1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры - искусство?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 15 май 2006.

?

Игры это искусство?

  1. Да, именно так!

    78 голосов
    43,3%
  2. Да, есть игры-шедевры, но в большинстве - нет.

    88 голосов
    48,9%
  3. Ни в коем случае!

    12 голосов
    6,7%
  4. Затрудняюсь ответить(Ттттут Нннужен IQqq)

    2 голосов
    1,1%
  1. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Очевидно же, что искусство - что тут спорить? Дискуссии возникают исключительно из-за различных семантических оттенков, придаваемых термину "искусство" (или его аналогов в варварских птичьих наречиях, наподобие art, Kunst и т.д.).
     
  2. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Да просто под словом "искусство" слишком многие почему-то понимают термин "высокое искусство" или что-то близкое к этому, и делают из такого понятия искусства, даже из самого слова "искусство", своего рода идола для поклонения. А в реальности те же рисунки в лифтах - это тоже искусство, и пресловутый орган на разводном мосту в Питере (перфоманс арт-группы Война) - тоже искусство, только очень низкое и достойное того, чтобы с таким искусством бороться.

    Вот пишу это и чувствую своим шестым чувством (интуицией, ничего сверхъестественного), что кто-то сейчас возразит мне эмоционально - "Как это у тебя вообще повернулся язык написать, "бороться с искусством"! Это как Гитлер, книги сжигать что ли? Нет, с искусством бороться нельзя, это творческий порыв человека, а то, что меня сильно возмущает - это, конечно, не искусство вовсе."

    Так вот, в таком случае, на мой скромный взгляд, в вас говорит идолопоклонничество, которое вы подсознательно впитали от других подобных идолопоклонников. Искусство в реальности - это не идол, это просто продукт творчества. Оно может быть и благородным, и мерзким, и великим, и примитивным и глупым, и частью ремесленничества вполне может быть (и часто бывает). Всё равно оно остаётся искусством, просто не надо из этого слова делать своего рода Бога.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
  3. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    @Grue13, кстати, интересный момент подняли. В искусстве (например, кино) нет или почти что нет запретных сцен. Есть сюжет - снимаем. На крайняк пойдёт третьим сортом артхауса.

    Вот только конечный покупатель-геймер-зритель почему-то не хочет чтобы ему за его же деньги в рамках перфоманса, например, разбивали куриное яйцо об его же голову. А если и хочет, то строго определенным сортом и в заданных рамках (сила удара не более допустимых СанПином рамок, яйцо свежее, не протухшее).

    В кино то же самое выглядит особо выпукло. Если некий человек снимет шокирующий артхаус про всякую жесть - то это в общем-то его личное дело. Но если он снимет то же самое на деньги налогоплательщиков да ещё и в рамках экранизации некоего бренда (национального эпоса, например) - это уже автоматически конфликт с этими самыми налогоплательщиками. В игропроме пока что делают вид что этого "не понимают, понимаешь ли", но конфликт уже есть - взять тот же Геймергейт или целую вереницу локальных вялотекущих драм (вы что обещали? А что в итоге сделали?!).
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2018
  4. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Искусство - однозначно.

    Но, как и с фильмами, есть проявление таланта, а есть 'попса'.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Grue13, @ITF7, то что вы обсуждаете это "конфликт процесса создания или готового произведения искусства с социальными нормами (традиции, мораль, закон и т.п.)". Т.е. в принципе "что естественно то не безобразно", но только пока это "естественно" для некоего большинства или субъекта способного влиять на мнение этого большинства. В первом случае кто то скажет, что "миллионы мух не могут ошибаться", а во втором "искусствоведы не могут ошибаться/правительство знает лучше/мессия!".

    Т.е. любую деятельность можно назвать "искусством". Оки. Отсюда:

    типичная беда обсуждений - декларативно "впихнуть невпихуемое" и потом использовать для обсуждения предмета чуждую ему терминологию, добавляя неоднозначности.

    Для примера, давайте обсудим, являются ли игры - кулинарией, автопромом, медициной, химией и т.п. А чего нет? Игры на стероидах или со стучащим движком, схимиченные кой как, приготовленные на скорую руку.

    И ведь каждый обсуждающий в таком стиле, ничего не понимает в предмете, не знает терминологии, но зато активно обсуждает в рамках знакомых лично ему понятий и чувствует себя правым. Более того, профессионал, чтобы общаться с конечным (или конченым, что чаще) потребителем продукта, должен сам изобретать тонну эвфемизмов, дабы как то выяснить потребности потребителя или обрисовать ему возможности и преимущества (отсюда родились посредники в лице маркетологов/рекламщиков, которые конвертируют истину в ложь и порождают бессмысленные наборы слов, приятные и понятные некоторому виртуально усреднённому потребителю. И это тоже искусство. ).
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
  6. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    @Bato-San, внесу одну поправку. Профессионалу, на мой взгляд, общаться с потребителем не о чем и по сути незачем. И вообще неинтересно. Редкие акты социальной активности, которые в принципе тянут на "общение" (интервью, встречи etc.) на проверку оказываются всё тем же маркетингом.

    Кстати, это навевает одно интересное определение искусства. Если абстрагироваться вообще, то одна из проблем современного человека в том, что ему по сути особо не с кем содержательно пообщаться. "Акты социальной активности" есть, и с избытком, а разговора по существу - нет. Так люди в клетушках социальных ролей и кукуют. Искусство - это одна из немногих форм подобного содержательного диалога. Не стандартных привет-привет и другого "прихорашивания", а по существу.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    это поправка только если вставить между "прямой обмен" и "развитие торговли с ростом спроса". Притом первое не исчезло - фрилэнс большей частью основан на прямом общении. Однако есть и оборотная сторона медали - "испорченный телефон". Любой ретранслятор вносит в информацию свою долю искажений. Таким образом страдает ТЗ передаваемое профессионалу и информация интересующая профи или передаваемая им потребителю. А если потребитель ещё и сам не знает, что хочет - процесс превращается в "высокое искусство" с непонятными перспективами. В критических ситуациях рекомендуется устранить посредников, чтобы получить хоть какой то удовлетворяющий стороны результат.

    так и есть. Классическое "О! Никто меня не понимает!" (с) Стругацкие.
    Нагими приходим в этот мир. нагими и уходим. И даже с самыми близкими поговорить о интересующем не получается, а особенно если они в этом нуль. Просто неинтересно. Вот так строить отношения на животных инстинктах и чувствах.
    Искусство - это что угодно. В результате возвращаемся к написанному мной выше про путанье "тёплого с мягким" в беседах. Т.е. содержание то есть, оно не может не есть! И даже смысл (не)вполне (не)может (не)быть. И не один. И не одного.
    Однако возьмём некий конкретный предмет т.е. не "игру, как понятие", а конкретную игру - здесь уже будет по существу. Но здесь всплывают все барьеры, которые разделяют различные профессии и чётко указывают "кто есть кто" в зависимости от уровня знания предмета. Такой диалог малоинтересен, а то и неприятен дилетантам, которым хочется "блеснуть". В результате снова "а разговора по существу -нет."
     
  8. Nighthard

    Nighthard

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    20
    Видеоигры являются искусством ровно в той же степени, что и фильмы с книгами. Хватает как ширпотреба, так и шедевров.
     
    nop, ВелоВояджер и BeetLight нравится это.
  9. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Ну вообще, если рассматривать по формуле "продукт=искусство+ремесленничество", то непонятно, начиная с какой пропорции искусства (креативной художественной стороны, требующей вдохновения) по отношению к ремесленничеству (рутинной технически профессиональной стороны) общий продукт становится искусством. В играх тоже есть как и вдохновение, так и ремесленничество.

    Вот, например, если на время сменить тему, и некоторые компьютерные мышки и с художественной стороны дизайна являются очень привлекательными (тут, правда, каждому своё), и с технической стороны тоже хороши.

    Именно в том числе и поэтому мне так не нравятся радикальные технофашисты, не уважающие гуманитарную сторону сознания - ведь какой толк будет от технически чрезвычайно совершенного продукта, если эстетически им будет неприятно пользоваться?

    Вот картинка (Сергей Королёв слева, технофашист Луговский справа):
    alurkmore.so_images_1_11_Tehnofash.png
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
  10. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Искусство.И на данный момент как мне кажется этот вид искусства с самым крупным потенциалом, правда взглянешь на некоторые игровые жанры и очень грустно становиться.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
  11. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Для меня совершенно очевидно, что любая деятельность человека может быть признана за искусство, поскольку ему синонимична, т.е., искусство - не только и не столько умение или способность, а то, что характеризует отдельность человеческого и природного. Можно бы поставить вопрос, - относятся ли некоторые игры к сфере некоего "высокого" искусства (как упомянуто выше), и я бы ответил, что да, но, в то же время, прочие игры необходимо также считать искусством в любом случае. Ну и, конечно, также правомерно не видеть принципиальной разницы в природном и человеческом, если считать, что в первом случае Бог созидает "напрямую", во втором же - посредством человека. Сути это не меняет.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
    BeetLight нравится это.
  12. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    Наверное сильно зависит от игры - ведь есть игры-штамповки - где все быстро собрали, склонировали - и никакого искусства в них нет.

    А есть игры с оригинальными решениями, инди-шедевры или там где реально целый штат художников потрудилось - и там есть реально много искусства.
     
  13. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @Nighthard, Они еще спортом являются, что усложняет ситуацию.
     
  14. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Какая-то чушь, причём повторяется от форума к форуму. Изначально вопрос поставлен неправильно. Вот давайте так - музыка это искусство? Ну там Бетховен, Бах.. А Дима Билан? Что-ж всё под одну гребёнку чесать-то?
     
    Лорд Лотар нравится это.
  15. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @id0, проще всего обозначить что-то как "чушь". Вопрос поставлен правильно с точки зрения того, кто его поставил. Если вы считаете иначе, игнорируйте, лично вас это никак задевать не должно. Или предложите свою (правильную) формулировку вопроса. Возможно, правильные вопросы - это те, ответы на которые очевидны и известны заранее? ;)
     
  16. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Конечно чушь! Во первых надо сначала определить что считать искусством в принципе, а об этом у каждого своё мнение, а потом вопрос "игры это искусство?" звучит так же глупо, как "пиво это вкусно?" Ерунда полная, и без конца я на эту ересь натыкаюсь везде!
     
    Bato-San и Лорд Лотар нравится это.
  17. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Ладно, вот у вас тут философия, то, сё, я иначе спрошу - задроты, они что, искусствоведы?
     
    Mel Shlemming и Bato-San нравится это.
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Ну так мы по ходу и определили)) Каждый как видит. В чем подвох?) Насчет пива не понял, что ж плохого в такой постановке вопроса? Да, пиво - это вкусно, и что? "Какава - она жажду не утолит, а вот пива - та да"))
    --- добавлено 9 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 мар 2019 ---
    Я бы сказал, бывает так, что верно обратное
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    если посмотреть на саму постановку вопроса, становится понятно, что тема создана для флуда ни о чём.

    Сам причисление чего то к "искусству" характерно для слаборазбирающихся в предмете гуманитариев и приходится сродни "магии" и "чуду" т.е. "я не понимаю как это работает, это за гранью, так могут не все, это великолепно - это искусство!"
     
    id0 нравится это.
  20. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Их уже спортсменами признали.
     
    Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление