1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры - искусство?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 15 май 2006.

?

Игры это искусство?

  1. Да, именно так!

    78 голосов
    43,3%
  2. Да, есть игры-шедевры, но в большинстве - нет.

    88 голосов
    48,9%
  3. Ни в коем случае!

    12 голосов
    6,7%
  4. Затрудняюсь ответить(Ттттут Нннужен IQqq)

    2 голосов
    1,1%
  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Gamerun, "а театральная постановка является ли искусством?" - стоило задать такой вопрос профессору.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
    Birm и Ardanis нравится это.
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Gamerun, а у него есть диплом культуролога-то?
     
  3. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Исскуство.Так же как художник выражает свой внутренний мир через исскуство рисования,так и создатели игр,неважно сделана ли игра гигантами игростроя или в каком-нибудь RPG Maker находят средство самовыражения в создании игр.Разве что гиганты имеют с этого кучу бабла,а фанаты RPG Maker и Slade с XWE нет,и делают это именно для души.:) .А вообще всё это субъективно.Я не понимаю фанатизма по Fallout,но признаю что игра прекрасна.Можно назвать игру шедевром и исскуством,хоть меня игра и не цепляет так как других.
     
    Revolter и Лорд Лотар нравится это.
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Dagoth-Slayer, ну может нужное слово - творчество тогда?
     
  5. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    "Танец - часть театра и театрального действа".
    Стаж более 16 лет.
     
  6. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Кишмиш, Неа.Когда куча народа создаёт цельный и интересный игроку мир,это исскуство.Именно создания компьютерных игр.Правда тогда в эту концепцию не совсем вписываются фаны RPG Maker и Slade,их тогда придётся к творчеству отнести,ну да ладно.Есть ещё фаны например TES Construction Set и Spacer (редактор игровых ресурсов игры Готика).

    ---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

    Среди этих фанатов есть выпускающие хорошие плагины и аддоны.Самый большой Tamriel Rebuilt,серия плагинов для Морроувинда,воссоздающая всю провинцию Морроувинд,а не только Вварденфелл.Изначально создатели хотели весь Тамриэль,но передумали.:) .

    ---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

    Для Готики самый большой это Возвращение.Для Готики 2:Ночь Ворона.Насчёт третьей части не знаю,для первой самый большой это Долгий путь домой.Для Скайрима Андоран,если не путаю.:) .
     
  7. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Я проголосовал против. 99.99% игр сегодня выполняются в точности как производство фастфуда и по тем-же законам. Можно ли назвать слоган или картинку с пачки чипсов, или саму пачку чипсов искусством? Можно ли назвать поедание чипсов приобщением к искусству? Являются ли кулинарные изделия произведением искусства или просто результатом ремесла?
    Однако, кулинарные идеи и тенденции определённо являются важной частью культуры той или иной страны. Возможно, отдельные игры (штук 5-10 за всё время существования) можно приравнять по степени культурного влияния к бульону или майонезу, но, я думаю, не более того.
    Да, графика в играх похожа на то, что современные художники малюют в количествах 90000/день ежедневно, и сюжет в играх имеется, как правило на уровне книжек для трёхлетних детей, но я считаю, что рисование картинок для сайтов различной направленности или написание никому не интересных фанфиков искусством не является. Это просто ремесло и его продукты. Нет ничего «артистичного» в куске сыра или очередной фотографии красивого пейзажа для меня. Нужна полная совокупность факторов:
    1. Новизна. Произведение должно давать новую мысль или новую точку восприятия.
    2. Завершенность. Мысль должна быть полностью выражена в ограничнееом количестве продуктов творчества.
    3. Сила. Произведение должно оказывать влияние на состояние человека.
    4. Труд. В произведение автор должен вложить часть себя, работать так долго, пока не поймёт, что никак не сможет улучшить результат.
    5. Гармоничность. Произведение должно быть внутренне непротиворечиво, а его посылы должны иметь право существовать в реальном мире.
    Это самый минимальный список. Я знаю, что культуроведы дали другое определение искусству, но мне на него плевать. По этим определениям чуть-ли не любая надпись на стене является произведением искусства, и с такими определениями далеко уйти не получится. По моему мнению, есть игры, которые претендуют на звание произведения искусства, но им ещё надо хотя-бы лет 10-20 полежать, чтобы полностью удостоверится в этом.
    Ещё раз, я просто разделяю ремесло и искусство. 99% книг пишутся ремесленниками и эти книги забудут, 99.9% рисунков делается так-же, а в играх по моему этот показатель 99.99%
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
  8. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Не так. Он хоть одну игру прошел?
     
    nilegio нравится это.
  9. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Боже, когда этот тред (и постановленный вопрос) наконец-таки сдохнет?
     
    pause_break, Guyver, angel-fear и ещё 1-му нравится это.
  10. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Тоесь живопись — не искусство? Вот и чудненько.
     
  11. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Kravchukvladimir, При таких объёмах производства — нет. По крайней мере для меня.
     
  12. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Fallout 3.

    Халф-лайфы отпадают...

    Первые фаллауты, Думы, и куча инди отпадают...

    Grimoire - однозначно искусство.
     
  13. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Игры - говно. Deal with it.
     
  14. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Я думал, что подобные темы водятся только на ixbt.

    "Игры: искусство, или нет?"

    "Что было раньше - курица или яйцо?"

    "Пиратство: за и против"

    "Я малолетний дурачок, объясните мне смысл сферического коня в вакууме"

    etc.
     
    Лорд Лотар и Bato-San нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Перенес пока в Флейм. Может потом (опять) прикрою.
     
  16. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    359
    :hmmm:Отличный пост на форуме про игры.
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Игры - это искусство. Искусство получения денег и времени и здоровья у людей.

    Если вы не казуал (что почему то считается оскорбительным), то наверняка - задрот.
    А задроты отличаются от казуалов сутулостью, субтильностью и прочими нервно-кишечными болезнями, включая непременные очки (у некоторых 3D). Ну и, по большому счёту, они кандидаты в казуалы, когда уже будут чаще лежать без сознания на клавиатуре...:D

    Так что игры - это Martial Arts ! Они отнимают вашу жизнь...
     
    Dorten нравится это.
  18. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    Bato-San, ну а ты чьих будешь? Задрот? Казуал?
    Игры считаю искусством, некоторые.
     
  19. silent_fog Silence is broken

    silent_fog

    Модератор

    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.816
    pause_break и Dimouse нравится это.
  20. vwtrotsky

    vwtrotsky

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    154
    И чем дальше идет время, тем меньше появляется шедевров, потому как, действительно, теперь сыт искусством не будешь. Вот и делают в своем большинстве ширпотреб. К тому же сейчас работа дизайнеров и художников сильно облегчена наличием в свободном доступе клипарта, заготовок ... В результате много похожих работ получается.
     
    Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление