1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Icewind Dale

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 30 май 2007.

  1. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    katarn, при этом почти у всех, у кого возможно, была специализация на мечи. Хотя в ID много другого хорошего магического оружия.
     
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.625
    ИМХО, мечи (любые - длинные, двуручные и т.п.) - лучший вариант, потому как их много. Ничего страшного, по-моему нет. Из альтернативного оружия ближнего боя, достойного упоминания, я разве что цеп веков вспомнить могу, причем уже из адд-она, потому как там он нереально крут и ни один противник полностью от него не защищен. А так-то...
     
  3. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    katarn, я каждый раз играю такой партией:
    Воин дварф
    Паладин человек
    Клирик человек
    Полурослик вор
    Эльф энчантер
    Человек инвокер

    К сожалению, дальше 5 главы не заходил. То комп ломался, то диск терялся, то надоедало. Прям злой рок меня преследует уже 8 лет =(
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.625
    Ну да, ну да
    по этой причине я ID2 все никак не перепройду. Все-таки, это не так увлекательно, как перепроходить БГ - отложишь до выходных, забудешь, сотрешь. А по новой столько глав проходить просто лень.
     
  5. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Статья отличная. Акценты расставлены правильно, в отличии от статьи в "Игромании" к примеру, где вообще сказали следющее "таким должен был бы быть Diablo 2, но это не он и это будет вечным проклятием Icewind dale" Лично я когда играть начал, понял, что здесь достаточно мало общего с Диабл, из-за количества боёв сравнивать с Diablo всё-таки странно.

    А помнится в теме про переводы меня обвиняли в нежелании купить локализацию.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    А я до сих пор не понимаю (и никогда не пойму), почему надо "не играть" в локализацию... По мне так она очень хороша, под 98SE никаких багов нет.)
     
  7. ZeroByte

    ZeroByte

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    335
    kreol, Offtop
    Ну это же много раз обсуждалось. :)
    Во-первых, если хочется играть на языке оригинала - думаю, понятное желание для многих.
    Во-вторых, есть немалое количество неплохих модов, которые встают только на английскую версию.
    Хотя сам я всегда стараюсь иметь и русскую лицензию игр, для коллекции.
     
    Alex Kagansky нравится это.
  8. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.042
    Особенно если учесть, что ряд персонажей озвучивает культовый в определенных кругах Jim Cummings, он же Minsc в Baldur's Gate, и он же сам Чорный Плащ! :)
     
    ZeroByte нравится это.
  9. ZeroByte

    ZeroByte

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    335
    Оп-па... Черный Плащ - это Минск??
     
  10. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.042
    ZeroByte, Offtop
    По голосу - да. :)

    Оффтоп насчет ЧП: русская озвучка, на мой взгляд, тоже очень хороша. :)
     
    ZeroByte нравится это.
  11. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    ZeroByte, Offtop
    ага, а ещё: Firkraag, Gorion, Tazok, Abazigal, Gromnir Il-Khan, Demogorgon =)
     
    ZeroByte нравится это.
  12. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Минск и ЧП это конечно хорошо, но, парни, Джим Каммингс - это же !Мастер из Fallout!, не говоря о туче других интересных ролей

    kreol,
    Не так много стоящих локализаций, которые не теряются на фоне оригиналов. Остальные - просто Ok. Adequate так сказать
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    Nightingale, это для кого как.
     
  14. ZeroByte

    ZeroByte

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    335
    Ну мы же тут не будем убеждать друг друга, верно? Пусть каждый играет на том языке, на каком хочет. Да и отдельная тема есть о преимуществах и недостатках локализаций. :)
     
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.625
    все сказали, да о главном как-то позабли или мне одному показалось, что перевод ID абсолютно безграмотен?
     
  16. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Что это за моды, интересно? Насколько я знаю, к IWD ничего такого нет. Это ко второй части есть большой мод.
     
  17. ZeroByte

    ZeroByte

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    335
    Я имел в виду не конкретно IWD, а вообще английские версии игр - там ведь разговор перешел в плоскость "за/против локализаций" вообще, не только этой игры.
    Конкретно для первой IWD модов в самом деле немного (которые я знаю), разве что эти:
    http://www.pocketplane.net/modlist/index.php?ax=list&cat_id=13
    И еще на паре сайтов, посвященных Infinity-играм, я видел в том числе и IWD моды.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.511
    katarn, чем именно он безграмотен?) Орфографические ощибки есть абсолютно во всех локализациях, которые мне известны, за исключением одной (пиратский перевод Star Trek: Elite Force II от "Торум-Медиа": переведён только текст, но я нигде и никогда более не встречал настолько грамотного перевода).
    А в целом там вроде бы всё нормально, по крайней мере, игру точно можно пройти, да и каких-то корявостей незаметно.

    Но каждый сам решает, конечно. Другое дело, что вот где, например, я могу (мог бы) приобрести так или иначе английскую версию, да и зачем, если проходимая локализация лежит в каждом магазине? До её выхода, кстати, играл в англо-русскую пиратку (в том числе и на английском), сейчас вот в локализацию.)
     
  19. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Для РПГ кстати очень хороша локализация в которой переведен только текст и сохранен язык оригинала. Тогда можно и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Насладиться оригинальной интонацией и мастерством актера и понять смысл (при условии, что ваш иностранный не так хорош как хотелось бы). Разумеется, что это не правило - есть игры которых я не представляю без русской озвучки - The Longest Journey или Wizardry 8, например. Там она просто отлична, пять баллов.
    Но оригинальная озвучка в Planescape: Torment или Baldur's Gate 2 гениальна. А это "отличной" локализацией не перекрыть. Мастер, к слову, тоже гениален прежде всего именно своим голосом. И его голос это то за что я больше всего люблю первый Fallout.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2009
    ZeroByte и Alex Kagansky нравится это.
  20. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.625
    это обсуждалось в теме локализаций
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление