1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игровая индустрия мертва™

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Freeman665, 1 фев 2025.

  1. Allen_7

    Allen_7

    Регистрация:
    3 июл 2010
    Сообщения:
    44
    А что такое системный крах индустрии? Первый раз слышу, что в индустрии наблюдается крах. Застой - может быть. Но системный крах? Это даже забавно. То есть я догадываюсь, что где-то на предыдущих 99 страницах есть доказательства наличия системного краха, вот только 99% игроков и разработчиков про этот крах даже не подозревают. Индустрия - она на то и индустрия, что порции творчества на количество продукта в год достаточно умеренные. И да, поскольку это происходит почти со всеми областями культуры, то вполне возможно, что при нынешнем экономическом строе влияние издательств - это такое же естественное следствие развития, как устаканивание жанров. Хотя вот в инди издательства не влияют так сильно, и ничего, рынок сам справляется с шаблонизацией.
    --- добавлено 10 май 2026, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2026 ---
    P.S. Уже 100 страницах.
     
    nilegio и realavt нравится это.
  2. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    Ты как-то слишком быстро переобуваешься: совсем недавно ты несколько раз выдвигал в сторону ААА обвинение, что мол "Графика не развивается с 10ых", типа "декорации" это что-то реально весомое - а теперь вдруг "погоды не делают" :blink: Определись уже, является для тебя графоний весомым аргументом или нет.

    Пару раз запускал в начале десятых, но онлайновые зарубы и ММО это прям совершенно не моё. На том и поставил точку.

    Да как ни назови - главное, что ты зашел на страничку и понял, о чем шла речь.

    Я недавно натыкался на ролик, где с таких же позиций "золотым веком РПГ" называются именно сегодняшние дни - ибо РПГ навалом, БГ3 опять же хайпует, лучшие времена для жанра. Тоже другая точка зрения, плюющая на общепринятую терминологию.

    Хорошо, что тут никто не делает таких странных выводов :D Наоборот, признаётся культурная ценность явной попсы и подчеркивается, что каждому поколению игроков своё - а уж "обнулять" старое ради нового или нет, то уж каждый сам для себя решает, исходя из личных предпочтений.

    То есть ты утверждаешь, что каждая эксклюзивная консольная РТС ставила своей задачей устроить революцию и что-то там доказать ПК-аудитории? Хало Варс ведь далеко не первая.

    Ок, то есть теперь все предыдущие заявления о том, что якобы полмиллиона продаж наглядно показывают размер аудитории РТС на консолях, мы выбрасываем в мусорку - и ориентируемся на то, что сия консольная аудитория на самом деле была огромной, заметно больше, чем размер аудитории у многих популярных РТС на ПК? Ладно, переобувание засчитано :ok: Правда, теперь получается, что первый Ред Алерт, который суммарно продал 3 миллиона копий, сделал это в основном на консолях? Ну, раз там сидела такая огромная толпа народу, купившая мышки и испытывавшая недостачу РТС. А на ПК так себе, в Ред Алерт никто толком не играл, выходит. И получается, что C&C3 и Red Alert3 реально плохо продавались, раз из всей этой толпы удалось окучить лишь полмиллиона. На продажи и миграцию на ПК тоже не отмажешься, ибо там из 11 миллионов покупателей первого Старкрафта осталось лишь 6 миллионов для суперхайпового второго - получается, что жанр таки реально умирал, раз из такой огромной толпы игроков остался такой мизер, полмиллиона на консолях и 6 на ПК...

    А что именно происходило?

    Ну и да почему ты решил, что издатели и маркетологи в те времена не влияли на разрабов? Снова нестыковочки - то мол Гэрриота якобы в приказном порядке заставили опопсевать серию, то издатель не влиял. Хотя известно, что даже идею экшеновости Диабло сверху спустил издатель, просто не в приказном порядке, а мягко задалбывая разрабов - ну и коллектив согласился, то что мол чем попсовее, тем кайфовее. А боёвку Балдурс Гейта проектировали из чисто маркетологического расчета с мыслью, как понравиться аудитории, которую уже привлекла попсовая Диабло...
     
    Последнее редактирование: 10 май 2026
  3. RunnerFx

    RunnerFx

    Регистрация:
    4 янв 2026
    Сообщения:
    70
    Буржую выгоден кретин, поэтому они активно роняли культуру и образование. Игры, - крайне сложный интеллектуальный продукт, где должны отработать с отдачей десятки человек. Что могут сделать десятки с засранными мозгами? Только под себя. Поэтому, получайте клоны клонов и онлайн-дрочилки с восмью гендерами. Процесс начался не вчера, тенденция началась с 2000-х.
    Вот пример. Играю я в эпизод 1 второй халвы с комментариями разработчиков. И тут вылезает такой тезис .
    ,, Игрок много стрелял последние десять минут, поэтому мы решили сделать ( ~унылую) головоломку, чтобы он отдохнул,,
    Ну тут, лицо-рука. Я играю в стрелялку блин, я пришëл сюда за этим. Если я устал стрелять, я выключаю игру!!!. В этой халфе головоломки статичны( решайте хоть час, никто не помешает, все ждут) и притянуты за уши, они объективно бесят на повторном прохождение. Ну вот из таких ,, гениев,, и состоит геймдев.
     
    MrFlibble и rusty_dragon нравится это.
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.218
    Так фишка в том, что он уже произошёл. 99% игроков не заметили, разработчиков сокращают направо-налево. Майкрософт скупил студии, издательства, но вместо роста провалился сам в себя. Геймпасс провалился, Фил Спенсер.. уво завершил свою карьеру.
    --- добавлено 10 май 2026, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2026 ---
    100 и первая.
     
  5. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    Ну если это считать признаком деградации игропрома и засерания мозгов игрокам - то тогда опять же придется откатиться к первому Думу или Вульфу, где вместо стрельбы частенько приходилось шарить по уровням и по сути заниматься данжен краулингом. Хотя игрок вроде как пришел играть в стрелялку.

    Как минимум с начала 90-х, получается.

    Угу, вот только он произошел как минимум лет на десять раньше, чем тебе хочется считать :) Ибо тот уровень попсовости тебя устраивал и тебе всё было в кайф.
     
  6. Allen_7

    Allen_7

    Регистрация:
    3 июл 2010
    Сообщения:
    44
    Программистов и художников сейчас везде сокращают, основная причина - внедрение нейросетей (не только предполагаемый эффект ускорения разработки, но и стоимость серверов с тысячами видеокарт под модели, которая требует сокращения затрат). Подразделение Xbox не вчера начало испытывать проблемы с продажами, к тому же Майкрософт неудачно распорядилась купленными активами. Это уже было в истории, не только с Майкрософт, но и с другими студиями (у EA во каждые пять лет по такому "системному краху").
     
    realavt нравится это.
  7. RunnerFx

    RunnerFx

    Регистрация:
    4 янв 2026
    Сообщения:
    70
    Пример #2.
    Далеко ходить не будем. Халф- лайф 2. Игрока объявляют главным нарушителем и натравили на него вообще всех, включая военный вертолëт. Вот вы двадцать минут убегаете от погони по каналам, по пятам идëт враг. Вы только что спаслись от сброшенных сверху разрывных бочек и тут ОНО. Головомка с кирпичиками!!!! Весь мир замер в ожидании, когда физик решит сию проблемку. Метрокопы ждут, водители броневиков закурили, вертолëт сжигает казëнный керосин, дроны застыли на месте. Это архитупо.
    Что касаеться дума, то бэктрэкинг там настолько щадящий, что вполне себе логичен. Дохлые импы лежат себе на местах, никого не трогают. Ощущения нелепости не возникает.
     
    MrFlibble нравится это.
  8. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    То есть проблема не во внезапном "чужеродном" геймплее - а в лудонарративном диссонансе? Ну игровые условности это классика.
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.218
    Деньги закончились, вот в чём дело.

    Так активы были надутые. Формально студия и показатели есть, а реально таланты, кто способен делать игры, уже давно разбежались из-за манагерства. Вот и оказалось что игры для Геймпасс делать некому, а без игр Геймпасс(нетфликс для игр) не приносит прибыли.

    Ведь хитрый план по захвату мира был какой? Скупить студии, а потом перестать издавать их игры на Плойке и в Стиме. Только в Геймпасс, эксклюзивно. Индюшатина же либо сама перебежит к Майкрософту, либо новая разведётся.
     
  10. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    Скорее проблема в отказе от эксклюзивности, Сони по глупости тоже было в мультиплатформу сунулась, но в итоге что-то начала понимать.

    Разве есть игры, доступные эксклюзивно в Геймпассе? Майки от обычных продаж никогда не отказывались, Геймпасс это просто вариант для горе-халявщиков, которые не умеют считать деньги - ну или для тех, кому просто пофигу, что жевать.
     
  11. RunnerFx

    RunnerFx

    Регистрация:
    4 янв 2026
    Сообщения:
    70
    Геймпасс был очень даже выгоден, до разделения на тарифы. Сейчас это скорее про удобство, чем про выгоду. Вот форза скоро новая выйдет. Трэша в подписке хватает, но это скорее для эмитации огромного выбора.
     
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.218
    Для меня - не является(хотя зависит от игры, условный Морровинд без красивой природы не работает).

    Речь о том, что графика в шутере не главное. Она может продавать его, но шутер определяет именно геймплей и движок. Когда стало можно взять готовый анрил и делать игру разница между высоко и среднебюджетной игрой пропала. У Сэма же свой движок.

    Warframe это хороший шутер, причём сделанный разработчиками движков. Я к тому что вы не в курсе, но Doom: The Dark Ages спёр графическую стилистику из Warframe. А геймплей понадрал из Heretic и Hexen.

    Контроль толпы на арене и вовсе содран с Серьёзного Сэма. Где там Дум не понятно.

    LAN не требует эмуляции и работает нативно.

    Это Ренессанс.

    Это на самом деле не работает в любой обёртке. Потому что когда ты придёшь условно со своей новой-старой игрой WatchDogs тебе скажут: - Это клон ГТА? А почему такой хреновый, где физика у машин?

    Не доказать, а сделать с нуля игру под геймпад. Чтобы можно было сказать: у нас RTS не хуже чем на ПК и закрыть позицию. А Хало Варс качественно от адаптированных портов с ПК не отличается. Потому и не получилось.

    Эта толпа была когда была мышка. Старкрафт 2 именно что был нахайпан.

    Не дают тебе покоя идеи Димки.
    --- добавлено 10 май 2026, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2026 ---
    Майкрософт изначально пришли на ПК потому что с треском проиграли битву с Сони за прошлое поколение: продажи на боксе маленькие, а затраты на эксклюзивы как-то отбивать надо. Сони пришли следом за Майками. И они вряд ли реально откажутся от ПК после того как распробовали. Деньги японцам нужны.

    Это был следующий шаг. Майки же сказали что новый ТЕС не будет на плойке, несмотря на свои обещания ничего не трогать при покупке Беседки.

    А в итоге да, Майкрософт снова оказались в положении магазина-дискаунтера. Они всегда были King of Mediocrity так-то. Просто хотели чтобы хлам покупали за фулпрайс и только у них.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2026
  13. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    Так она нигде не главное - в чем тогда смысл пинать современные ААА за то, что мол ты не видишь разницы в графоне (хотя так-то он вполне заметен)?

    Этим вопросом фанаты Дума задавались еще два десятилетия назад, при виде третьей части :)

    Но этого недостаточно, чтобы зарубиться по инету, требуются дополнительные костыли.

    Ренессанс был во второй половине 90-х, с появлением Фоллаута и Балдурс Гейта - и эту же эпоху именуют "серебряным веком жанра РПГ".

    Почему ты решил, что именно это ставилось целью? Выглядит как типичное придумывание завышенных целей для условного оппонента, лишь чтобы затем пафосно объявить о явном не достижении оных. Ты успешно победил соломенное чучело, которое сам же и соорудил, образно выражаясь.

    И куда вся эта толпа потом делась?

    Именно, суперхайп похлеще Хало Варс, известнейший бренд в жанре, ААА проект с ААА-раскруткой - и всего 6 миллионов копий. Куда остальные игроки делись-то, если жанр по твоим словам вовсе не умирал?

    Какого Димки, о ком ты шепчешь вообще? :) Если ты будешь тупо повторять одно и то же имя никому не известного человека, который возможно существует лишь в твоём воображении - ясности это в дискуссию совершенно не привнесет....

    А сколько там у Майков экзов-то было, поздние части Хало и Форза, на этом всё? В остальном Майки и так давно были на ПК, издавая там множество игр.

    Но не ценой убийства собственной платформы, пример Майков слишком уж нагляден. Поэтому откажутся, небольшая прибыль в краткосрочной перспективе не стоит катастрофы в долгосрочной.
     
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.218
    Их пинают за отсутствие графона. Смотрим на RDR2, потом на УЕ5 и его системные требования.

    :):good: Ну тут нет ужаса как в тройке.

    Мне благодаря наличию прямых рук не требуются. А ценность в сохранности игры когда офф. сервера закроют. Кстати, в БГ3 есть ЛАН. Не нужно афишировать, но хорошо чтобы он был для сохранения игры.

    То что это было целью очевидно. Я никого не стремился побеждать. Мне это не нужно, у меня всё в порядке.

    6 миллионов копий это много. А так без хайпа он ничем не примечателен получился. Я даже не качал посмотреть.

    Квантум Брейк. Его даже на ДХ11 перенесли, лишь бы покупали. Форза реально хорошая игра кстати. Стоящий релиз на ПК. Современный NFS и The Crew сразу стали не нужны.

    Никому не нужно "убийство". Пусть выпускают с задержкой в несколько лет. А вообще убежали из-за того что Майкрософт заявил о возможности запускать виндовые игры на Боксе. Сони конечно же не может допустить работу своих экзов на Боксе.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2026
  15. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    Ну то другие пинают - но для тебя-то графон якобы не важен, нестыковочка.

    Многие фанаты Дума, увидев платформинг и яркий лут в Дум Этернал, испытали истинный ужас :D Да и нелепый уход в фентези в Dark Ages тоже кого-то вогнал в шоковое состояние.

    Это было очевидно только в Хало Варс - или в предыдущих эксклюзивно консольных РТС целью также ставилась прям революция и произведение впечатления на ПК-игроков, у которых на собственной платформе тупо кризис перепроизводства этих самых РТС?

    Но гораздо меньше, чем стоило бы ожидать после 11 миллионов первого Старкрафта и еще 5 миллионов (ок, пускай 4.5, если полмиллиона осталось на Хбоксе360), приваливших с консолей :) Куда народ-то подевался, если по твоим словам жанр РТС был жив?

    Так это ж мультиплатформа, он одновременно на ПК и Хбоксе вышел.

    Они так и делали - но в итоге пользователи понимают, что консольную железку покупать незачем, раз всё равно рано или поздно получишь игру на ПК. А при нынешнем кризисе перепроизводства оных будет во что поиграть в ожидании. Та что это всё равно выстрел в ногу в долгосрочной перспективе.

    А как же "Деньги японцам нужны."? :rolleyes: Видать что-то таки начали понимать.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2026
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.218
    Вероятно разработчикам просто надоело. Их и так много лет маринуют, стали заложниками франшизы. Дали бы сделать параллельно с Думами какую-то другую игру, всё веселее было бы.

    Мне вот вспомнился приставочный шутер от Volition. Red Faction: Armageddon. Игру в своё время ругали фанаты Гориллаз за то что не песочница. А на деле весёлая как игрушка, разработчики умели разнообразно развлекать игрока чтобы он не скучал и всякие весёлые штуки делали. Очень мне такой их стиль нравился. Надо бы взять и перепройти её. )

    Смысл в отрицание ударяться?

    6 миллионов это очень большие продажи для игры.

    Это был флагманский долгострой Бокса, эксклюзив. Почитай сколько лет его делали. Просто поняли что на эксклюзив не тянет, а деньги вернуть хочется. Вот и переориентировали.

    Точно так же большинство не будет покупать плойку или бокс в довесок к компьютеру чтобы поиграть в эксклюзивы. Потому что игр и так полно.

    Мы вроде уже с тобой это обсуждали. Могу повториться: у Сони конкуренция с Майками за приставочный рынок. Не ПК, а именно приставочный. Им не выгодно чтобы их игры запускались на Боксе. Эта "стратегия" Майкрософта мелко подгадить провалится.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2026
  17. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    Наглядная абсурдность тезиса слишком уж мотивирует :) Ну то есть вот эту древнюю эксклюзивно консольную РТС тоже по-твоему сделали чисто ради революции, и чтобы тебя на геймбой пересадить?


    При этом ты утверждаешь, что на консолях было аж 5 миллионов голодных до РТС игроков - и это очень большая аудитория по меркам жанра. Ок, но в чем тогда смысл вообще вспоминать о существовании аудитории на ПК, которая в принципе не особо-то отличается (всего 6 миллионов, судя по второму Старкрафту, первый-то на киберкотлетах сверх того прилично набрал - или жанр РТС таки активно умирал)?! Тут своим бы угодить, уже офигенно прибыльно будет...

    Но явное усыхание по сравнению с 11 миллионами, аудитория уменьшилась в пару раз - а ведь наоборот, должна была значительно увеличиться за счет притока консольной, которая не досчиталась мышек на некстгене!

    В общем, за пределами твоих фантазий это обычная мультиплатформа.

    Так ведь речь о том, чтоб не начать терять уже имеющихся пользователей, выстрел себе в ногу в долгосрочной перспективе.

    Им и на ПК не выгодно, на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2026
  18. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.218
    Продолжай почаще это себе повторять.

    И да, мёртвый жанр или 6 миллионов продаж? Определись уже.

    Ч.т.д. отрицания. Не знал что фанаты Бокса ещё существуют.

    Quantum Break - Wikipedia

    Флагманский долгострой 6 лет в разработке. Потом давали дикую скидку в Вин Сторе, на ДХ11 портировали только бы эту хрень хоть кто-то на ПК купил.

    Это лапша на уши. В Сони в руководство после ухода Сухея Ишиды пробились дураки карьеристы.

    У японцев в отличии от Майков лишних денег нету. С радостью будут продавать и дальше.
     
  19. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.476
    Учитывая, что первая часть продала 11 миллионов и по твоим же заявлениям на ПК влились еще около 5 миллионов консольщиков-мышефилов - как минимум полумертвый, такое-то падение продаж. Напомню, что Старкрафт 2 это мало того что мощный бренд с ААА-продакшеном и ААА-маркетингом, так его еще и продавали по подписке в некоторых странах, дабы привлечь максимальное количество народа хотя бы за малую копеечку. И после всех этих усилий и затрат, всего 6 миллионов - неудивительно, что Близзард вскоре забили на продолжение серии.

    Ну то есть разрабам захотелось больше денег и они решили выпустить игру сразу и на ПК тоже - Майкам оставалось лишь согласиться, это ж не их собственная студия, полагаю единственным условием было "Лишь бы не на платформе Сони!". Аналогично можно вспомнить Капком, который изначально заявлял о геймкуб-эксклюзивности четвертого Резидента, который в итоге вышел как мультиплатформа, или Сквареникс, заявлявшую о ПС3-эксклюзивности ФФ13, но в итоге параллельно выпустившая оную и на Хбокс360 (а ведь у них с Сони давние тесные финансовые взаимоотношения). При этом у Майков вопрос "лишь бы игра окупилась!" вообще не стоял - они ж понятия не имели, как она продастся на Хбоксе, вон люди ради неё коробки покупали, плюс опять же чит на бесконечные деньги и игра в долгую.

    Посмотрим, так-то пример Майков достаточно нагляден.
     
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.218
    Т.е. RTS это Жанр Шрёдингера. Одновременно мёртв и продаёт 6 миллионов копий.

    Я не знал, что разрабы могут принимать решение о выпуске профинансированной издателем эксклюзивной флагманской игры на другие системы.

    Напомни, сколько приставок Xbox One было продано, а сколько PS4?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление