит не все. Ума не приложу, как ты пропустил. Ороги находятся там, где на тебя впервые нападают Дроу - вход в подземелье оттуда же, откуда и в кузницу гномскую. Бэдж на лейтенанте. Гиганты находятся рядом с Саламандрами, за сломанным мостом кажется.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2009
  16. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    А чтобы по этому мостику (у юго-западном углу карты) пройти, надо получить книгу у лидера рабов, тех, что от юань-ти в подвале спрятались. Или не у самого лидера, но в любом случае - в той комнате.
     
  17. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    А я вот только осваиваю эту игру и вопросов много, но большая часть разрешима, однако никак не могу въехать для чего нужна "регулировка"? (почему-то перевода слова alingment я нигде как "мирровозрение" не нашёл) В мануале информации конкретной нет, лишь общие описания. Объясните пожалуйста и без спойлеров. (а если по ходу игры выяснится, для чего нужно мировозрение, то так и скажите, только не спойлерьте пожалуйста) Я никакой разницы в разных мировозрениях не заметил.
     
  18. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Нужно, в основном, только для ДнД. Кажецо, есть несколько предметов, которые на добрых/злых не налезают, но на квесты афаир влияния нет.
     
  19. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Nosferatu,
    Изначально, это, к примеру, паладин исключительно Lawful Good. Если будет жить не по законам или перестанет вершить добро - станет обычным файтером, как и злой рейнджер. В IWD, возможно, есть пара диалоговых опций, на которые влиет allignment, но, в основном, как говорит Ardanis, - ограничение по шмоткам и дуалу (Lawful файтер не сможет стать Вором или Друидом, ибо первый не может быть Lawful, а второй - только True Neutral)

    Есть, кстати, очень короткий и общий гайд в 2nd Edition AD&D от Дэна Симпсона - я бы лучше и короче не написал http://faqs.ign.com/articles/372/372456p1.html
     
  20. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    А я то думал на весь ход игры повлияет, на концовку, а оно вот как всё упрощено. То есть, можно спокойно держать в партии персонажей с Lawful good и Chaotic evil? Драгоценные, а для чего возможность изменять состав партии по ходу игры, для чего это вообще нужно? (при загрузке сейва особенно)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление